Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Теплое остекление балкона и лоджии окнами пвх. Профильные системы для теплого остекления

30.04.2023 в 01:54

Теплое остекление балкона и лоджии окнами пвх. Профильные системы для теплого остекления

Для обустройства теплых балконов и лоджий используют металлопластиковый или специальный алюминиевый профиль, а также рамы из дерева.

Металлопластиковое остекление

Чаще всего встречается именно этот вариант. Профильные системы изготавливают из поливинилхлорида, армированного металлическими элементами.

Теплое остекление балкона и лоджии окнами пвх. Профильные системы для теплого остекления

Армирующий П — образный профиль

Полый пластиковый брус внутри разделен перегородками на отдельные секции, от количества которых зависят его прочностные и энергосберегающие характеристики.

Теплое остекление балкона и лоджии окнами пвх. Профильные системы для теплого остекления

Такое разделение позволяет изолировать сквозной крепеж фурнитуры, разместить армирующие элементы или заполнить камеру полимером с низкой теплопроводностью.

ПВХ-системы классифицируются зависимости от толщины внешних стенок и внутренних перегородок. Для теплых конструкций возможно использование только продукции класса А, толщина наружных стенок которой не может быть меньше 3 мм, а внутренних 1 мм.

Преимущества металлопластикового остекления:

  • Стоит дешевле, чем деревянные или энергосберегающие алюминиевые аналоги.
  • Обеспечивает достаточный уровень герметичности и шумопоглощения.
  • Практически не подвержена сезонным температурным колебаниям, перепадам влажности, любым атмосферным воздействиям.
  • Поливинилхлорид, используемый для остекления, не относится к веществам с повышенной воспламеняемостью, а в случае возгорания распространение пламени подавляется его самогасящими свойствами.
  • Обычный белый цвет пластика неплохо смотрится, подходит к большинству фасадов зданий. Также есть возможность пигментации полимера или ламинирования пленкой, имитирующей ценные породы дерева.
  • Сравнительно простая установка.
  • Пластиковые балконы удобны в эксплуатации и не требуют какого-либо специфического обслуживания.

Теплое остекление балкона и лоджии окнами пвх. Профильные системы для теплого остекления

Недостатки:

  • Теплый ПВХ-профиль отличается высокой массой, и ветхие балконные плиты могут не выдержать фактической нагрузки.
  • Пластик нельзя отремонтировать. Если на профиле появится скол или царапина, бесследно устранить подобные дефекты не получится.
  • Сравнительно высокая электро-статичность, из-за чего на поверхности рам быстро собирается пыль. Проблема частично решается моющими средствами с антистатическим эффектом.

Деревянные балконы и лоджии

Такие решения актуальны, если балкон объединяется с комнатой, интерьер которой не будет гармонировать с алюминием или пластиком. Наиболее распространенные породы для изготовления – сосна, лиственница или дуб.

Теплое остекление балкона и лоджии окнами пвх. Профильные системы для теплого остекления

Породы дерева (слева направо): дуб, лиственница, сосна

Профиль набирается из отдельных ламелей, склеенных между собой, при этом структура каждой подбирается таким образом, чтобы направление волокон на примыкающих сторонах было различным. В результате получается брус, стойкий к перепадам влажности и температур.

Теплое остекление балкона и лоджии окнами пвх. Профильные системы для теплого остекления

Положительные стороны балконов из дерева:

  • Привлекательный внешний вид натуральной древесины.
  • Используется экологически чистый материал.
  • Высокие теплоизоляционные характеристики конструкции и хорошее поглощение внешних шумов.
  • Ремонтопригодность дерева позволяет без особых усилий устранять мелкие повреждения.

Недостатки:

  • Теплый балкон из дерева стоит недешево, если сравнивать со сходным по параметрам пластиковым, последний обойдется примерно на 50% дешевле.
  • Древесина уступает пластику и алюминию в стойкости к внешним воздействиям. Обработка специальными составами частично решает эту проблему, но со временем возможно появление деформаций, потемнений и появление гнилостных образований. Вероятность возникновения подобных явлений существенно увеличивается, если при изготовлении нарушались технологии.
  • Конструкция хоть и легче, чем аналогичная из ПВХ, но все же достаточно массивна.
  • Дерево – горючий материал. Это свойство от части нейтрализуется пропитками, но производители не всегда их используют.

Существуют комбинированные варианты, в которых деревянной делают только внутреннюю часть блока, а снаружи брус закрывается алюминиевыми или пластиковыми накладками. Такой подход помогает защитить покрытие и усилить конструкцию, продлевая срок ее службы.

Теплое остекление балкона и лоджии окнами пвх. Профильные системы для теплого остекления

Окна балконы лоджии. Выбор остекления

Выбор типа остекления зависит не только от конструктивных особенностей здания, но и от того, какую функцию будет выполнять балкон. Он может быть нежилой зоной, где хранятся вещи, условной частью комнаты (если соединяется раздвижной перегородкой) и отдельным помещением.

Второй и третий вариант позволяет рационально использовать имеющуюся площадь, что особенно важно в небольших квартирах. Чтобы на лоджии было комфортно находиться в любое время года, ее. Панорамные окна несколько усложняют эту задачу, поскольку до 80% тепла из квартиры уходит через стекла, а в данном случае они будут занимать всю или почти всю стену.

Чтобы решить эту проблему, лучше всего использовать энергоэффективные или мультифункциональные стеклопакеты с двумя или тремя камерами, которые обеспечат достаточную тепло- и шумоизоляцию. А последние не только защитят от холода, но и будут отражать солнечный свет, чтобы пространство не перегревалось летом. В сочетании с утеплителями и правильными отделочными материалами на балконе можно будет легко создать комфортную температуру.

Для теплого панорамного остекления используют пластиковые либо стеклокомпозитные профили: они надежны, долговечны и герметичны. Рамы из алюминия обладают слишком высокой теплопроводностью, поэтому не дадут достаточного утепления.

Что касается самой конструкции, панорамные окна на балконе могут быть установлены двумя способами: рамным, безрамным.

Первый считается более надежным, практичным и подходящим для теплого остекления. Второй дает ощущение воздушности и полной прозрачности, но при этом не обеспечивает полную герметичность, а значит на лоджии всегда будет холодно.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/teploe-osteklenie-balkona-i-lodzhii-pochemu-pokupateli-vybirayut-osteklenie-lodzhiy-oknami-pvh

Холодное остекление балкона. Холодное остекление балконов

Холодное остекление балкона. Холодное остекление балконов

Балконные помещения сегодня все чаще используются в качестве жилого или рабочего пространства. Перед тем, как начинать эксплуатировать эту территорию, нужно обеспечить оптимальные условия для этого.

Решают данную проблему с помощью остекления лоджий. Сегодня существует несколько вариантов таких конструкций, среди которых самым популярным считается обустройство холодных систем.

Виды

Сегодня конструкции для решения подобных задач можно разделить на 2 типа:

  • Системы безрамного остекления представляют собой механизмы, в которых для соединения отдельных частей стеклопакета используются клеящиеся составы. В них отсутствует понятие рамы, так как ее роль играют верхние и нижние направляющие. Холодное остекление балконов такого типа имеет несколько преимуществ, среди которых можно выделить практичность, наличие широкого обзора и возможность получать доступ к створкам, открывающимся внутрь.

Балконные системы с выносом. Подобные конструкции предполагают закрепление рамы на специальном каркасе, который немного выступает от плоскости края основания. Таким образом, расширяется пространство, а изделие имеет более высокую практичную ценность.

В качестве каркаса при монтаже подобных рам используют алюминиевые металлоконструкции, фиксирующиеся к основанию с помощью нескольких анкеров или кронштейнов.

Преимущества и недостатки

Холодное остекление очень популярно в наше время, так как позволяет получить очень качественную защиту комнаты от внешних раздражителей (дождь, ветер и т.д.).

Среди положительных сторон этих продуктов можно выделить несколько характеристик:

  • Высокая прочность конструкции. Системы могут выдерживать значительные нагрузки при относительно небольшом весе.
  • Красивый и оригинальный дизайн, позволяющий адаптировать продукт под любое оформление интерьера.
  • Невысокая стоимость материалов и монтажа.
  • Стойкость к возгоранию (относится в большинстве случаев к каркасам из металла).
  • Длительный срок службы без потери основных характеристик.
  • Минимальная нагрузка на основание. Подобные каркасы изготавливаются из легкого профиля и тонких стеклопакетов.
  • Возможность установки на балконе или лоджии любого размера.
  • Безопасность для человека. Все материалы изготавливаются из экологически чистых веществ, которые не выделяют токсичных веществ в воздух.

Некоторые недостатки:

  • Сооружение подобных систем зачастую происходит с применением алюминиевого профиля, обладающим некоторыми негативными свойствами:
  • Низкий уровень сохранения тепла. Это приводит к тому, что температура внутри помещения может поддерживаться на 11-13 градусов выше, чем на улице. В зимний период это приводит к появлению некомфортных условий и невозможности пребывания в помещении длительное время.
  • Низкая звукоизоляция, приводящая к проникновению шума внутрь комнаты.
  • Отсутствие полной герметичности приводит к обмерзанию рамы и стекла в зимний период. Это исключает возможность полноценной эксплуатации оконных створок и всего помещения в целом.

Сравниваем две противоположности

Многие владельцы балконов считают, что установка холодного остекления не даст положительного результата, так как система относительно неэффективна. Но это ложное представление, так как эти преграды прекрасно справляются со своими задачами.

Чтобы понять разницу между теплым и холодным остеклением нужно сравнить несколько важных характеристик:

  • Теплосбережение. Здесь преимущество имеют балконы из пластика, так как они предотвращают резкое снижение температуры внутри комнаты при внешнем воздействии. Но следует понимать, что добиться таких показателем можно только дополнительным утеплением стен, потолка и пола. Обратите внимание, что если вы не планируете использовать балкон или лоджию в качестве жилого помещения, то вам прекрасно подойдут элементы из алюминия.
  • Стоимость. Цена на холодное остекление значительно ниже его теплого аналога.
  • Возможность расширения пространства. В данном случае оба варианта справляются достаточно хорошо, но при этом решают разные задачи. Теплое остекление используют для формирования из балкона части комнаты, а в другом случае помещение подойдет для хранения продуктов или как небольшой домашний склад.

Обратите внимание, что при эксплуатации металлопластиковых рам сильно потеют окна, что приводит к необходимости установки дополнительной вентиляции или ручной регулировки этого значения.

Теплое остекление балкона это. Холодное остекление балконов и лоджий:

Принцип холодного остекления заключается в следующем:

Здесь ставится недорогой профиль, чаще всего выбирают алюминий, с однослойным стеклом, а так же выбираются раздвижные рамы. Такой балкон не утепляется, он только обшивается декоративным материалом.

А есть ли плюсы холодного остекления? Почему люди его выбирают?

1. Такой балкон, как правило, не используется как жилое помещение. Скорее, как кладовая, место для сушки белья или отдыха вечерами в теплое время года.

2. Данное алюминиевое остекление защищает Вашу квартиру, вещи и пространство от осадков, пыли и частично — от внешних шумов с улицы.

3. Эти конструкции легкие. Холодное остекление применимо для всех видов балконов и лоджий: ее малый вес не вызывает обрушения конструкций в целом.

4. Стоимость холодного остекления гораздо ниже теплого. Этот фактор зачастую является даже первостепенным при выборе материала будущего балкона.

Если же Вы планируете использовать свой балкон круглый год или как жилое помещение, то здесь подойдет второй вариант — это теплое остекление.

Теплое остекление:

Такой балкон способен расширить полезную площадь Вашей квартиры, иногда даже на 4-8 метров.

Однако устройство такого теплого балкона стоит минимум в два, а иногда и в три раза дороже холодного (алюминиевого) остекления.

Теплое остекление сооружают из тех же конструкций, что устанавливаются и в окнах. Грубо говоря, остекление балкона – это тоже пластиковые или деревянные окна, но только уже на балкон.

Плюсы «теплого» остекления в следующем:

Вы получаете несколько дополнительных теплых квадратных метров жилья к Вашей квартире. Здесь утепляется пол, парапет, потолок.

Да, это очень затратно и сокращает площадь балкона, но при этом сравняет температуру с остальными комнатами. Но отсюда наглядно видно, что потеряете Вы несколько сантиметров площади, а обретете несколько метров жилого пространства плюсом. Этот момент очень ценен в наших с Вами городских квартирах.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/teploe-osteklenie-balkona-i-lodzhii-pochemu-pokupateli-vybirayut-osteklenie-lodzhiy-oknami-pvh