Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

О свойствах пластиковых окон. Функциональные характеристики пластиковых окон

17.06.2022 в 23:34

О свойствах пластиковых окон. Функциональные характеристики пластиковых окон

Окно не просто преграда между улицей и комнатой. От его функций зависят комфорт и безопасность проживания, расходы на отопление, кондиционирование и, как следствие, здоровье жильцов.

Вид открывания и вентиляция 

Есть домовладельцы, которые покупают окна «не для того, чтобы их открывать».

Окно важная составляющая часть системы вентиляции дома и особенно квартиры. Пластиковые окна настолько герметичны, что при закрытом окне вентиляция попросту перестает работать. В итоге все продукты жизнедеятельности отравляют воздух в помещении и приводят к заболеваниям дыхательной системы, аллергии, пониженной работоспособности, бессоннице, раздражительности. В помещении сильно растет влажность и по окнам начинает течь конденсат, а откосы и стены сыреют и покрываются плесенью.

Да, такой парадокс – покупая герметичное окно нужно заранее позаботиться о проветривании квартиры.

Какие бывают открывания окон?

  • Глухие – без возможности проветривать квартиру с его помощью и безопасно помыть окно.

Фото: каждая хозяйка хотя бы раз в год моет окна, при этом при покупке окон часто забывают об этой процедуре и выбирают не открывающиеся «глухие» проемы, © depositphotos

  • Мытье глухих окон смертельно опасно и новомодные щетки не дают безопасности. Со щеткой тоже нужно встать на подоконник и высунуться наружу. Перед покупкой посмотрите вниз из своего окна – готовы так делать 20 лет?
  • Поворотное – створка открывается только нараспашку. Это открывание удобно для мытья, но не для проветривания. Распахнутую створку придется фиксировать, чтобы она не хлопала от ветра.
  • Поворотно-откидное – створка открывается в двух плоскостях – распахивается для мытья и для безопасного проветривания.
  • Откидно-поворотное работает в двух направлениях, но в другой последовательности – сначала откидывается, затем распахивается.

Откидное положение используют для проветривания. Чтобы зимой с откинутой створкой не было слишком холодно, можно установить ограничители открывания. С ними можно проветривать даже в сильный мороз.

  • Щелевой проветриватель фиксирует откидывание створки примерно на 5мм.
  • Ступенчатое проветривание это то же щелевое, только степень откидывания створки можно регулировать в диапазоне от 5 до 15мм.
  • Накладная гребенка (анахронизм) имеет несколько ступеней ограничения открывания. Можно ставить на поворотные створки.
  • Вентиляционные клапаны.

В правильном окне все створки открываются. Достаточно одной поворотно-откидной створки для проветривания, остальные поворотные для безопасного мытья.

Теплоизоляция 

Теплоизоляция важнейшая характеристика окон, через них уходит на улицу до 40% тепла. С обычными окнами почти половина средств, потраченных на энергоресурсы, сгорает в топке просто так.

Оценить теплоизоляцию окна можно по величине коэффициента сопротивления теплопередаче. Он показывает, какая разница температур должна быть на наружной и внутренней плоскостях окна, чтобы через 1 кв.м. прошел 1 Вт тепла. Чем этот показатель больше, тем лучше, тем больше тепла остается внутри.

Характеристики оконных профилей. Характеристики и виды оконных профилей

Профиль – это основа для изготовления оконных рам и створок. От его качества зависит внешний вид, долговечность и надёжность всей оконной конструкции.

Для производства современных оконных блоков применяется дерево, алюминия, ПВХ. Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки, особенности и ограничения в использовании.

Дерево

О свойствах пластиковых окон. Функциональные характеристики пластиковых окон Лучшие и самые дорогие виды древесины для производства оконных профилей – дуб и лиственница, также применяются ольха и сосна. Дороговизна деревянных конструкций связана не только с применением натуральной древесины, но и с особенностями технологического процесса. Материал для оконных профилей нуждается в тщательной обработке (сушка, пропитка антисептиками, покраска, лакировка), а при изготовлении изделия высокая точность и мастерство играет ключевую роль.

О свойствах пластиковых окон. Функциональные характеристики пластиковых окон 01

Достоинства деревянных окон:

  • экологичность;
  • хорошие теплозащитные свойства;
  • сохранение естественного воздухообмена между помещением и улицей;
  • эстетичный натуральный внешний вид.

Недостатки:

  • возможность коробления и разбухания при нарушении технологии производства и установки;
  • низкая устойчивость к огню;
  • высокая стоимость.

Алюминий

Так как металл не способен удерживать тепло, алюминиевый профиль в основном применяют дляили подсобных помещений, когда нет возможности или необходимости обустраивать тёплое остекление.

О свойствах пластиковых окон. Функциональные характеристики пластиковых окон 02 Существуют. В профиль закладывается специальный термовкладыш, который обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства таких оконных конструкций. О свойствах пластиковых окон. Функциональные характеристики пластиковых окон 03

К преимуществам алюминиевых профилей относят:

  • прочность и долговечность;
  • лёгкость;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • пожароустойчивоть.

Минусы:

  • низкие теплозащитные свойства «холодного» профиля;
  • высокая цена «тёплого» варианта.

Поливинилхлорид

О свойствах пластиковых окон. Функциональные характеристики пластиковых окон 04

Армирующий П — образный профиль для жесткости конструкции

ПВХ-профиль получил наибольшую распространенность для производства современных окон, благодаря его невысокой стоимости по сравнению с деревом и алюминием и отменным теплозащитным и эксплуатационным свойствам. Основные конкурентные преимущества ПВХ:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • простата изготовления и монтажа готовых изделий;
  • высокая устойчивость к влиянию атмосферных осадков, химических реагентов;
  • возможность изготовить изделия разнообразного дизайна и формы;
  • доступная стоимость.

Основной минус – горючесть, как и у всех пластиков. Все другие жалобы пользователей в большинстве случаев связаны с выбором изделий низкого качества или ошибками при монтаже.

Характеристики ПВХ-профиля

Львиная доля всех устанавливаемых оконных блоков приходится на пластиковые изделия. На рынке представлены окна из профиля десятков производителей, которые на первый взгляд выглядят одинаково. Часто низкий уровень качество проявляется только через некоторое время эксплуатации, когда становится очевидным, что профиль не справляется со своими функциями и не обеспечивает должный уровень теплозащиты. При выборе изделия полезно знать основные значимые характеристики оконного ПВХ-профиля.

Толщина стенок

По этому показателю выделяется 3 группы продукции:

  • Класс А. Сюда относятся изделия, которые имеют толщину наружной стенки от 2,8 мм, внутренней от 2,5 мм. Такие показатели считаются оптимальными для обеспечения наилучшей теплоизоляции жилого помещения.
  • Класс В. Продукция с толщиной наружной стенки от 2,5 мм, внутренней от 2,0 мм. Такие изделия менее надёжно защищают от теплопотерь и более подвержены деформациям в процессе эксплуатации. Основное предназначение – установка в магазинах, общественных учреждениях.
  • Класс С. Изделия с более тонкими, чем в предыдущих классах стенками. Окна из него предназначены для остекления нежилых, складских, производственных помещений.

Ширина профиля

Показатель определяет, какой стеклопакет можно смонтировать в данный профиль. Стеклопакет представляет собой несколько стёкол, соединённых рамкой по периметру. Образующиеся между стёклами пространства заполняют обыкновенным воздухом или инертными газами (в продукции премиум-сегмента) для улучшения теплоизоляционных показателей.

О свойствах пластиковых окон. Функциональные характеристики пластиковых окон 05 Однокамерный пакет – это два стекла и одна воздушная камера между ними. Двухкамерный состоит из 3-х стёкол, между которыми соответственно 2 камеры и т. д. Чем больше количество стёкол, тем теплее готовое изделие.

О свойствах пластиковых окон. Функциональные характеристики пластиковых окон 06

Характеристика оконных блоков. ГОСТ 23166-99 Блоки оконные Общие технические условия

Мне нравится

6

ГОСТ 23166-99 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ БЛОКИ ОКОННЫЕ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

WINDOWS General specifications

Группа Ж30
ОКП 527110, 53613, 229130;
ОКСТУ 5271, 5361

Предисловие

1. Разработан Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России, ГП Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве Госстроя России, ГНИиПП "Научстандартдом-Гипролеспром" с участием фирмы ЗАО "КБЕ Оконные технологии".

Внесен Госстроем России.

2. Принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 2 декабря 1999 г.

Наименование государстваНаименование органа государственного управления строительством
Республика АрменияМинистерство градостроительства Республики Армения
Республика КазахстанКомитет по делам строительства Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан
Кыргызская республикаГосударственная инспекция по архитектуре и строительству при Правительстве Кыргызской Республики
Республика МолдоваМинистерство развития территорий, строительства и коммунального хозяйства Республики Молдова
Российская ФедерацияГосстрой России
Республика УзбекистанГосударственный комитет строительства, архитектуры и жилищной политики Узбекистана
УкраинаГосударственный комитет строительства, архитектуры и жилищной политики Украины

3. Взамен ГОСТ 23166-78.

4. Утвержден и введен в действие с 1 января 2001 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации Постановлением Госстроя России от 06.05.2000 г. N 41.

Область применения

Настоящий стандарт распространяется на оконные и балконные дверные блоки (далее - "оконные блоки" или "изделия") из древесины, пластмасс и металлических сплавов для зданий и сооружений различного назначения.

Стандарт не распространяется на светопрозрачные фасадные системы, зенитные фонари, а также на изделия специального назначения (противовзломные, пуленепробиваемые, противопожарные и др.).

Стандарт является основополагающим для комплекса стандартов на конкретные виды и конструкции оконных блоков, а также их комплектующие детали.

Требования настоящего стандарта являются обязательными (кроме оговоренных в тексте стандарта как рекомендуемые или справочные).

Стандарт может быть применен для сертификации изделий.

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте приведены ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 9.303-84 ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору

ГОСТ 111-90 Стекло листовое. Технические условия

ГОСТ 538-88 Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия

ГОСТ 3749-77 Угольники поверочные 90°. Технические условия

ГОСТ 5089-97 Замки и защелки для дверей. Технические условия

ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. Технические условия

ГОСТ 15140-78 Материалы лакокрасочные. Методы определения адгезии

ГОСТ 24033-80 Окна и балконные двери деревянные. Методы механических испытаний

ГОСТ 24700-99 Блоки оконные деревянные со стеклопакетами. Технические условия

ГОСТ 24866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия

ГОСТ 26602.1-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения сопротивления теплопередаче

ГОСТ 26602.2-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения воздухо- и водопроницаемости

ГОСТ 26602.3-99 Блоки оконные и дверные. Метод определения звукоизоляции

ГОСТ 26602.4-99 Блоки оконные и дверные. Метод определения общего коэффициента пропускания света

ГОСТ 30698-2000 Стекло закаленное строительное. Технические условия

Классификация и условное обозначение

4.1 Оконные блоки классифицируют по следующим признакам:

по материалам рамочных элементов;
по вариантам заполнения светопрозрачной части;
по назначению;
по вариантам конструктивного исполнения;
по архитектурному рисунку;

Первые два признака относят к признакам вида изделий.