Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

ПВХ против алюминиевых окон. Разница между ПВХ и алюминиевыми окнами

21.04.2023 в 01:20

ПВХ против алюминиевых окон. Разница между ПВХ и алюминиевыми окнами

ПВХ-профиль более востребован, чем алюминиевый. Его популярность выделяется в основном в производстве оконных рам. ПВХ - это пластифицированный поливинилхлорид. Алюминиевые окна имеют много преимуществ, хотя окна из ПВХ в настоящее время более предпочтительны среди домашних хозяйств. В чем разница между двумя типами?

ПВХ против алюминиевых окон. Разница между ПВХ и алюминиевыми окнами

Алюминиевые профили легки, устойчивы к различным природным условиям, долговечны и полезны для здоровья. Они не ржавеют. Алюминиевые рамы из алюминия превосходят те, что сделаны из ПВХ с точки зрения долговечности. Пластик имеет гарантию на использование около 25 лет, а алюминий - намного больше.

Тем не менее, есть также параметры, по которым окна из ПВХ превосходят алюминий.

Алюминиевые окна, например, не обеспечивают такой хорошей изоляции от холода или жары.

Изоляция, как преимущество окон из ПВХ

Оконные рамы из ПВХ, особенно с двойным остеклением, являются намного лучшим изолятором. Они препятствуют выходу горячего воздуха из помещения в атмосферу зимой, а летом - сохраняют прохладный воздух внутри и позволяет нам сэкономить на отоплении и охлаждении помещений. Низкое тепловое сопротивление алюминиевых профилей делает отопление и охлаждение зданий более дорогими.

Еще одно различие между двумя типами профилей - это их использование. Алюминий слегка обработан и это позволяет легко сгибать и изготавливать различные формы, в соответствии с индивидуальными потребностями.

Преимущества алюминиевых профилей

  • Возможность изготовления практически всех возможных размеров и форм - в разумных пределах. У них отличные параметры по эксплуатационной надежности, долговечности и более экологичные - отсутствие испарения при нагревании от солнца;
  • Возможность пыле-полимерного покрытия в широком спектре цветов при одновременной защите профиля при любых погодных условиях. Они могут быть нанесены на двусторонней основе.
  • Полностью соответствует стандартам пожарной безопасности.

ПВХ против алюминиевых окон. Разница между ПВХ и алюминиевыми окнами 01

Отделка алюминиевых окон

ПВХ могут быть дорогими из-за материала, из которого они были изготовлены. Это более сложный и длительный производственный цикл, который влияет на время их выхода на рынок. Металлические окна легче поцарапать и их гораздо сложнее восстановить на месте, через так называемые пыле-полимерное покрытие без потери эстетики.

ПВХ против алюминиевых окон. Разница между ПВХ и алюминиевыми окнами 02

Преимущества окон из ПВХ

    Ламинирующая способность - покрытие эмульсиями, имитирующими различные древовидные структуры, является большим преимуществом.

    Их легче восстанавливать на месте, в случае дефектов.

    Они доступны в большем ассортименте, который облегчает выбор.

    Возможность легко использовать дополнительные предметы в наборе.

ПВХ против алюминиевых окон. Разница между ПВХ и алюминиевыми окнами 03

Недостатки систем ПВХ

Несмотря на то, что они имеют много преимуществ, окна из ПВХ не лишены недостатков:

    ПВХ профили имеют коэффициент теплового расширения в два раза больше алюминия;

    Окна, которые подвержены более интенсивному солнечному свету и имеют темный цвет, подвергаются гораздо более легкой деформации;

    Окна ограничены с точки зрения строительных размеров. Не рекомендуется производить очень широкие профили и рамы, которые в сочетании с тяжелым стеклом уязвимы для провисания.

Алюминиевые окна максимальный размер. Окна PROVEDAL

Система остекления балконов

Раздвижные конструкции C640

Окна базируются на использовании алюминиевой профильной системы типа Provedal.

Открывающиеся изделия комплектуются высококачественной фурнитурой.

Компания выпускает окна, которые могут объединятьсяв блоки (как между собой, так и с изделиями «глухими» С640 и «распашными» Р400).

Ограничение по размерам раздвижных створок

Минимальные размеры раздвижных створок – 300мм х 300мм определяются размером защелки по высоте и устойчивостью створки по ширине.(Н створки = Н рамы-57)

- минимальная ширина импоста 170 мм

Максимальные размеры створок раздвижного окна из алюминиевого профиля

Уплотнение стекла черного цвета. Фетровые уплотнения серого цвета.

Базовое светопрозрачное заполнение – стекло марки М1 толщиной 4 мм.

Базовое непрозрачное заполнение – сплошная ПВХ- плита 6 мм.

В связи с малой толщиной ПВХ-плиты максимальный размер одной из сторон глухого окна с непрозрачным заполнением не более 600 мм.

Основной цвет – белый по RAL9016.

Возможна покраска в другие цвета по RAL и ламинация по Renolit. НЕ ВОЗМОЖНА ЛАМИНАЦИЯ УСИЛЕННЫХ СТВОРОК

При других вариантах открывания следует указать расположение створок по плоскостям.

Глухие окна

Минимальные размеры глухого окна ограничены особенностями производства (размерами закладных угловых соединителей) и составляют: Ширина (высота) = 200 мм.

Какие окна теплее пластиковые или алюминиевые. Что дешевле пластиковые или алюминиевые окна?

«Холодные» профильные системы из алюминия обойдутся дешевле, чем из пластика. Именно в этом заключается их популярность при остеклении балконов, лоджий, неотапливаемых помещений. «Теплые» окна из ПВХ выгоднее, чем алюминиевые, она стоит существенно ниже.

В продаже есть алюминиевые профили с термовставкой — их стоимость выше, чем пластиковых, кроме того, они все равно уступают им по энергоэффективности. Тем не менее, это оптимальный вариант, когда речь идет о крупноформатном остеклении. Например, французские окна от пола до потолка. Также на стоимость оконных конструкцию влияет:

  • Параметры стеклопакета: толщина, количество камер, наполнение.
  • Тип стекла: стандартное, низкоэмиссионное, с УФ-фильтром, мультифункциональное.
  • Конфигурация. Простые конструкции прямоугольной и квадратной формы обойдутся дешевле арочных или фигурных (трапециевидные, овальные и так далее).
  • Тип фурнитуры. Она может быть обычной или взломоустойчивой. Дополнительно придется доплатить за оригинальный дизайн, например, в ретро-стиле. Имеет значение и производитель (Siegenia Aubi, Maco и так далее).
  • Площадь остекления. Тем больше проем, тем сложнее изготовить конструкции, обеспечить транспортировку и монтаж.
  • Варианты отделки. Так, белый пластиковый профиль — бюджетный вариант, профиль с ламинацией или анодным оксидированием (алюминий) обойдется дороже.

Какое решение лучше — алюминиевые или пластиковые окна в дом? При выборе системы советуем учитывать несколько факторов:

  • Величина проемов. При небольшом размере створок предпочтительнее пластиковые конструкции — они лучше защитят от холода и шума с улицы.
  • Место установки. Для зимних садов, оранжерей, террас и аналогичных объектов рекомендуем алюминиевые профильные системы. Для спален, детских комнат и других помещений, где степень теплоизоляции критична, лучше подойдет ПВХ-системы.
  • Вероятность несанкционированного проникновения. Если окна находятся на первых/последних этажах, внутри хранятся ценные вещи (коллекции, предметы искусства и так далее), более надежными будут алюминиевые оконные конструкции, они более устойчивы к взлому.
  • Дизайнерские свойства лучше у алюминиевых систем. Выше качество ламинации, больше вариантов оттенков

В случае с фасадным остеклением выбор однозначен — только конструкции из алюминия. Это оптимальное решение, в том числе для высотных зданий.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/otlichiya-plastikovyh-i-alyuminievyh-okon-sravnenie-elementov-konstrukcii-plastikovyh-i

Алюминиевый профиль или металлопластик. Что лучше пластиковое или алюминиевое окно

При подборе вариантов остекления возникает очевидный вопрос, какой тип профиля больше подойдет в конкретной ситуации. Выбор между пластиковыми или алюминиевыми окнами сделать действительно сложно. Поскольку оба варианта популярны и имеют массу достоинств.

Металлопластиковые окна на балкон состоят из трехкамерных профилей с прочными стеклами. Подобные изделия позволяют значительно увеличивать теплоизоляционные и шумоизоляционные качества, но необходимо учесть, что эти конструкции отличаются немалой массой, отсюда следует, что при остеклении балконов таким методом потребуется усиление несущих оснований. Исходя из параметра экологичности, пластиковые системы давно зарекомендовали себя как полностью безопасные для здоровья человека изделия. В конструкции такого типа можно установить разного вида стеклопакеты, с одной, двумя или тремя камерами. Чем больше камер, тем больше тепла будет в помещении зимой. Также трехкамерный стеклопакет обеспечит высокий уровень звукоизоляции.  Алюминиевые изделия делятся на два типа: теплый и холодный. Конструкции «холодного» типа оснащаются одним стеклом, или имеют однокамерный стеклопакет, воздушная камера которого шириной не более 10 мм. Алюминиевые конструкции отличаются легким весом, в отличие от систем ПВХ. Поэтому дополнительные работы по усилению несущей основы не нужны. В силу легкости и гибкости алюминия, из данного материала можно создавать остекление внушительных размеров и нестандартной формы. Срок эксплуатации теплого профиля из алюминия составляет около 70 лет. Такие системы отличаются длительным сроком службы и надежностью и прослужат владельцам долгое время. Часто используются теплые системы для оформления балконных и других сооружений.

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Оконные профили производятся сегодня из ряда различных материалов, которые отличаются не только ценой и внешним видом, но и качеством. А так как замена окон становится серьезной инвестицией как минимум на ближайшие 10-15 лет, хотелось бы заранее знать, чего следует ждать от оконных профилей из различных материалов.

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Для производства оконных профилей используется в основном один из четырех материалов — дерево, сталь, алюминий и ПВХ. Последние два материала в последнее время получили наибольшее распространение. Поэтому в сегодняшней статье мы обсудим плюсы и минусы алюминиевых окон и пластиковых, чтобы вы могли сделать взвешенных выбор в пользу того или иного материала.

Алюминиевые окна или пластиковые — плюсы и минусы алюминиевого профиля

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Окна из алюминиевого профиля устойчивы к непогоде, долговечны и при этом выглядят очень современно. Дополнительным плюсом является то, что даже при больших изменениях температуры материал не подвергается деформации или изменениям. Кроме того, алюминиевые окна не требуют особого ухода. Если сравнивать алюминиевые окна и пластиковые, то металлический профиль более надежен, прочен, с более богатой цветовой гаммой. Заказать алюминиевые окна можно на «Фабрике дышащих окон»: http://oknafdo.ru/alum_windows/ .

Окна из алюминиевого профиля для остекления террасы

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Впрочем, недостатки у алюминиевых окон тоже есть. Во-первых, цена. Окна из алюминиевого профиля стоят дороже, чем пластиковые. Во-вторых, они уступают пластиковым по теплоизоляционным свойствам. Правда, существуют варианты утепленных алюминиевых окон, тогда второй недостаток отпадает. У алюминиевого профиля повышается риск образования конденсата, а в районах с соленым воздухом, то есть вблизи моря, на профиле могут образовываться пузыри или поры.

Алюминиевые окна или пластиковые — плюсы и минусы окон из ПВХ

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Как уже стало понятно, пластиковые окна лучше удерживают тепло в доме по той простой причине, что они изготовлены из искусственного материала. Окна из ПВХ так же непритязательны в уходе, как и алюминиевые, а образование конденсата тут возможно только в том случае, если окна неправильно установлены. Существует лишь незначительный риск возникновения сквозняка, и риск этот связан с тем, что некоторые части окна не составляют с ним единого целого, а сажаются на клей.

Пластиковые раздвижные окна

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Но и минусы у пластиковых окон тоже есть. ПВХ — не настолько долговечный материал, как алюминий, и большие колебания температуры могут его повредить или привести к смещению окна. Раздумывая заказать пластиковые окна, не останавливайтесь на самом дешевом варианте: под воздействием солнечных лучей белые окна могут пожелтеть, а цветные — неравномерно выцвести. Для того, чтобы пластиковые окна служили вам верой и правдой, очень важен качественный монтаж. Сэкономив на рабочей силе, вы будете потом страдать от сквозняков, кривой посадки окна в раме, не до конца закрывающихся ручек и других неприятных мелочей.

Алюминиевые окна или ПВХ — складные двери из алюминиевого профиля

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Пластик — упругий материал, который должен быть усилен стальным профилем. Это приводит к тому, что рекомендуемый размер пластиковых окон ограничен техническими характеристиками этих материалов. Если же вы планируете сделать фасад дома стеклянным, то ваш выбор — алюминиевые профили. Поскольку из алюминия можно производить большие элементы, этот материал идеально подходит для современного стиля в архитектуре.

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Алюминивые окна или пластиковые? Плюсы и минусы двух материалов