Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Варианты остекления лоджий и советы по выбору. Особенности

29.04.2023 в 01:26

Варианты остекления лоджий и советы по выбору. Особенности

Лоджия является прекрасным способом увеличить жилую площадь в квартире. Ее можно переоборудовать в полноценную комнату. Она может стать прекрасным рабочим кабинетом, небольшим спортивным залом, творческой студией, обеденной зоной или зоной отдыха.

К подобным решениям сегодня обращаются многие владельцы больших и маленьких квартир. Некоторые люди продолжают использовать лоджию в роли большой кладовой, но с отделкой и аккуратным ремонтом.

Для оформления красивой и функциональной лоджии необходимо осуществить несколько этапов работ. К ним можно отнести утепление, отделку (как внешнюю, так и внутреннюю). Одну из главных ролей играет остекление.

К этому пункту стоит относиться очень ответственно, так как от выбора остекления будут зависеть комфортные характеристики ремонтируемого пространства. Сегодня существует несколько разновидностей остекления. Одни варианты рассчитаны на поддержание тепла и уюта, а другие – только на защиту пространства от негативных воздействий внешней среды (дождь, снег, ветер).

Грамотный выбор остекления напрямую зависит от расположения квартиры и конструкции всего дома. Для маленькой «хрущевки» не стоит выбирать остекление с тяжелыми стеклопакетами и пластиковыми рамами. На лоджию можно поставить не только классические окна с рамами в ряд, но и роскошные панорамные или витражные стекла.

Особенно эффектно они будут смотреться в просторных лоджиях на верхних этажах.

Остекление на лоджии можно установить самостоятельно. Для этого стоит следовать простой инструкции и поэтапно выполнять работу. Если же вы сомневаетесь в своих силах и умениях, то лучше доверить сей процесс профессионалам.

Виды остекления окон. Пластиковые

Пластиковое окно представляет собой камерную оконную конструкцию, состоящую из поливиниловой профильной рамы и двух и более стеклопакетов, которые образуют воздушно-камерную прослойку оконной рамы.

Чтобы проще было решить, какие окна лучше использовать для остекления жилых помещений, нужно понять, как устроена конструкция такого окна. Профиль оконной рамы состоит из поливинилхлорида (ПВХ). Качественный ПВХ – абсолютно безопасный материал, не выделяющий вредных веществ даже при экстремальных температурных режимах. Оконная рама пластиковой конструкции включает в себя профиль, створки, стеклопакеты, фурнитуру и внешние защитные части. По количеству створок такие окна бывают одностворчатые, двухстворчатые, трехстворчатые и многостворчатые. Наиболее бюджетный вариант, подходящий для небольших помещений, - это одностворчатые окна, которые также могут быть и глухими. Гораздо более распространенной конструкцией являются двустворчатые окна. Одна из створок может быть глухой, а вторая открывающейся. Трехстворчатые конструкции чаще устанавливают в больших по площади помещениях. Как правило, одну или две створки в таком окне делают глухими. Многостворчатые рамы обычно изготавливают на заказ в соответствии с конкретным проектом и используют для остекления загородных веранд, балконов, зимних садов. Они состоят из нескольких глухих и нескольких подвижных створок. Это наиболее дорогостоящий вариант пластиковой оконной конструкции, так как требует трудоемкого процесса проектирования и монтажа.

Остекление балконов. Остекление балкона


Остекление балконов и лоджий – это неотъемлемая часть современно интерьера, поскольку правильное остекление позволяет не только создать эстетически привлекательное помещение, но и расширить площадь квартиры, создавая дополнительное пространство для использования. Остекление бывает разных видов, что позволяет добиться различных целей, исходя из возможностей помещения. Остекление проводится в случае, если в проекте строительства предусмотрено проведение подобных работ, в противном случае для остекления собственникам понадобится разрешение. Его отсутствие является серьезным административным нарушением, так как по факту, остекление является перепланировкой. Лоджия и балкон должны застекляться специалистами, поскольку балконная плита может не справиться с нагрузкой стекольных конструкций и обрушиться при несоблюдении правил технической безопасности, поэтому к вопросу остекления нужно подходить крайне ответственно.

    Варианты остекления балконов

    Исходя из разновидностей остекления балконов и лоджий, конструкция может быть классифицирована характеристикам:

  1. По виду остекления: холодным или теплым.
  2. По типу используемых конструкций: пластиковым, деревянным, алюминиевым, смешанным.
  3. По виду проекта: без выноса, с одним и несколькими выносами.
  4. По виду створок: раздвижным, поворотным, поворотно-откидным.

Рис. 1. Остекление балкона.

В современном остеклении сочетаются несколько типов оформления, что делает остекление функциональным и оригинальным решением для лоджий и балконов.

Рис. 2. Остекление лоджий.

Теплый тип остекления

Теплое остекления – это прогрессивный вариант, который позволяет расширить жилплощадь за счет совмещения пространства между балконом и комнатой. Теплый способ позволяет эргономично расходовать пространство, в частности при неограниченной площади. Такое остекление сопровождается усиленным утеплением полов и стен. Для этого используется пластиковый многокамерный материал, стеклопакеты с деревянными рамами и терморазрывные системы. Для дополнительного утепления используются стеклопакеты, которые защищают помещение от холодного воздуха и осадков.

Рис. 3. Теплое остекление.

Холодный тип остекления

Остекление холодного типа применяется в случае, если необходима защита помещения от пыли и осадков, но дополнительное утепление внутри лоджии или балкона не проводится. Чаще всего монтируются деревянные и алюминиевые профили, в которые монтируются стекла. Холодный способ не защищает от воздействия низкой температуры и пропускает холод в дом, поэтому устанавливается в случае, если балкон и комната соединены между собой перегородкой и межкомнатной дверью.

Рис. 4. Холодное остекление.

Тёплый тип остекления балкона с раздвижной конструкцией

Теплое остекление раздвижного типа позволяет сэкономить пространство и расширить полезную площадь. Для этого типа применяются металлопластиковые профили, поскольку в них нужно устанавливать двухкамерные оконные блоки. Они также дополнительно утепляются энергосберегающей пленкой, которая удерживает тепло. При теплом раздвижном остеклении сохраняется дополнительное пространство, без потери качества утепления. Раздвижные системы выглядят намного привлекательней и при распахивании створок не доставляют неудобства.

Рис. 5. Теплый тип остекления с раздвижной конструкцией.

Преимущества тёплого и холодного остекления балкона

Преимуществами теплого типа остекления являются:

  • Возможность увеличить жилую площадь.
  • Устойчивость к внешней среде.
  • Надежная теплоизоляция и устойчивость к температурным перепадам.
  • Возможность остекления в разных вариантах декорирования.

Теплое остекление может стать продолжением основного помещения или стать отдельной комнатой: оранжереей или гостиной.

Преимуществами холодного типа остекления являются:

  • Простота установки
  • Невысокая цена.
  • Небольшой вес конструкции.
  • Отличное светопропускание.
  • Привлекательный внешний вид.

Холодный тип отличается простотой монтажа и высокой производительностью, при этом установить такое остекление можно недорого.

Рис. 6. Разница между холодным и теплым остеклением.

Холодное (алюминиевое) остекление балкона

Алюминиевые рамы в теплом остеклении отличаются надежностью и устойчивостью конструкции. Преимущественно алюминиевые рамы монтируются в конструкции раздвижного типа, поэтому их установка позволяет создать легкую и практичную систему, которая не оказывает сильную нагрузку на балконную плиту и не деформируется от веса стекла.

Преимущества алюминиевого остекления:

  • Малый вес.
  • Низкая цена.
  • Эстетичный дизайн.
  • Большое количество вариантов цветового оформления.
  • Устойчивость к воздействию внешней среды.
  • Рис. 7. Остекление с алюминиевым профилем.

    Теплое (пластиковое) остекление балкона

    Пластиковая теплая конструкция – популярный вид остекления, поскольку этот тип очень удобен в монтаже, практичен и долговечен. Преимущественно используются рамы ПВХ со встроенными стеклопакетами. Благодаря этому типу можно из обычного балкона можно сделать отдельное поведение. При этом пластиковые системы могут быть как распашными и выдвижными.

Безрамное остекление. Плюсы безрамного остекления

  • Соответствие модным тенденциям и высокая эстетика.
  • Открытый доступ к полезному естественному освещению.
  • Визуальный эффект расширения пространства и широкий обзор.
Солнечный свет благотворно сказывается на самочувствии людей. Поэтому использование панорамного остекления сейчас актуально при оформлении офисов. Так как такое оформление интерьера снижает утомляемость сотрудников и повышает работоспособность. В жилом пространстве, когда оформляется балкон, остекление безрамным методом становиться отличным вкладом в стилистику интерьера и улучшение атмосферы помещения.Темные комнаты всегда смотрятся меньше, чем есть на самом деле. Стремление к визуальному расширению пространства естественно при оформлении помещений. В этой ситуации остекление без рам даст фору любому другому методу. В ситуациях с беседками и верандами получится эффект присутствия в открытом пространстве. Словно ничего не отделяет от синего неба и природного ландшафта. Когда такой метод используется для оформления лоджий и балконов, большой поток света дает ощущение просторности помещения.Хороший обзор, который открывают панорамные окна, помимо эстетики достаточно практичен. Если речь идет об офисных помещениях это плюс к работоспособности и улучшению самочувствия сотрудников. В ситуациях, когда безрамное остекление используют в торговых залах, ресторанах и кафе – это практическая польза, повышение популярности и прибыли. В зависимости от особенностей конструкции здания, можно открыть обзор через одну стеклянную стену, или создать несколько с обзором на все стороны света. Такое решение используется при создании мансард.Варианты остекления лоджий и советы по выбору. Особенности

Что входит в остекление балкона. Теплоизоляция

Существует два варианта теплоизоляции: теплые и холодные конструкции. Первые предназначены для балконов, которые являются полноценной частью жилого пространства, вторые подходят для изолированного балкона, их главная функция — защита от погодных условий.

Холодное остекление

Если нет задачи превратить балкон в жилое пространство, достаточно будет конструкций из легкого профиля — например, алюминиевого. Обычно это одинарное стекло или однокамерный стеклопакет. Дополнительный утеплитель в этом случае не используется или задействуется по минимуму. Такой вариант обходится дешевле и меньше весит, что немаловажно для нагрузки на несущие балконные плиты, особенно в домах старой постройки. Холодное остекление не обеспечивает теплоизоляцию — зимой температура на балконе будет всего на несколько градусов выше по сравнению с улицей.

Теплое остекление

Чтобы на балконе было комфортно в любое время года, для остекления стоит выбрать массивный теплый профиль. Подобные системы состоят из нескольких изолированных камер и дополняются вставками из полимера для большей теплоизоляции. С их помощью можно добиться температуры жилой комнаты даже в мороз. Теплое остекление обеспечивает и дополнительную шумоизоляцию. Но стоит учитывать, что многослойные стекла и массивные рамы пропускают меньше естественного света, чем холодное остекление.

Минус такой конструкции еще и в том, что она тяжелая и смонтировать ее можно не на каждом доме. Не стоит делать такое остекление на балконах панельных хрущевок и в других старых домах типовой постройки.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/sovety-i-rekomendacii-po-ostekleniyu-balkona-i-lodzhii-na-chto-obratit-vnimanie-pri-osteklenii

Холодное остекление балкона. Как остеклить балкон: рамная и безрамная система

Остекление балкона может быть рамным и безрамным. Первый вариант представлен традиционной системой оконных блоков, которая обеспечивает эффективную защиту помещения от холода, осадков и ветра.

Рамное застекление балкона (фото наглядно это подтверждают) предполагает фиксацию стеклопакета к жесткой конструкции из дерева или ПВХ, вследствие чего образуется несколько створок, что не самым лучшим образом сказывается на степени освещенности. Однако рамная система обеспечивает хорошую герметизацию, надежно защищающую внутреннее помещение балкона или лоджии от атмосферных осадков, порывов ветра и пыли.

Холодное остекление балкона. Как остеклить балкон: рамная и безрамная система

Безрамное остекление балконов подразумевает отсутствие рам, перекладин и створок

Конструкция укомплектована москитными сетками, которые устанавливаются в открытые оконные проемы, благодаря чему назойливые насекомые не попадут в помещение при открытом окне.

Безрамный вариант остекления балконов с фото-примерами демонстрирует отсутствие рам, перекладин и створок. Такая конструкция состоит из поперечных направляющих профилей, которые крепятся к потолку и парапету. Створки представлены толстыми калеными или ламинированными стеклами с обработанными краями, благодаря чему исключается вероятность получить порез. На верхней и нижней частях стекольного профиля располагаются ролики, которые осуществляют его передвижение.

Преимущества и недостатки безрамного балконного остекления

Безрамная система обладает рядом отличительных преимуществ. Она создает эффект отсутствия граней, вследствие чего обеспечивается проникновение в помещение дневного света, что наглядно отображено в фотогалерее остекления балконов. Элементы конструкции не занимают много места. Благодаря отшлифованным кромкам и прочному стеклу, толщина которого составляет 6-12 мм, обеспечивается безопасная эксплуатация. При расколе профиля, что случается крайне редко, осколки с тупыми краями не причинят вред человеку.

Холодное остекление балкона. Как остеклить балкон: рамная и безрамная система

Безрамная система обеспечивает наибольшее проникновение в помещение дневного света

Прочное стекло способно выдержать нагрузку до 370 кг, поэтому не следует опасаться, что оно треснет, если на него облокотиться. Бескаркасная система устойчива к неблагоприятным погодным условиям. Даже сильный град не способен ее повредить. Уникальная конструкция и механизм открывания позволяют сдвинуть створки в одну сторону, обеспечив доступ к открытому пространству, как видно на фото застекленных балконов.