Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Петли для пластиковых окон: какие есть разновидности, как установить, отрегулировать, снять?

25.03.2022 в 12:50

Петли для пластиковых окон: какие есть разновидности, как установить, отрегулировать, снять?

Комфорт при эксплуатации пластиковых окон во многом достигается, благодаря использованию качественной фурнитуры.

Самыми ответственными механизмами подвижной створки любой оконной конструкции являются петли, которые устанавливаются в верхней и нижней частях элемента заполнения оконного проёма, воспринимают нагрузку от её массы и обеспечивают безопасное открывание.

К петлям для пластиковых окон предъявляются повышенные требования по обеспечению прочности, надёжности и долговечности.

это главная деталь фурнитуры, которая отвечает за следующие функции при эксплуатации окна:

  1. Крепление поворотной или поворотно-откидной створки к несущей раме оконной конструкции.
  2. Восприятие усилий, образующихся от нагрузки створки при её открывании. В распахнутом положении, на каждую из петель действует разнонаправленная пара сил, которая удерживает её в статическом положении без провисаний.
  3. Передача нагрузки на несущие горизонтальные или вертикальные импосты неподвижной рамы.
  4. Обеспечение движения оконной конструкции, путём поворота относительно шарнира, образованного подвижным сопряжением двух частей петлевого механизма.

При выборе петель потребитель учитывает такие параметры, как прочность и расчётная грузоподъёмность элемента, заявленная производителем. Стандартная петля, поставляемая большинством заводов, выдерживает нагрузку около 100 кг, усиленные детали воспринимают массу створки до 150 кг.

Виды

Производители выпускают несколько видов петель для ПВХ-окон. Данные детали фурнитуры различаются, в зависимости от места их расположения на створке, конструктивного исполнения и функционального назначения.

По расположению

В зависимости от расположения на подвижной части оконной конструкции, петли подразделяются на следующие виды:

  1. – изготавливаются из высокопрочной стали, воспринимают растягивающее усилие, обеспечивают статическое расположение створки и возможность её поворота относительно точки крепления.
  2. – воспринимают сжимающее усилие. Выполняют вспомогательную функцию, уравновешивая створку, путём возникновения ответной реакции опоры.
  3. – монтируются как дополнительные элементы, необходимые при эксплуатации створки с массой, превышающей 130 – 150 кг.

По типу

В зависимости от типа конструкции и функционального назначения, оконные петли делятся на 4 базовых вида:

  1. . Применяются при монтаже тяжёлых створок, отличаются массивной конструкцией, повышенной прочностью и надёжностью. Воспринимают не только вес створки, но также препятствуют её провисанию при приложении динамических нагрузок. Как правило, применяются в общественных зданиях с интенсивной эксплуатацией оконных блоков.
  2. . Стандартные петли, используемые при креплении типовых створок из ПВХ-в жилых или общественных зданиях. Петли относятся к изделиям эконом класса, выдерживают нагрузку до 110 – 130 кг. Предназначены для открывания створок с предельными габаритами до 1200 х 1900 мм.
  3. . Устанавливаются на нижних горизонтальных импостах, предназначены для открывания створки в вертикальном направлении. Имеют одну или две точки крепления. Нередко дополняются ножницами, при установке поворотно-откидных конструкций.
  4. . Устраиваются в скрытом исполнении, при закрывании окна остаются между импостами и створками. Отличаются повышенной прочностью металла и креплений.

Нижние петли для пластиковых окон. Классификация петель для пластиковых окон

Легкость в использовании окна при закрытии и открытии – основная функция петли для пластиковых окон. Надежное крепление оконной створки с их помощью к раме позволяет свободно вращаться вокруг оси. Также петли для пластиковых окон помогают равномерно разделить механическую нагрузку и сохранить геометрию окна.

По месторасположению бывают верхние и нижние петли.

Петли для пластиковых окон: какие есть разновидности, как установить, отрегулировать, снять?

По назначению пластикового окна делятся на:

  • Поворотные – открываются наружу или внутрь;
  • Откидные – окна открываются вверх;
  • Накладные – это усиленные петли, которые используются для тяжелых конструкций. Они применяются редко и стоят не дешево.

Петли для пластиковых окон: какие есть разновидности, как установить, отрегулировать, снять? 01

По размеру:

  • стандартные;
  • малогабаритные;
  • большие.

По способу изготовления:

  • Прессованные;
  • Кованые.

Еще петли на пластиковые окна бывают регулируемые и нерегулируемые. Регулируемость петель предпочтительней, поскольку со временем створки большого окна под своей тяжестью могут провиснуть, что затруднит их закрытие и плотный прижим.

Большое значение имеет материал, который используют при изготовлении петель, поскольку основное к ним требование – выдержать нагрузку и предотвратить провисание створок пластикового окна. Для изготовления петель в основном используют латунь, сплав алюминия, сталь или высокопрочный пластик, который используют как декоративную планку для петель.

Сталь должна быть покрыта гальванизирующим составом, который защищает от ржавчины. Снаружи стальные петли закрываются заглушками на петли — декоративными накладками.

Перед покупкой петель необходимо учесть вес каждой створки, который может достигнуть 180 кг. Петля должна быть настолько прочной, чтоб выдержать не меньше 16 тысяч циклов, то есть открывания-закрывания окна. Рассчитывается вес, как сумма веса стеклопакета, веса профильной конструкции створки и веса фурнитуры.

Эксперты считают фурнитуру холодной ковки более прочной и качественной в плане долговечности.

Петли для окон из дерева. Подходящая фурнитура для деревянного окна

Тип необходимой фурнитуры определяется типом окна.

В случае с использованием дерева возможны такие варианты окон как:

  • русские (хотя вернее было бы назвать их советскими). Простейшая конструкция, в которой рама изготавливается из массива, проветривание выполняется через  деревянные форточки , створки также могут открываться. В этом случае сложные механизмы для открывания/закрывания не понадобятся, нужны будут только петли да ручки для створок, установка выполняется своими руками, без помощи специалистов;

Обратите внимание! Для таких конструкций характерны большие теплопотери, рекомендовать их для установки можно только в случае мягкого климата. В районах с суровой зимой лучше отдать предпочтение более массивным оконным блокам;

  • немецкие – именно такие конструкции чаще всего устанавливаются в домах и офисах. Фурнитура на деревянные окна такого типа позволяет открывать их в 2 режимах (либо на проветривание, либо полностью открытая створка). По сравнению с обычными советскими створками конструкция немецких намного сложнее и требует периодической регулировки;
  • финского типа, конструктивно сильно напоминают советские образца 60-х годов прошлого века. Основное отличие заключается в толщине оконного блока и в том, что используется толстый стеклопакет, а не обычное листовое стекло;
Петли для окон из дерева. Подходящая фурнитура для деревянного окна

Приняты такие обозначения: 1 – листовое стекло, 2 – стеклопакет)

  • специалисты выделяют еще и оконные блоки шведского типа (норвежские). Основное их отличие от финских заключается в том, что листовое стекло не используется вовсе, только толстый стеклопакет;
  • экзотикой в наших краях можно считать оконные блоки английского типа . Ключевая их особенность заключается в способе открывания, если все перечисленные выше конструкции можно отнести к распашным, то английские открываются за счет скольжения нижней части. В отличие от обычного оконного блока в этом случае понадобятся направляющие, по которым рама будет скользить;

Петли для окон из дерева. Подходящая фурнитура для деревянного окна

На фото – часть рамы приподнимается вверх

  • в загородных домах могут встречаться и деревянные окна  французского типа , то есть дверь объединяется с самим оконным блоком за счет чего помещение отлично освещено даже при отсутствии солнца на улице.

Виды петель для пластиковых окон. По виду

Эта классификация дает наиболее исчерпывающую информации для ПВХ-окна, она определяет способ открывания створок и помогает выбрать покупателю модель не только по технологии «открывания-закрывания», но и по способу подвеса.

Этот принцип является определяющим для подбора всего фурнитурного комплекта, поскольку он требует, чтобы все механизмы работали по определенному модульному принципу.

По этому признаку фурнитура группируется:

  • поворотного типа, оборудованная вертикальным подвесом;
  • среднеподвесного типа, оборудованная горизонтальным подвесом;
  • поворотно-откидного типа;
  • раздвижные системы: подъемно-сдвижные, параллельно-сдвижные и откидные параллельно-сдвижные.

При среднеподвесном типе регулировании створки, механизм позволяет повернуть ее на 180° и после этого способен удерживать в любом положении, при этом гарантируя отсутствие провисания.

Для фрамуг идет особенная комплектация модуля с элементами ограничения откидывания в виде рычажной системы или центрального замка. Установка поворотно-откидного модуля обеспечивает работу регулируемой, естественной, приточной, фрамужной вентиляции в помещении.

Фурнитура по типам также группируется в зависимости от используемого материала: пластик или металл, в качестве последнего широко применяют сталь, а также некорродирующий алюминий и латунь. Самый предпочтительный вариант — сталь декорированная пластиком.

Ручки

В данный момент на рынке имеются огромное количество видов оконных ручек, обладающих различной сложностью конструкции и вспомогательными функциями.

Типовые варианты изготовления ручек для ПВХ-окон:

  1. Стандартный, самый распространенный и дешевый вариант оконных ручек. Могут работать со створками с классическим, откидным и поворотным методом раскрытия.
  2. Съемный, позволяет снять ручку от запирающего механизма окна, предпочтителен в домах, где проживают маленькие дети.
  3. Ручка с замком, самый надежный вариант защиты и дорогостоящий комплект, такой замок не только защищает окна от ошибок ребенка, но и от внешнего взлома, поскольку замочный механизм интегрирован в ручку, а запирающий расположен внутри створки.
  4. Ручка с кнопочным запором, закрытие створки производится нажатием кнопки, система не позволяет обеспечить защиту от детского открытия створки.

О ручках для пластиковых окон подробнее тут .

Поворотно-откидные механизмы

Это система механизмов, позволяющая открывать створку как в режиме распахивания, перемещая ее горизонтально, так и в режиме откидывания, открывая вертикально.

Движение створки выполняется ручками, которые располагают в центре левого или правого профиля, в зависимости от конфигурации створки. При закрытии створки ее поворачивают вертикально вниз.

Поворот на 90 градусов, переводит ручку в горизонтальное состояние, при этом створка открывается горизонтально. Перемещение ручки верх — обеспечивает вертикальное открытие створки, такое положение соответствует режиму проветривания.

Качественные поворотно-откидные механизмы должны срабатывать предельно плавно, при этом пользователь не должен применять усилие, а прижим створки к раме должен быть плотным, препятствующим проникновению уличного воздуха в помещение.

Больше подробностей по этой теме здесь .

Цапфы

Этот тип гарнитуры отвечает за надежный прижим створки к раме и создание противовзломной системы в оконном блоке.

Разновидности запорных цапф ПВХ-окна:

  • стандартная;
  • грибовидная или противовзломная;
  • вращающаяся;
  • статичная или неподвижная;
  • круглая;
  • овальная;
  • плоская.

Если по конструкции окна форма цапфы не является ключевой, то лучше выбрать цапфу с вращающейся головкой. Это снижает трение при взаимодействии с ответной планкой, установленной на раме и, таким образом, способствует более легкому ходу фурнитуры, снижает на нее нагрузку и существенно продлевает срок службы не только фурнитуры, но и оконной конструкции в целом.

Дополнительная информация о цапфах тут .

Петли

Петли также подбираются по типу оконной конструкции, качественные модификации способны выдержать очень большие нагрузки, создаваемые тяжелым весом и динамическим характером работы створки окна. Специалисты рекомендуют использовать лучшие по долговечности и прочности — кованые петли , хотя они и относятся к самым дорогим изделиям.

По конструкции петли выпускаются открытыми и скрытыми, которые незаметны с внешней стороны окна, эта модификация считается самой популярной. Они встроены в профиль, поэтому обладают самыми высокими противовзломными характеристиками, а на нижней петле комплекта имеется специальная защита от умышленного снятия створки.

Также петли группируются по месту расположения на :

  1. верхние;
  2. нижние.

По основному назначению на :

  • поворотные;
  • накладные;
  • откидные.

По способу изготовления на :

  1. кованные;
  2. прессованные.

Подробнее о петлях здесь .

Ограничители

Этот тип фурнитуры предназначен для создания условий безопасного проветривания в помещении, они ограничивают створку в слегка приоткрытом положении.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

  • В этой статье мы поговорим о том, что такое оконная фурнитура для пластиковых окон, как окно может открываться с её помощью и какие типы фурнитуры используются чаще всего.
  • Вы также узнаете самых известных производителей, которые продают проверенные изделия.

Поехали.

Что такое оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура — детали, помогающие в использовании окна и поддерживающие прилегание рамы к створке.
К фурнитуре для регулировки пластиковых окон относят:

  • Ручки;
  • Блокираторы;
  • Уплотнители;
  • Петли;
  • Замки;
  • Откидные ножницы;

И другие детали. Вместе эти механизмы составляют единую систему, которая помогает в открывании и закрывании окна.

Классификация оконной фурнитуры по способу открытия

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Делится она на 4 вида: поворотная с вертикальным подвесом, горизонтальная среднеподвесная, поворотно-откидная и раздвижной тип. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Поворотная с вертикальным подвесом

Популярный тип. Поворотная фурнитура включает в себя: петли, ручку и прижим. Открытие створки производится относительно вертикальной оси.

Среднеподвесная, подвес горизонтальный

Более экзотический вид, оконную створку в нем можно поворачивать на большие углы вокруг горизонтальной оси. Благодаря своей конструкции, позволяет окну висеть сколько угодно времени и не провисать.

Ручку можно переводить в режим проветривания — тогда окно откроется не полностью, но достаточно, чтобы обеспечить неплохое проветривание.
Считается, что среднеподвесный вид — неплохая противовзломная фурнитура за счет своей конструкции.

Поворотно-откидная

Универсальный тип. Может открываться как вертикально, так и горизонтально. Стоит дороже других видов фурнитуры, поскольку может открываться в двух направлениях.

Раздвижная

Особый вид, позволяющий окнам раздвигаться влево или вправо — чаще всего такой тип используется на балконах. Встречается реже других типов,

С классификацией фурнитуры по способу открытия разобрались, теперь рассмотрим наиболее распространенные виды.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Основные виды фурнитуры

К ней относят:

  • Ограничитель поворота;
  • Защелку;
  • Декоративные накладки;
  • Откидные ножницы;
  • Детский замок;
  • Блокировщик поворота;
  • Многозапорный замок;
  • Оконную ручку;
  • Уплотнители;
  • Оконные петли;
  • Цапфы;
  • Угловой переключатель

Ограничитель поворота

Ограничивает угол поворота створки. Хорошо помогает, если в доме маленький ребенок — даже «гребенка» обеспечит дополнительную безопасность. Большинство ограничителей делаются из пластика.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Защелка

Помогает при проветривании — с помощью защелки вы можете приделать к любому окну режим микропроветривания. Кроме того, она не даст маленьким детям открыть окно и предотвратит сильное открытие из-за порывов ветра.

Механизм оставляет окно приоткрытым, при этом обеспечивая проветриваемость за счет открытия небольшого участка пространства, через который проходит воздух.

Обычно защелку прикрепляют к створке с внешней стороны. Некоторые защелки идут с запарной планкой, к которой потом можно прикрепить зацеп.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Декоративные накладки

Используются в дизайне для придания пластиковому окну большей эстетичности. Обычно изготавливаются из пластика или мягких металлов, например, алюминия.

Представляют собой полосы, которые потом можно установить на видимую часть окна и придать ему уникальный вид. Также можно установить прямо внутрь стеклопакета, расположив между стеклами. Это возможно только на этапе сборки окна, поэтому в таком случае придётся заранее обговаривать это с производителем.

Откидные ножницы

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Важная часть окон с вертикальным типом открытия, позволяющая фиксировать окно в откинутом положении. Представляют собой две планки, одна из которых крепится к верхней части рамы, а другая — к верхней части створки.

Детский замок

Предотвращает нежелательный доступ детей к открытию окна. При установке замка, ребенок сможет открыть окно только на проветривание. Обычно представляет собой ручку со встроенным замком, в таком случае она открывается ключом.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Блокировщик поворота

Или же просто «блокиратор». Предотвращает полное открытие окна и не даёт ему открыться больше заданного положения. Может использоваться как для ограничения доступа ребенка к окну, так и как противовзломный механизм — полностью открыть окно с блокировщиком домушник не сможет.