Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие окна лучше -- деревянные или пластиковые. Какие окна лучше: пластиковые или деревянные

11.12.2021 в 23:10

Какие окна лучше -- деревянные или пластиковые. Какие окна лучше: пластиковые или деревянные

Сейчас практически в каждом доме установлены пластиковые окна. Многие строительные компании устанавливают их сразу на этапе строительства. Главным преимуществом ПВХ-окон является их высокая теплоизоляция. Но в последнее время эксперты стали сомневаться, так ли хороши окна из пластика.

Все чаще можно увидеть в новых домах стеклопакеты из дерева. Деревянные рамы возвращаются в моду. Но пластиковые окна не собираются сдаваться. У них есть ряд преимуществ: простота монтажа, легкий уход. Многие производители предоставляют услугу оклейки оконных рам текстурной пленкой. На поверхность может быть нанесен любой рисунок: дерево, пробка, цветной фон. Такая услуга особенно популярна у владельцев загородного жилья.
Но при этом важно помнить, что пластик не является натуральным материалом и его производство связано с многими экологическими проблемами.
Такого недостатка полностью лишены деревянные оконные рамы. Кроме того, ремонтировать пластиковые оконные блоки довольно сложно. Такую работу может выполнять только профессионал, имеющий специальный инструмент.
Деревянные оконные рамы может починить каждый, кто умеет держать в руках молоток. Так же просто можно омолодить оконные рамы и вернуть им былой вид.
К тому же прогресс не стоит на месте и современные деревянные окна не нужно заклеивать перед наступлением холодов. Окна не требуют постоянного ухода или ремонта, что облегчает их использование.
Звукоизоляция и защита от потери тепла в деревянных рамах стала лучше, нежели была 20 лет назад. Сейчас деревянные окна не уступают по своим характеристикам оконным блокам из ПВХ. Рамы из дерева обязательно обрабатываются специальными составами, благодаря чему удается избежать их рассыхания, растрескивания и образования заноз и заусенцев. Кроме того,дерево пропитывается негорючим материалом, который защитит окна в случае пожара.

Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные

Один из вопросов, на который не существует универсального ответа – это «какие окна лучше: пластиковые или деревянные». И дело не только в технических характеристиках того или иного решения. Более важны предпочтения самого человека.Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянныеНапример, реклама долгие годы навязывает стереотип, что привлекательные люди обязательно должны быть высокими и не полными. Тем не менее, жизнь свидетельствует, что именно человек делает свой осознанный выбор, основываясь на каких-то своих внутренних установках, а реклама…что ж – такая у нее функция. Вопрос «какие окна лучше: пластиковые или деревянные» принадлежит к той же группе. В этой статье мы попробуем сравнить эти два решения с точки зрения обычного покупателя, не вникающего в особенности конструкции и производства.

Дешевые деревянные окна

Выполняя ремонт дома, каждый хозяин рано или поздно задумывается о необходимости замены старых деревянных окон, долгие годы служивших верой и правдой. Обладая достаточными финансовыми средствами, особых сложностей с выбором нет: нужно всего лишь приобрести качественные деревянные окна из клееного евробруса с многокамерными многофункциональными стеклопакетами или остановить свой выбор на металлопластиковых решениях от именитых производителей. Однако вряд ли такой человек будет читать статьи на тему «какие окна лучше: пластиковые или деревянные».

Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянныеУ большинства же чаще всего имеет место ситуация, когда приходится выбирать, что лучше: установить несколько качественных окон или все сразу, но классом ниже. Именно на этом этапе возникает мысль о недорогих деревянных модификациях, предлагаемых столярными мастерскими. Тут уж как повезет – они могут простоять десятилетия, а могут потребовать внимания к себе буквально через год. Поэтому если старые еще не прогнили, их можно восстановить: обжечь краску и покрыть лаком. Это наименее затратный вариант.

Если же, все-таки, приходится решать, какие окна лучше: пластиковые или деревянные, то нужно учитывать ряд особенностей.

Особенности деревянных окон:

— такие решения создают домашний уют, вписываясь в любой интерьер;

— стоимость качественного окна из евробруса превышает цену самого «навороченного» пластикового;

— через время потребуется восстанавливать защитное покрытие;

— деревянные окна естественным образом пропускают воздух, создавая благоприятный микроклимат;

— материал принципиально не может промерзнуть, поэтому при хорошем стеклопакете переживать о цветах на подоконнике не придется.

Выбор пластиковых окон имеет свои особенности:

Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные— нет необходимости в обслуживании, разве что, придется периодически протирать их от пыли;

— средний срок службы составляет около 50 лет (хотя многие думают, что такие окна вечные);

— им можно придать практически любую форму.

Один из вопросов, который волнует потенциальных покупателей – это теплоизолирующие свойства. Как это ни удивительно, хорошее деревянное окно более предпочтительно для холодных зим, чем качественное пластиковое. Разумеется, при условии соблюдения технологии изготовления и использовании одинаковых стеклопакетов (старый способ фиксации стекол штапиками или герметиком, по понятной причине, уже не актуален).

Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные

Чарли Гард умер за неделю до своего первого дня рождения Чарли Гард, неизлечимо больной младенец, о котором говорит весь мир, умер 28 июля, за неделю до своего первого дня рождения.

Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Деревянные или пластиковые окна. Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные

Почему некоторые дети рождаются с «поцелуем ангела»? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

Старые деревянные окна или пластиковые, что лучше. Пластиковые и деревянные окна –, что лучше? Чтобы выяснить, что лучше деревянные или пластиковые окна, нужно сравнить и эксплуатационные характеристики. Комплексное изучение основных параметров поможет сделать выбор в пользу одного или другого материала.

Совместимость со вспомогательными элементами: жалюзи, устройства приточной вентиляции и электроприводыСовместимыСовместимы
*Пластиковые окна без декоративного покрытия сохраняют практически неизменными свои эстетические характеристики весь срок службы – 40-60 лет. А вот у окрашенных и ламинированных профилей это время сокращается до 20-40 лет. **В качестве примера приведена минимальная стоимость окон из сосны. Если для изготовления конструкций использовать лиственницу, дуб, ясень или красное дерево, разница в цене будет возрастать. ***Поскольку при изготовлении окон используется в основном евробрус, необходимо учитывать морозостойкость не самого материала, а клеевых соединений. Обычно этот показатель варьируется от -40 до -50 °C, и его с запасом хватает для наших климатических условий.Какие окна лучше -- деревянные или пластиковые. Какие окна лучше: пластиковые или деревянные 09 Как видно из таблицы, деревянные окна превосходят пластиковые по одним параметрам и уступают по другим. Конструкции из дерева долговечнее, лучше удерживают тепло и поглощают шум. Зато пластиковые окна более устойчивы к атмосферным явлениям и имеют доступную стоимость. При сравнении тепло- и звукоизоляции конструкций следует учитывать, что максимальные показатели наблюдаются у, детальнее о которых читайте в подробном обзоре на ОкнаТрейд.
Некоторые продавцы деревянных окон до сих заявляют, что их изделия, в отличие от пластиковых, дышат. Это неправда, поскольку после обработки поверхности древесины грунтовками и лакокрасочными составами поры закупориваются. В плане воздухонепроницаемости модели из бруса не отличаются от окон из ПВХ.
Какие окна лучше -- деревянные или пластиковые. Какие окна лучше: пластиковые или деревянные 10

Деревянные окна со стеклопакетом. Стоит ли выбирать деревянные окна со стеклопакетом

Стоит ли выбирать деревянные окна со стеклопакетом? Не так давно на рынке, после «бума» пластиковых окон, стали появляться предложения о установке деревянных окон с тем же стеклопакетом, что и у пластика. В статье рассмотрим какие бывают виды деревянных окон, которые предлагают к установке со стеклопакетом.

Деревянные окна со стеклопакетом. Стоит ли выбирать деревянные окна со стеклопакетом

Изготавливают деревянные окна со стеклопакетом преимущественно из древесины следующих пород деревьев:

  • Сосна
  • Лиственница
  • Дуб

Это основные, представленные на рынке виды деревянных окон. Рассмотрим плюсы и минусы выбора деревянного окна со стеклопакетом.

Из положительных сторон:

  • Натуральность (дерево лучше пластика)
  • Эстетика (природные материалы всегда выглядят «дороже» и привлекательнее)
  • Срок службы (при правильном выборе производителя, деревянное окно прослужит дольше пластика, с сохранением первоначального вида)
  • Естественная микровентиляция воздуха (пластик воздух «закупорит» в помещении

Деревянные окна со стеклопакетом. Стоит ли выбирать деревянные окна со стеклопакетом

Из отрицательных сторон:

  • За натуральной древесиной нужен уход, пластик можно только иногда протирать.

Какие деревянные окна лучше: рейтинг и отзывы

Современные деревянные окна совсем не похожи на те изделия, которыми оснащались старые советские квартиры и дома. Сегодня продукция заводов, выпускающих подобные изделия относится к товарам премиум класса.

Производители предлагают широкий ассортимент продукции в наличии или на заказ.

Профиля изготавливаются из ценных пород дерева, стеклопакеты обеспечивают герметичность всех соединений, а надёжная фурнитура гарантирует удобство при эксплуатации и долговечность конструкции.

Выбрать нужного производителя деревянных окон непросто, особенно, если учесть, что рынок стремительно развивается. Учитывая большое количество брендов, владелец жилого помещения может допустить ошибку, что приведёт к проблемам при использовании деревянного окна.

Сравнение немецких и других производителей

Среди сотен предприятий по производству деревянных оконных конструкций, функционирующих в каждом регионе страны, продукцию с безупречным качеством выпускают лишь некоторые из них. Ниже приводится сравнительная таблица лучших производителей деревянных окон. Указанные бренды были выбраны в соответствии с отзывами экспертов и реальных потребителей.

Хар-ка «Рехау» Krauts Wooder ( Вудер ) «Дана» «Юкко» Vinchelli
Страна происхожд. брендаГермания, 1948 год Россия, 1998Италия, 1996 годФинляндия, 1977 год
Страна произв-льРоссия (филиал)РоссияРоссияРоссияРоссияРоссия (основное произв-во)Россия (филиал)
Доступные породы дереваСосна (2 класса), листв-цаСосна, листв-ца, дубСосна, листв-ца, дуб, красный мерантиСоснаСосна, листв-цаСосна, листв-ца, дубСосна, листв-ца, дуб, красный меранти
Доступные варианты конст-цииГлухие, распашн., раздвижн., подъёмно-раздвижн., откидныеГлухие, распашн., откидныеГлухие, распашн., раздвижн., подъёмно-раздвижн., откидныеГлухие, распашн., откидныеГлухие, распашн., откидныеГлухие, распашн., откидныеГлухие, распашн., откидные
Доступные количества камер1, 21, 21, 21, 21, 21, 21, 2
Варианты стёкол / стеклопак.Обычные, закал-ные, триплексОбычные, закал-ные, шумоизол.Обычные, закал-ные, триплекс, шумоизол.Обычные, закал-ные, шумоизол.Обычные, закал-ные,Обычные, закал-ные, триплекс, шумоизол.Обычные, закал-ные, шумоизол.
ФурнитураСобств. произ-во Rehau, ГерманияROTO, ГерманияRoto Frank, Siegenia-Aubi, ГерманияRoto Frank, ГерманияROTO, ГерманияROTO, ГерманияMACO, Siegenia-Titan AF, Германия
Экол-сть100%, натурал.

древесина, экол-ное покрытие

100%, натурал.

древесина, экол-ное покрытие

100%, натурал.

древесина, экол-ное покрытие

100%, натурал.

древесина, экол-ное покрытие

100%, натурал.

древесина, экол-ное покрытие

100%, натурал.

древесина, экол-ное покрытие

100%, натурал.

древесина, экол-ное покрытие

Сохр-сть тепла (сопротив. теплопер., м2·°С/Втне менее 

0,78 

не менее 

0,62 

не менее 

0,60 

не менее 

0,76 

не менее 

0,72 

не менее 

0,70 

не менее 

0,69 

Защита от шума, дБ46423844443240
Особен-ти компанииСобств. пр-во всех деталей окнаПлотная древесина, устойч-ть к тем-ным перепадамДолгов-ть до 60 лет Объём произ-ва до 35000 м2в месяцПовышенная защита от UF излученияМощное стекло от 4 мм толщ. защитит от мех. возд-вийУник-ная техн-гия произ-ва клеёного соснового бруса.

Что дешевле деревянные окна или пластиковые. Что дешевле: деревянные или пластиковые окна?

Уже много лет идет ценовая борьба между пластиковыми и деревянными окнами. Но по этому критерию дерево проигрывает всухую — пластик дешевле в 1,5–4 раза. Даже премиальное ПВХ-окно обычно сопоставимо по бюджету с простым окном из деревянного бруса. Причина огромной разницы в цене — в стоимости материалов и сложности изготовления.

Монтаж деревянных окон

Установка окон в деревянном доме отличается от монтажа окон в кирпичных и каменных домах. Чтобы выбрать правильное окно для вашего строения, сначала следует изучить особенности главного каркаса. Дерево в результате высыхания материала стен (брёвен, бруса) проседает и здание деформируется со всеми своими проемами. Для предотвращения искажения оконного блока и сохранения герметичности, монтаж окон в деревянном доме, не зависимо новый он или старый, осуществляется с использованием специального конструктивного элемента — «окосячки». Чаще окна устанавливают на дюбелях, если оконный проем деформирован или не крепок. В старых деревянных домах лучше крепить анкерами.

Какие окна лучше -- деревянные или пластиковые. Какие окна лучше: пластиковые или деревянные 13

Так какие же окна лучше монтировать в бревенчатом доме? Особого различия в сложности установки нет. Предварительная обработка оконного проема также схожа. Но многие эксперты считают, что не логично монтировать пластик в деревянный дом, который состоит из натуральных материалов. Это уже вопрос этики, ведь современные технологии способны воссоздать рисунок деревянной текстуры, что хоть как-то скроет искусственность.

Окна из натурального материала в деревянном доме выглядят намного органичнее. Но установка, более ответственный процесс из-за дороговизны изделия. Табу установки деревянных окон в бревенчатом доме, это качественный крепеж, без перекосов и деформаций оконного проема, иначе ваши конструкции просто выйдут из строя и их придется менять. Если оконный проем немного искажен, устанавливайте окна на дюбели. Анкерный метод крепления подходит для сильно перекошенных проемов; высверливаются достаточно глубокие отверстия, которые и обеспечивают устойчивость.