Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж алюминиевых окон раздвижных. Окна по способу открывания можно условно разделить на следующие группы:

26.12.2021 в 09:47

Монтаж алюминиевых окон раздвижных. Окна по способу открывания можно условно разделить на следующие группы:

Монтаж алюминиевых окон раздвижных. Окна по способу открывания можно условно разделить на следующие группы:

  • глухие окна – такие окна не открываются, выполняют декоративную и осветительную функции, чаще всего используются для фасадов нежилых помещений (торговые помещения, офисные, цеха и так далее), а также для витрин, реже – для жилых домов (в некоторых случаях – для остекления веранд частных домов, или в качестве окон первого этажа частных домов и так далее);
  • поворотные окна – в этом варианте поворот оконных створок осуществляется в одной плоскости, наиболее распространенный вариант – поворот внутрь помещения, этот вид окон довольно популярен, чаще всего они используются в жилых домах и квартирах, но могут использоваться и в помещениях другого назначения (больницы, нежилые помещения и так далее);
  • откидные окна – в таких окнах откидывается створка окна, при этом приоткрывается верхняя часть в «режиме форточки», чаще всего этот вариант используется для остекления лестничных площадок жилых и нежилых домов, кладовых и других местах, где требуется периодическое проветривание, но полное раскрытие окна нежелательно по каким-либо причинам;
  • поворотно-откидные окна – в таких окнах возможны два варианта открытия: поворот в единой плоскости и откидывание оконной створки, эти окна являются самыми популярными, широко используются как для жилых, так и для нежилых помещений (дома, квартиры, офисы, торговые помещения и так далее);
  • многостворчатые окна – чаще всего используются для остекления лоджий и веранд частных домов, в таких окнах возможно использование различных вариантов открывания, что представляет дополнительное удобство для пользователя, имеющего возможность выбрать подходящий способ;
  • раздвижные окна – в таких окнах оконные створки передвигаются по направляющим профилям подобно раздвижным дверцам шкафа, вариант удобен при ограниченном пространстве, не позволяющем распахнуть окно, к примеру, балконы, лоджии, небольшие веранды или небольшие комнаты, где требуются просторные окна для полноценного освещения в светлое время суток.

Установка раздвижных окон на балконе. Плюсы остекления балкона раздвижными окнами из алюминия

Установка раздвижных окон на балконе. Плюсы остекления балкона раздвижными окнами из алюминия

Рис. 5 Раздвижные алюминиевые окна легкие и не перегружают конструкцию

Установка на балконе раздвижных окон из алюминиевого профиля позволяет оградить пространство от внешнего шума, осадков, ветра и проникновения пыли. При этом естественный свет проникает практически беспрепятственно благодаря относительно небольшой ширине профиля.

Все растущая популярность сдвижных систем для балконов объясняется множеством преимуществ.

  • Благодаря сдвигающимся створкам освобождается больше места, которое можно функционально использовать на балконе. Чтобы выполнить проветривание не требуется оставлять незанятое пространство или освобождать его специально.
  • Балконы и лоджии не испытывают перегрузки. Пластиковые конструкции слишком массивны и нагружают несущие элементы конструкции.
  • Рамы из алюминия со сдвижными створками отличаются простотой эксплуатации и удобством использования.
  • Износостойкость и долговечность алюминиевых конструкций весьма существенная. Они служат длительное время без ремонта.
  • Специальный уход для алюминиевых рам не требуется. Заводское покрытие надежно защищает металлическое основание от коррозии, оно не требует регулярного обновления.
  • Высокая эстетичность и разнообразие дизайна позволяют для любого интерьера подобрать подходящий вариант.

Установка раздвижных окон на балконе. Плюсы остекления балкона раздвижными окнами из алюминия

Рис. 6 Раздвижные лоджии позволяют использовать подоконник

Установка алюминиевых раздвигающихся конструкций позволяет сделать балкон комфортным. При этом стоимость систем относительно низкая, а их долговечность высокая.

Для монтажа окон из алюминия нет необходимости усиливать основание. Рамы легкие и могут ставиться на любое балконное ограждение.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/sborka-alyuminievyh-razdvizhnyh-okon-poshagovaya-instrukciya

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Открывающиеся окна часто занимают много место. Особенно, это неудобно если лоджия или балкон небольших размеров. Тогда, необходимо прибегать к некоторым хитростям, чтобы сохранить пространство. Можно убрать всю мебель, но лучше установить алюминиевые окна на балкон раздвижные.

Что это такое

Балконные раздвижные системы предназначены для экономии пространства. Это возможно благодаря механизму открытия. Они открываются не в сторону помещения, и не на улицу, а раздвигаются. Створки профиля движутся в одной плоскости.

Конструкция достаточно легкая. Такое свойство пригодится в старых постройках. Когда необходимо застеклить всю необходимую площадь, но здание может не выдержать сильной нагрузки.

В случае с алюминиевыми балконными окнами, можно не переживать за излишнюю нагрузку на старые стены.

Также подобные системы часто применяют для веранд, перегородок в офисном здании. Их можно прикрепить на двери. Это удобно и сохраняет часть пространства.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Их отличия от классических

Раздвижные приспособления имеют ряд отличий перед классическими. Главная особенность — принцип действия или механизм открытия. Классические — открываются в сторону помещения.

К тому же, перед открыванием с подоконника все убирают.

Часто на балконах хозяйки расставляют свои цветы. Подоконник не является исключением. Если установлены подвижные элементы, такой проблемы нет. Открыть створку получится в любое время, без перемещения всех вещей.

Еще одним преимуществом подобных изделий заключается в их сроке эксплуатации. Срок годности превышает 80 лет. Несмотря на легкий вес, они достаточно прочные и долговечные.

Кроме того, системы покрывают специальным порошком, что делает их устойчивыми к загрязнениям из внешней среды.

Механизмы бывают двух видов, с теплым или холодным профилем. Теплые — сохраняют температуру в помещениях. Тогда, как холодные размещают на неотапливаемых балконах, где растут цветы или сушиться белье.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Виды, преимущества и недостатки

Есть множество разновидностей раздвижных конструкций. Их классифицируют по используемому профилю или способу открывания створок. У каждого изделия есть свои преимущества и недостатки.

Наиболее популярные можно разделить на два вида:

  • деревянно-алюминиевые;
  • с термостатом.

Пере выбором следует оценить все его преимущества и недостатки. К преимуществам алюминиевых окон на лоджию относится:

  • качество;
  • подходит для оконных проемов любых размеров;
  • открывающийся вид;
  • сохранение необходимого пространства;
  • сохраняют тепло;
  • обеспечивают шумоизоляцию.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Несмотря на все преимущества, у подобной конструкции есть и недостатки. В первую очередь, они касаются стоимости. Механизм достаточно дорогой.

Именно поэтому, классические пластиковые пакеты все еще широко применимы.

Если не установить дополнительное приспособления, для удержания тепла — будет поступать холодный воздух. Сам профиль не оснащен термоизоляцией и имеет 100% проводимость.

Алюминиево-деревянные

Для изготовления используют два материала. У каждого из них ест свое назначение. Основной материал — металлический профиль. Он улучшает прочность конструкции и обеспечивает звукоизоляцию и повышает износостойкость.

Деревянное покрытие служит больше для внешнего вида. С его помощью, в квартире ощущается уют. Кроме того, в дизайне некоторых интерьеров необходимо именно деревянное окно.

В системах используют одно стекло или стеклопакет. Он может состоять из 2-3 стекол. За счет этого, повышается звукоизоляция. Для сохранения тепла, используют специальные приспособления, которые встраиваются в оконный профиль.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

С термостатом

Термостат представляет собой специальную вставку. С его помощью повышается теплоизоляция и звукоизоляция. Такое изделие необходимо эксплуатировать в регионах с холодным климатом.

В противном случае, оно не сохранит тепло в помещении.

Термостат изготавливается из специального материала. Им выступает каучук или полимер. Такое дополнение можно установить и в алюминиево-деревянный профиль.

Он сохраняет прочность и позволяет оставить дом теплым.

Раздвижные окна на лоджию с термостатом имеют и недостатки. Они относятся к минусам. Этот металл плохо адаптируется к перепадам температуры.

Под действием разных температурных режимов он сужается или расширяется.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Классификация

Классификация происходит по разным критериям. По типу профиля, алюминиевые окна на балкон можно разделить на следующие категории:

  • теплое остекление;
  • холодное остекление.

Теплое раздвижное остекление балконов предполагает наличие встроенной конструкции, которая не позволяет холодному воздуху поступать в квартиру.

Холодное остекление больше используется для квартирных площадей, который не надо защищать от морозов.

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

    Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Остекление балконов алюминиевым профилем

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Алюминиевые раздвижные окна для балкона

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Балкон с окнами из алюминиевого профиля

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Фото алюминиевых балконных окон

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Французский балкон из алюминиевого профиля

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Важно! Для владельцев небольших квартир имеет смысл рассмотреть вариант остекления балкона алюминиевыми окнами с периметром, превышающим таковой у парапета. В результате полезная площадь балкона увеличивается и ее можно использовать для расположения комнатных растений в теплое время года либо как дополнительный холодильник зимой.

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Вариант остекления балкона алюминиевыми окнами с периметром, превышающим таковой у парапета

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Устройство окна из алюминия с раздвижной створкой. Чаще всего именно подобные конструкции применяются при остеклении балконов

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Разрез «теплого» и «холодного» оконных алюминиевых профилей. Первый отличается от второго наличием двух стекол с воздушной прослойки и теплоизолирующей прокладки между внешней и внутренней стороной

Также, думая о приобретении алюминиевых окон на балкон, следует знать об их недостатках. Основной минус подобных конструкций – недостаточная степень теплоизоляции. Балкон с алюминиевыми окнами, как правило, будет «холодным» — зимой температура в нем будет превышать таковую на улице не более чем на 5-6°С.

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Раздвижная холодная алюминиевая конструкция Framex S22

Балкон в стиле прованс

Дизайн балкона или лоджии в стиле прованс входит в моду среди наших соотечественников. Их привлекает неброское изящество, французская простота, натуральные материалы отделки и присутствие винтажных элементов. Для более детального ознакомления с вопросом рекомендуем прочитать эту статью.

Еще один недостаток заключается в том, что устанавливаются рамы и створки из алюминия только на идеально ровные и заранее подготовленные поверхности. Потому парапет до начала процесса монтажа придется либо выравнивать при помощи цементной смеси, либо подкладывать под конструкцию деревянную доску и уже на нее осуществлять установку всех элементов остекления.

Если качественно утеплить и правильно выполнить остекление балкона, отрытая площадка превратится в дополнительный жилой уголок. Вооружившись необходимыми знаниями, застеклить лоджию можно своими руками, следуя инструкции к выполнению основных этапов работ по установке выбранной балконной конструкции.

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон своими руками. Сложности и ошибки монтажа

При установке раздвижного алюминиевого окна могут возникнуть следующие сложности и ошибки :

  1. После монтажа створок, чтобы первый раз их закрыть требуется приложить усилие, чтобы они стали на место. Это нужно делать аккуратно, так как избыточное давление может повредить створку или направляющие.
  2. Один раз в год необходимо смазывать ролики и направляющие специальной смазкой, которая не содержит смолы или кислоту. Первая может забиться в щели или оставлять ненужный осадок, который будет затруднять работу механизма.

    Кислота может повредить внешнее покрытие алюминия или других металлических деталей, что приведет к образованию коррозии. Хорошим вариантом является силиконовое масло.

  3. При монтаже рамы ее нельзя гнуть, так как малейшее отклонение может привести к перекосу всей конструкции, а также образованию щелей. Это послужит причиной образования продувов и снижению тепловой эффективности окна.
  4. Устанавливая раму в проем необходимо использовать для выравнивания только деревянные или пластиковые клинья. Металлические пластины, которыми крепиться окно для выравнивания использовать нельзя.
  5. Все открытые участки с монтажной пеной требуется заштукатурить или закрыть гипсокартоном, чтобы она не высыхала.
  6. Если во время монтажа на поверхности алюминия появились царапины, то их можно скрыть с помощью корректоров на основе силикона и алюминиевой пудры.
  7. Устанавливая раму требуется тщательно осмотреть ее на наличие пазов и специальных отверстий. Это нужно для того, чтобы дренажные отверстия находились с внешней стороны помещения, а ручки на створках – с внутренней.