Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

15.03.2023 в 15:47

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Балконные раздвижные системы изготавливаются из разных материалов. Все зависит от того, какой тип остекления вы хотите получить: алюминиевый, пластиковый или деревянный.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Деревянные балконные раздвижные системы

Деревянный тип изготавливается на заводе или ручным способом. В плане ценового вопроса: если необходимо поставить на дачу, то используется доступный материал, для дорогого евроокна подбирается ценная древесина с качественным стеклопакетом. У древесины есть главное преимущество – экологичность! Но недостатков больше – постоянный уход, со временем – рассыхание, угроза в виде влаги, грибка, насекомых.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Пластиковые раздвижные окна на балкон из поливинилхлорида

Раздвижные балконные рамы из ПВХ (пластика) давно считаются самыми практичными и устойчивыми к любым погодным явлениям. Поливинилхлорид отлично держит тепло и снабжается качественным стеклопакетом. Он не боится высоких и низких температур и служит не одно десятилетие, по сравнению с аналогами. Вы сможете выбрать тёплое или холодное раздвижное пластиковое окно для балкона, снабдить стеклопакет необходимым количеством ячеек, выбрать форму и размеры. Единственный минус – вес. Рама достаточно тяжелая и не всякая плита сможет ее выдержать.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Алюминиевые раздвижные окна на балкон

Алюминиевый вариант раздвижных окон для балкона имеет популярность благодаря отсутствию недостатков, которые имеются у пластиковых и деревянных конструкций. Материал легок, не боится погодных сюрпризов, не может загореться или расплавиться, его можно покрасить в любой цвет, и сделать стеклопакет нужной ширины, но он служит слабым препятствием для ухода тепла. Поэтому часто продается вместе с профилем, снабженным термомостом, и имеет высокую стоимость по сравнению с деревянными и пластиковыми системами.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Раздвижные окна для беседки. Раздвижные из алюминия

Блоки из алюминиевого профиля в основном применяют для холодного типа остекления. Для беседок такой вариант тоже актуален, поскольку алюминиевые рамы имеют сравнительно малый вес, эстетически привлекательны и отлично защищают от неблагоприятных воздействий внешней среды. Кроме окон, из алюминия можно изготовить и полноценные двери, что сделает беседку еще удобнее в использовании.

Раздвижные окна для беседки. Раздвижные из алюминия

Собственно, холодные профильные системы представляют собой пустотелые алюминиевые бруски, разделенные на несколько камер. Так как речь идет о холодном типе остекления (теплый в беседках малоэффективен из-за больших теплопотерь через стены и крышу), изолированных камер обычно не более трех и нет термомоста. В качестве светопрозрачного заполнения устанавливают однослойное стекло толщиной 4 мм.

Раздвижные окна для беседки. Раздвижные из алюминия

Алюминиевые блоки на много лучше в плане сохранения тепла, чем даже самые качественные мягкие аналоги.

По герметичности они сопоставимы с традиционными ПВХ-конструкциями, но превосходят их по прочности, долговечности и внешнему виду. Способ открывания оконных створок и дверей может быть как сдвижным, так и распашным. Первый вариант гораздо удобнее и экономит свободное пространство, поэтому для беседок более предпочтителен.

Раздвижные окна для беседки. Раздвижные из алюминия

Цена холодного глухого блока – 3000 р м 2. С распашным открыванием – 5000 р м2. Цена раздвижных зависит от установленной фурнитуры (ролики, направляющие и прочее) и в среднем составляет 5000 р за м2.

Раздвижные окна на кухню. Преимущества раздвижных конструкций

Конечно, главным плюсом, которым обладают раздвижные окна ПВХ, является то, что они значительно экономят пространство и визуально увеличивают вашу комнату, балкон или лоджию. А каковы другие достоинства конструкций?

  • Куда более эффективное использование площади подоконника. Так как открывать створки окна не требуется, вы можете размещать на поверхности желаемые предметы и не думать о том, что их придется переставлять или убирать.
  • Огромную роль играет эргономичность окон в отношении установки москитных сеток. Вам не придется вынимать сетку, если возникнет необходимость выглянуть на улицу. Москитка двигается на направляющих и по желанию может сдвигаться в удобном вам направлении.
  • Раздвижные окна являются куда более доступным по цене вариантом, чем покупка и установка классических окон из пластика.
  • Раздвижная пластиковая система может быть установлена на балконах и оконных коробках любой формы и размера, универсальность конструкции является еще одним ее огромным преимуществом.
  • В эксплуатации такие системы крайне просты, они не требуют особого ухода. А срок службы этих окон ничуть не меньше, чем у классических конструкций и составляет несколько десятилетий.
  • Отличная звукоизоляция — вы не услышите постороннего назойливого шума и сможете полноценно отдохнуть и расслабиться у себя дома.
  • Окна герметичны, отлично сохраняют тепло внутри дома, а также не дают проникнуть внутрь неблагоприятным проявлениям погоды, особенно в зимнее время. К тому же защитят конструкции и от попадания пыли и грязи.
  • Удобство в использовании — системы устроены таким образом, что створки легко сдвигаются и прочно фиксируются.
  • Раздвижные системы выпускаются во множестве модификаций — вы можете заказать окна любого цвета и размера, украсить их аксессуарами по вкусу и подобрать окна под интерьер своей квартиры.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Уютные балконы: раздвижные системы своими руками

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем 07

Раздвижные системы используют не только в межкомнатных перегородках, но и на балконахПопулярность раздвижных систем с каждым годом увеличивается, они покоряют клиентов простотой в уходе, значительно экономят пространство лоджии и делают его намного комфортнее. Здесь можно сделать удобный кабинет, оранжерею или просто зону для отдыха, с уютным диванчиком и журнальным столиком.

Раздвижные окна для лоджии: стиль и удобство

Раздвижные пластиковые окна на балконы имеют множество преимуществ, которые отодвигают на второй план стандартные стеклопакеты.

Преимущества :

  • В раскрытом виде занимают очень мало мета и экономят пространство в небольшом помещении;
  • При изменении погодных условий они не будут резко захлопываться, как обычные створки, нет необходимости их специально укреплять;
  • Сдвижные конструкции не повредят мебель, как в летнее, так и в зимнее время;
  • Раздвижные системы не требуют специальных средств для ухода, они неприхотливы и долговечны;
  • Окна-купе не теряют свой цвет при воздействии солнечных лучей, и остаются прочными и привлекательными внешне на долгое время;
  • Долговечность и практичность являются одним из наиболее весомых аргументов при выборе окна в лоджию;
  • Раздвижные пластиковые окна на балконы имеют высокий уровень герметичности, и не пропускают пыль, посторонние запахи и грязь.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем 08

С раздвижными окнами на балконе, вы можете свободно и эффесктивно использовать подоконники. Нет необходимости постоянно освобождать их, чтобы открыть окно

Специалисты рекомендуют при создании уютной комнаты для отдыха, лучше использовать полую раму, это является гарантией хорошей теплоизоляции, и экономии денежных средств. Во время монтажа применяются металлические вставки в окна лоджии, это придает им высокую прочность и гарантирует безопасность для детей.

Применение ПВХ во время производства стеклопакетов, позволяет получать яркие цвета и полную имитацию природных материалов.

Процесс остекления делиться на два вида — холодный и теплый, и в зависимости от материала конструкции будет нужный результат.

Остекление балкона раздвижной системой (

Раздвижная рама на балкон: экономия пространства

Раздвижные системы изготавливаются из разных материалов — алюминия, дерева или пластика, и являются наиболее необходимыми для установки в небольшом пространстве.

Система состоит из окон, которые двигаются по направляющим, не доставляя неудобства хозяевам, но в ней имеются и небольшие недостатки :

  • Дизайн и постройка домов не всегда позволяет установить раздвижные системы на лоджии;
  • Некачественная установка принесет массу проблем и неудобств жильцам;
  • Материалы необходимо подбирать под погодные условия, в которых находиться дом, иначе возможен быстрый износ системы.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем 09

Раздвижные системы стали на столько популярны, что многие предпочитают их вместо распашных окон

Параллельно — раздвижные окна позволяют передвигать конструкцию в сторону, а благодаря наличию роликов это происходит плавно и легко. При установке наклонных или поворотно-сдвижных окон процесс открывания происходит иначе — окно сначала сдвигается на человека, а далее отъезжает в сторону. Эта система гарантирует хорошую теплоизоляцию и герметичность. Вертикально — раздвижные окна имеют конструкцию, которая поднимается при открытии вверх. Из-за сложности и не практичности этот тип окон менее распространен.

Пластиковые системы на балконы являются наиболее популярными из-за доступной ценовой категории, возможности подобрать конструкцию под необходимый размер, они не боятся воздействия солнца, мороза и дождя, и имеют высокие теплоизоляционные свойства. Внутрь устанавливаются стеклопакеты, состоящие из нескольких слоев стекла, остекление гарантирует отличную атмосферу в помещении в любое время года. Балконы, имеющие раздвижные системы, изготовленные из алюминия, являются одновременно легкими и прочными.

Они проявляют свои качества и во время пожаров, оставаясь практически целыми, и во время лютых морозов не имеют свойство деформироваться.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем 10

Раздвижные окна на балконе смотрятся современно и стильно

Преимуществом металла перед пластиком является меньший размер конструкции, это позволяет пропустить больше света и тепла в дом. Из недостатков специалисты выделяют слабые шумоизоляционные свойства и низкие энергосберегающие возможности. Деревянные системы для окон в лоджии являются наиболее экологичным и природным материалом, этот натуральный материал способен не менее эффективно, чем металл и пластик удерживать тепло, защищать балкон от попадания пыли и влаги, и выполнять свои функции.

Существенным недостатком является быстрое гниение материала во влажной среде, а также небольшое разбухание и увеличение в размерах. Это ухудшает возможности открыть окно, а из-за быстрой воспламеняемости — разрушение во время пожара. Чтобы избежать этих недостатков, специалисты рекомендуют выбирать ответственную фирму — производителя, которая обрабатывает рамы специальными растворами для укрепления прочности и уменьшению воспламеняемости и отдает предпочтение качественной древесине.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/osteklenie-balkonov-i-lodzhiy-razdvizhnym-plastikom-steklopakety-dlya-razdvizhnogo-ostekleniya