Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Самые теплые окна для квартиры и дома. Как выбрать?

11.10.2023 в 09:01

Самые теплые окна для квартиры и дома. Как выбрать?

Чтобы выбрать тёплые окна с самыми высокими показателями энергосбережения для квартиры или частного жилого дома, необходимо учесть ряд важнейших технологических, конструктивных и функциональных параметров :

  1. Материал профиля – для классических интерьеров и деревянных домов подойдут ПВХ конструкции в фактурной ламинации.

    Либо профили из натуральных материалов – сосны, дуба, тика, берёзы, красного меранти, лиственницы.

    Для современных квартир, отделанных в стиле, хай-тек, рекомендуется использовать тёплый алюминий.

    Следует учесть, что для каждой породы древесины, существует собственный коэффициент сопротивления теплопередаче, который указывается в паспорте качества готового изделия.

  2. Количество камер в стеклопакете, тип и конструкция стекла – такие показатели зависят от общей площади светопрозрачного элемента и высотной отметки монтажа, что обуславливается действием пульсационной ветровой нагрузки.

    Перед заложением в проект нужного типа стеклопакета, рекомендуется заранее создать расчётную схему, собрать все нагрузки и определить предельную прочность каждого элемента оконного блока.

  3. Количество подвижных створок, тип механизма – раздвижные, поворотные или поворотно-откидные конструкции.

    Для типовой квартиры рекомендуется притемнять оконные блоки с классическими поворотно-откидными створками, а в случае монтажа энергоэффективных портальных окон в частном доме, например, для выхода на задний двор или эксплуатируемую в зимнее время террасу, допускается использование роликовых опор на подшипниках и рельсовых полозьев.

  4. Наличие дополнительных энергосберегающих плёнок, либо полимерной мембраны «третье стекло». Такие изделия значительно улучшают теплотехнические свойства ограждающей конструкции, но применять их нужно для улучшения энергоэффективности обычного окна, без дополнительных энергосберегающих свойств.

Термо окна. Особенности конструкции

Последнее время огромной популярностью пользуются термоокна , предлагаемые нашей компанией. Специалисты провели эксперименты и внедрили существенное изменение в конструкцию профиля. Они решили увеличить толщину блока за счет установки большего количества стеклопакетов, а также специальной терморамки, препятствующей передаче холода. Уникальность разработанной конструкции состоит в том, что в новом профиле его толщина незначительно отличается от старого. Но термоокно при этом обеспечивает прекрасные параметры тепловой изоляции.

Самые теплые окна для квартиры и дома. Как выбрать?

Оно подходит под любое дизайнерское решение при оформлении помещения или фасада здания. Пластиковый профиль с увеличенной толщиной в 70 миллиметров дает возможность вставлять стеклопакеты, имеющих глубину около 40 мм. Они надежно защищают помещения от сквозняков, проникновения грязи и пыли, уличного шума.

Разработанная уплотнительная система состоит из двойного защитного контура. Основной поливинилхлоридный уплотнитель дополнен специальным силиконовым двухлепестковым изделием. Эти лепестки сохраняют параметры эластичности в широком диапазоне температур. Получается современное стильное окно, которое не потеет даже при большой разнице температур с двух его сторон. Система прекрасно адаптирована к суровым зимним погодным условиям России.

Также необходимо отметить, что термоконструкция обладает новым оригинальным внешним видом, выполненным в современном стиле. Это добавляет ему изысканности, способной удовлетворить любой вкус потребителя.

Какие профили пластиковых окон лучше. Как выбрать профиль окна – сравнительная таблица по всем системам

Время прочтения:

Самое сложное при выборе окон – разобраться в. Глаза разбегаются от разнообразия, язык заплетается от названий, мозг кипит от непонятных терминов и показателей.

В конце этой статьи вы выдохните с облегчением – муки выбора наконец-то закончатся.

Самые теплые окна для квартиры и дома. Как выбрать? 01

Мы разложим всё по полочкам, и вы не совершите ошибку, когда, например, захотите поменять не самые лучшие окна от застройщика в новом доме и выберете в итоге еще более сомнительные и холодные.

3 группы оконных профилей

Для простоты разделим все профильные системы на 3 группы по основным характеристикам: количество камер, ширина профиля, количество контуров уплотнения.

Кратко об основных характеристиках оконных профилей

Количество камер Камеры в профиле – это воздушные полости, обрамленные пластиковыми стенками. Чем больше воздушных камер, тем ниже теплопроводность и выше теплоизоляция окна. Профили бывают 3-камерными, 4-камерными, 5-камерными, 6-камерными и 7-камерными.

Самые теплые окна для квартиры и дома. Как выбрать? 02

Ширина профиля Чем больше ширина профиля, тем лучше тепло- и шумоизоляция окна. Профиль шириной 70 мм примерно на 20% теплее профиля шириной 60 мм. Также в более широкий профиль можно установить более широкий стеклопакет, что в свою очередь тоже увеличит тепло- и звукоизоляционные характеристики окна.

Самые теплые окна для квартиры и дома. Как выбрать? 03

Количество контуров уплотнения Уплотнители предназначены для герметизации окна – благодаря им тело не уходит через щели, а холод не попадает с улицы. Так же они защищают от проникновения пыли, грязи и шума. Чем больше контуров уплотнения в окне, тем оно теплее и тише. Обычно в окне 2 или 3 контура уплотнения.

Самые теплые окна для квартиры и дома. Как выбрать? 04

Профильные системы – 1 группа

Это базовые профильные системы. Тот случай, когда мы говорим «ничего лишнего, всё самое необходимое». Такие профили хорошо сохраняют тепло, не пропускают уличный шум и не допускают продуваний. К 1-й группе профилей относятся системы, соответствующие этим техническим показателям:

  • Количество воздушных камер: 3-4.
  • Ширина профиля: 60-62 мм.
  • Количество контуров уплотнения: 2.

Пластиковые окна калькулятор онлайн promo38. Пользоваться онлайн-калькулятором окон ПВХ просто

Калькулятор пластиковых окон – удобный и полезный инструмент для быстрого определения стоимости готовых конструкций. На онлайн-калькуляторе можно самостоятельно рассчитать стоимость пластикового окна, не завися при этом от менеджера. Разрабатывая оконный калькулятор, мы положили в его основу производственную корпоративную программу, чтобы расчеты были точными.

Подбирая нужную конфигурацию, поэтапно собирая все характеристики изделия, можно примерить разные варианты, от которых напрямую будет зависеть стоимость готового изделия.

Да, часть оконных конструкций нестандартной формы, например треугольной или трапециевидной, калькулятор не учитывает. Из-за их сложности, лучше обратиться напрямую к менеджеру и вызвать замерщика-технолога.

Давайте пройдем поэтапно, что нужно выбрать для расчета пластиковых окон онлайн:

  • Тип окна. Именно от него будет зависеть дальнейший расчет.
  • Профильная система Rehau. От выбора типа профиля зависит стоимость будущего изделия. Подробнее, о выборе профильной системы Рехау .
  • Цвет. Ламинированный цветные или стандартные белые. Выбор за Вами.
  • Особенности стеклопакета. Выберите количество камер и тип стеклопакеты (стандартный или энергосберегающий).
  • Тип открывания окна. Укажите, как Вам было бы удобно открывать будущее окно.
  • Москитная сетка. У них тоже есть свои типы. Стандартная, «Антикошка» или «Антипыль».

Рассчитать цену пластикового окна на онлайн-калькуляторе легко и быстро!

Зимний стеклопакет. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим

Вызывая мастера, нужно понимать, что он перед тем, как переключить пластиковые окна на зимний режим, подберет необходимый инструмент. Ведь эксцентрики на светопрозрачных ПВХ-изделиях регулируются разными ключами и даже плоской отверткой или плоскогубцами. Выбор инструмента зависит от конструкции цапф.

Установка режима прижима специальным ключом Источник chudookna.com

Сам же перевод каждого ПВХ-окна в режим «зима» специалист выполняет следующим образом:

  • Определяет месторасположение эксцентриков на створке .

Профессионал открывает створку и смотрит на ее боковой торец. Именно в этом месте находятся эксцентрики обычно в виде торчащих элементов. При этом производители выпускают цапфы в различном исполнении. На многих оконных изделиях устанавливаются овальные эксцентрики, в которых отсутствуют отверстия. Другие светопрозрачные конструкции оснащаются круглыми цапфами, имеющие центральное гнездо, чтобы можно было выполнить регулировку ключом.

Кроме того, цапфы могут еще находиться на верхнем и нижнем торце створки. При этом количество эксцентриков напрямую зависит от габаритов открывающейся части ПВХ-окна. Их число рассчитывается так, чтобы створка к раме равномерно прижималась по всему своему периметру. Учитывая этот нюанс, мастер выполняет регулировку всех имеющихся цапф.

Расположение цапф на торцах пластиковой оконной створки Источник 40-okna.ru
  • Определяется с видом инструмента для регулировки створок .

Перед тем как поставить пластиковые окна на зимний режим, специалист внимательно изучает цапфы. Это позволяет выбрать подходящий инструмент. Чаще применяется 4-миллиметровый шестигранник. В более редких случаях используется так называемая звездочка. Это ключ Torx T15.

Когда установлены овальные эксцентрики или в виде восьмигранника, их поворот специалист осуществляет с помощью 11-миллиметрового гаечного ключа или плоскогубцев. Этот инструмент используют по причине отсутствия отверстий в таких цапфах.

Если ПВХ-окна оснащены эксцентриками круглой формы, у которых нет отверстия под инструмент, настройку створок мастер проводится вручную. Он сначала оттягивает фурнитуру на себя. После этого она поворачивается в необходимом направлении. Затем он ее фиксирует на своем месте простым нажатием пальца.