Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Принцип установки окон по ГОСТу (ПВХ, деревянных, алюминиевых)

13.12.2021 в 03:05

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Принцип установки окон по ГОСТу (ПВХ, деревянных, алюминиевых)

Стена и оконная рама никогда не соединяются герметично, между ними всегда остается зазор. Его размеры могут быть разными – в зависимости от конструкции оконной рамы, состояния оконного проема и других факторов. Неизменным остается одно – зазор есть всегда и после монтажа окна он превращается в монтажный шов, который по сути является неотъемлемой частью этого окна. И совершенно не важно пластиковое это окно, деревянное, или изготовленное из алюминиевого профиля – монтажный шов – его неотъемлемая часть. Чтобы превратить этот зазор в надежное продолжение окна, необходимо сделать его правильный монтаж. Такой монтаж должен быть произведен по ГОСТ 30971 – 2012 с использованием лент ПСУЛ, а также паронепроницаемых и диффузионных лент. Последние часто называют гидроизоляционные ленты для окон.

Таким образом, Ваше новое окно всегда будет состоять из двух элементов – непосредственно оконной конструкции и работы по установке ее в оконный проем.

Если одно из двух будет не удовлетворять нужным критериям, потребуется или новая оконная конструкция, или перемонтаж существующей.

Исходя из того, что непосредственно оконная конструкция проходит многократный контроль качества у производителя – и на стадии производства и на стадии продажи (контроль ОТК перед отгрузкой заказчику), а также дотошный визуальный контроль с Вашей стороны, с ней, как правило вопросов почти не возникает. Конечно, если ее производитель – солидная оконная компания, заботящаяся о своей репутации, а не фирма – однодневка. А вот с монтажем сложнее. Во-первых, монтаж купленного вами окна не всегда производит тот, кто вам его продал. Зачастую многие производители окон передоверяют его другим специализирующимся непосредственно на монтаже фирмам. Это нормально, если такая фирма не создается на один сезон. Но бывает и обратное. Кроме того, некоторые производители оконных конструкций передоверяют монтаж просто третьим лицам, таким образом полностью снимая с себя ответственность за его качество. Внимательно изучайте договор не только на изготовление оконной конструкции, но и на ее монтаж, имея ввиду, что эти работы, в большей своей части, - услуги скрытого качества.

Установка глухого алюминиевого окна. Какие проблемы с профилем могут быть?

Обобщая причины, которые способны вызвать поломки с алюминиевыми конструкциями, специалисты указывают на :

  1. Производственные причины , в которых виноват производитель:
    • брак стеклопакета;
    • недоработки фурнитуры;
    • некачественный материал.
  2. Монтажные ошибки – несоблюдение технических нормативных правил и непрофессионализм рабочих:
    • плохо произведенные замеры;
    • небрежность процесса.
  3. Неудовлетворительные правила эксплуатации окна:
    • поломки в процессе пользования;
    • отсутствие профилактики;
    • плохой уход за рамой, уплотнителем и фурнитурными элементами.
  4. Природные, механические, техногенные причины.

Самые распространенные проблемы у алюминиевых окон можно обозначить в их кратких характеристиках.

Пропускание воздуха с улицы

Возникает из-за потери герметичности не только стеклопакета, но и уплотнителя , а также допущенных ошибок в процессе монтажа, что привело со временем к образованию зазора между рамой и теплоизолятором.

Заметить это просто – на подоконнике быстро образуется уличная пыль в теплое время года, а зимой из окна сильно дует. В данном случае раму сильнее прижимают, и проводят регулировку фурнитуры. Требуется также замена уплотнителя. При монтаже его обязательно хорошо смазывают силиконом.

Перекос конструкционной рамы

Нарушена геометрия, что свидетельствует о том, что установка была произведена с нарушениями. Здесь потребуется полный демонтаж оконной конструкции, выравнивание проема и обратный монтаж.

Перекос створок

Характеризуется цеплянием одной или всех створок за ответную планку и другие элементы по всему периметру конструкции, возникновением «потертостей».

В данном случае необходимо будет подтянуть крепежный элемент – винты на нижних петлях или опорах рамы. Также нужно обратить внимание на геометрическое состояние створки, и при необходимости, сделать их расклинивание по схеме, с помощью специального инструмента.

Износ и деформация фурнитуры

Чаще всего выходит из строя ручка , например, при засорении или особенностях эксплуатации.

Ее восстановление не представляет сложности, и сделать это можно вручную, за исключением случаев, когда она совсем развалилась, и не подлежит восстановлению.

Разболтанную ручку инструментом поворачивают на 90°, и налаживают работу декоративного колпачка, затем еще раз подтягивают элемент.

Потеря герметичности

Происходит в том случае, когда уплотнитель перестал выполнять свои основные функции, которые влияют не только на герметичность стеклопакета, появление сквозняков и потерю тепла, но и на защиту от шума.

Здесь понадобится заменить уплотнитель , независимо от его типа – вклеенный или сменный. Лучше всего подойдет именно оригинальный уплотнитель, который входит в комплектацию окна.

Рамы потеют (конденсат)

Говорит о неправильно проведенном монтаже или низком качестве алюминиевого профиля, но также может свидетельствовать о недостаточном обогреве комнаты и отсутствии вентиляции. Поэтому в первую очередь проверяют эти моменты, а затем, и состояние уплотнителей.

Свист от окна

Говорит о том, что существуют проблемы в монтажных швах , при нарушенных нормах работы или использованном герметике низкого качества. Образование щелей способствует свободному поступлению атмосферного воздуха без препятствий, поэтому нужно применить герметик из акрила, напоминающий резину. Такой материал также идеально защитит от шума.

Промерзание и образование протекания

Возникает редко, но указывает на то, что уплотнитель не выполняет свои функции. Потребуется его полная замена. Также здесь потребуется проверка состояния щелей между створкой и рамой. Если они образовались – заделать герметиком.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/montazh-alyuminievyh-okon-osobennosti-ustanovki-alyuminievyh-okon

Демонтаж алюминиевых окон. Типы алюминиевых окон

Вариантов алюминиевых оконных конструкций много и для того, чтоб выбрать оптимальный, необходимо определиться с целью и местом установки.

Зависимо от конфигурации и способа открывания, различают следующие типы оконных систем:

  1. Поворотные окна – створки открываются в одной плоскости, обычно внутрь помещения. Традиционный вариант, удобный для мытья внешней стороны окна.
  2. Откидные окна – открывается лишь верхняя часть окна (створка откидывается). Применимы в кладовых, лестничных площадках и оконных проемах, расположенных достаточно высоко.
  3. Поворотно-откидные окна — наиболее удобный и популярный вариант, так как сочетает в себе функциональные возможности двух типов оконных систем.
  4. Многостворчатые окна – применяются на больших площадях остекления (лоджии, балконы). Предусматривает наличие створок различных по типу открывания.
  5. Глухие окна – выполняют одну функцию – освещение помещения. Возможности открывать окна – нет. Часто применяется для остекления витрин и фасадов.
  6. Раздвижные системы – створки передвигаются по профилям. Эксплуатация раздвижных окон обеспечивает экономию пространства.

В зависимости от типа используемого профиля алюминиевые окна делятся на два вида:

  1. «Теплые окна» — профильная конструкция включает: два алюминиевых профиля с прослойкой термоизоляционного материала (полиамидное стекловолокно). Кроме сохранениятепла, «термомост» повышает звукоизоляцию помещения. Могут использоваться в отапливаемых дома и квартирах.
  2. «Холодные окна» — устанавливаются на балконах, складских помещениях или в качестве внутренней перегородки в отапливаемых зданиях (офисы, магазины).

Установка алюминиевых окон. Монтаж алюминиевых окон: подготовка к рабочему процессу

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Принцип установки окон по ГОСТу (ПВХ, деревянных, алюминиевых)

Схема видов окон.

В первую очередь перед непосредственной работой с оконным проемом необходимо его подготовить. Для этого с окна снимаются все шторы и гардины, подоконник очищается от вещей или растений. Необходимо, чтобы подход к окну был свободен. Тогда в случае необходимости можно отодвинуть всю мебель от него. При помощи полиэтилена пол и мебельная фурнитура защищаются от будущей строительной грязи. Так как в процессе могут понадобиться электроприборы, то необходимо предусмотреть наличие розеток или удлинителей.

Помимо того, на этом этапе подразумеваются выемка оконных створок, снятие наличников и откосов. При этом, как правило, сохранить целой оконную раму удается крайне редко.

Такая работа выполняется при помощи:

  • ломика или гвоздодера (как альтернативного варианта);
  • ножовки по металлу (как запасной вариант – электрическая болгарка и ножовка с мелкими зубьями);
  • присоски для стекол.

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Принцип установки окон по ГОСТу (ПВХ, деревянных, алюминиевых) 01

Схема монтажа алюминевых окон.

Некоторые старые оконные конструкции имеют съемные переплеты. Если таковые имеются, то они легко отвинчиваются при наличии соответствующего инструмента. Далее при помощи специальных присосок, извлекаются стекла. Конечно, эту процедуру можно провести и своими руками.

Следующим этапом является перепиливание вертикального бруса. Эта работа осуществляется внизу и вверху, при этом следует учитывать, что такие пропилы должны быть направлены по максимуму к центру так, чтобы образовывалась фигура трапеция. Далее ломиком/гвоздодером поддевается брусок. Необходимо это проделать так, чтоб стена осталась неповрежденной. Затем уже из самой стенной поверхности извлекаются все оставшиеся шурупы и шипы.

Особенно внимательно следует проводить демонтаж окна, так как в связи с наличием гидроизоляции при ее повреждении возникнет необходимость в восстановлении оной.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-zakrepit-podokonnik-na-balkone-k-alyuminievomu-profilyu-montazh-podokonnikov-pri

Монтаж алюминиевых конструкций. Особенности в монтаже алюминиевых конструкций

В наше время большие светопрозрачные фасады, раздвижные системы, пользуются спросом все больше и больше. Современный дизайн и архитектура задают темп на остекление больших размеров, что практически невозможно реализовать в ПВХ профилях. И здесь на помощь выходят производители алюминиевых систем. Стоимость алюминиевых конструкций куда выше в сравнении с окнами из ПВХ профилей. Но проблем в эксплуатационных условиях таких как промерзание, продувание, протекание, деформация и другие, здесь также много. В 70% случаев полученные рекламации из-за неправильно выполненной установки, и подбора материалов для монтажа.

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Принцип установки окон по ГОСТу (ПВХ, деревянных, алюминиевых) 02

Многие винят переработчиков профиля во всех грехах, хотя и здесь нюансов хватает, но в основном рекламационные случаи именно из-за отвратительного монтажа, причем независимо от бренда профильной системы. Один обыватель решил заказать раздвижные системы у польской компании, хоть стоимость и была выше, но доверие к Европейскому производителю взяло верх, руководствуясь, что качество конструкций по умолчанию должно быть лучше. Клиента устроило качество конструкций, но вот то, что произошло во время монтажа раздвижных систем Schuco, ни в сказке рассказать ни пером описать. Несмотря на европейский опыт в монтаже, польские мастера выполнили работу ужасно. То же самое, к сожалению, происходит и в нашей стране. Но рождаются и ответственные компании в сфере монтажа светопрозрачных конструкций, ведь монтаж на самом деле не должен выглядеть так, как мы его привыкли видеть в Украине на протяжении многих лет, монтаж – это целая наука, инженерия. В этой статье мы поговорим об особенностях в монтаже алюминиевых конструкций на примере наших работ.

Установка алюминиевых окон на балкон. Установка алюминиевого балкона своими руками

Конечно, намного проще вызвать команду профессионалов, которые смогут быстро установить алюминиевый балкон. Ведь у них уже есть своя схема работы, технологии и определенные навыки. Но при определенной сноровке, не возникнет проблем и с самостоятельным монтажом. Для этого сначала необходимо провести некоторые подготовительные процедуры. Ведь именно от них и будет зависеть исход всей работы:

  • Первым делом, убираются старые рамы. При демонтаже силу нужно направлять параллельно раме, а не перпендикулярно. Иначе, есть вероятность нарушить конструкцию парапета.
  • После чего, нужно избавиться от деталей крепежа и остатков бетона, которые не удалились вместе со старой рамой и остались на парапете.
  • Если парапет не достаточно ровный, то его можно дополнительно выровнять раствором, чтобы впоследствии на него закрепить конструкцию из алюминия. Если этот этап присутствует, то установку балкона лучше отложить до полного высыхания бетонной смеси. Обычно достаточно одних суток.
  • Чтобы оконная рама надежнее фиксировалась, необходимо установить брус из дерева, сечением не меньше 50 миллиметров. Это также позволит создать лучшую теплоизоляцию между самим бетонной конструкцией и алюминиевым профилем.

Установка алюминиевых окон на балкон. Установка алюминиевого балкона своими руками

Чтобы процесс монтажа был более легким и удобным, нужно провести несколько подготовительных шагов:

  • Снимаются все подвижные детали, которые есть на конструкции из алюминия. Это действие облегчит дальнейшее проведение монтажных работ.
  • Убираются стеклопакеты с «глухих» зон рамы. Благодаря этому они не повредятся во время монтажных работ.
  • Используя саморезы по металлу, прикрепляются специальные пластины вдоль оконной рамы. Их шаг обязательно не менее 700 миллиметров.
  • Собранная структура размещается на перилах балкона.
  • Нужно взять уровень для строительства, чтобы выровнять нахождение рамы в горизонтальном положении. Снизу рама закрепляется саморезами.
  • Вертикальные рамы монтируются при помощи деревянных клиньев. После чего, и в стенах, и в верхнем перекрытии просверливаются отверстия при помощи перфоратора. Для крепежа лучше использовать анкера. Прежде чем присоединить конструкцию к верхней части, к ней прикручивается козырек из тонкого металла – оцинковка или черный металл с защитным покрытием.
  • Далее необходимо сконструировать отлив у нижнего фрагмента рамы. Фиксация к профилю из алюминия происходит при помощи саморезов по металлу.
  • Используя монтажную пену, задуваются все щели и отверстия.
  • После этого приходит черед установки стеклопакетов в «глухие» зоны.
  • Последнее – возвращение на прежнее положение подвижных деталей крепежа.