Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижные механизмы для шкафов-купе. Как работает механизм раздвижных дверей в шкафах купе

01.03.2022 в 17:29

Раздвижные механизмы для шкафов-купе. Как работает механизм раздвижных дверей в шкафах купе

Шкаф-купе обладает определенной раздвижной системой, благодаря которой открываются двери данного вида. Для закрытия их достаточно плавным движением сдвинуть по направлению друг к другу. От качественных характеристик такого устройства зависит эксплуатационный срок, комфорт применения и методы установки.

Раздвижные механизмы для шкафов-купе. Как работает механизм раздвижных дверей в шкафах купе

Плавное открытие дверей шкафа происходит за счет раздвижной системы.

Раздвижные системы для шкафов купе работают по двум вариантам механизмов:

Опорный

Включает два профиля: верхний и нижний, которые закреплены внутри мебельного каркаса. Внутри расположены рельсовые направляющие, замаскированные от глаз. Именно по ним производится движение роликов. Профиль, находящийся снизу, подвергается главной нагрузке, верхний применяется для поддержки и предназначен для выполнения направляющей функции.

Раздвижные механизмы для шкафов-купе. Как работает механизм раздвижных дверей в шкафах купе

Опорный механизм имеет профили сверху и снизу.

Недостаток такой системы состоит в том, что нижний рельс полностью открыт, в нем начинает скапливаться грязь и пыль, также глубина пространства внутри мебели крадется примерно на десять сантиметров.

Подвесной

Выполняется монтаж только верхнего профиля. Движение двери происходит также благодаря роликам. Единственное отличие от первого варианта – полотно находится в подвешенном положении. В этом случае нагрузку получает профиль, расположенный вверху. Фиксирующий элемент закрепляется к нижней конструкции.

Раздвижные механизмы для шкафов-купе. Как работает механизм раздвижных дверей в шкафах купе

В подвесном механизме присутствует только верхний профиль.

К преимуществам относится достаточно плавный ход, экономия пространства внутри мебели, отсутствие нижнего рельса. Недостаток – сложный монтаж, выдерживает значительно меньшую нагрузку, изделия с опорным механизмом.

В недорогих вариантах ролики могут начать быстро изнашиваться. Из-за чего двери будут плохо открываться. Экономия может привести к лишним финансовым тратам.

Безрамочная система для шкафов-купе. Особенности и строение

Раздвижные шкафы купе отличаются огромной популярностью по всему миру. Мебель с подобными механизмами открытия дверей сочетает в себе комфорт, высокую вместительность, практичность и компактные размеры. Все эти достоинства стали возможными благодаря наличию особенной раздвижной системы. Наиболее популярны сегодня роликовые и подвесные системы.

Вид раздвижной системыХарактеристики
РоликовыеПредставляют собой систему из верхнего и нижнего профилей, которые на саморезы крепятся внутри каркаса модели. По ним в разные стороны перемещаются два полотна с вмонтированными в них роликами. Основная нагрузка при движении фасада перемещается на нижний профиль, поэтому к его монтажу стоит относиться со всей ответственностью.
ПодвесныеДверное полотно подвешивается на торец шкафа, а основная нагрузка перемещается на верхний профиль. Полотно как бы парит в воздухе, пряча за собой огрехи при монтаже мебели.

С помощью шкафа купе можно удачно выполнить разделение помещения на две зоны. Например, такая перегородка разделит комнату на зоны для отдыха и сна в спальной. Также можно разделить комнату для разнополых деток на две части, чтобы создать для каждого из них комфортные условия. Конструкции, разделяющие помещение на зоны, не лишаются своей функциональности.

Благодаря установке подобных систем дверки шкафа не будут греметь, шуметь при открытии и закрытии. Раздвигающаяся система предусматривает плавное передвижение двери вбок ввиду наличия роликов, двигающихся по специальным профилям. Если в процессе изготовления такой системы применяются высококлассные материалы, она отличается очень длительным сроком службы.

Почему еще такие механизмы актуальны в спальной комнате или детской? Такие модели имеют специальный блокиратор для раздвижных дверок. Он не позволяет створке шкафа со стуком ударяться о его боковую стенку, поэтому не стоит переживать за безопасность ребенка. Он не ударится о распахнутую дверку или не прижмет пальчик при ее закрытии.

Безрамочная система для шкафов-купе. Особенности и строение

Скрытые раздвижные системы для шкафов-купе. Что представляет собой компланарная система для шкафов-купе и в чем ее преимущества

В перспективе, компланарные шкафы-купе составят достойную конкуренцию обычным, причем это случится в ближайшие годы. Вспомните период повсеместной замены распашных шкафов купе. Поначалу последние «отпугивали» ценой, но со временем стали вполне доступны. На сегодняшний день основными флагманами на российском рынке, занимающимися продвижением компланарных систем купе являются Hettich (Австрия) и Cinetto (Италия). Оба бренда можно отнести к премиум-сегменту, с соответствующим уровнем соотношения цены и качества. Но со временем появится немало и бюджетных аналогов приемлемого качества, это неизбежный процесс.

Скрытые раздвижные системы для шкафов-купе. Что представляет собой компланарная система для шкафов-купе и в чем ее преимущества

Основное преимущество компланарных систем для шкафов-купе – это полностью скрытые механизмы раздвижения. Несущие и опорные рельсы, ролики и остальные комплектующие после установки дверей купе незаметны. Вы видите только полотна двери и все. Это добавляет эстетичности общей конструкции шкафа.

Скрытые раздвижные системы для шкафов-купе. Что представляет собой компланарная система для шкафов-купе и в чем ее преимущества

За счет специальной конструкции ходовых кронштейнов, при открывании полотно двери сначала выдвигается вперед, покидая свою изначальную плоскость, и заходит на неподвижный фасад. Больше нет нужды отводить под раздвижные двери 80-100мм, отнимая полезную площадь от внутреннего наполнения шкафа. Теперь корпус можно полностью задействовать под полки , вешала , выдвижные корзины и ящики .

Также из преимуществ стоит выделить:

  • Возможность установить на корпус шкафа с распашными дверцами . Потребуется внести минимальные изменения (опустить уровень крыши и «утопить» глубже цоколь).
  • Бесшумное и плавное скольжение створок. В большинстве компланарных систем для шкафов-купе от разных производителей предусмотрено двухстороннее демпфирование и плавное дотягивание створки в закрытое положение. Опциально – установка электропривода.
  • Возможность регулировки выноса раздвижной двери купе . Встроенная регулировка позволяет отрегулировать фасад в разных плоскостях и выбрать оптимальное положение, с разным зазором выдвижения одной двери относительно другой.
  • Большая несущая способность подвесного механизма. В большинстве компланарных систем для шкафов-купе вес раздвижного фасада может достигать 60кг при высоте до 2,8м. При этом «приветствуется» подход – чем шире дверь, тем лучше. Так, для двухдверного компланарного шкафа-купе ширина фасадной части может быть увеличена до 3 м в среднем, для трехдверного – до 5м (у разных производителей значение длины может отличаться!)
  • В качестве полотна двери может использоваться любой материал толщиной 18-55мм . Это может быть МДФ, ЛДСП, массив, накладное стекло, зеркала и другие декоративные элементы, что дает разнообразие в реализации различных дизайнов.

Раздвижные системы для шкафов-купе виды. Как выбрать раздвижную систему для шкафа-купе?

Главная Статьи Как выбрать раздвижную систему для шкафа-купе?

Для комплектации шкафов-купе используют 3 раздвижные системы – нижнеопорную, верхнеподвесную и компланарную. Хотя все эти механизмы обеспечивают движение дверных полотен параллельно фасадной плоскости, каждый из них имеет индивидуальные особенности. Благодаря этому существует возможность подобрать оптимальную систему для разных видов шкафов-купе.

Нижнеопорная раздвижная система

Чаще всего при комплектации мебели с раздвижными дверными полотнами используют механизмы , оснащенные нижними ходовыми роликами. Они совместимы как с плитными, так и рамочными фасадами. Нижнеопорные системы пользуются популярностью благодаря следующим преимуществам:

  • быстрый монтаж фасадов в дверном проеме;
  • простая регулировка положения полотен;
  • легкий и плавный ход фасадов.

Однако такие механизмы имеют и минусы. У некоторых модификаций нижние ролики не оснащены антискачковым механизмом, что провоцирует вибрации при открывании фасадов. Также нужно учитывать, что дверные полотна после сильного удара могут вылететь из проема. Поэтому системы не рекомендуется устанавливать в помещениях, где постоянно бывают дети. Основная область применения нижнеопорных механизмов – корпусные шкафы-купе стандарт-класса.

Верхнеподвесная раздвижная система

Механизмы с верхними ходовыми роликами (каретками) отличаются повышенной надежностью. Их используют при сборке мебели для детских, а также для комплектации межкомнатных перегородок. Форма сечения верхних профилей, по которым перемещаются ходовые ролики, практически полностью исключает вероятность выпадения фасадов из дверного проема. Эти системы не требуют применения нижних направляющих. Вместо металлических профилей для фиксации дверных полотен в нижней зоне используют компактные ограничители. При всех плюсах нужно учитывать и недостатки верхнеподвесных систем:

  • затрудненный доступ к кареткам, что в некоторых случаях усложняет процесс регулировки фасадов;
  • при использовании тяжелых дверных полотен из плитных материалов требуется усиление несущей плоскости для верхней направляющей.

Верхнеподвесные системы, как и нижнеопорные, совместимы с плитными дверными полотнами и рамочными фасадами, собранными из алюминиевых профилей. Эти механизмы можно использовать при изготовлении корпусной и встроенной мебели. Также на их базе производят системы «Гармошка» для складывающихся фасадов, которые рекомендованы к применению в узких коридорах и помещениях с ограниченной площадью.

Компланарные раздвижные системы

Компланарные механизмы – улучшенная версия верхнеподвесных систем. Их используют для комплектации корпусных шкафов-купе премиум-класса. Если нижнеопорные и верхнеподвесные механизмы выборочно комплектую доводчиками, то все без исключения компланарные системы оснащены демпферами. К основным преимуществам таких устройств относят:

  • расположение всех фасадов в единой плоскости;
  • возможность совместить текстуру древоподобных плит;
  • бесшумное открывание;
  • высокая нагрузочная способность;
  • минимальное усилие при открывании даже тяжелых фасадов;
  • возможность комплектации дверных полотен выступающими ручками;
  • минимальные зазоры между фасадами;
  • простая регулировка системы.

Раздвижные механизмы для шкафов-купе. Как работает механизм раздвижных дверей в шкафах купе 07

Устройство компланарных систем ограничивает их область применения только корпусной мебелью. Теоретически с их помощью можно изготовить межкомнатные перегородки, встроенные шкафы-купе или гардеробные. Однако это слишком сложный дорогостоящий процесс.