Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми

29.12.2021 в 04:02

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми

Алюминиевые системы отличаются от пластиковых не только материалом рам и створок. Более важны конструкционные различия изделий:

  • Способ сборки. Пластиковые детали монтируют воедино методом термической сварки, что полностью исключает вероятность поломки и демонтажа – разобрать и повторно собрать такие окна крайне сложно. Алюминиевые элементы соединяют с помощью внутренних уголков и винтов, что гарантирует показатели прочности, идентичные ПВХ-окнам. Но при этом сохраняется возможность разборки и демонтажа изделий, облегчает ремонт окон при необходимости замены какой-либо детали.
  • Ширина профиля. Алюминий прочнее и надежнее, поэтому конструкции из него более компактны. Профиль имеет меньшую ширину и монтажную глубину, гарантирует лучшую инсоляцию за счет увеличенной площади остекления.
  • Габариты изделий. Прочностные характеристики разрешают использовать металл для создания алюминиевых конструкций больших размеров. Активные створки из пластика не превышают площадь в 2,2-2,5 м2, в то время как аналогичный показатель алюминиевых систем – до 6 м2.
  • Количество камер. ПВХ-окна лидируют по этому параметру, предлагая 1-3-5 камерные профили – к ним толстые наружные стекла и надежное металлическое армирования. Алюминиевые системы производят в двух вариантах: «холодные» с одним стеклом или однокамерным пакетом, «теплые» с многослойной конструкцией рам и термовставкой из полиамида.

Общее сравнение конструкций часто склоняет покупателей в пользу алюминия, так как он практичнее, эстетичнее, проще, надежнее и прочнее. Однако ограничиваться только сравнением конструкций не стоит.

Чем отличается алюминий от пластика. Основные отличия пластика от алюминия

1. Прочность

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми

Конечно, алюминий более надежный и прочный, чем пластик. Естественно, здесь речь идет о его сплаве — с кремнем и магнием. Что касается стеклопакета, то он может быть любым. Помимо этого, при всех замечательных прочностных характеристиках алюминия, он имеет достаточно небольшой вес.

2. Современные тенденции

Модные тенденции и неограниченные возможности — вот те факторы, которые сегодня так важны. К слову, им полностью соответствует алюминий . Т.к. профили отличаются высокой прочностью, алюминиевые окна могут быть любого размера и формы. Сегодня на выбор клиентам предоставлен богатый ассортимент различных цветов, а также имитации. К примеру, натуральная древесина.

Нужно сказать, что только алюминий используют при остеклении оригинальный строений.

3. Монтаж

Что касается монтажа алюминиевых и пластиковых окон , то тут в обоих случаях все просто. Однако при необходимости алюминий легко поддается ремонту. Ремонт пластиковых окон в некоторых случаях может быть довольно дорогим.

4. Цена

По стоимости пластик выигрывает, т.к. имеет более низкую стоимость. Как правило, она практически всегда на 20% ниже. Для некоторых это является важным и иногда решающим моментом.

5. Экологичность

Нужно сказать, что алюминий абсолютно безопасен и безвреден в эксплуатации, он не выделяет никаких вредных испарений. Что касается пластика , то он также безопасен и безвреден. Однако он не «дышит» в тех помещениях, где всегда жарко. В некоторых случаях пластик запрещено использовать, если не обустроена должная система вентиляции и кондиционирования.

6. Долговечность

Срок службы алюминиевых окон составляет примерно 80 лет, пластиковых — 50 лет.

7. Уход

Как пластик , так и алюминий не требуют специального сложного ухода. При необходимости достаточно взять смоченную в воде трепку и удалить загрязнения.

8. Окисление

Нужно сказать, что минус алюминия — это то, что он «боится» воздействия металлов, а также окислятся. Хотя, скорее это всего лишь предупреждение.

9. Шумо-, теплоизоляция.

Данные характеристики у металла будут немного ниже, несмотря на все современные технологии.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

Остекление балкона превращает эту, часто малофункциональную, часть квартиры в дополнительное жилое или подсобное помещение, значительно расширяет сферы его использования. Важно выбрать правильный вид остекления в зависимости от назначения лоджии или балкона, технических и финансовых возможностей.

Холодные или тёплые окна

Если балкон не планируется утеплять, то достаточно установитьиз недорогого алюминиевого профиля. Оно защитит пространство от попадания атмосферных осадков, ветра и пыли – получится аналог летней веранды. Лёгкие алюминиевые конструкции – это часто единственный выход для жильцов старых домов со слабыми плитами, желающих как-то облагородить свои балконы и использовать их с максимальной пользой.

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 01

Алюминиевые раздвижные окна

Однокамерные стеклопакеты обеспечат хорошую звукоизоляцию, но не спасут от теплопотерь через пол, потолок и стены. Применение более дорогих 2-3-камерных стеклопакетов для неутеплённого балкона вообще не имеет смысла.

Если лоджия будет присоединяться к общей площади  квартиры или использоваться как отдельное  жилое помещение, то необходимо помимо обязательных работ по капитальному утеплению предусмотреть тёплые окна, как минимум с двойным стеклопакетом.

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 02

Однокамерный и двухкамерный стеклопакеты

Виды окон по материалу рам

Если в случае холодного остекления оптимальный выбор – алюминиевые конструкции, то при тёплом варианте количество пунктов, которые нужно принять во внимание, значительно расширяется. Открывает этот список выбор материала рам.

Дерево

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 03

Современные деревянные стеклопакеты имеют массу преимуществ:

  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • отличные гигиенические свойства;
  • незаменимое ничем ощущение тепла, домашнего уюта и комфорта.

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 04

Однако они редко используются для остекления балкона по ряду причин:

  • Высокая стоимость. Для большинства стандартных квартир нецелесообразно по экономическим причинам устанавливать деревянные стеклопакеты на балконе.
  • Необходимость регулярной покраски для предотвращения разрушения. В случае балконного остекления проделать это с наружной стороны достаточно проблематично.
  • Большой вес. В большинстве случаев необходимо проводить серьёзное укрепление плиты, что требует усилий и затрат, а во многих случаях технически невозможно.

Алюминий

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 05

Материал  обладает внушительным списком плюсов:

  • лёгкость – нет необходимости в капитальном укреплении плиты и парапета;
  • прочность и долговечность;
  • пожароустойчивость;
  • не подвержен воздействию вредных факторов окружающей среды;
  • благодаря тонким рамам увеличивается световой поток, поступающий в помещение.

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 06 Тёплые стеклопакеты из алюминия комплектуются термовкладками, что компенсирует высокую теплопроводность металла. Такие окна по показателям теплосбережения очень близки к пластиковым, поэтом их можно смело выбирать жителям регионов с мягким и умеренным климатом. Основной недостаток – высокая стоимость.

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 07

Теплый алюминиевый профиль

ПВХ

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 08

Это самый распространенный тип материала для тёплых стеклопакетов. Пластиковые конструкции практически не имеют недостатков, обладают оптимальным соотношением эксплуатационные характеристики/цена:

  • отличная шумо- и теплоизоляция;
  • высокая прочность;
  • устойчивость
  • простой монтаж;
  • нетребовательный уход;
  • разнообразные цветовые и конструктивные решения.

Единственное техническое ограничение для установки ПВХ-стеклопакетов – слабая балконная плита в старых домах, которую недопустимо нагружать относительно тяжёлыми системами.

Тип открывания

Как правило, большую часть балконного остекления выполняют в глухом исполнении – это обеспечивает хороший световой поток и помогает сэкономить средства. Но также необходимо предусмотреть открывающиеся створки – системы представлены в широком конструктивном разнообразии, каждая из них имеет свои особенности. От правильного выбора будет зависеть удобство пользования оконной конструкцией.

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 09

Поворотная . Наличие поворотного механизма обеспечивают доступ ко всей поверхности створки, позволяет помыть смежные глухие секции с наружной стороны. Но такая конструкция имеет множество недочётов:

  • При полном открывании образуется мощный воздушный поток, который чаще всего не нужен. Поэтому на поворотные створки ставят гребёнки и различные ограничители угла открывания, которые достаточно быстро выходят из строя и увеличивают общую стоимость стеклопакета.

    Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 10

Какие окна дешевле. Как сэкономить на стеклопакетах

При выборе окон большинство покупателей придает огромное значение профилю, тогда как именно от стеклопакета в большей степени зависит, насколько «теплые» в доме окна.

Какие окна дешевле. Как сэкономить на стеклопакетах

NYC Участник FORUMHOUSE

Там ведь тоже свои особенности: какое стекло, какая дистанционная рамка, на каком герметике.

При этом, выбирая стеклопакет, следует знать, что увеличение толщины стеклопакета за счет большего расстояния между стёклами не делает его «теплее» настолько, чтобы это было заметно.

СтеклопакетТолщина стеклопакета, ммУдельный вес,кг/м2Коэффициент сопротивления теплопередачи, м2с/ВтСнижение уровня шума городского транспорта, Дб
4-16-424200,3629
4-16АГ-4И24200,6529
В6-14-424250,3630
&-16АГ-4И24250,6430
4-10-4-10-432300,4731
4-10-4АГ-10-4И32300,7131
6-8-4-10-432350,4634
6-8-4АГ-10-4И32350,7034
4-12-4-16-440300,5133
4-12-4АГ-16-4И40300,7533
6-10-4-16-440350,5034
6-10-4АГ-16-4И40350,7434

Продумайте, какие свойства стеклопакетов вам не нужны. Если окна выходят в тихий сад, шумоизоляция может оказаться лишней. А ряд свойств стеклопакетов участники нашего портала, профессионально занимающиеся остеклением или имеющие большой опыт в домостроении, вообще считают чистым маркетингом. Платить за них будет пустой тратой денег.

Gagsuv Участник FORUMHOUSE

Стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом, аргоном и самое главное – пластиковой дистанционной рамкой, с громким названием - "ТЕПЛОПАКЕТ" - тоже маркетинг. Потому что его показатели совсем ненамного выше, чем у стеклопакета с низкоэмиссионным стеклом с алюминиевой дистанционной рамкой и без газа.

Хорошую экономию дает заказ стеклопакетов напрямую с завода производителя. Цена без накруток дилера получается гораздо гуманнее.

Skvoznik Участник FORUMHOUSE

Брать лучше напрямую у завода, у которого есть свое производство. Дилер делает накрутку в среднем 30%, завод дает дилеру около 10-15% скидку, так что у дилера чутка подороже. Хотя простая обзвонка расставит все точки над i.

Но заказать с завода физлица не могут, и в этом случае ищутся соответствующие знакомые, и заказ оплачивается с расчетного счета их компании.

Однако, многие наши пользователи говорят, что самостоятельно покупать стеклопакеты они бы не рискнули.

Kirih Участник FORUMHOUSE

Как сэкономить, не потеряв на качестве: найти производителя окон со своими (не покупными) стеклопакетами. Такие есть и в Москве, и в других городах.

Глухие безрамные стеклопакеты стоят в несколько раз дешевле, поэтому надо смотреть, какие окна в вашем доме могут не открываться без ущерба для вентиляции.

Какие окна дешевле. Как сэкономить на стеклопакетах

В целом, отличный подход сформулировал наш пользователь Николай28: при минимальной стоимости стеклопакет должен справляться с задачами, которые вы с его помощью хотите решить.

Вот пример выбора стеклопакета с точки зрения разумной экономии, сделанный Gagsuv .

  • В многоквартирном доме, который хорошо отапливается, будет достаточно однокамерного энергосберегающего стеклопакета.
  • В частном коттедже следует поставить более дорогой энергосберегающий двухкамерный стеклопакет и «отбить» затраты, сэкономив на отоплении.
  • Если окно выходит на солнечную сторону, и солнца в комнате слишком много, имеет смысл задуматься о мультифункциональном стекле.
  • Если при этом в солнечном помещении хочется побольше экономить на отоплении, к мультифункциональному стеклу ставят обычное энергосберегающее.
  • Расстояние между стеклами не должно быть меньше 10 мм. Но и увеличивать расстояние от 12 мм и выше практически бессмысленно, пустая трата денег.

Николай28

Поставьте задачи производителю, у которого собираетесь изготавливать конструкции, а затем выкладывайте вашу задачу и её решение производителем на форум. Проконсультируем.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/alyuminievye-ili-plastikovye-okna-chto-luchshe-kakie-okna-deshevle-plastikovye-ili

Минусы алюминиевых окон. Плюсы и минусы алюминиевых окон

Плюсы и минусы алюминиевых окон

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 13

Кроме традиционного пластика в остеклении часто используют алюминий. Преимущества алюминиевых окон, среди которых легкость и невысокая цена, позволяют использовать их на балконах, лоджиях, верандах, других объектах сезонной эксплуатации.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Кроме традиционного пластика в остеклении часто используют алюминий. Преимущества алюминиевых окон, среди которых легкость и невысокая цена, позволяют использовать их на балконах, лоджиях, верандах, других объектах сезонной эксплуатации.

Пластиковые и алюминиевые окна. Сравнение алюминиевых окон с пластиковыми 14

Особенности устройства алюминиевого окна

Чтобы понять сильные и слабые стороны остекления из алюминия, нужно обратить внимание на его строение. Основу составляет профиль из алюминиевого сплава. В него вставляется одинарное стекло или однокамерный стеклопакет. Предусмотрен комплект фурнитуры, контурное и внутреннее уплотнение для герметизации проема.

В зависимости от типа профиля может отличаться его толщина, тип фурнитуры и уплотнителя, толщина стекла. Популярная модель алюминиевых окон — раздвижные, которые при открывании смешаются в сторону по направляющим. Это здорово экономит место.

Алюминиевый профиль можно окрашивать с помощью порошкового напыления краски или нанесения полимерного покрытия.

Преимущества алюминиевых окон

Во многих областях установки этот материал составляет хорошую конкуренцию пластику и дереву. Среди важных плюсов:

  • Малый вес. Алюминий отличается легкостью, не нагружает опорную конструкцию. Это позволяет использовать его в строениях со слабым фундаментом, на балконах, лоджиях. Хорошо показывает себя профиль при остеклении в домах старой постройки. Так при установке на балконе может не потребоваться ремонт парапета и укрепления опорной плиты.
  • Высокое качество. Использованный в изготовлении сплав защищен от коррозии. Не наблюдается температурной деформации, растрескивания, искривления, других проблем. При контакте с водой алюминий не портится, а под действием ультрафиолета — не выцветает.
  • Удобство проектирования окон больших размеров. Профиль хорошо подойдет для панорамного остекления. Благодаря высокой жесткости можно не беспокоиться за целостность стекла.
  • Практичность. Установка раздвижных створок помогает сэкономить полезное пространство внутри помещения.
  • Красивый внешний вид. Поверхность можно окрасить в любой оттенок по шкале RAL . Под солнечными лучами цвет не изменяется.
  • Простота ухода. Окно можно легко очистить от загрязнений, просто проведя по нему влажной тканью или губкой.

Изоляционные параметры во многих случаях ниже, чем у пластика. Но при этом профиль дает хорошую защиту от сквозняков, осадков.

Металлическую конструкцию можно ставить там, где монтировать ПВХ нельзя из-за изношенности основания или необходимо сэкономить.

Недостатки алюминиевых окон

Главный недостаток — достаточно высокая цена «теплых» моделей, которые можно ставить в жилых отапливаемых помещениях. Производство конструкций нестандартной формы также сильно затруднено. Если нужно застеклить круглый, прямоугольный или другой, отличающийся от обычного проем, лучше выбрать ПВХ.

Сетки оставляют на окнах, потому что они могут защитить от птиц, снега, окурков с балконов сверху.

Стоит ли заказывать профиль из алюминия

Лучше всего такие конструкции подходят для неотапливаемых помещений — балконов, лоджий, беседок, веранд. Стоимость продукции доступная, можно установить изделие даже там, где требуется уменьшить нагрузку на фундамент.