Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

ТОП 45 лучших идей дизайна отделки балкона и лоджии на 2023 год. Под что обустроить балкон или лоджию

08.08.2023 в 23:15

ТОП 45 лучших идей дизайна отделки балкона и лоджии на 2023 год. Под что обустроить балкон или лоджию

Ну что же мешает вам заняться обустройством балкона? Ведь вы освободите лишних 5-6 метров свободного пространства. Многие даже не представляют себе, какую пользу может нести балкон! Конечно, все зависит от его размеров и форм.

  • Его можно обустроить под личный кабинет, поставив здесь небольшой компьютерный столик. Он не займет много места, зато вы в любой момент сможете в тишине поработать.
  • Можно утроить творческую мастерскую. Для нее необходимы шкаф или тумба и стол. Все это компактно разместится на любом балконе, и вы сможете заниматься там своим любимым делом, мастерить, ремонтировать, вышивать, рисовать, лепить и прочее.
  • На балконе можно сделать мини-теплицу, для этого, конечно, вам придется позаботиться о соответствующем отоплении и освещении, и тогда правильно подобрав сорта, вы сможете радовать себя урожаем круглый год.
  • Балкон можно переоборудовать под спортзал! Для этого вам нужно будет поставить туда хотя бы один тренажер, и приобрести основной спортивный инвентарь (пару гантель, скакалку, эспандер, коврик). Можно установить
  • Из лоджии свободно можно сделать игровую комнату для ребенка, конечно заранее побеспокоившись о его безопасности. Тут можно хранить игрушки, установить небольшую горку, детский спортивный комплекс (турничек, кольца, шведскую стенку). Летом на таком балконе для малышей, можно ставить надувной бассейн.
  • Многие устраивают на балконе «зимний сад» для этого одну стенку делают зеркальной, на стороне такой стены устанавливают стеллажи с полочками для цветов. Такой зимний сад будет радовать вас в любое время года.
  • В последнее время модно устраивать на балконе сауну. Не рекомендуем вам делать это самим, лучше обратиться к специалистам. Для этого вам необходимо приобрести минисауну.
  • Если площадь балкона позволяет, то там можно сделать столовую. Поставить столик и пару стульев, несколько тумбочек для посуды! Готовить еду вы будете, конечно же, на кухне, а вот кушать можно и на свежем воздухе, любуясь живописными видами на балконе.
  • А как вам барная стойка со стульями? На кухне такие столы уже устарели, а на балконе - самое то!
  • Место отдыха и релакса. Кто-то ставит массажное кресло, кто-то полноценную кровать.

Бюджетные идеи для балкона. Чем отделать балкон дешево и красиво своими руками

Капитальный ремонт балкона улучшает его внутренне пространство, но при желании можно достичь и других целей. Так если правильно провести утепление и знать, чем отделать балкон, то можно получить уютную комнату для отдыха или рабочий кабинет. Конечно, перед выбором отделки важно изучить все преимущества и недостатки материала, а также особенности его установки.

Виды материалов для обшивки балкона внутри

Строительный рынок предлагает большой выбор отделочных материалов, каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Выбор обшивки зависит от многих факторов, как от бюджета, так и от особенностей самого помещения.

Вагонка и евровагонка

Вагонка — универсальный материал, полученный в результате переработки не высушенной древесины. Подходит, как для внешней, так и для внутренней отделки балкона. Конструкция деревянных планок позволяет получить бесшовную поверхность, поэтому обшивка пользуется большим спросом.

Евровагонку поставляют сухой, ее производят с более сложным профилем, поэтому отделка получается интересной. Также она отличается наличием вентиляционных каналов, которые положительно сказываются на сроках эксплуатации материала.

Основное преимущество такой отделки заключается в том, что это натуральные материалы, которые не выделяют никаких вредных веществ. При правильном уходе обшивка прослужит от 15 до 20 лет. Также материалы не пропускают холод и шум, а все работы по монтажу можно выполнить самостоятельно. И конечно нельзя не отметить привлекательную древесную текстуру, благодаря которой можно создать на балконе уютный домашний интерьер.

К особенностям установки стоит отнести предварительную установку обрешетки, поэтому для монтажа досок выравнивать стены необязательно, они скроют все погрешности. Крепление может быть открытым с применением гвоздей или скрытым по принципу «шип-паз».

При выборе отделки стоит обратить внимание на класс товара, и чем он выше, тем качественней материал. Но даже вагонка самого высокого класса стоит не так дорого по сравнению с другими современными материалами.

Пластиковые панели

Обшивка пластиком – бюджетный способ отделки, но интерьер получается лаконичным и современным, при этом пластиковые панели прекрасно сочетаются с металлопластиковым остеклением.

Панели ПВХ подходят для обшивки стен и потолка, имеют длительный срок эксплуатации и большой выбор расцветок. При этом они просты в уходе и установке. Также не стоит верить тому, что пластик выделяет токсины, для этого температура в помещение должна достигнуть отметки в 300°С.

Пластиковые панели отличается по ширине, но для отделки не отапливаемого балкона лучше использовать узкие планки, которые лучше переносят резкие перепады температур.

При идеально ровных стенах монтаж можно провести на клеевой раствор, а в остальных случаях потребуется предварительная установка обрешетки.

Бюджетные идеи для балкона. Чем отделать балкон дешево и красиво своими руками

МДФ панели

Древесноволокнистые плиты по своей конструкции и установке имеют сходства с пластиковыми панелями, отличаются только по способу изготовления. Так плиты МДФ получают путем прессования без добавления клеящих составов.

Плиты МДФ идеально подходят для обшивки балконов, но только при условии, что в помещении в течение года поддерживается плюсовая температура. Несмотря на то, что такой материал и считается влагостойким, сырость он переносит плохо.

К преимуществам материала стоит отнести больший выбор расцветок, хорошие эксплуатационные свойства, простоту монтажа и доступность по цене.

Бюджетные идеи для балкона. Чем отделать балкон дешево и красиво своими руками

Особенность монтажа заключается в предварительной установке обрешетке, что дает возможность дополнительно утеплить стены и провести укладку проводки.

Древесные плиты

Материал, который используют для обшивки только отапливаемых балконов. От длительного воздействия влаги отделка набухнет, изменит свою структуру и покорежиться. И такой недостаток присущ всем плитам, для изготовления которых используют древесные стружки и опилки.

Несмотря на существенный минус, древесные плиты стоят недорого, их можно резать в любом направлении, подходят для обшивки стен и пола, не нуждаются в дополнительной отделке. Для монтажа потребуется предварительная установка обрешетки.

Отделка балкона идеи. С чего начать красивую отделку балкона?

Вообще, обшивать или отделывать балкон можно любым материалом. Главное, понимать, что вы хотите получить, какой результат вы ожидаете – визуализировать в уме, а после этого надо создать проект, проще говоря, нарисовать дизайн балкона. Можно своими руками, а можно найти дизайнера на просторах интернета – их очень много. В этом и заключается весь секрет – подготовить проект, которому вы будете легко следовать.
На этапе формирования дизайна и проекта вы и выбираете один из подходящих материалов отделки балкона. Какие материалы расскажу и покажу ниже.
Конечно, есть тонкости, которых стоит придерживать при выборе материалов для отделки балкона. В этой статье перечислю, что это за материалы и в каких случаях использовать тот или иной материал.Рассмотрим наиболее практичные варианты отделки стен, потолков и пола.
Обшивка или отделка балкона дело нехитрое, но требует некоторой сноровки и практического навыка. После обшивки балкон преображается.Если сравнивать с современными домами, то в старых домах некоторые балконы выглядят настолько печально, что без слез и не взглянешь. Хотя состояние балкона во многом зависит и от владельца квартиры. Можно и в новом доме испортить внешний вид балкона.
Самое простое, что можно сделать со старым балконом - просто закрыть на него глаза, делать вид, что его нет. Но лучше обшить каким-либо материалом, хотя самым дешевым и простым фанерой или дсп, собственно, и статьи бы этой не было, не будь среди населения востребованности в отделке балкона.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Балкон в квартире зачастую превращается в место, куда складируются ненужные вещи, которые жалко выбрасывать. В итоге выход на балконную площадку загромождается до такой степени, что там становится невозможно ходить. Большинство рациональных хозяев пропускают стадию хранения старых вещей на балконе и напрямую отправляют их в мусорный контейнер. Балкон же превращают в пространство для отдыха или рабочее место.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

С каждым годом меняются и добавляются новые идеи и дизайн для больших и маленьких балкончиков. Фото новинок дизайна балконов 2023 года можете посмотреть ниже.

Дизайнерские идеи для балкона или лоджии

Существует множество оформлений помещения, в том числе и прилегающих площадок к ним. Дизайнеры рекомендуют совмещать общий стиль квартиры или дома с балконом.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Совмещение с комнатой

В малогабаритных квартирах многие владельцы объединяют комнату и балкон. Это хлопотное и затратное мероприятие. Есть несколько отрицательных и положительных сторон такой перепланировки.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Плюсы:

  • Расширение пространства;
  • Оригинальный дизайн.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Вместе с достоинствами, есть и свои недостатки. Прежде чем приступать к перепланировке, следует все как следует обдумать и посчитать расходы.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Минусы:

  • Отсутствие балконной двери считается изменением планировки. Такое решение может принести массу проблем с оформлением документов при перепродаже квартиры.
  • Объединить лоджию и комнату принесет меньше затрат, чем работы по утеплению балкона. В каких-то случаях утеплить пространство не получится вовсе, из-за специфики строения дома.
  • В случае, если стена, которую необходимо снести, окажется несущей, для жильцов дома перепланировка может стать опасной для жизни.
  • Потребуется установка дополнительного радиатора отопления.

Стену можно и не сносить. Дизайнеры предлагают оставить вход без балконной двери, сделав небольшой порог между комнатой и балконом.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Балкон-спальня

В летнее время года всегда приятно спать на свежем воздухе. Для это цели балкон в квартире – лучшее место. Если позволяет пространство, там можно поместить односпальную кровать и полки с книгами. Крупногабаритные и тяжелые предметы мебели на балконе размещать не рекомендуется.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Для стен лучше всего применить пастельные тона. Если дом кирпичный, стены можно оставить без обшивки. В этом случае кирпичи покрываются краской, схожей по цвету с общим фоном.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Рабочий кабинет

Небольшое пространство позволяет разместить на балконе маленький стол и компьютер. Над столиком устанавливают полки. Также следует провести на балкон проводку, чтобы можно было сидеть за работой и в темное время суток.

Открытый балкон

Оконные профили позволяют создавать абсолютно застекленные балконы без парапета. Если выход на площадку позволяет наслаждаться красивым видом, то такой дизайн будет самым подходящим для балкона. Туда же следует приобрести удобные кресла и небольшой столик.

Детский уголок

Как правило, на балкон попадает больше естественного света, чем в квартиру. Дизайн следует заранее обсудить с ребенком. В оформлении нужно использовать яркие акценты и небольшую мебель. Игровая комнатка на балконе позволит разгрузить квартиру от игрушек.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Такой интерьер может не подойти в квартиры, где балкон не утеплен и используется только летом. Также следует заранее подумать и о безопасности ребенка. Установите замки на окна или попросту снимите оконные ручки.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Список дизайнов балкона 2023 года можно продолжать и дальше. Площадку превращают в гардеробную, в оранжерею или в кальянную комнату.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Стили для оформления балкона

Независимо, какая цель выбрана, существует несколько популярных интерьеров, которые сейчас очень актуальны. Прежде чем выбрать один из них, следует подумать о сочетании с общим интерьером квартиры или дома.

Дизайн балкона 2023 года — 150 фото модных идей дизайна и интересных вариантов оформления

Французский интерьер

Не терпит ярких цветов. Для отделки балкона должны использоваться только натуральные материалы: дерево и камень. Из мебели рекомендуется использовать небольшие предметы: диван, стулья или плетеные кресла. Обязательный атрибут – живые цветы.

Дизайн балкона маленького. Какую мебель лучше использовать?

Без мебели обустроить маленький балкон невозможно. Выбирая шкафы , стеллажи, кресла, стулья, столы отдайте предпочтение двум видам: встраиваемая или складная.

Шкаф, например, лучше всего поставить встроенный: он позволяет максимально эффективно использовать все доступное пространство в нише и окажется более вместительным, чем стандартный покупной. Единственный минус — встраиваемая мебель стоит дороже, но следует учесть, что прослужит она вам не один год .

Если вы собираетесь превратить балкон в место для отдыха , обратите особое внимание на сидячие места. Назначение лаунж зоны бывает разным, отсюда и следует выбирать сиденья:

  • чтобы пить кофе по утрам или наслаждаться видом ночного города с чашкой чая, достаточно пары плетеных или складных стульчиков;
  • отдыхать с книгой будет удобно на бескаркасном кресле или лежаке, изготовленном по ширине вашего балкона;
  • работать с ноутбуком удобно на эргономичном офисном кресле (в качестве постоянного офиса) или расположившись на кресле-мешке (как временный вариант или для перерывов).

Совет! Чтобы сэкономить пространство и сделать сиденье более функциональным, закажите ящики по размеру ниши, а поверх положите удобные подушки — их также можно заказать по своему размеру в мебельной компании.

ТОП 45 лучших идей дизайна отделки балкона и лоджии на 2023 год. Под что обустроить балкон или лоджию 14

На фото маленький складной столик на лоджии.

ТОП 45 лучших идей дизайна отделки балкона и лоджии на 2023 год. Под что обустроить балкон или лоджию 15

ТОП 45 лучших идей дизайна отделки балкона и лоджии на 2023 год. Под что обустроить балкон или лоджию 16

Третий важный элемент интерьера — стол. Поставить чашку с ароматным напитком, положить книгу, телефон или рабочий ноутбук — он точно пригодится. В квадратной лоджии можно сделать широкий подоконник, который одновременно заменит стол и полку для чего-то необходимого (например, комнатных цветов).

Лучшим решением для узкого маленького балкона будет складная консоль — она легко устанавливается, когда нужна, а в сложенном виде не мешает передвижениям.

ТОП 45 лучших идей дизайна отделки балкона и лоджии на 2023 год. Под что обустроить балкон или лоджию 17

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/dizayn-balkona-i-lodzhii-dizayn-otkrytogo-balkona