Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какое остекление балкона лучше. Типы остекления

10.05.2022 в 00:38

Какое остекление балкона лучше. Типы остекления

Выбор типа остекления обусловлен целями, которые ставит перед собой собственник. Если в помещение балкона планируется добавить функциональности, утеплить его, потребуется теплый тип остекления. Если балкон останется помещением, выполняющим чисто эстетические функции, подойдет холодный тип остекления. Рассмотрим каждый из вариантов более популярно.

Для балкона стеклопакет с холодным типом остекления особенно применим в ситуациях, когда требуется сократить нагрузку на балконную плиту. Для этого подбираются специальные алюминиевые рамы. Они имеют легкий вес, хорошую прочность и отличаются простотой в монтаже. Правда, в плане сохранения и удержания тепла они уступают окнам ПВХ.

Какое остекление балкона лучше. Типы остекления

С помощью холодного остекления балконную площадь можно расширить, переместив конструкцию за границы парапета. А дополнительную гидроизоляцию можно создать, закрыв створки щеточными уплотнителями. Обшивка виниловым сайдингом позволит создать более-менее толковую теплоизоляцию. Правда, ее уровень будет зависеть от состояния стен, скорости и направления ветра.

Холодный тип остекления подходит для использования балкона в качестве места складирования и хранения вещей. Его преимущество заключается в быстром монтаже и доступной стоимости. Работы могут выполнить два специалиста за один день.

Какое остекление балкона лучше. Типы остекления

Теплое остекление балкона — более фундаментальный тип, который надежно утеплит помещение со всех сторон и позволит использовать его в качестве обособленного пространства с конкретными функциями. Легко устраняются все негативные факторы (осадки, сквозняки, шум, пыль, яркое солнце), и создается круглогодичная зона комфорта. Сам балкон может использоваться не только как склад, но и как часть жилой комнаты.

Какое остекление балкона лучше. Типы остекления

Теплое остекление предполагает установку ПВХ-профилей, а также дополнительное утепление других поверхностей. Главный недостаток теплого типа утепления заключается в том, что он неприемлем для повышенных нагрузок. Кроме этого, распашные створки уменьшают полезную площадь лоджии. И в целом этот вариант более дорогой, чем холодное остекление.

Тем не менее теплое утепление — более прогрессивный вариант. Конструкция рамы может состоять из многокамерных пластиковых профилей, алюминиевых систем с терморазрывом или из древесины.

Когда лучше застеклить балкон. Особенности остекления в зимний период

Зима в средней полосе России суровостью не отличается. Поэтому, если весной или летом вы не успели привести балкон в порядок, то можно заняться этим и зимой.

У зимней установки есть некоторые особенности, которые надо сразу учесть. По нормативам, когда температура на улице опускается ниже 10˚С, работы с ПВХ-профилем проводить нельзя. Он становится хрупким. При неаккуратном сверлении можно легко повредить. Именно поэтому перед монтажом его выдерживают не менее суток в квартире, в тепле.

Алюминиевый профиль тоже не рекомендуют монтировать при таких температурах. А вот на установку деревянных рам холод никак не влияет. Смолы в составе дерева уберегают их от сырости.

Демонтаж старых конструкций, сварка новых и установка козырька должны вестись только в тихую, безветренную погоду. Иначе это небезопасно не только для самих монтажников, но и случайных прохожих.

С балкона хорошо бы убрать все лишнее, чтобы освободить место. А из комнаты уберите горшечные цветы, домашних питомцев. В комнате будет холоднее, они могут замерзнуть.

Для герметизации швов использую особенную «зимнюю» пену. Диапазон рабочей температуры у нее от −18 до +35˚С. Если выбрать неподходящую, то она не заполнит все пустоты, теплозащитные свойства конструкции нарушатся.

Бывает так, что при остеклении балкона требуется замена перил, установка козырька. Сварочные работы в мороз проводить можно. Главное — строго соблюдать технику безопасности. Но вот если балконная плита сильно разрушена и нужно ее заново бетонировать, то работы придется отложить до весны.

Нужно ли стеклить балкон. Зачем нужно остекление балкона или лоджии?

Некоторые люди живут годами с балконом открытого типа и не понимают зачем его нужно застеклить? Что это даёт? И стоит ли тратить на это денежные средства? Рассмотрим подробно все моменты.

Тепло.

Если речь идёт о квартире, то балкон обычно расположен к одной комнате, а может быть и на две комнаты. Поэтому если застеклить балкон, то в комнате или двух комнатах станет гораздо теплее.

Меньше пыли и мусора.

Некоторые люди могут выкидывать что-то с балкона, например окурки сигарет, если он попадёт на балкон, то на полу может быть чёрное пятно. Также люди могут мусорить и кидать фантики, кормить хлебом птиц. Чтобы мусор не попал к вам на балкон, то лучше его застеклить. Снижается вероятность пожара.

Защита от воров.

Если балкон застеклён, то грабителям тяжелее проникнуть в пространство квартиры. Если балкон открытого типа, то в квартиру попасть становится гораздо легче.

Не страшны погодные условия.

Снег или дождь не страшны, когда балкон застеклён. Если балкон открытого типа, то на полу будет снег, который придётся убирать.

Сушка белья.

Многие люди используют балкон для сушки белья. Если балкон открытого типа, то бельё будет сушится гораздо дольше. А если плохие погодные условия, то бельё и одежда могут намокнуть.

Небольшая комнатка.

Если подойти ответственно к застеклению и утеплению балкона, то балкон можно использовать как полноценною комнату. Этот вариант подходит для малогабаритных квартир и многодетных семей.

Увеличение комнатного или кухонного пространства.

За счёт балкона можно увеличить кухонное пространство или пространство в комнате. Многие семейные пары принимают такое решение и убирают межкомнатную стенку, естественно сделав до этого специальное разрешение на подобную работу.

Дополнительный холодильник.

Конечно, прогресс шагнул вперёд и сейчас в продаже холодильники на любой бюджет, любой объем и высоту, но если есть балкон, то его дополнительные метры можно использовать для хранения некоторых продуктов питания, например картошки, лука, а также консервированных продуктов.

Дополнительные метры балкона помогут разгрузить место в холодильнике. Особенно это выгодно перед праздниками, когда холодильник достаточно загружен.

Шумоизоляция.

Если в комнате нет балкона, то стенка соприкасается с улицей, а это означает, что многие шумы: плачь ребёнка, лай собаки будет очень слышно. Это влияет на сон, качество сна и полноценный отдых. Если имеется балкон и он застеклён, то звуки с улицы будут не так слышны.

Зимний сад.

Многие любители цветов превращают балкон в целую оранжерею и неудивительно, т.к на балконе достаточно места и света.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна. Окна из алюминия и ПВХ. Плюсы и минусы. Сравнительный анализ.

Если ПВХ-окна уже сравнительно давно и прочно вошли в нашу жизнь, то, что касается окон и дверей из алюминия, то продукция из этого материала, недавно нашла применение в нашей стране. Использование алюминия для остекления витражей, балконов началось примерно около 10 лет назад, хотя в Европе этот материал применялся уже намного раньше.

При замене холодного остекления на теплое , или же остеклении открытых балконов и лоджий у заказчика есть выбор использования того или иного профиля. В каждом случае мы поможем определить наиболее подходящий вариант, с точки зрения технического задания заказчика, затрат на изготовление и эксплуатацию. Общие моменты, касающиеся плюсов и минусов каждого материала мы изложили в данном разделе.

АЛЮ-системы

Алюминиевые окна и двери – могут быть «холодными» и «теплыми». Они отличаются наличием или отсутствием терморазрыва в своей конструкции. В «теплых» конструкциях из алюминия присутствует термомост, который выполняет роль изолятора между контурами, что позволяет избежать мостиков холода. (Термомост обычно изготавливается из полиамида, упрочненного стекловолокном. Полиамид - специальный вариант пластмассы, обладающий рядом дополнительных характеристик и устойчивый к перепадам температур, чтобы препятствовать деформациям).

В такой 3-х камерной конструкции температура внутреннего контура, обращенного в сторону помещения, всегда намного выше, чем температура уличной стороны (внешний контур) в холодный период года. Летом, напротив, нагретая солнцем внешняя сторона изолирована от внутреннего контура. Герметизация окна при помощи центральной уплотнительной резины дополнительно увеличивает теплоизоляцию окна и препятствует диффузии водяного пара с внутренней части профиля.

Что касается «холодных» профилей, то - там такой терморазрыв отсутствует. Окно или дверь представляет из себя «сплошной» алюминиевый профиль без каких либо вставок. Такие окна и двери не обладают теплоизолирующими характеристиками, но позволяют снизить уровень шума.

Плюсы

К очевидным плюсам оконных или дверных конструкций из алюминия можно отнести следующие:

  • возможность изготавливать окна и двери практически любых размеров (в рамках разумного, конечно) и форм, меньшие габаритные размеры алюминиевых профилей позволяют получить максимальные световые проемы (максимальный размер свето-прозрачной части)
  • отличные параметры по эксплуатационной надежности
  • экологичность, т.к. полностью отсутствуют выделения запахов при нагреве под воздействием солнца
  • использование порошково-полимерного покрытия с широкой гаммой цветов RAL надежно защищает профиль от любых климатических и атмосферных воздействий на протяжении всего срока службы изделия и не подвергается выгоранию или выцветанию
  • возможность двухсторонней покраски. Цвет внутри помещения может отличаться от цвета фасада здания
  • полностью соответствуют требованиям противопожарной безопасности

Минусы

  • стоимость профиля, фурнитуры для алюминиевых окон и дверей, а также затраты на изготовление обуславливают более высокую стоимость конечного изделия (касается «теплых» алюминиевых профилей. Холодные системы сопоставимы по цене с ПВХ изделиями, но не могут конкурировать с ними по теплоизоляции)
  • более низкий коэффициент сопротивления теплопередачи, по сравнению с ПВХ изделиями такой же глубины
  • более сложный и длительный цикл изготовления, что отражается на времени производства
  • подверженность царапинам и трудности в их устранении, т.к. порошково-полимерное покрытие сложно восстановить на объекте без потери эстетики

Также существуют еще алюмо-деревянные и дерево-алюминиевые системы. Они представляют собой комбинацию алюминиевого профиля и накладок из дерева на внутренней части профиля, в первом случае, и деревянного окно с наружней алюминиевой накладкой во втором. На сегодняшний день такие системы представлены только исключительно импортными изготовителями из Италии, Германии и скандинавскими странами. Такие системы характеризуют достаточно высокая стоимость и пока они не получили широкого распространения в России. Хотя на наш взгляд – это очень перспективное направление.