Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать

08.02.2022 в 04:25

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать

Нюансы регулировки зависят от того, какой элемент раздвижных алюминиевых окон функционирует неправильно. Чтобы настроить ролики и защелки, нужно предварительно изучить инструкцию и подготовить базовый набор инструментов.

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать

Ролики

С верхней и нижней частей алюминиевой раздвигающейся конструкции расположены роликовые механизмы. Они помещены в полозья, по которым перемещаются, открывая и закрывая окно. Если при попытке раздвижения конструкция не поддается силе либо не двигается достаточно плавно, требуется регулировка следующим способом:

  1. Находят регулировочные винты, которые расположены под защитными накладками с нижней части створки с двух торцов. Для регулировки стандартных по размеру винтов потребуется шестигранник с основанием 4 мм.
  2. Помещают шестигранник в проем и прокручивают в левую сторону.
  3. Корректируют расположение створки по высоте с двух сторон, продолжая крутить винты и перемещая роликовые механизмы. На данном этапе рекомендуется задействовать строительный уровень, чтобы не допустить перекоса в диагональном направлении.

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать 01

Зафиксировав расположение роликов, нужно проверить состояние раздвижной алюминиевой конструкции. Для этого окно закрывают и открывают несколько раз, убеждаясь в правильном функционировании.

Защелку

Процедура регулировки защелки зависит от типа проблемы. Если отсутствует сцепление язычка с планкой из-за размещения на разных уровнях, то достаточно только передвинуть ответную деталь на требуемую высоту. Для этой цели планку откручивают, воспользовавшись шестигранником с основанием 2,5 мм. Когда планка будет беспроблемно передвигаться по раме, ее устанавливают так, чтобы нижняя перед скосом грань ответной детали расположилась на одной высоте с верхней частью язычка защелки.

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать 02

В ситуации, когда проблема связана с сильным углублением язычка в оконную раму на балконе, нужно аккуратно сдвинуть ручку открывания вниз, поместить в освободившееся отверстие шестигранник размером 3 мм и повернуть фиксирующий винт. Проворачивать шестигранный ключ следует в противоположном направлении от нахождения фурнитуры.

Если ручка размещена на левой торцевой части оконной створки, то ключ вращают направо, и наоборот.

Ослабив фиксирующий винт, язычок аккуратно вытягивают до нужного уровня, после чего закручивают винт в обратную сторону. При условии правильного выполнения регулировки раздвижной конструкции створка будет плотно закрываться на защелку. Закончив регулировку, нужно сразу проверить работу конструкции.

Дует из алюминиевых окон. Как подтянуть фурнитуру пластиковых окон, чтобы не дуло

За плотность притвора створки к раме отвечают эксцентрики, которые входят в зацепление с ответными планками. Монтажники по умолчанию оставляют их в нейтральном положении. Но с наступлением холодов или при сильном порывистом ветре такого прижима не всегда достаточно. Приходится устанавливать его самостоятельно.

На боковой части находятся цапфы, которые необходимо регулировать, чтобы добиться нужного результата. У них есть три положения:

  • Нейтральное. Устанавливается на заводе-производителе. Метка (точка или засечка) расположена вдоль вертикальной оси.
  • Зима. Метка на цапфе повернута в сторону резинки. В таком положении обеспечивается максимальный прижим.
  • Лето. Точка или риска обращена в сторону улицы. Так ослабляется прижим на летний сезон, что повышает срок службы уплотнительных резинок.

Поворачиваются цапфы при помощи шестигранного ключа №4, звездочки или отвертки. По всему периметру их несколько. Точное количество зависит от размера створки.

Дует из алюминиевых окон. Как подтянуть фурнитуру пластиковых окон, чтобы не дуло

Нейтральное положение

Положение

Положение

Когда дом дает усадку или элементы конструкции со временем проседают, можно столкнуться с перекосом деталей друг относительно друга. Устраняют его регулировкой петель. Подробнее о том, как это правильно делать покажем в

Как устранить продувание из-под штапика

Проблема встречается редко и является заводским браком. Поэтому если гарантия еще не прошла, обратитесь к установщикам. Дефектов может быть несколько.

Обычно штапик просто не соответствует размерам. Если его длина меньше необходимой, на углах, в месте стыка, образуются щели. Когда штапик оказывается длиннее, после монтажа он плохо садится и топорщится. Дефект может появиться в процессе эксплуатации. Установленная с излишним натяжением прижимная планка отщелкивается при тепловом расширении.

В обоих случаях штапик подлежит замене. Вы покупаете в оконной компании новую прижимную планку и обрезаете ее по месту в размер. Запил под углом легко сделать при помощи ножовки и стусла. Укорачивать старую длинную рейку бесполезно. Чаще всего она уже деформирована. А если нет, аккуратно подрезать ее на пару миллиметров оказывается очень сложно.

Ремонт алюминиевых окон своими руками. Демонтаж алюминиевых окон своими руками

Как снять окна на балконе: советы и рекомендации

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать 04Демонтаж балконных конструкций может понадобиться при замене холодного остекления на теплое Проводя ремонт в старом доме или квартире, люди часто сталкиваются с необходимостью замены окон на балконах или лоджиях. Демонтаж остекления балкона достаточно долгая, однако, не трудная работа, за которую многие мастера требуют достаточно большую оплату. При этом снять окна на старом балконе можно и самостоятельно, сэкономив значительное количество средств. Но существует и ряд сложностей, которыми сопровождается эта работа.

Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать 05При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/regulirovka-razdvizhnyh-alyuminievyh-okon-v-detalyah-osobennosti-regulirovki-furnitury

Замена фурнитуры алюминиевых окон в Москве

Компания «Сервис Окно» проведет замену фурнитуры любых алюминиевых окон в Москве в день обращения. Устанавливаем новые оконные ручки, меняем неисправные элементы запорных и откидных механизмов. Стоимость замены фурнитуры – от 1000 руб.

Выезд мастера по Москве - 1 час или в любое удобное для клиента время. Работаем с составлением официального договора, по которому предоставляем гарантию на детали и услуги – от 1 года.

Также у нас можно заказать сервис и модернизацию алюминиевых систем:

  • установку противовзломной фурнитуры на окна, двери;
  • установку фурнитуры со скрытыми петлями;
  • установку систем щелевого и ступенчатого проветривания;
  • замену глухих створок на поворотные/поворотно-откидные;
  • монтаж детских замков.

Работаем с фурнитурой всех производителей

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать 06Наши специалисты выполнят замену фурнитуры алюминиевых систем любых производителей: SCHUCO, MASTER, SAVIO, FUHR, ROTO, SAVIO и ELEMENTIS. В зависимости от типа и сложности поломки производим как частичную, так и полную замену механизмов: поворотных, откидных, поворотно-откидных, фрамужных, раздвижных, портальных систем и дверей из алюминиевого профиля. Также ремонтируем устройства для дистанционного открывания фрамуги.

В наличии широкий ассортимент деталей: оконные ручки, петли, ответные планки, ножницы, доводчики и др. Поэтому неисправность будет ликвидирована в самый короткий срок, а в большинстве случаев – уже в день обращения.

При установке фурнитуры используем только оригинальные запчасти. Если фурнитура вашего алюминиевого окна устарела, предлагаем замену на комплект немецкой фурнитуры WINKHAUS. Предоставляем от 12 месяцев гарантии.

Когда следует заменить фурнитуру алюминиевого окна?

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать 07

Диагностика неисправностей и последующая замена деталей помогает решить такие проблемы как:

  • поломка поворотно-откидного/откидного механизма;
  • неисправность запорных систем алюминиевых окон и дверей;
  • отказ в работе деталей мансардных и верхнеподвесных алюминиевых окон;
  • образование дефектов в скрытой фурнитуре;
  • поломка ограничителей открывания, доводчиков, петель и других важных элементов.

Также рекомендуется плановая замена деталей с вышедшим сроком эксплуатации. Это поможет предотвратить дальнейшую поломку механизма и сохранить работоспособность, звуко- и теплоизоляционные качества алюминиевого окна.

Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать 08Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать 09Как правильно отрегулировать фурнитуру на окнах из алюминия. Как правильно отрегулировать 10

Что приводит к поломке фурнитуры алюминиевых окон

Факторов, ведущих к поломке фурнитуры может быть множество:

  • выход срока эксплуатации детали;
  • неправильное обращение с окнами (нависание на створку окна и др.);
  • самостоятельная регулировка алюминиевого окна;
  • ошибки на этапе монтажа;
  • несвоевременное обслуживание механизма.

Выход из строя детали влечет не только нарушение в работоспособности оконной системы, а также к снижению теплоэффективности и звукоизоляционных качеств окна (двери). Самостоятельное вмешательство и попытки поменять/отрегулировать неисправный механизм очень часто приводят к большим поломкам и дорогостоящему ремонту.

Как вызвать специалиста по замене фурнитуры?

Оформите заявку на выезд специалиста любым удобным способом:

  • по телефону +7 (495) 940-63-95
  • на электронную почту
  • или заказав обратный звонок через форму обратной связи.

Стоимость замены фурнитуры зависит от цены вышедшей из строя детали, сложности работы, а также производителя. С полным спектром работ и стоимостью замены фурнитуры вы можете ознакомиться в прайс-листе ниже.

Вскрытие заблокированной створки

шт. от 1000

Заглушить створку

шт. от 4000

Простая регулировка фурнитуры створки ключами / балконной двери

шт. 700 / 900

Регулировка сложная, со съёмом створки

шт. 1800

Расклинивание стеклопакета в створке

шт. 1400

Смазка фурнитуры створки без переборки

шт. 300

Подрезка уплотнителя притвора под петлю, за петлю

шт. от 500

Чистка и смазка одного контура уплотнения притвора створки со вставкой в паз и подклейкой

м.п. 120

Замена резинового уплотнителя

м.п. от 220
Местная рихтовка наплава профиля створки (без гарантии идеального вида и целостности покраски), за одно местошт. от 500
Установка недостающего запирающего элемента на раме
типовой зацеп под цапфу не регулируемыйшт. 300
типовой зацеп под цапфу регулируемыйшт. 700
другой недостающий элементшт.