Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых

29.12.2021 в 09:51

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых

Отличия пластиковых окон от алюминиевых вроде очевидны, но не все так просто. На первый взгляд окна, хоть и произведены из совершенно различного материала, очень схожи - они все имеют внутренние камеры, стеклопакеты и уплотнители. Делая выбор в пользу того или иного профиля следует учитывать множество факторов.

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых

Конфигурация и дизайн

Так же как и пластиковые окна, алюминиевые могут быть распашными, раздвижными и наклонно-сдвижными. Окна могут быть выполнены не только в обычном белом варианте — различная ламинация пластиковых и покраска алюминиевых окон подойдут к любому архитектурному строению.

Теплопроводность окон из алюминия и пластика

Коэффициент теплопроводности у алюминия может быть практически наким же как и у ПВХ окон. Алюминиевые профили бывают ”холодными” и ”теплыми”. ”Холодное” остекление используется для производственных помещений, неотапливаемых беседок и витрин магазинов, ”теплым” алюминием можно остеклять практически любые объекты. Пластиковые окна - "теплые". Такие окна можно использовать в любом остеклении, будь-то квартиры, теплицы или зимние сады.

Эксплуатационные характеристики

Алюминиевые конструкции легкие, обладают отличной стойкостью, которая не позволяет окнам попадать под неблагоприятное воздействие окружающей среды: дожди, высокая или низкая температура воздуха. Попадание на поверхность окон таких химических веществ как различные кислоты, растворители и масла, также не страшны, ведь они никак не могут испортить структуру и внешний вид алюминиевого профиля.

При правильной эксплуатации пластиковых окон и уходе они могут прослужить своим хозяевам более 40 лет. Те клиенты, которые сделали свой выбор в пользу пластиковых окон остаются довольными. Отмечается, что пластиковые окна, в отличие от профилей из других материалов более герметичны, устойчивы к перемене погоды и температуры, просты в эксплуатации, не требуют дополнительной отделки и гарантируют отличную тепло и звукоизоляцию. Приобретая окна из немецкого профиля Rehau клиент может не сомневаться в долговечности своих окон и неизменности их безукоризненного внешнего вида на протяжении всего срока службы.

Какой бы тип остекления вам не потребовался, обращаясь в компанию «Открытые окна» вы можете быть уверенными в качестве заказываемых вами изделий. Многолетний опыт работы на рынке окон позволяет нам удовлетворить даже самые сложные запросы клиентов.

Какие окна лучше. Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Преимущества пластика

Теплоизоляция – основной плюс окон из поливинилхлорида. Профиль из ПВХ в закрытом режиме создает в помещении герметичное пространство. Уплотнительные контуры в окне не дают сквознякам проникнуть в комнату. Даже самые недорогие модели при -20 С сберегут в помещении комфортные 23 С.

Из-за конструктивных особенностей пластиковые виды обеспечивают владельцам лучшую изоляцию от шума, чем алюминиевые аналоги. Профиль из ПВХ состоит из нескольких камер с внутренними перегородками, которые не пропускают в комнату посторонние звуки с улицы.

Преимущества моделей Источник zen.yandex.com

У стандартных пластиковых окон средние характеристики прочности и долговечности. Если нужна надежная, крепкая конструкция, то профессионалы советуют брать армированные модели. Внутри и по периметру профиля устанавливают стальной вкладыш. Усиленные виды выдержат ураган и не деформируются от тяжелых створок.

Выбирая алюминиевое или пластиковое окно, владельцы обращают внимание на дизайн конструкции. Варианты из поливинилхлорида давно перестали выпускать только в белом цвете. Для окрашивания профиля из ПВХ используют 3 популярные технологии:

  • Ламинирование. При нагревании акриловые пленки намертво приклеиваются к поверхности. Элементы могут имитировать древесную или каменную фактуру. Материал устойчив к механическим повреждениям, не выгорает на солнце.
  • Напыление. Путем безвоздушного нанесения краску равномерно распределяют по ПВХ. Доступно более 2 тысяч оттенков.
  • Окрашивание пластика. Тонировка происходит на стадии изготовления профиля. В массу добавляют пигмент, поэтому изделие устойчиво к внешнему воздействию. Количество цветов ограничено.

Срок службы окон из ПВХ варьируется от 20 до 40 лет. Полимерный материал не нужно защищать краской, что облегчает уход. Силиконовые уплотнители избавляют от необходимости утеплять конструкцию перед зимой. Чтобы помыть идеально гладкую поверхность, достаточно провести влажной тряпкой.

Если не знаете, какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые, рекомендуем обратить внимание на модели с одинаковыми характеристиками. Теплые, бесшумные и функциональные конструкции из поливинилхлорида по цене намного выгоднее вариантов из металла.

Недостатки ПВХ

Устойчивость к взлому – основной минус пластиковых окон. Стандартный профиль злоумышленник вскроет за 2 минуты. Безопасность можно усилить, установив запорные цапфы, но дополнительные элементы увеличат стоимость конструкции.

Выбирая пластиковые или алюминиевые окна, пользователь отдает предпочтение удобным видам. Из-за герметичности модели из ПВХ не могут поддерживать нормальный уровень влажности. Если рама долго находится в закрытом режиме, то на стеклах возникнет конденсат. Ликвидировать проблему поможет только ежедневное проветривание.

Минусы алюминиевых окон. Плюсы и минусы алюминиевых окон

Плюсы и минусы алюминиевых окон

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 01

Кроме традиционного пластика в остеклении часто используют алюминий. Преимущества алюминиевых окон, среди которых легкость и невысокая цена, позволяют использовать их на балконах, лоджиях, верандах, других объектах сезонной эксплуатации.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Кроме традиционного пластика в остеклении часто используют алюминий. Преимущества алюминиевых окон, среди которых легкость и невысокая цена, позволяют использовать их на балконах, лоджиях, верандах, других объектах сезонной эксплуатации.

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 02

Особенности устройства алюминиевого окна

Чтобы понять сильные и слабые стороны остекления из алюминия, нужно обратить внимание на его строение. Основу составляет профиль из алюминиевого сплава. В него вставляется одинарное стекло или однокамерный стеклопакет. Предусмотрен комплект фурнитуры, контурное и внутреннее уплотнение для герметизации проема.

В зависимости от типа профиля может отличаться его толщина, тип фурнитуры и уплотнителя, толщина стекла. Популярная модель алюминиевых окон — раздвижные, которые при открывании смешаются в сторону по направляющим. Это здорово экономит место.

Алюминиевый профиль можно окрашивать с помощью порошкового напыления краски или нанесения полимерного покрытия.

Преимущества алюминиевых окон

Во многих областях установки этот материал составляет хорошую конкуренцию пластику и дереву. Среди важных плюсов:

  • Малый вес. Алюминий отличается легкостью, не нагружает опорную конструкцию. Это позволяет использовать его в строениях со слабым фундаментом, на балконах, лоджиях. Хорошо показывает себя профиль при остеклении в домах старой постройки. Так при установке на балконе может не потребоваться ремонт парапета и укрепления опорной плиты.
  • Высокое качество. Использованный в изготовлении сплав защищен от коррозии. Не наблюдается температурной деформации, растрескивания, искривления, других проблем. При контакте с водой алюминий не портится, а под действием ультрафиолета — не выцветает.
  • Удобство проектирования окон больших размеров. Профиль хорошо подойдет для панорамного остекления. Благодаря высокой жесткости можно не беспокоиться за целостность стекла.
  • Практичность. Установка раздвижных створок помогает сэкономить полезное пространство внутри помещения.
  • Красивый внешний вид. Поверхность можно окрасить в любой оттенок по шкале RAL . Под солнечными лучами цвет не изменяется.
  • Простота ухода. Окно можно легко очистить от загрязнений, просто проведя по нему влажной тканью или губкой.

Изоляционные параметры во многих случаях ниже, чем у пластика. Но при этом профиль дает хорошую защиту от сквозняков, осадков.

Металлическую конструкцию можно ставить там, где монтировать ПВХ нельзя из-за изношенности основания или необходимо сэкономить.

Недостатки алюминиевых окон

Главный недостаток — достаточно высокая цена «теплых» моделей, которые можно ставить в жилых отапливаемых помещениях. Производство конструкций нестандартной формы также сильно затруднено. Если нужно застеклить круглый, прямоугольный или другой, отличающийся от обычного проем, лучше выбрать ПВХ.

Сетки оставляют на окнах, потому что они могут защитить от птиц, снега, окурков с балконов сверху.

Стоит ли заказывать профиль из алюминия

Лучше всего такие конструкции подходят для неотапливаемых помещений — балконов, лоджий, беседок, веранд. Стоимость продукции доступная, можно установить изделие даже там, где требуется уменьшить нагрузку на фундамент.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

Остекление балкона превращает эту, часто малофункциональную, часть квартиры в дополнительное жилое или подсобное помещение, значительно расширяет сферы его использования. Важно выбрать правильный вид остекления в зависимости от назначения лоджии или балкона, технических и финансовых возможностей.

Холодные или тёплые окна

Если балкон не планируется утеплять, то достаточно установитьиз недорогого алюминиевого профиля. Оно защитит пространство от попадания атмосферных осадков, ветра и пыли – получится аналог летней веранды. Лёгкие алюминиевые конструкции – это часто единственный выход для жильцов старых домов со слабыми плитами, желающих как-то облагородить свои балконы и использовать их с максимальной пользой.

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 03

Алюминиевые раздвижные окна

Однокамерные стеклопакеты обеспечат хорошую звукоизоляцию, но не спасут от теплопотерь через пол, потолок и стены. Применение более дорогих 2-3-камерных стеклопакетов для неутеплённого балкона вообще не имеет смысла.

Если лоджия будет присоединяться к общей площади  квартиры или использоваться как отдельное  жилое помещение, то необходимо помимо обязательных работ по капитальному утеплению предусмотреть тёплые окна, как минимум с двойным стеклопакетом.

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 04

Однокамерный и двухкамерный стеклопакеты

Виды окон по материалу рам

Если в случае холодного остекления оптимальный выбор – алюминиевые конструкции, то при тёплом варианте количество пунктов, которые нужно принять во внимание, значительно расширяется. Открывает этот список выбор материала рам.

Дерево

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 05

Современные деревянные стеклопакеты имеют массу преимуществ:

  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • отличные гигиенические свойства;
  • незаменимое ничем ощущение тепла, домашнего уюта и комфорта.

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 06

Однако они редко используются для остекления балкона по ряду причин:

  • Высокая стоимость. Для большинства стандартных квартир нецелесообразно по экономическим причинам устанавливать деревянные стеклопакеты на балконе.
  • Необходимость регулярной покраски для предотвращения разрушения. В случае балконного остекления проделать это с наружной стороны достаточно проблематично.
  • Большой вес. В большинстве случаев необходимо проводить серьёзное укрепление плиты, что требует усилий и затрат, а во многих случаях технически невозможно.

Алюминий

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 07

Материал  обладает внушительным списком плюсов:

  • лёгкость – нет необходимости в капитальном укреплении плиты и парапета;
  • прочность и долговечность;
  • пожароустойчивость;
  • не подвержен воздействию вредных факторов окружающей среды;
  • благодаря тонким рамам увеличивается световой поток, поступающий в помещение.

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 08 Тёплые стеклопакеты из алюминия комплектуются термовкладками, что компенсирует высокую теплопроводность металла. Такие окна по показателям теплосбережения очень близки к пластиковым, поэтом их можно смело выбирать жителям регионов с мягким и умеренным климатом. Основной недостаток – высокая стоимость.

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 09

Теплый алюминиевый профиль

ПВХ

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 10

Это самый распространенный тип материала для тёплых стеклопакетов. Пластиковые конструкции практически не имеют недостатков, обладают оптимальным соотношением эксплуатационные характеристики/цена:

  • отличная шумо- и теплоизоляция;
  • высокая прочность;
  • устойчивость
  • простой монтаж;
  • нетребовательный уход;
  • разнообразные цветовые и конструктивные решения.

Единственное техническое ограничение для установки ПВХ-стеклопакетов – слабая балконная плита в старых домах, которую недопустимо нагружать относительно тяжёлыми системами.

Тип открывания

Как правило, большую часть балконного остекления выполняют в глухом исполнении – это обеспечивает хороший световой поток и помогает сэкономить средства. Но также необходимо предусмотреть открывающиеся створки – системы представлены в широком конструктивном разнообразии, каждая из них имеет свои особенности. От правильного выбора будет зависеть удобство пользования оконной конструкцией.

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 11

Поворотная . Наличие поворотного механизма обеспечивают доступ ко всей поверхности створки, позволяет помыть смежные глухие секции с наружной стороны. Но такая конструкция имеет множество недочётов:

  • При полном открывании образуется мощный воздушный поток, который чаще всего не нужен. Поэтому на поворотные створки ставят гребёнки и различные ограничители угла открывания, которые достаточно быстро выходят из строя и увеличивают общую стоимость стеклопакета.

    Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 12

Алюминиевые окна в деревянном доме. Разновидности окон

Деревянно-алюминиевые окна выпускаются многими импортными и отечественными производителями . Стоит рассмотреть более подробно некоторые из них.

  • Одной из популярных компаний является финская фирма Tivi. Особенностью ее моделей является наличие места под встроенные жалюзи. Оно находится между стеклами. Такое окно имеет две створки: внутренняя деревянная, а наружная – алюминиевая. Производитель часто устанавливает тонированные, зеркальные, энергосберегающие стекла. Стеклопакет может быть как одно-, так и двухкамерным. Закрепление створок производится при помощи металлических стержней. Такая конструкция способна хорошо изолировать звук, обеспечить тепло внутри помещения. Рама может быть очень толстой – более 200 мм. К минусам такой конструкции можно отнести невозможность открыть створки иным, кроме как откидным, способом. Масса окна слишком большая. Существуют другие финские компании, выпускающие схожую продукцию.

    Алюминиевые окна в деревянном доме. Разновидности окон

    Финские дерево-алюминиевые окна Tivi

  • Второе место занимают дерево-алюминиевые окна, производство которых находится в Швеции. Они отличаются от финских облегченной массой и более плотным расположением створок относительно друг друга. Производитель предлагает не только распашные, но и поворотно-откидные конструкции. Такие створки могут открываться по одной.
  • Самыми простыми являются немецкие окна с алюминиевыми накладками. Внешне это обыкновенные деревянные модели, внешняя часть которых усилена алюминиевыми накладками, закрепленными при помощи специальных клипс.