Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Замена балконной двери без замены оконного блока. Этап IV. Монтаж новой конструкции

03.09.2023 в 23:11

Замена балконной двери без замены оконного блока. Этап IV. Монтаж новой конструкции

В очищенном и сухом проеме фиксируется пластиковая дверная коробка при помощи распорок или дюбелей таким образом, чтобы остался небольшой зазор от основной стены. При монтаже раздвижной двери к опоре фиксируются направляющие профили.

Зазоры задуваются полимерной монтажной пеной по всему периметру двери, в случае больших зазоров воспользуйтесь дополнительно минватой, пенопластом или другим утеплителем.

На коробке и дверном полотне делаются разметки для крепления петель, после установки которых можно приступать к навешиванию дверной створки на раму. Для этого полотно ставится напротив рамы по уровню петель. Первой выравнивается нижняя петля, так как с нее начинается процесс навешивания. Углубление в части петли, установленной на дверной створке, нанизывается на поршень второй половины петли, установленной на раме. Одновременно с этим регулируется положение створки по отношению к оставшимся петлям.

Если полотно ровно и без усилия прикрывается без помощи ручки, можно приступать к навешиванию на среднюю и верхнюю петлю. Соединение частей петли произошло правильно, если слышится щелчок, издаваемый поршнем после того, как он встал в рабочее положение. Крепежные элементы петель закручиваются при помощи шестигранного ключа подходящего размера. После чего проверяется работа дверной створки поочередным открыванием и закрыванием. Завершается монтаж установкой и регулировкой фурнитуры и защитных планочек на петли.

Обращаем внимание, что замена балконной двери без замены оконного блока проводится вдвоем для удобства и минимизации вероятности появлении перекосов створки

После навешивания следует проверить как работает дверь, имеются ли перекосы или зазоры, пока это еще возможно устранить. Если дверь стоит ровно, легко открывается и закрывается, приступают к установке и регулированию фурнитуры. Это ручки, запорные механизмы. Работа замков после установки проверяется несколько раз в открытом положении двери, что дает возможность исправить неточности, а затем при закрытой двери.

В случае замены балконного блока, который является цельной конструкцией с окнами, монтаж проводится в той же последовательности, что и для отдельно стоящей двери. С той лишь разницей, что после установки полотна последует установка оконных створок, а затем установка и регулировка оконной фурнитуры.

Балконная дверь без окна. Выбор материала и конструкции

Балконные двери из ПВХ на сегодняшний день наиболее популярны. Цена и качество соотносятся просто идеально. Обычно балконную дверь меняют с прилегающим окном. Не имеет никакого смысла около старого деревянного окна устанавливать пластиковую дверь. Тем не менее, ПВХ-дверь может быть оборудована недалеко от деревянного окна, к примеру, на кухне с лоджией. В этом случае, перед тем как поменять устаревшую балконную дверь, потребуется дополнительно поставить порог с откосами, что намного легче, чем замена целого балконного блока.

Как не ошибиться в выборе двери

Пластиковые двери сейчас очень востребованы среди покупателей. Среди их главных плюсов – замечательная теплоизоляция , защита от внешнего шума, дождя и пыли. С точки зрения практичности, изделие не нуждается в покраске и запросто моется. Чтобы поддерживать дверь в безупречном состоянии, не нужно прикладывать много усилий и тратить драгоценное время.

Выбирая пластиковую дверь, необходимо принимать во внимание, застеклена ли лоджия. В случае положительного ответа многие домовладельцы нередко приобретают двери для балконного блока с меньшей шириной. При отсутствии остекления рамы могут быть гораздо шире, чтобы ветер и осадки не нанесли вред конструкции. С такого вида нагрузкой лучше всего справляются массивные по ширине профили.

Однако, пластмассовые двери устраивают не всех. В этом случае рекомендуется рассмотреть изделия из древесины. По цене они выйдут значительно выше, но и выглядеть будут гораздо более статусно и элегантно. Древесина даёт великолепную тепловую и звуковую изоляцию. Кроме того, обработанные различными составами, нынешние полотна служат гораздо дольше.

Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

Грамотная установка балконного блока – это хорошая звуко-, теплоизоляция, эстетичный вид помещения. Монтажу предшествует большая работа по подготовке проема и ПВХ-конструкции. На каждом этапе есть свои сложности.

Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

Нестандартные решения — фрамуга над дверью, открывающаяся створка окна возле двери

Подготовительные работы

Подготовка стенового проема к установке балконного блока начинается с демонтажа старой конструкции.

Обратите внимание! Перед выемкой старого блока необходимо освободить подоконник, снять карниз со шторами. Мебель, расположенную вблизи от окна, нужно отодвинуть или накрыть пленкой, чтобы защитить от пыли.

Демонтаж старого блока

Демонтаж деревянного оконно-дверного блока выполняют следующим образом:

  • Снимают с петель открывающиеся створки, балконную дверь. Из глухих створок вынимают стекла, предварительно убрав штапики.
  • Демонтируют подоконник. Бетонный разбивают молотом, разрезая армирующие элементы болгаркой. Деревянный, алюминиевый или пластиковый подоконник просто вынимают из проема.
  • Снимают отливы.
  • Вынимают из проема старые рамы. Для этого их можно распилить, начиная с нижней части, или поддеть строительной фрезой.
  • Демонтируют откосы, убирают утеплитель.
  • Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Демонтаж старой деревянной конструкции

    Если вы демонтируете старые ПВХ-окна и двери, то сначала удалите все крепежные элементы, а затем выньте рамы.

    Постарайтесь выполнять работы максимально аккуратно, чтобы сохранить целостность проема.

    Подготовка оконного и дверного проема

    Согласно действующему ГОСТу, регламентирующему примыкание ПВХ-окон к проемам, последние должны иметь ровную поверхность. Не допускается наличие сколов, выбоин, других неровностей, глубина которых превышает 10 мм.

    Если стены осыпаются, их укрепляют связующими составами. Масляные поверхности обезжиривают. Неровности устраняют с помощью штукатурки, а щели в кирпичной, блочной кладке – с помощью пеноутеплителей повышенной жесткости или все той же штукатурки.

    Очистить проем от пыли, мусора можно с помощью жесткой щетки или пылесоса. Если монтажные работы выполняют зимой, то с рабочей поверхности убирают также снег, иней, наледь.

    Стенки проема должны быть выровнены по горизонтали, вертикали. Допустимо их отклонение от осей, но не более 4 мм на 1 м. Точные замеры можно сделать строительным уровнем, лазерным построителем плоскостей. Также можно контролировать равенство диагоналей в проеме.

    Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Процесс установки рамы в чистом и выровненном проеме

    Соединение дверной и оконной рамы

    Для соединения оконной и дверной части необходимо сначала снять подвижные створки с петель.

    Для этого следует:

  • выбить шток верхней петли;
  • открыть запорный механизм, повернув ручку;
  • снять створку с нижней петли.
  • Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Металлический шток под декоративной заглушкой петли

    Затем приготовьте соединительную планку, саморезы и электродрель с набором сверл.

    1. Разместите соединительную планку между дверной и оконной рамой.
    2. Поставьте всю конструкцию “вверх ногами” на ровную поверхность, проследив, чтобы в ней не было перекосов.
    3. Со стороны двери просверлите в торцевой части рамы тоннели с шагом 30-40 см.
    4. Вставьте крепежные элементы, затяните их.
    5. Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

      Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Замена фурнитуры балконной двери. Замена замка

    Может возникнуть ситуация что ручка провернулась на 360 градусов тем самым сорвалась шестеренка которая двигает планку на которой находятся цапфы. В данной ситуации необходимо менять всю планку.

    Инструкция по замене замка в балконной двери:

    1. Первым делом необходимо определится какой это замок для того что бы заказать новый. Вся необходимая информация (название фурнитуры и спецификация) находится на планке. Можно приобрести в любой фирме которая торгует пластиковыми окнами и фурнитурой. Замена фурнитуры балконной двери. Замена замкаЗамена фурнитуры балконной двери. Замена замка
    2. Необходимо перевести все цапфы на металлической планке в открытое положение, то есть установить посередине. Замена фурнитуры балконной двери. Замена замка
    3. Выкручиваем все шурупы на планке и снимаем ручку по инструкции выше. Замена фурнитуры балконной двери. Замена замкаЗамена фурнитуры балконной двери. Замена замка
    4. Снимаем ролик и микролифт (блокиратор открывания ручки). Замена фурнитуры балконной двери. Замена замкаЗамена фурнитуры балконной двери. Замена замка
    5. Снимаем саму планку. Замена фурнитуры балконной двери. Замена замка
    6. Берем новую планку. Изначально замок заблокирован для защиты при транспортировке. Для разблокировки нужно аккуратно выломать зубчики отверткой (см. картинку ниже). Замена фурнитуры балконной двери. Замена замка
    7. Устанавливаем новую планку на дверную створку. Первую фиксацию производим на балконную ручку (ручка при этом должна находится в положении открыто). Замена фурнитуры балконной двери. Замена замка
    8. Далее аккуратно забиваем фиксаторы, которые фиксируют планку. Замена фурнитуры балконной двери. Замена замка
    9. Закручиваем все элементы которые были сняты при демонтаже. Может случится так что при установке новой планки не будут совпадать ответки для цапфов и защелка. В таком случае все эти элементы необходимо переустановить по нужному уровню. На этом ремонт можно считать завершенным.

    Замена балконной двери и окна. Подготовительные работы

    Замена балконной двери и окна. Подготовительные работы

    Прежде чем приступать к монтажу, нужно выбрать и купить нужную конструкцию, подготовить необходимые материалы и инструменты, демонтировать старый выход на балкон. Стандартные балконные блоки, предлагаемые на рынке, отличаются по типоразмерам, поэтому необходимы точные замеры (проводятся по внутренней части проема) с припуском на щели, заделанные штукатуркой.

    Различны и размеры балконного блока в панельном доме («хрущевке», «сталинке», распространенном «чешском» проекте). При стандартной высоте двери (2150 мм), переплет окна (с глухой, поворотной створкой, двумя секциями) варьируется по габаритам. Часто встречаются типовые размеры с высотой окна в 1300 мм и шириной в 70, 90, 100 сантиметров.

    Замена балконной двери и окна. Подготовительные работы

    Для нестандартных архитектурных проектов, с высокими, широкими проемами, эркерными балконами конструкцию из пластика, твердых пород древесины заказывают индивидуально. Иногда для старинных зданий с широкими проемами по габаритам подходят балконные блоки «чебурашка», в которых дверь расположена между двумя окнами одинаковых размеров.

    При выборе балконного окна с дверью важны не только размеры. Решающими критериями становятся стоимость (зависит от материала), долговечность, надежность. Ассортимент на рынке шире всего представлен переплетами из ПВХ.

    Эксплуатационные качества поливинилхлорида (блока из ПВХ) несколько уступают металлопластику или твердым породам древесины. Но для большинства жителей страны доступная цена пластиковых окон и дверей перевешивает другие соображения.

    Набор инструментария для монтажа включает:

    • набор слесарных инструментов (молотки, отвертки, ножницы по металлу);
    • измерители (линейки, рулетки, уровни, угольники, лазерный построитель плоскостей);
    • резиновую или деревянную киянку;
    • штукатурные приспособления (полутерок, шпатель, малку);
    • кисти, валики;
    • механические инструменты (шуруповерт, перфоратор, электродрель, монтажные пистолеты).

    Покупать все необходимые дорогие инструменты не обязательно. Часть оборудования («болгарку», электрический шуруповерт, лазерный нивелир) предлагают прокатные сервисы.

    Кроме инструментов вам понадобятся:

    • набор метизов (дюбели, анкерные болты, шурупы);
    • деревянные или пластиковые регулировочные клинья;
    • монтажные материалы (герметики, полиуретановая пена);
    • материалы для оштукатуривания и покраски откосов (штукатурный раствор, шпаклевка, шлифовальная шкурка, краска).

    Замена балконной двери и окна. Подготовительные работы Последовательность операций демонтажа и установки выхода на балкон зависит от времени года. При зимней установке демонтаж рационально начинать после сборки дверной коробки и оконной рамы, чтобы не выстуживать комнату. При демонтаже балконного блока не запрещено использовать разрушающие методики — вырезать элементы и крепления «болгаркой», использовать лом, монтировку, молоток и стамеску.

    Чтобы демонтировать переплет балконного блока, нужно:

    • вынуть стекла, сняв штапики глухих створок;
    • поворотные створки, дверное полотно снять с петель;
    • демонтировать отлив (на открытых балконах);
    • снять подоконник, вынув из пазов (бетонные подоконники разбивают молотком);
    • распилить или вынуть целиком раму (установочную коробку);
    • убрать из пазов утеплители, крепеж;
    • очистить проем от мусора и скопившейся грязи.

    Если вы правильно подобрали размеры переплета, не понадобится расширение проема или трудоемкое выпиливание перемычки над выходом. При демонтаже сбивается обветшавшая штукатурка на откосах, проем выравнивается по вертикали и горизонтали.

    Замена деревянной балконной двери. Замер. Как его осуществить

    Замена деревянной балконной двери. Замер. Как его осуществить

    В случаях, когда балконная дверь расположена возле окна, ее ширина будет равна примерно половине ширины всего проема.

    Как уже уточнялось ранее, замеры лучше всего производить после того, как дверной проем будет освобожден от старого полотна, грязи и пыли. Можно просто убрать старые наличники и произвести замер, чтобы не оставлять проем пустым до замены дверей.

    • высота стандартной современной двери, равняется 2-м метрам;
    • зазор под дверью должен быть от 1,5 до 2-х сантиметров;
    • толщина коробки — 3,5 сантиметра.

    Возможно, вам придется расширить проем, так как естественно двери снизу отрезать нельзя. Ширина проема равняется расстоянию между двумя вертикальными прямыми, которые проведены от крайних точек проема.

    Замена деревянной балконной двери. Замер. Как его осуществить

    Конструкция балконного блока «окно-дверь»: 1 — дверной блок; 2 — нащельник; 3 — деревянная антисептированная доска; 4 — конопатка; 5 — рубероид; 6 — дверной слив.

    От этой ширины нужно отнять 10 см, 3 из которых на пену и 7 см на коробку. Цифра, которую вы получите, и будет размером нужного вам дверного полотна. Если дверной проем шире 1 мера, то вам подойдет только двупольная дверь, поскольку обычные стандартные полотна имеют ширину от 60 см до 1 метра.

    Толщина стены, это такой же важный показатель, как и все остальные, так как и она, порой не соответствует стандартам. Дверная коробка также имеет свой определенный размер, и если стена шире, вам нужно высчитать ширину «доборов», которые исправят этот недостаток.

    Для этого замерьте стену в самом широком ее месте (чаще всего она везде разная). После этого отвесом проверяете вертикальность стены, и те сантиметры, которые нарушают ее вертикальность, прибавьте к ее ширине. Из той суммы, что у вас получилась, нужно отнять толщину коробки и прибавить 1 см (на запас), именно этот результат и будет шириной «добора».

    Только скрупулезная точность в расчетах и замерах, будет гарантией того, комплектация будет точна по размерам.