Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Дизайн панорамного балкона и лоджии. Преимущества и недостатки панорамного балкона

09.08.2023 в 19:02

Дизайн панорамного балкона и лоджии. Преимущества и недостатки панорамного балкона

При выборе панорамного балкона следует остановиться на плюсах и минусах панорамного балконного оформления и тщательно изучить их.

  • Конечно, панорамное остекление даст вам визуальное расширение площади, а также возможность расширить пределы комнаты, если соединить балкон с соседней комнатой.
  • Но для создания комфортабельной и уютной зоны на балконе придется приложить немало усилий в оформление интерьера и в утепление балконного помещения, если планируется использовать его круглый год.
  • Переоформление и перестройка вашего балкона под панорамный позволит вам сэкономить электроэнергию, так как панорамное остекление дает хорошее естественное освещение. Данное решение позволит придать квартире респектабельный и современный вид.
  • Но панорамный балкон имеет свои недостатки, например – очистка стекол панорамного балкона. В связи с размерами данных стекол, очистка стекол затруднительный процесс и лучшим решением данной проблемы является использование услуг клининговой компании.

Полное утепление балконного помещения уменьшит его площадь за счет использования дополнительных материалов, что также является небольшим недостатком. Еще один момент связан с получением разрешения на постройку такого балкона в соответствующих инстанциях, так как это может не вписаться в конструкцию самого здания.

Все же, главным недостатком панорамного балкона является его цена. Панорамное оформление стоит довольно дорого и цена панорамного балкона зависит от используемых материалов, размеров и сложности.

Утепление панорамного балкона. Материалы для утепления

Выбор материалов для теплоизоляции зависит от вида остекления, бюджета на ремонт и личных предпочтений. Строительный рынок сейчас предлагает следующие виды утеплителей:

  • Пенопласт. Самый популярный среди строителей теплоизоляционный материал. Представляет собой плиты из вспененных масс. За счет того, что внутри пенопласт содержит в основном воздух, он имеет малый вес, что очень важно для балконных работ. К тому же воздух – хороший теплоизолятор. Он экологичен, пожаробезопасен, имеет большой срок годности. Из-за хрупкости листы пенопласта необходимо защищать дополнительной обшивкой. Он разрушается от нитрокрасок и лакокрасочных материалов. Не меняет своих свойств при температурных колебаниях, не подвержен грибкам и плесени.

Утепление панорамного балкона. Материалы для утепления

  • Пеноплекс. Представляет собой экструдированный пенополистирол. Легкий, прочный, экологичный, подходит для утепления помещения с повышенной влажностью, для внешних и внутренних стен. Выпускается плитами разных расцветок.

Утепление панорамного балкона. Материалы для утепления

  • Пенофол. «Пенофол» — это торговая марка, но название стало нарицательным. В основе – вспененный полиэтилен, покрытый слоем фольги. Это бюджетный материал с высокими теплоизоляционными характеристиками. Выпускается в рулонах, прост в эксплуатации. Плюсом для утепления панорамных лоджий является его маленькая толщина – от 4 до 15 мм. Обладает хорошей шумо- и пароизоляцией.

  • Минераловатные плиты. Используется при очень низких и очень высоких температурах (от -60 до +700℃). По теплопроводности схожа с пенопластом, но более гибкая и нетребовательна к ровности поверхности. Рекомендуется применять при небольших показателях влажности. Из-за образующегося на балконе конденсата может появиться плесень.

Утепление панорамного балкона. Материалы для утепления

Выбирая материал, оцените следующие критерии:

  • размер помещения;
  • какие отделочные материалы будут применяться;
  • имеется ли повышенная влажность, резкие перепады температуры;
  • максимальный вес, который может выдержать плита основания;
  • будет ли устанавливаться система отопления.

Для утепления лоджии или балкона с панорамным остеклением предпочтителен теплоизолятор с низкой теплоотдачей, минимальной толщиной и весом.

Панорамный балкон в хрущевке. Какие существуют варианты остекления балкона в хрущевке

Самым простым способом остекления открытого балкона является установка рам. Специалисты выделяют следующие варианты рамных окон при застеклении:

  • холодного типа — остекление балкона в хрущевке с использованием алюминиевого профиля;
  • теплого вида — используются оконные деревянные или пластмассовые рамы.

Обустройство балконов с применением теплого остекления позволяет создать дополнительную комнату в квартире, при этом конструкция становится тяжелее. Оно более затратное по стоимости, так как требует качественных материалов и привлечения специалистов. Преимущество холодного остекления балкона в хрущевке состоит в том, что он не утяжеляет помещение и позволяет экономить на расходниках, что ухудшает теплозащиту.

При выборе безрамного остекления осуществляется установка стекла в механизмы, позволяющих их перемещать.

Дизайн панорамного балкона и лоджии. Преимущества и недостатки панорамного балкона 03

Грамотное выполнение работ возможно только при наличии опыта, так как остекление балконов на 5 этаже в хрущевке — непростое занятие. Могут применяться следующие варианты:

  • Остекление балкона с выносом в хрущевке. Производится путем расширения его параметров по отношению к окнам. Помещение не изменяет своих размеров ниже возведенного остекления. Преимуществом такой разновидности служит организация новых полок для хранения, а недостатком — непрезентабельный вид снаружи.
  • Французское остекление. В нем не используются бортики, а применяются стекла и каркас. Окна в нижней части не могут открываться, для этого имеются только верхние створки.
  • Панорамное остекление балкона в хрущевке. Размещается на всей поверхности стены. Окна на таком балконе нельзя открыть, поэтому дополнительно рекомендуем разместить систему вентиляции. Зимой панорамный балкон может промерзать, а летом превращаться в парник. Следует установить сплит-систему в таких помещениях. Визуально вариант панорамного остекления выглядит красиво, но является дорогостоящим и непрактичным.

Дизайн панорамного балкона и лоджии. Преимущества и недостатки панорамного балкона 04

Остекление балкона с выносом

Дизайн панорамного балкона и лоджии. Преимущества и недостатки панорамного балкона 05

Французское остекление

Дизайн панорамного балкона и лоджии. Преимущества и недостатки панорамного балкона 06

Панорамное остекление

Чтобы правильно подобрать подходящий способ, необходимо учитывать следующее:

  • этаж — остекление балкона в хрущевке при его нахождении на последнем этаже предполагает обустройство крыши над ним;
  • параметры — при маленькой площади можно сделать вариант с выносом;
  • качество перил;
  • состояние плиты и допустимую на нее нагрузку.

Каждый вариант идеально смотрится и выполняет свои функции при эксплуатации, только если он грамотно организован.

Маленький балкон с панорамными окнами. Зона отдыха

Для создания уютной зоны отдыха на балконе или лоджии с панорамным остеклением можно создать уголок, состоящий из дивана и кресел. Добавить к ним невысокий столик, за которым будет удобно выпить чашечку чая или кофе, коктейль.

Оформление обеденной зоны на балконе Источник modernplace.ru

Вместо стандартных кресел для интерьера лоджии с панорамным остеклением можно использовать такие виды мебели:

  • немассивные низкие кресла-кровати (трансформеры), которые легко раскладываются и используются как мягкие шезлонги;
  • бескаркасный диван чилаут, состоящий из пуфов со спинками и без;
  • бескаркасный диван-кровать;
  • кресло-матрас, который раскладывается прямо на полу;
  • кресло-качалка (дачный вариант из ротанга, дерева, металла, поэнг с пружинистой основой или папасан с сидением-полусферой);
  • мягкие мешки-пуфы и кресла-мешки;
  • подвесное кресло;
  • гамак.
Кресло-трансформер Источник carcostcheck.com Ещё один вариант трансформера с возможностью регулировки положения спинки Источник static.tildacdn.com KresPad-шезлонг Источник static.tildacdn.com Диван «Чилаут» Источник chillone.ru Кресло-матрас Источник livin.dk Диван-кровать бескаркасный (модульный трансформер) Источник yandex.net Мягкий напольный диван без ножек Источник ph.sellprice.co Кресло-качалка Papasan с пружинным блоком и сидением-подушкой Источник inmyroom.ru

В качестве столика для оформления балкона с панорамным остеклением дизайнеры предлагают для балконной лаунж-зоны небольшие кофейные модели на одной или нескольких ножках. Некоторые конструкции снабжены ящиками или открытыми полками.

При обустройстве зоны отдыха необходимо среди прочих вопрос, какие и где разместить источники света. Варианты освещения лаунж-зоны:

  • на потолке можно установить точечные светодиодные светильники в один или 2-3 ряда в зависимости от его ширины;
  • использовать люстры;
  • разместить на стене бра.
Дизайнерский светильник Источник alicdn.com

Чтобы было удобно читать или заниматься рукоделием на балконе, можно поставить торшер или настольную лампу. Для декоративного освещения и создания мягкого неяркого света используют светодиодные ленты. На потолке и полу принято размещать такие устройства по периметру. Местная подсветка предполагает крепление лент к полкам, низу мебели, перилам, подоконнику. Вместо монохромных лент можно использовать RGB-подсветку. Параметры яркость и цветовая палитра регулируются с помощью дистанционного пульта управления.

Ночные светильники, создающие 3D-иллюзию объёмной фигуры Источник podari.name Стиль бионика Источник warisanlighting.com

Балкон с барной стойкой

Приятно провести время за чашечкой кофе или бокалом коктейля дома за барной стойкой и любоваться уличным пейзажем, который открывают панорамные окна. Существует несколько вариантов, как разместить стойку. Наиболее популярный – со столешницей, придвинутой непосредственно близко к окну.

Панорамное остекление лоджии разрешение. Остекление балкона с 1 марта 2022 года

Новые Правила, действующие с 1 марта 2022 года, не устанавливают штрафы за остекление балконов и не меняют подход к его согласованию. Они касаются только жилых помещений. Балкон или лоджия таковыми не являются, потому что не соответствуют требованиям ч.2 ст.15 ЖК РФ для жилых помещений. Они непригодны для постоянного проживания граждан –  не отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства для жилых помещений.

Фото: фасады домов советского периода постройки пестрят разными видами остекления балконов и лоджий © depositphotos 

Ограничения при остеклении балконов и лоджий давно действуют и регулируются другими нормативными актами и законами. Если балкон остеклен незаконно, владельцам грозят штрафы, судебные разбирательства и требование демонтировать незаконное остекление. Несмотря на это, фасады домов в каждом городе России пестрят разными видами остекления балконов и лоджий в стиле «кто во что горазд». Раньше власти по неизвестной причине закрывали глаза на такие действия.

Трудно представить, что в Европе кто-то будет заниматься подобной самодеятельностью – это чревато огромными штрафами. Долгие годы незаконное остекление и перепланировки в нашей стране в большинстве случаев сходили с рук, несмотря на наличие необходимых требований. Судебные разбирательства чаще всего были инициированы недовольными соседями.

Но ситуация всегда может измениться. Власти наводят порядок в сфере ЖКХ. Поэтому лучше согласовать остекление, если это необходимо, и не переживать за последствия.