Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как сделать своими руками раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

26.08.2023 в 20:56

Как сделать своими руками раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

На сегодняшний день существует несколько разных типов раздвижных конструкций. Различаются они по самым разным параметрам: материалу профиля, набора функций, шириной профиля, степенью теплоизоляции, типом механизма открывания. Начнем с последнего параметра. Механизмы открывания раздвижных окон делятся на:

  • Параллельно-сдвижной. Сверху и снизу на раме есть направляющие — на них устанавливают специально сделанные на створке пазы. Тут обычно применяется ручка с защелкой и щеточные уплотнители. Обычно такие конструкции делают из алюминия, но можно выполнить и из ПВХ.

Как сделать своими руками раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

  • Наклонно-сдвижной. При остеклении окон раздвижная система такого типа более сложная, зато и более универсальная. На раме устанавливают несколько соединенных роликами направляющих и обвязка фурнитуры. Открываются такие окна путем поворота ручки: створка при этом двигается внутрь балкона. Несомненный плюс такого механизма — окно можно открывать на проветривание. Основным материалом может служить алюминиевый профиль, пластик и даже древесина.

Как сделать своими руками раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

Второй вариант, хотя и является более сложным, считается более удачным и функциональным. Он обеспечивает лучшую степень изоляции, более надежен и долговечен. Однако в вопросе изоляции больше внимания следует не механизму открывания, а материалу, из которого изготовлена рама. Об этом и будет написано ниже.

Алюминиевые раздвижные окна

Как сделать своими руками раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Как сделать своими руками раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Пластиковые раздвижные окна

Еще одним вариантом является установка металлопластиковой системы. Раздвижные пластиковые окна для балкона выполняются из специальных профилей Rehau и немецкой фурнитуры GU. Механизм открытия у них наклонно-сдвижной — потянуть на себя и сдвинуть в сторону.

Как сделать своими руками раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

Немаловажным плюсом также является функция проветривания — это очень актуально для жителей холодных регионов, семей с животными и маленькими детьми.

Раздвижные пластиковые окна на балкон — это еще и отличная защита от холода. Специальные энергосберегающие стеклопакеты, EPDM-уплотнители — все это обеспечивает превосходную теплоизоляцию. Именно поэтому балконные рамы из ПВХ устанавливаются чаще всего, особенно в частных домах и новостройках, а также при оборудовании на балконе или лоджии личного кабинета, комнаты для отдыха или гостевой. В общем, как дополнительную комнату.

При желании можно сделать так, чтобы створки открывались параллельно к прилегающим стенам. Это порой актуально, если речь идет о пластиковых раздвижных окнах для лоджии.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Что такое направляющие для раздвижных алюминиевых окон и как их установить?

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Что такое направляющие для раздвижных алюминиевых окон и как их установить?

Работа раздвижных систем основана на мягком передвижении створок в нужную сторону.

Вектор движения обеспечивают направляющие.

Существует несколько вариантов детали, которые дают возможность расширить функциональные возможности раздвижного алюминиевого окна.

Рассмотрим подробнее, что такое направляющие для раздвижных окон из алюминия и в чем особенности их установки.

вспомогательные детали, которые служат для перемещения створок друг относительно друга по заданной траектории. Перемещение происходит при раздвижном открывании алюминиевого окна. Створка движется по рельсе в сторону глухой части окна. Направляющие в системе очень важны. От их качества зависит долговечность и удобство эксплуатации конструкции.

В раздвижном механизме петли заменены роликами. Но это не мешает ставить створки под определенным углом в режиме проветривания, как и в традиционных системах открывания. Ролики крепятся только снизу или одновременно внизу и вверху. Во втором случае распределение нагрузки происходит более равномерно и срок эксплуатации алюминиевого раздвижного окна увеличивается.

Важно ! Нижний элемент следует регулярно очищать от грязи, иначе створку заклинит.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Что такое направляющие для раздвижных алюминиевых окон и как их установить?

Раздвижные оконные конструкции могут включать от 2 до 6 секций. В каждую створку встроены колесики . В направляющих есть рельсы, по которым эти колесики движутся.

Благодаря направляющим элементы раздвижной системы перемещаются по нужной траектории и до нужной отметки. В одной системе может быть несколько деталей. 

Ширина оконного профиля зависит от количества полос . Существуют варианты 2-х и 3-х полосные. Например, ширина двухполосного профиля равна 64 мм.

Какие виды используются в конструкции?

Алюминиевое окно с раздвижной системой представляет собой целую систему направляющих со створками, встроенными в них. 

Выбор типа элемента осуществляется в зависимости от вида раздвижной системы:

  1. Параллельно-раздвижная система . Самый распространенный вариант. Он позволяет провести на раме монтаж не одной створки, а нескольких. Створки будут двигаться автономно друг от друга и соответственно на отдельных направляющих, которые могут иметь 2 или 3 роликовой  полосы.
  2. Вертикально-раздвижная . Применяется для объектов с небольшими проемами. В этом случае движение створки происходит по вертикали (вверх-вниз).
  3. Система «Слайдер» . Открывание оконных створок происходит по принципу шкафа-купе влево-вправо.

Также следует учесть, что системы открывания могут быть:

  • сдвижными;
  • комбинированными.

Второй вид позволяет не только сдвигать, но также открывать или откидывать створку. К нему относится параллельно-сдвижная откидная система.

Для монтажа используются роликовые направляющие. Это самые доступные и простые выдвижные элементы. Верхние детали служат для закрепления створок , а в нижних или боковых крепятся ролики для передвижения створок. Различаются внешние и внутренние направляющие. Внешние монтируются с внешней стороны раздвижного окна, внутренние со стороны помещения.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Что такое направляющие для раздвижных алюминиевых окон и как их установить?

Производители элемента для раздвижных алюминиевых окон:

Производитель   Тип детали Преимущества   Недостатки   Цена
Muller (Германия)
  1. Большой ассортимент.

Отдельно стоит рассмотреть элементы производства Китая и Польша. Они отличаются меньшей ценой, но демонстрируют достойное качество и стильный дизайн.

Правила установки в створки

При правильном монтаже створок срок эксплуатации раздвижного алюминиевого окна становится максимальным. Четкое соблюдение условий гарантирует безупречную работу системы. Основные правила установки :

  1. Тщательно выполнить замеры рамы для точного крепежа направляющих с помощью рулетки. Разрезать детали в соответствии с полученными размерами.

Монтаж алюминиевых раздвижных окон. Прочность

Раздвижная система «Проведал» изготовлена из авиационного алюминия. Поэтому профиль на таких окнах рассчитан на большие нагрузки и хорошо противостоит сильному ветру. Окна на балкон «Слайдорс» имеют прочное металлическое армирование внутри пластика, которое не даст материалу деформироваться.

Мытьё раздвижных окон на балкон

В данном случае существенной разницы между алюминиевым и пластиковым профилем нет. Окна одинаково хорошо снимаются, моются и ставятся на место. К примеру, снять окна и поставить обратно занимает не более одной минуты.

Заключение:

Как «Проведал», так и «Слайдорс» достаточно хороши именно для остекления балкона, но не лоджии. Небольшая масса обоих вариантов не создаст большой нагрузки на выносную плиту, что исключает риск её обрушения. При открывании окна, створки ездят по направляющим вдоль друг друга и совсем не занимают внутреннее пространство балкона, чего не скажешь о распашных окнах. Ведь если глубина вашего балкон (ширина балконной плиты) всего 80-90 см и, открытая почти до самой стены распашная створка — это реальное препятствие!

Если же вы заметили, что на балконной плите начали появляться глубокие трещины, она начала осыпаться, то нужно срочно предпринимать меры по укреплению балкона. Подробнее о том, как укрепить балкон и парапет читайте здесь.

Также обе эти системы отлично подходят для французского панорамного балкона, где стёкла занимают всю высоту конструкции. Снаружи это выглядит очень красиво, как днём, так и ночью. Изнутри же Вам открывается замечательный вид, особенно если балкон выходит на  ночной город, реку или красивый загородный пейзаж. В случае с французским балконом, лучше применять однокамерный стеклопакет, чтобы драгоценное тепло не уходило через однослойное стекло. Подробнее про панорамное остекление читайте здесь.

Окна «Слайдорс» — хороший вариант, если вам крайне важен шумопоглощающий показатель на балконе и необходимо сохранить полезное пространство. Но! даже При установке ПВХ раздвижек на балкон, особого тепла это не даст, и они тяжелее «Проведала». Так что если у вас парапет или плита находятся в плачевном состоянии, и нет возможности сделать укрепление, то алюминиевая раздвижная система — это идеальный вариант остекления балкона!

Основное преимущество окон «Проведал» — максимальная лёгкость конструкции и минимальная цена. Теплое помещение вы, конечно, не сделаете, и зимой на балконе будет минусовая температура. Тем не менее, Вы получите полноценное, защищённое от осадков и ветра помещение, где сможете сушить бельё, хранить продукты (если мороз не очень сильный) и Ваши личные вещи.

Была рада поделиться многолетним опытом. Желаю удачи!

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-balkonnye-razdvizhnye-okna-svoimi-rukami-kak-montirovat-razdvizhnye-okna-na

Раздвижные окна на балконе не закрываются. Причины необходимости регулировки раздвижных алюминиевых окон лоджий

Холодные алюминиевые раздвижные окна – это прекрасный способ бюджетного остекления для балконов, лоджий, террас и веранд. В определенных случаях сразу после монтажа или в процессе эксплуатации у таких окон могут появиться различные проблемы в работе. Часто их можно решить с помощью регулировки.

Причины, по которым требуется регулировка раздвижных алюминиевых окон:

1. Выявляются сразу после монтажа:

    брак производства – рама и створка изготовлены не по размеру: створка меньше по высоте, рама больше или одновременно и то, и другое; брак монтажа – при монтаже горизонтальные части рамы растянули, и ближе к центру рама стала больше (выше). Такой дефект называется – «бочкообразность».

Фото: стрелками показано как раму растягивают при монтаже («бочкообразность»),  © oknamedia В обоих случаях створка недостаточно «цепляется» за раму и может при определенных обстоятельствах выпасть. Данную проблему осложняет конструкция лоджии. В обычных окнах створка крепится к раме с помощью оконных петель. Если произойдут случаи брака, то может начаться продувание, но створка не выпадет ни на улицу, ни в помещение.

В раздвижных лоджиях нет петель, и створка ездит по направляющим и удерживается в них за счет того, что направляющие рамы входят внутрь створки. Длина заглубления составляет всего 6,5 мм. Даже небольшое уменьшение этого размера, может привести к выпадению створки из рамы.

Фото: глубина захода верхней направляющей рамы внутрь алюминиевой раздвижной створки , © oknamedia При небольших погрешностях проблему можно решить с помощью регулировки положения створки по высоте.

2. В процессе эксплуатации

Со временем в процессе эксплуатации у раздвижных алюминиевых окон также могут проявиться симптомы неудовлетворительной работы:

  • створки с трудом перемещаются;
  • при перемещении створки заваливаются в сторону движения;
  • створка «качается из стороны в сторону»;
  • створка болтается в верхней направляющей и «готова» выпасть.

Здесь также на помощь может прийти регулировка.

Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Конструкция окон

Их конструкция является довольно-таки типичной, однако всё же имеет особенности. Такой отличительной особенностью является направляющая конструкция. При её помощи появляется возможность использовать окно как бы параллельно стене. Это способствует экономию пространства в помещении, а также ассоциируется с древними видами интерьеров. Есть возможность использования в окне лишь одной створки. Это поможет сохранить тепло, проветрить помещение, и создаёт маленький ненавязчивый сквозняк.

Важным и актуальным является вопрос, как сделать безрамное раздвижное окно из поликарбоната, для ответа на него нужно понять кое-какие нюансы.

Важно понимать, что в жару, при невозможности проветривания, и при наличии глухих окон, будут созданы определённые неудобства, для устранения которых лучше всего использовать окна из поликарбоната. Они должны иметь возможность раздвигаться либо открываться нараспашку. Можно своими руками произвести установку систем открытия нараспашку либо створчатого открытия. Стоит учесть и расстояния от окна до близлежащих помещений либо объектов. Пренебрежение этими замерами создаст проблемы при установке систем раздвижения окон. Если пространство позволяет, то конечно же, целесообразнее производить установку распашных окон, в противном случае – раздвижных. Второй вариант идеален в домашних условиях. Он практически не заметен, придаст комфортабельный вид и атмосферу эстетики. Нужно также установить дополнительную фурнитуру, для открывания окон.

Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Конструкция окон

Существуют две системы функционирования:

  1. Система параллельного раздвига. Окна располагаются параллельно по отношению друг к другу. Створки передвигаются по полозьям.
  2. Подъёмно-раздвижная. Такая система работает при помощи приподнимания створкой створки.