Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы

16.03.2023 в 03:33

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы

5 мин.

Балкон

Многие квартиры заставляют хозяев ломать голову над тем, как сэкономить пространство, которого почему-то всегда не хватает. Чтобы максимально рационально использовать свою жилплощадь, владельцы применяют разные усовершенствования, раздвижные двери на балкон — один из популярных вариантов. Они практичны, удобны, почти бесшумны и привлекательны внешне. Чтобы решить вопрос о целесообразности установки такой конструкции, лучше сначала познакомиться с ними поближе: узнать о видах раздвижных дверей, о плюсах и минусах решения, о материалах, идущих на их изготовление. Только полностью разобравшись в вопросе, можно принимать окончательное решение: быть им в квартире или не быть.

Преимущества и недостатки

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы

Идеальных, безупречных конструкций не существует, у каждой есть как плюсы, так и минусы. Поэтому сначала нужно рассмотреть, какие преимущества имеют раздвижные двери на балкон, затем познакомиться с их слабыми местами. От традиционных распашных дверей эти конструкции отличаются кардинально: благодаря роликовым механизмам они двигаются по двум направляющим, расположенным сверху и снизу. Поэтому некоторые плюсы их совершенно очевидны.

  1. Оригинальность. Если сравнивать раздвижные двери с привычными, то необычный дизайн — первое, что привлекает владельцев квартир. Так как на балконах и лоджиях в последнее время находятся полноценные мини-комнаты, играющие роль зоны для отдыха, кабинета или оранжереи, прозрачные двери сделают помещение частью пространства, к которому оно прилегает.
  2. Максимум света и воздуха. Большая площадь остекления — то, что привлекает в первую очередь, так как ахиллесова пята небольших помещений в многоэтажных зданиях — острый дефицит света. Проветривание в этом случае тоже гораздо удобнее, потому что не нужно распахивать вечно мешающую дверь балкона.
  3. Длительный срок эксплуатации. Раздвижные двери довольно легко починить: в случае поломки быстро заменяют только неисправный элемент, а не всю конструкцию. Считается, что такие двери будут служить хозяевам не менее 50 лет. Так ли это, покажет только время.

Другие преимущества тоже позволяют рассматривать раздвижные двери на балкон как достойную замену неудобных и устаревших моделей. Среди них:

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы

  • зрительное увеличение пространства, его ощутимая экономия;
  • большой ассортимент, дающий возможность выбора для любого;
  • удобство, простота использования дверей, безопасность для детей, экологичность;
  • высокие уровни звуко-, теплоизоляции, но они зависят от приобретенного стеклопакета;
  • возможность установки замка, дополнительных механизмов для безопасной эксплуатации.

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы

Раздвижные двери на балкон без порога. Двери раздвижные балконные, характеристики, виды, особенности монтажа

Раздвижные двери на балкон без порога. Двери раздвижные балконные, характеристики, виды, особенности монтажа Балконные двери помогают оберегать внутреннее помещение от погодных сюрпризов: дождя, ветра, пыли, снега. Кроме этого двери заглушают уличный шум и не дают теплу выходить наружу.

Стандартным вариантом балкона является дверь и прилегающее в ней окно. Но согласитесь это скучный и давно устаревший стандарт.

Хочется чего-то яркого, особенного. Именно поэтому производители не стоят на месте, подстраиваются под самый изысканный спрос и сейчас помимо классического внешнего вида можно увидеть индивидуальные и примечательные двери раздвижные балконные.

Характеристика раздвижных балконных дверей

Важно помнить, что для открытия раздвижной дверной створки необходимо иметь свободное место у стены. Для получения этого места приходится убирать подоконник и отопительную батарею.

Раздвижные двери на балкон без порога. Двери раздвижные балконные, характеристики, виды, особенности монтажа

Это считается одним из главных минусов конструкции, но его перевешивают следующие плюсы:

  • Дверь на балкон раздвижная экономит пространство, которое занял бы распашной вариант. Особенно это актуально в небольших комнатах;
  • Ваше помещение примет неординарный и эстетичный вид, который будет притягивать взгляды гостей;
  • Вам гарантированно больше света, а, следовательно, зрительное увеличение площади, благодаря большим стёклам;
  • Раскрываются на большую ширину;
  • Безопасность – при закрывании и открывании сдвижной конструкции на балкон невозможно получить травму, а, следовательно, она подходит в доме, где есть дети;
  • Раздвижные двери на балконе станут непреодолимым препятствием для воров: их практически невозможно взломать снаружи.

Виды раздвижных балконных дверей

Раздвижные двери на балконе делятся на виды, которые отличаются системой открытия, применение профиля и использования материала.

Стеклянные раздвижные двери на балкон. Как сделать пластиковые и алюминиевые раздвижные двери на балконе

Раздвижные двери на балкон – это возможность расширить полезное пространство, а также привнести в интерьер что-то модное и необычное. Но, если балкон предназначен для хранения разных вещей, то такой вариант не подходит.

Характеристика раздвижных балконных дверей

Раздвижные двери обеспечивают защиту от непогоды, шума и пыли. Их легко открывать и также закрывать, благодаря встроенным роликовых механизмам. Все их комплектующие абсолютно безопасны и при этом они устойчивы к любым погодным изменениям.

Стеклянные раздвижные двери на балкон. Как сделать пластиковые и алюминиевые раздвижные двери на балконе

Такие конструкции по цене дороже, а для их установки потребуется разрешение на перепланировку. Здесь придется демонтировать окно между комнатой и балконом. Но многих владельцев это не пугает, ведь раздвижные двери от стандартных отличаются своим оригинальным дизайном. При этом помещении освещается большим количеством света, и больше проникает воздуха. И кроме того такие двери долговечны и даже в случае поломки их не придется полностью менять, достаточно будет заменить отдельные составляющие.

Стеклянные раздвижные двери на балкон. Как сделать пластиковые и алюминиевые раздвижные двери на балконе

Типы раздвижных балконных дверей

Раздвижные двери, которые можно установить на балкон в квартире или в доме могут быть разных типов. Но стоит отметить, что все конструкции могут быть холодного типа и теплого. Холодные защищают от атмосферных осадков, звуков, но о тепле не заботятся. Теплые, имеют характеристики, которые присуще холодным дверям, плюс обеспечивают хорошую теплоизоляцию.

Стеклянные раздвижные двери на балкон. Как сделать пластиковые и алюминиевые раздвижные двери на балконе

Французские двери на балкон. Особенности и виды конструкции

Установка французских дверей на балкон предполагает предварительное ознакомление с конструкцией. Главное отличие от традиционной – остекление производится полностью на все полотно. Но оно может не быть цельным, а разделяться деревянными горбыльками.

Подавляющее большинство дорогих французских дверей изготавливаются из различных пород древесины. Этот материал способен создать атмосферу тепла и уюта даже не в жилом помещении (офисе, например).

Французские пластиковые двери можно покрасить в любой цвет.

Довольно часто можно встретить французские конструкции для балконов, выполненные из полимерных материалов, то есть из ПВХ.

В таком случае горбыльки, разделяющие стекло, играют исключительно декоративную роль. Преимущество пластиковых дверей заключается в противостоянии воздействию влаги, и такие двери служат дольше.

Еще один вариант – это комбинированные французские двери, где на деревянной раме имеются специальные вставки из алюминия. Такие модели позволяют создавать общий уникальный дизайн всего помещения. В любом случае стоит делать выбор, исходя из особенностей интерьера.

Присматриваясь к различным вариантам, нельзя забывать о самом важном элементе французских дверей на балкон – стекле. Здесь возможны варианты с маленькими стекольными полотнами, или полотнами, занимающими всю площадь двери.

Существуют также двери, в которых комбинируются маленькие и большие окна.

Само же стекло бывает полностью прозрачным, узорчатым, матовым, зеркальным и даже расписанным красками.

Стекла для французских балконных дверей производятся по особой технологии. Технология предполагает усиленную защиту от возможных повреждений.

Полотно может выдержать достаточно существенные нагрузки без образования на нем даже малейших трещин. Кроме этого, стекла такого типа обладают теплоизоляционными свойствами.

Раздвижные двери

Французские раздвижные двери на балкон пользуются популярностью, благодаря следующим своим преимуществам:

  • экономия пространства;
  • наиболее полное открывание проема двери;
  • меньшее число дополнительных элементов;
  • более простой монтаж;
  • внутренний замок-защелка;
  • плавный и бесшумный ход створок.

Раздвижные конструкции могут быть как «теплыми», так и «холодными». Последние не создают надежной защиты от холода, являясь, по сути, только ширмой от сквозняка, пыли и осадков. Такие двери имеют минимальные показатели звукоизоляции. Как правило, они изготавливаются из алюминиевого или пластикового профиля с использованием однокамерных стеклопакетов или нетолстых одинарных стекол.

Более подробно про раздвижные двери мы писали в этой статье .

Алюминиевые двери отличаются малым весом, прочностью. Толщина профиля здесь минимальна, поэтому площадь остекления будет больше. Этот вариант подойдет, если балкон или лоджия были предварительно утеплены.

На открытых балконах предпочтительнее устанавливать «теплые» французские двери. Они также производятся из алюминия или поливинилхлорида (ПВХ). В профиле крепится стеклопакет. Желательно приобретать стеклопакеты с двумя или тремя камерами. Однокамерные варианты должны обладать свойством энергосбережения.

Фото:

Раздвижные французские двери для балконов долговечны и практичны. Их герметичность и теплоизоляция находятся на очень высоком уровне. Выбирая такие двери, можно также подобрать практически любой цвет профиля. В одной раме может быть несколько раздвижных створок.

Раздвижные двери вместо балконного блока. Особенности и преимущества

Балконные двери выполняют защитную функцию. Данный элемент предотвращает попадание пыльных частиц, а также соринок и мусора с улицы. Также балконные дверцы обеспечивают хорошую шумоизоляцию помещения и поддерживают тепло в квартире или в доме. В настоящее время большой популярностью пользуются более новые модели – раздвижные двери на балкон. Производители представляют широкий выбор этих конструкций, которые различаются в зависимости от способа открывания и материалов, из которых они изготовлены.

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы 08

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы 09

Единственным недостатком раздвижных дверей является то, что для их раздвижения в стороны необходимо освободить место около стен, поэтому в ряде случаев ради установки такой конструкции приходится отказываться от подоконников на прилегающих стенах с окнами. Но зато, ввиду того, что такие дверцы не открываются нараспашку, вы можете функционально использовать все пространство впереди и сзади такой двери. Именно эта особенность обуславливает их популярность. Раздвижные балконные двери – это незаменимая конструкция для небольшой комнатки с лоджией.

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы 10

Кроме своего высокофункционального назначения, дверцы с такой конструкцией имеют ряд других преимуществ. Так, они выглядят очень стильно и эргономично, благодаря большому разнообразию дизайна балконных дверей, можно подобрать именно ту конструкцию, которая прекрасно впишется в интерьер вашего дома. Кроме того, большое количество таких дверей производители изготавливают с широкой стеклянной вставкой. Такая конструкция впускает больше солнечных лучей и прекрасно освещает прилегающую комнату. Например, раздвижные двери на лоджию из Франции практически полностью стеклянные.

Еще одним положительным качеством такой двери является то, что с ее помощью вы можете занять широкий проход на балкон. И при этом они могут гораздо шире раскрываться и освобождать проход, через который можно вынести или занести мебель на балкон во время ремонта. Многие модели таких конструкций снабжены специальными замками, которые практически невозможно открыть вручную снаружи. Кроме того, данный тип полностью безопасен. Вы можете не переживать за то, что ваши детишки прищемят ручку такой конструкцией или получат другую травму.

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы 11

Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы 12

Раздвижные двери между кухней и балконом. Плюсы и минусы

Раздвижные конструкции выполняют 2 функции: обеспечивают выход на балкон и наполняют помещение естественным освещением с улицы. Раздвижные устройства идеально подходят для малогабаритных квартир. Особой системе открывания не требуется дополнительного места, тем самым экономится пространство.

В сравнении с распашными разновидностями раздвижные двери имеют явные преимущества:

  • аккуратный эстетичный вид;
  • экономия полезной площади помещения;
  • снаружи двери открыть невозможно, и это является препятствием для взлома;
  • получение травмы в момент открывания и закрывания сведено к минимуму;
  • в отличие от обычной конструкции двери можно раздвинуть на приличную ширину;
  • бесшумное открытие и закрытие створок;
  • максимальная естественная освещённость комнаты достигается за счёт огромных встроенных стёкол;
  • двери способны перекрывать большие проёмы.

К минусам причисляют сложность в уходе за раздвижными механизмами. Неудобством монтирования раздвижной дверной системы в квартирах старого образца является то, что вместо оконного блока необходимо установить большие полотна. Для решения поставленной задачи потребуется убрать часть стены, окно, подоконник и снять отопительные радиаторы.

Алюминиевые модели имеют специфические недостатки:

  • есть необходимость в укреплении балкона перед монтажом тяжеловесных конструкций;
  • материал не удерживает тепло и не защищает от уличных звуков;
  • в нижней части балконного профиля сосредотачивается влага.

Пластиковых дверей вышеперечисленные минусы не касаются.