Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж алюминиевых конструкций

12.12.2021 в 13:07

Монтаж алюминиевых конструкций

Благодаря использованию алюминиевых конструкций можно воплощать самые разные задумки дизайнеров и архитекторов при строительстве и обустройстве зданий. Несмотря на то, что алюминий достаточно легкий металл, готовые конструкции из него обладают большой прочностью.
Монтаж алюминиевых конструкцийНа сайте http://stekloplast.ua/aliuminievye-konstruktsii/ можно заказать изготовление любых конструкций из алюминиевого профиля. Они позволят оптимизировать пространство и сделают здание более привлекательным и современным.

Виды алюминиевых конструкций

Из алюминиевого профиля можно изготовить разные конструкции. Техника их сборки во многом зависит от вида конструкции и назначения готового изделия.

На сегодняшний день наиболее востребованными в строительстве являются такие виды алюминиевых конструкций:

  • водные группы. Это стеклянная перегородка, устанавливаемая на входе в здания, с открывающейся дверью;
  • оконные системы различных размеров;
  • офисные перегородки. Данный вид конструкций позволяет изготовить несколько отдельных рабочих кабинетов в одном большом помещении;
  • витрины;
  • витражные композиции;
  • фасады.

Каждый из этих видов конструкций требует особого подхода к проектированию, изготовлению и монтажу.

Монтаж алюминиевых конструкций

Основные этапы монтажа

Несмотря на то, что при окончательной сборке алюминиевых конструкций могут быть некоторые особенности, продиктованные их назначением, все же существуют общие правила монтажа. Собираются и устанавливаются светопрозрачные конструкции в несколько этапов:

  1. Сборка отдельных частей каркаса. Небольшие конструкции могут поставляться на объект единым блоком, но достаточно часто их разбирают на отдельные элементы. Это позволяет облегчить транспортировку.
  2. Непосредственная установка может быть выполнена разными способами. Конструкция может быть вмонтирована в проем или закреплена на несущей стене при помощи специальных монтажных креплений, изготовленных под конкретную систему.
  3.  Обустройство монтажных швов. Если конструкция монтируется в отапливаемом помещении, то шов будет трехслойным.
  4. Установка стеклопакетов. Этот этап завершает работы по монтированию светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля. Очень важно не допустить касания стекла и металла, для этого используют специальные полимерные изолирующие прокладки.

Надежность готового изделия во многом зависит от качества монтажа. Если работы были выполнены с соблюдением всех технических норм и регламентов, то светопрозрачная конструкция будет служить долгие годы.

Светопрозрачные конструкции из алюминиевого профиля. Варианты использования

Ажурные конструкции из алюминия, пропускающие сквозь себя свет, находят самое активное применение в современной жизни. В частности, с их помощью выполняются:

  • Зимние сады, позволяющие заниматься выращиванием цветов и других теплолюбивых растений на протяжении круглого года. Большая площадь остекления гарантирует наличие достаточного количества естественного света, необходимого для роста и жизни зеленых побегов. Высокая энергоэффективность сокращает затраты на содержание внутри помещения оптимальной температуры.
  • Теплицы, применяющиеся для выращивания рассады и овощей. Отличаются между собой формой и размерами, могут эксплуатироваться как весь год, так и в определенный сезон. Алюминиевый профиль придает им высокую жесткость и сопротивляемость сильному ветру, в то же время отличаясь небольшим весом и простотой монтажа или демонтажа.
  • Окна и двери, устанавливаемые в жилых, производственных, офисных, торговых и других зданиях. Дверные и оконные конструкции из алюминия являются превосходной альтернативой изделиям из ПВХ, превосходя их по прочности и долговечности.
  • Зенитные фонари, представляющие собой устанавливаемые на крыше прозрачные остекленные колпаки, обеспечивающие верхние помещения здания дополнительным естественным светом. Они изготавливаются таким образом, чтобы без проблем противостоять снеговой и ветровой нагрузке.
  • Остекленные фасады, стеклопакеты которых заключены в технологические выемки, предусмотренные в алюминиевом каркасе, состоящем из вертикальных стоек и горизонтальных ригелей, и крепящемся к стене дома.