Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Особенности остекления балкона алюминиевым профилем. Плюсы и минусы профилей из алюминия

29.12.2021 в 04:15

Особенности остекления балкона алюминиевым профилем. Плюсы и минусы профилей из алюминия

Алюминиевые окна на балкон — это не только удобно и красиво, есть еще и ряд других значимых преимуществ перед другими конструкциями.

  • Срок эксплуатации алюминия очень велик — остекление прослужит вам от 60 до 80 лет.
  • Материал абсолютно безопасен, с точки зрения влияния на здоровье человека. К тому же алюминий не подвержен действиям температур, а значит, не может загореться.
  • Алюминиевый профиль на балкон обеспечит экономию пространства, ведь возможна установка раздвижных моделей.
  • Алюминий устойчив к внешним проявлениям, не подвержен коррозии и разрушению.
  • Ухаживать за таким профилем просто, специальные средства не нужны. Достаточно воды и моющих средств.
  • Возможность окрашивания конструкций в любые цвета очень привлекательна для людей, любящих разнообразить свой интерьер.

Немаловажным плюсом, который обеспечит алюминиевая конструкция на балкон, станет возможность выбора разнообразных дизайнерских решений . Материал позволяет выполнять остекление нестандартных балконов и лоджий за счет легкости и гибкости. Вы можете окрасить раму в любой понравившийся вам цвет — красящие покрытия для алюминия дополнительно защищают конструкцию и много лет сохраняют первозданный яркий вид.

К сожалению, идеальных оконных конструкций не существует, у алюминиевых профилей есть свои недостатки.

  • Алюминий плохо держит тепло, но эта проблема решаема, если заказать теплое остекление, в нем установлена термостатика. Она же поможет увеличить КПД и шумоизоляцию, которая не на высоте из-за недостаточных свойств металла.
  • Алюминиевые окна для балкона не пропускают воздух, необходимо предусмотреть грамотную систему вентиляции или чаще открывать окна для проветривания.

 

Недостатки не влияют на высокое качество таких профилей и являются решаемыми в большинстве случаев. Кстати, стоит развенчать миф о том, что раздвижная конструкция замерзает зимой и не двигается. Это ложь, механизма устроены таким образом, что даже при самых низких температурах работают исправно. За исключением обледенения оконных конструкций.

Как сэкономить средства при замене холодного остекления на теплое читайте в нашей статье “ Замена холодного остекления на теплое – первый шаг к обустройству России! ”

Можно ли заменить холодное остекление на теплое без изменения фасада здания читайте в нашем материале здесь .

Балкон, какой лучше. Какой вид остекления балкона выбрать — теплый или холодный?

Если вы планируете использовать балкон только для хранения вещей, сушки белья и в качестве летней веранды, тогда ваш вариант – это холодное остекление балкона. Но если хочется расширить жилую площадь, превратить дополнительные метры в рабочий кабинет или в место для отдыха, тогда лучше выполнить теплое остекление металлопластиковыми окнами.

Препятствием к остеклению балкона могут стать только технические характеристики в плане выдерживаемой нагрузки, ведь профили, используемые при теплом варианте остекления, значительно увеличат нагрузку на конструкцию балкона. Поэтому есть ряд случаев, когда возможно лишь холодное остекление.

Теплый вид остекления балкона

Теплый балкон — самый простой способ немного расширить полезную площадь своей квартиры. Однако устройство теплого балкона стоит минимум в два, а то и в три раза дороже холодного остекления.

Теплое остекление сооружают из точно таких же конструкций, какие установлены в ваших окнах, это обычные пластиковые или деревянные окна. Конечно, для каждого балкона рамы, створки окон и стеклопакеты изготавливают индивидуально, но общий принцип от этого не меняется.

Плюс «теплого» варианта в том, что у вас появляется несколько дополнительных теплых квадратных метров жилья.

На балконе всегда будет тепло и уютно, и можно использовать это помещение в качестве дополнительного жилого пространства. Для дополнительного комфорта настилается утепленный пол, утепляется парапет и потолок. Всё это, конечно, затратно, и несколько уменьшает площадь балкона, зато превращает его в настоящую комнату. Температура воздуха на теплом балконе остается на уровне комнатной.

Особенности остекления балкона алюминиевым профилем. Плюсы и минусы профилей из алюминия

Выбор стеклопакетов

Теплое остекление производится с использованием металлопластикового профиля и качественного двухкамерного или энергосберегающего стеклопакета.

Стеклопакет представляет собой 2 или 3 стекла, разделенные алюминиевой рамкой. Внутри рамки находится адсорбирющий материал, который после герметизации пакета вытягивает из межстекольного пространства остатки влаги. Особенности остекления балкона алюминиевым профилем. Плюсы и минусы профилей из алюминия 01

Двухкамерный стеклопакет  – имеет уже три стекла, собранных двумя дистанционными рамками в единую герметичную систему.

Энергосберегающий — это стеклопакет с повышенными теплозащитными свойствами, в конструкции которого используются стекла со специальным покрытием. Они обладают особыми свойствами – пропускать внутрь солнечное тепло и отражать обратно тепло, которое дают батареи отопления.

Стеклопакет является важнейшим теплоизолирующим элементом окна. Естественно, чем больше камер в стеклопакете, тем теплее окно.

Преимущества теплого остекления

  • Максимальная теплоизоляция;
  • Изоляция уличного шума;
  • Дополнительная площадь, пригодная для использования в качестве жилого пространства;
  • Эстетичный экстерьер балкона и красивый дизайн помещения изнутри;
  • Разнообразие цветов профиля дает возможность вписаться в любой интерьер смежной комнаты.

Холодный вид остекления балкона

Холодное остекление балкона не всегда предполагает установку рам из алюминиевых профилей. Он обладает высокой проводимостью тепла, поэтому для теплого остекления не годится, зато конструкция дешево стоит и мало весит, поэтому пригодна для установки практически на любые, даже не самые надежные балконы, которые не смогут выдержать массу пластиковых окон.

Алюминий имеет высокую прочность, не подвержен механическим повреждениям, не горит, что немаловажно; материал не боится коррозии и не требует никакой дополнительной обработки от нее, в отличие от других металлов. Благодаря незначительной массе алюминия балкон не придется усиливать, что позволит снизить расходы на подготовительные работы с остеклением.

Особенности остекления балкона алюминиевым профилем. Плюсы и минусы профилей из алюминия 02

Холодное алюминиевое остекление балконов с точки зрения надежности выигрывает. Алюминий долговечный, неприхотливый материал, не требующий никакого специфического ухода, не боящийся перепадов температуры и влаги.

Детали из алюминия легко монтировать, сама конструкция может иметь любую форму и размер. Современные производители предлагают элементы, окрашенные в любой цвет, покупатель может выбрать подходящий дизайн, создать необходимый стиль. Материал экологически чистый, не выделяет вредных веществ, полностью безопасен при пожаре.

При таком варианте разница температур между улицей и пространством балкона будет лишь в 5-7 градусов. В качестве остекления применяется пластиковый или алюминиевый раздвижной профиль, распашная или глухая деревянная рама или сварная цельная конструкция с одинарным стеклом. Все перечисленные варианты остекления балкона сегодня популярны, но наиболее  приемлемым по цене считается раздвижной алюминиевый профиль.

Преимущества алюминиевой раздвижной системы

  • Экономия пространства при открытии;
  • Универсальность (можно установить на любом балконе);
  • Безрамное остекление  балкона тоже холодный вариант.

Пластиковые балконы. Способы остекления

1. Холодное

Пластиковые балконы. Способы остекления

Характерные особенности данного утепления: не используется материал для теплоизоляции комнаты, рама состоит из одного стекла.

Материалы для производства: деревянные рамы и недорогой профиль из алюминия.

Для холодного остекления применялись элементы из деревянных рам.

Пластиковые балконы. Способы остекления

Данный вид конструкции способен исключить влияние осадков и ветра. Уровень температурных значений на улице и в помещении отличается максимум на 5 градусов, поэтому в жаркую или холодную в комнате будет некомфортно.

Деревянный каркас рам.

Пластиковые балконы. Способы остекления

2. Теплое

Главная задача: обеспечить качественную теплоизоляцию внутри.

Составные элементы: рамы со стеклопакетами и утеплитель, также устанавливают дополнительные источники отопления: система теплого пола или используют электрические обогреватели.

Основным преимуществом является возможность эксплуатации пространства круглый год. Теплый вариант остекления позволяет продолжить жилое пространство квартиры.

Теплый способ. Для создания применяют надежный пластиковый профиль.

Пластиковые балконы. Способы остекления

Профессионалы советуют в качестве материала для производства использовать ПВХ-профиль, который оснащен стеклопакетом с теплосберегающими свойствами. На строительном рынке можно найти подходящий вариант, который устроит одновременно по качеству и стоимости.

Применение данного способа утепления не подходит для тех конструкций, давление на которые ограничено пределом в 500 кг/кв. м. В случае несоблюдения данного условия, существует большая вероятность, что балкон обрушится.

Балкон пвх или алюминий. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

Выбор между алюминиевыми или пластиковыми окнами можно сделать, ответив на следующие вопросы.

Какое остекление планируется: холодное или теплое?

  1. Холодное – алюминиевые окна. Защитят от ветра и осадков, сделают балкон (лоджию) максимально освещенным.
  2. Теплое – ПВХ или теплый алюминиевый профиль. Удержат тепло, при правильной теплоизоляции сделают лоджию жилой комнатой в любое время года.

Дом новый или старый? Какую нагрузку выдержит балконная плита?

  1. Новый. В таких домах можно ставить на балконе окна ПВХ: плита выдержит вес тяжелых пластиковых конструкций.
  2. Старый. В сталинках, хрущевках и брежневках ставить пластик в 80 % случаев нельзя. Балконы тех времен проектировались с расчетом не набольшую нагрузку. Единственный вариант – холодный алюминиевый профиль. Теплые рамы из алюминия потенциально допустимы, но придется провести расчеты. Стеклопакеты, утеплитель для парапета и пола существенно добавят веса.

Обратите внимание! Если дом старше 40 лет, допустимую нагрузку, прописанную в документах, можно смело делить на 2. Бетон разрушается из-за перепадов температуры, крошится, покрывается микротрещинами. Перегружать балкон ни в коем случае нельзя: он может обрушиться.

Сколько денег планируется вложить в обустройство?

  1. Чем меньше, тем лучше. Решение – холодные алюминиевые рамы.
  2. Среднюю сумму. Оптимальное соотношение цены и характеристик – окна из ПВХ.
  3. Много. Если финансы не ограничены, стоит выбрать теплый алюминиевый профиль. Он будет смотреться лучше пластика, прослужит дольше, на лоджии будет больше света, а тепло он сохранит почти так же хорошо.