Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Фасадное остекление с алюминиевым профилем. Алюминиевое остекление фасадов

29.12.2021 в 00:36

Фасадное остекление с алюминиевым профилем. Алюминиевое остекление фасадов

На сегодняшний день остекление фасадов алюминиевым профилем встречается повсеместно. В фасадном строительстве используются панорамная и ленточная формы. Благодаря тому, что в алюминиевых фасадных конструкциях присутствует коррозионная стойкость и качественная термоизоляция, такое остекление признается наиболее практичным способом обустройства фасадов.

Высокопрочный надежный каркас собирается из вертикальных стоек с последующей установкой горизонтальных ригелей, закрепляющихся в проемах. Эта конструкция известна под названием стоечно-ригельных систем. Существует 2 типа стоечно-ригельной системы:

  • структурная;
  • полуструктурная.

    Фасадные окна алюминий. Окна и фасады

    Фасадное остекление с алюминиевым профилем. Алюминиевое остекление фасадов

    Фасадные окна алюминий. Окна и фасады

    Алюминиевое остекление фасада

    Алюминиевые окна и фасады являются одним из популярных дизайнерских решений в архитектурном оформлении коммерческой недвижимости (офисной, торговой, административной) и жилых зданий. Большой спрос на алюминиевые конструкции объясняется характеристиками материала и возможностями его применения, основными из них являются:

    - малый удельный вес и большая несущая способность, благодаря чему возможно остекление проемов шире допустимых в сравнении с аналогами из ПВХ;

    - способность профиля принимать различные формы и реализация всевозможных дизайнерских проектов, в том числе нестандартных;

    - прочность и долговечность. Алюминий устойчив к механическим воздействиям, погодным капризам, коррозии, окислению, пожароустойчив, срок службы составляет до 80 лет;

    - экологически безопасен, не выделяет вредных веществ;

    - отличный вид профиля, возможность его окраски в любой из цветов по шкале RAL и другие методы декорирования;

    - простота в уходе. Моется теплой водой с обычными моющими средствами (мыло и пр.).

    Фасадные окна алюминий. Окна и фасады

    Окно нестандартной формы
    из алюминиевого профиля

    Одним из самых востребованных изделий из алюминиевого профиля являются окна . По типу открывания алюминиевые окна могут быть распашными, раздвижными, поворотными и откидными и т.д., а в зависимости от назначения помещения они бывают в «холодном» и «теплом» профиле. Как правило, «холодные» окна устанавливаются там, где не стоит задача сохранения тепла, например, летний домик, тамбур, балкон и т.д. «Холодный» профиль комплектуется стеклом или одинарным стеклопакетом, система получается максимально легкой. «Теплый» профиль состоит из двух алюминиевых профилей с термовставкой. В качестве заполнения для повышения теплоизоляционных свойств используется стекла разной толщины или двухкамерные и даже трехкамерные стеклопакеты , которые в своем составе могут содержать стекла с разными свойствами, например, энергосберегающие или светоотражающие. Система получается очень теплой и находит применение в офисных помещениях, жилых домах и других зданиях. Алюминиевые окна незаменимы в том случае, когда требуется установка больших оконных конструкций. Они могут принимать любую форму – арочную, круглую, прямоугольную, треугольную, трапециевидную, а возможность анодирования и окраски профиля в широкой цветовой гамме по каталогу RAL позволяет вписаться им в разное по стилю оформление фасада. Подробно об оформлении профиля. Самый большой недостаток алюминиевых окон – это их цена по сравнению с аналогами из ПВХ, но долгий срок службы и минимальный уход со временем компенсируют вложения. Из других недостатков стоит отметить необходимость проветривания помещения с алюминиевыми окнами. В отличие от деревянных окон , которые «дышат», окна из алюминия не пропускают воздух.

    Витражное остекление фасада. Разновидности витражного остекления

    Цельное остекление имеет необычный внешний вид. Изготавливают его из оконного или фасадного профиля. Последний применяется в случае, если высота конструкции более 2,5 метров. Наиболее востребована продукция от производителей Tatprof, Sial, Schuko. Поверхность профиля может быть окрашена в любой цвет по системе RAL.

    На витражное остекление фасадов цена зависит от типа наполнения. Для этого может использоваться прочный триплекс, бронированное, тонированное или художественное стекло. Рассмотрим основные типы стекла:

    Тип стекла

    Характеристики

    Армированное

    Полотно в этом случае состоит из нескольких слоев, между которыми проложена армирующая сетка. Она не оказывает воздействия на уровень светопрозрачности, однако значительно повышает прочность. Если полотно разобьется, осколки остаются в раме, не разлетаясь во все стороны.

    Бронированное

    Отличается особой прочностью, устойчиво к механическому воздействию, даже целенаправленно разбить такое стеклянное полотно проблематично.

    Тонированное

    Тонированные стекла защищают от излишнего попадания солнечного света, особенно это актуально, если окна выходят на южную сторону. Кроме того, такое стекло защитит от нескромных взглядов соседей и прохожих

    Принято выделять две основные разновидности витражного остекления:

    •  Холодное – в жилых домах может применяться для установки на неотапливаемых балконах и террасах.
    •  Теплое – применяется для остекления жилых помещений, такие конструкции отличаются высокой теплоэффективностью. Профиль в этом случае состоит из двух алюминиевых камер, утеплить витражное остекление позволяет специальная вставка из полиамида. Этот материал предотвращает образование мостиков холода, размыкая целостный контур, в результате тепло остается внутри помещения. Этот метод дает возможность обеспечить температурный разрыв в 25 градусов.

    Фото 2. Недорогое витражное остекление фасадов.

    Конструктивно витражное остекление делится на глухое и раздвижное. В первом случае система представляет собой целое полотно, возможность открывания окон не предусмотрена. Во втором случае предусмотрены отдельные окна, которые могут открываться внутрь или наружу, ручным или автоматическим способом.

    Фасадное остекление алюминий. Фасадное остекление

    Алюминиевое остекление фасадов – наиболее характерная отличительная черта современного градостроения. Остекление с применением алюминия стало стандартом новых бизнес- и торгово-развлекательных комплексов, офисных центров и даже частных домов.

    Остекление витражей и фасадов зданий алюминиевым профилем, несмотря на визуальную невесомость конструкций, гарантировано надежное, долговечное, отличается высокими параметрами теплосбережения и стойкостью к ветровым и механическим нагрузкам, улучшает жилую и рабочую атмосферу в здании.

    Типы фасадов

    Холодный

    Фасадные системы без терморазрывов, предусмотрена возможность установки однокамерных и двухкамерных стеклопакетов. В линейке есть возможность расширения под различные требования – улучшенная теплоизоляция, огнестойкость.

    Используются в галереях, в неотапливаемых пристройках, в тамбурах и других проходных помещениях без особых требований к теплоизоляционным характеристикам.

    Применение

    Балконы и лоджии Веранды, террасы, беседки Неотапливаемые помещения Производственные здания

    Теплый

    Теплое фасадное остекление зданий выполняется из многокамерного термоизолированного профиля, с прозрачным заполнением энергосберегающими однокамерными и двухкамерными стеклопакетами.

    Применяется, в первую очередь, в многоэтажных зданиях и энергопассивных сооружениях с высокими требованиями к теплотехническим характеристикам остекления. Комплектуются дренажными решениями, повышающими водонепроницаемость фасада.