Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка пластиковых окон своими руками. Как отрегулировать пластиковые окна, если створка цепляет раму снизу

10.03.2022 в 01:33

Регулировка пластиковых окон своими руками. Как отрегулировать пластиковые окна, если створка цепляет раму снизу

Метод 1

Вставьте шестигранник в регулировочное отверстие поворотно-откидного механизма верхней петли.

stroychik.ru

Сделайте 1-2 оборота по часовой стрелке, чтобы подать в сторону рамы верх створки и тем самым приподнять её нижнюю часть. При небольшом провисании этого будет достаточно.

      Метод 2

      Если предыдущий метод не помог, то нижнюю часть окна нужно дополнительно приподнять.

      Приоткройте створку и снимите пластиковый колпачок с нижней петли. Вставьте в верхнее отверстие шестигранник.

      YouTube-канал «Компания Чингиз»

      Делайте по одному обороту по часовой стрелке и проверяйте, как закрывается окно, пока створка не перестанет цеплять раму. Не переусердствуйте, иначе заедать будет уже вверху окна!

      Верните защитный колпачок на место.

          Метод 3

          Если хода регулировки петель оказалось недостаточно, ситуацию можно исправить, расклинив раму.

          Снимите все штапики, аккуратно поддевая их ножом. Сначала длинные по бокам, затем нижний и в последнюю очередь — верхний.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Придерживая стеклопакет рукой, приподнимите край створки и определите, в каких местах по периметру стекла образуются зазоры.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Вставьте в эти щели небольшие кусочки пластика толщиной 2–3 мм. Они заполнят зазоры и не дадут створке провиснуть под весом стеклопакета.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Придерживая стекло, попробуйте закрыть створку и убедитесь, что она больше не цепляется за раму.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Установите штапики на место и прижмите до щелчка. Сначала верхний, потом нижний, а потом длинные боковые.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

8 мин.

Окна

Современные стеклопакеты красивы, удобны, долговечны. За ними довольно просто ухаживать, поэтому пластиковые окна начали завоевывать популярность с тех самых пор, как появились на рынке. Несмотря на практичность конструкций, эти оконные системы все же нуждаются в постоянном обслуживании. Одной из обязательных операций для владельцев новых и относительно «пожилых» изделий является их регулировка: первую корректировку часто проводят сразу после монтажа. Есть и другая нужная процедура: тщательная настройка сравнительно старых конструкций необходима перед наступлением холодов. Как раз о том, как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, знают не все хозяева, поэтому данный пробел им лучше восполнить заблаговременно. Операция не потребует специального инструмента и большого количества времени, зато она гарантирует отсутствие проблем при минусовой температуре.

Зачем нужна регулировка окон?

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Эту процедуру можно проводить самостоятельно, однако некоторые хозяева предпочитают приглашать мастеров. Настройка пластиковых окон не слишком сложна, не всегда нужна, но она становится необходимостью в нескольких ситуациях.

Важность настройки

О том, что пластиковые стеклопакеты нуждаются в настройке, свидетельствуют такие симптомы:

  • появление пыли из «ниоткуда»;
  • створки, которые туго двигаются;
  • их заметные перекосы или проседания;
  • заклинивание либо разбалтывание ручек;
  • проблемы, возникающие при переключении режимов;
  • нарушение герметичности конструкций — появление щелей, сквозняков.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Это неприятности, которые случаются практически со всеми оконными системами, однако они достаточно легко устраняются. Многие считают, что сезонная регулировка «лето-зима» — условие, которое является частью обязательного обслуживания. Как правило, хозяев после монтажа стеклопакетов инструктируют: мастера объясняют, как правильно проводить простейшую настройку. Но они обычно не рассказывают, как регулировать пластиковые окна на зиму, зачем необходима эта процедура.

Зачем предусмотрен режим «зима-лето»?

Цель этой сезонной операции — изменение силы прижима. Благодаря такой коррекции значительно снижаются теплопотери. Если проигнорировать регулировку «относительно старых» пластиковых окон, не перевести их в зимний режим, то хозяева рискуют встретиться с малоприятными последствиями. Среди них:

  • появление сквозняков, падение температуры из-за неплотного закрытия окон;
  • нарушение микроклимата из-за изменения температуры и уровня влажности:
  • появление на окнах конденсата, наледи в нижней части конструкции.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/regulirovka-plastikovyh-okon-svoim-rukami-regulirovka-plastikovogo-okna-na-zimu-poshagovaya

Регулировка пластиковых окон старого образца. Основные узлы, нуждающиеся в регулировке

Регулировка пластиковых окон — это процедура настройки механизмов или регулировки положения самих створок относительно оконной коробки. Точек настройки немного, но о них надо знать, чтобы действовать правильно и эффективно.

Запорные цапфы

Запорные цапфы — это элементы настройки прижима створок. Они расположены на вертикальном торце подвижной створки. Регулировка производится с помощью шестигранного ключа №4. На каждой цапфе есть специальная отметка, показывающая текущее положение эксцентрикового механизма.

Поворот цапфы изменяет усилие прижима створки, делая его сильнее или слабее. Если отметка направлена в сторону помещения, прижим усиливается. Если на улицу — ослабляется.

На поворотно-откидной створке их должно быть не менее 3 штук — снизу, посередине и сверху. Регулировать надо все цапфы. В идеале надо делать одинаковую настройку прижима, но нередко приходится настраивать каждую по-своему, чтобы компенсировать возможный перекос створки.

Петли створок

Регулировка петель выполняется в случае, если створку перекосило под собственным весом. Это типично для окон с многокамерным стеклопакетом — они тяжелые и могут провиснуть. Возможна настройка в направлении вверх-вниз и вправо-влево. Используют шестигранный ключ №4.

Сначала настраивают створку, перемещая ее по горизонтали. Для этого используются два винта на верхней и нижней петлях. Они расположены горизонтально, верхний винт с торца петли в глубине механизма. Нижний винт ближе, расположен почти снаружи. Поворачивая эти элементы, настраивают соответствие створки с конфигурацией оконной коробки.

Регулировка высоты створки выполняется с помощью настроечного винта на нижней створке. Надо снять защитный колпачок и вставить ключ. Затем поворачивают его по часовой стрелке, чтобы приподнять, или против нее, если надо опустить створку. Ход створки составляет не более 2 мм, но этого вполне достаточно для исправления перекосов.

Ручка

Иногда ручку заклинивает. Обычно это происходит при резком повороте, когда механизм блокируется. Чаще всего, створка при этом открыта, а ручка повернута вниз. Избежать таких ситуаций можно, если не прилагать особых усилий при повороте ручки и не действовать слишком резко.

В зависимости от типа механизма, надо надавить на пластиковую подпружиненную пластинку (фурнитура марки SI) или нажать на металлическую пластинку, если установлена фурнитура AUBI.

Кроме этого, может закиснуть смазка механизма, и ручка будет поворачиваться с большим усилием. Здесь решением станет нанесение новой смазки, после чего механизм обретет былую подвижность.