Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Пластик или алюминий при выборе окна. Пластиковые окна

24.04.2023 в 05:32

Пластик или алюминий при выборе окна. Пластиковые окна

Начнем с преимуществ этого варианта:

  • Пластиковые окна являются одним из самых доступных по стоимости вариантов сегодня.
  • Профиль из ПВХ отличается лучшей энергоэффективностью, нежели альтернативы из дерева или алюминия. При схожих параметрах всей конструкции платить за отопление придется меньше.
  • Пластик не требуется какого-то постоянного внимания к себе и ухода, чтобы поддерживать его изначальный внешний вид.
  • Качественные пластиковые оконные системы способны прослужить более полувека.
  • Наличие всевозможных комплектующих в виде подоконников, защитных сеток, что повышает уровень комфорта от эксплуатации таких систем.
  • ПВХ позволяет создавать оконные системы достаточно сложных форм. Кроме того, пластик можно покрасить практически в любой цвет, нанести на него имитирующий другие материалы узор.

Естественно, есть недостатки:

  • Пластик не «дышит». Поэтому придется дополнительно позаботиться о хорошей вентиляции помещения. Или постоянно проветривать его классическим способом.
  • Пластиковые профили практически не подвергаются ремонту. Если присутствует серьезное повреждение, то, скорее всего, придется менять всю конструкцию.
  • Пластик обладает электростатическими качествами. Что приводит к постоянному притягиванию к поверхности пыли и грязи. Да, очищать ее достаточно просто, но придется делать это весьма часто.
  • Для пластиковых окон характерна тепловая деформация. При жаре конструкция расширяется, в холодную погоду, наоборот, сжимается. Это может стать причиной образование трещин на окружающих окно поверхностях, сквозных отверстий в зонах контакта рамы со стенами помещения.

Алюминиевые окна плюсы и минусы. «Плюсы» и «минусы» установки алюминиевых окон 

К основным техническим характеристикам алюминия, относится большая устойчивость к различного рода механическим повреждениям и неблагоприятному воздействию окружающей среды. Благодаря этим свойствам его достаточно часто используют в строительной индустрии. Этот материал хорошо переносит воздействие на него ультрафиолетовых лучей. Алюминиевые профили, обладая всеми этими свойствами, на долгие годы сохраняют свой первоначальный вид и устойчивость к коррозии. Такие окна идеально подойдут как для жилых, так и нежилых строений. 

Основные преимущества алюминиевых окон: 

Пластик или алюминий при выборе окна. Пластиковые окна
  • Исключается армирование и дополнительное укрепление балками оконных конструкций – это делает легче конструкцию и проще процесс производства, при этом нисколько не снижает надежности изделия. 
  • Изысканность и элегантность светопрозрачных конструкций, которая достигается за счет более узкого профиля, в сравнении с подобными моделями из дерева и ПВХ. Алюминиевые конструкции имеют современный вид и не препятствуют светопропусканию. 
  • Проектировка оконных поверхностей большой площади. При этом обязательно соблюдается изысканный дизайн и сохраняется на высоком уровне производительность системы (только при использовании профилей новейших разработок). 
  • Широкая палитра для отделки профиля позволяет подобрать оконные системы, гармонично сочетаемые с общей архитектурой здания. Возможность индивидуального проектирования оконных конструкций, учитывая все особенности здания и пожелания заказчика.
  • Несложный уход. Алюминиевый профиль нуждается в минимальном уходе и поддержании функционального состояния. Единственной процедурой для профилактики будет периодическая мойка окна и профиля. 
  • Износостойкость и ремонтопригодность — конструкция хорошо переносит удары, высокие нагрузки, механические воздействия, не требует сложного ухода. Ремонт алюминиевых окон проходит быстро и не вызывает осложнений.

Теплый алюминий. Преимущества

Окна из алюминия с теплыми вставками набирают популярность. Они не уступают по качеству пластиковым и даже обгоняют их по некоторым параметрам. Например, алюминиевая рама прочнее и экологичнее, чем аналог из ПВХ.

Рассмотрим основные плюсы теплых профилей из алюминия:

  • Качественное окно прослужит 70 лет. Но производители указывают разные цифры, минимально пишут 40 лет эксплуатации.
  • Профиль легкий, исключает дополнительные укрепления, его можно установить почти на любое сооружение.
  • Прочность конструкции позволяет создавать окна любых размеров и форм. Алюминий способен повторить самые сложные фигуры, при этом не деформироваться.
  • Погода не помеха такому окну: оно не боится влаги, не ржавеет, не подвержено гниению и появлению плесени. Алюминиевая рама не горит и не выцветает.
  • Материал экологичный. Он не выделяет вредные вещества, а значит, не загрязняет окружающую среду и не причиняет вред здоровью. Его можно вторично переработать.
  • Легко ремонтировать и демонтировать.
  • Профиль оформляют в зависимости от желаний клиента. Существует множество стилей и цветов. Практически любая компания предлагает палитру RAL в матовых и глянцевых вариациях.
  • Алюминиевую раму можно перекрашивать самостоятельно обычной порошковой краской.
  • Эстетичный вид – алюминиевую раму делают более тонкой, чем из дерева или пластика.
  • Можно установить любой механизм открывания. В маленьких помещениях удобен раздвижной способ.
  • Прикручивается москитная сетка.
  • Просты в использовании, не требуют особенного ухода. Достаточно делать регулярную влажную уборку.

Какие окна теплее пластиковые или алюминиевые. Что дешевле пластиковые или алюминиевые окна?

«Холодные» профильные системы из алюминия обойдутся дешевле, чем из пластика. Именно в этом заключается их популярность при остеклении балконов, лоджий, неотапливаемых помещений. «Теплые» окна из ПВХ выгоднее, чем алюминиевые, она стоит существенно ниже.

В продаже есть алюминиевые профили с термовставкой — их стоимость выше, чем пластиковых, кроме того, они все равно уступают им по энергоэффективности. Тем не менее, это оптимальный вариант, когда речь идет о крупноформатном остеклении. Например, французские окна от пола до потолка. Также на стоимость оконных конструкцию влияет:

  • Параметры стеклопакета: толщина, количество камер, наполнение.
  • Тип стекла: стандартное, низкоэмиссионное, с УФ-фильтром, мультифункциональное.
  • Конфигурация. Простые конструкции прямоугольной и квадратной формы обойдутся дешевле арочных или фигурных (трапециевидные, овальные и так далее).
  • Тип фурнитуры. Она может быть обычной или взломоустойчивой. Дополнительно придется доплатить за оригинальный дизайн, например, в ретро-стиле. Имеет значение и производитель (Siegenia Aubi, Maco и так далее).
  • Площадь остекления. Тем больше проем, тем сложнее изготовить конструкции, обеспечить транспортировку и монтаж.
  • Варианты отделки. Так, белый пластиковый профиль — бюджетный вариант, профиль с ламинацией или анодным оксидированием (алюминий) обойдется дороже.

Какое решение лучше — алюминиевые или пластиковые окна в дом? При выборе системы советуем учитывать несколько факторов:

  • Величина проемов. При небольшом размере створок предпочтительнее пластиковые конструкции — они лучше защитят от холода и шума с улицы.
  • Место установки. Для зимних садов, оранжерей, террас и аналогичных объектов рекомендуем алюминиевые профильные системы. Для спален, детских комнат и других помещений, где степень теплоизоляции критична, лучше подойдет ПВХ-системы.
  • Вероятность несанкционированного проникновения. Если окна находятся на первых/последних этажах, внутри хранятся ценные вещи (коллекции, предметы искусства и так далее), более надежными будут алюминиевые оконные конструкции, они более устойчивы к взлому.
  • Дизайнерские свойства лучше у алюминиевых систем. Выше качество ламинации, больше вариантов оттенков

В случае с фасадным остеклением выбор однозначен — только конструкции из алюминия. Это оптимальное решение, в том числе для высотных зданий.

Какие окна лучше пластиковые или деревянные. Воздухопроницаемость

Вы еще не забыли старые советские окна, огромные щели в которых каждый год с наступлением холодов нужно было заклеивать, чтоб хоть немного сократить теплопотери? С появлением современных пластиковых и деревянных окон мы избавились от этой проблемы, но приобрели другую. Щели на «столярке» приносили нам много хлопот, но зато обеспечивали постоянный приток свежего воздуха.

Герметичные современные окна наглухо «закупоривают» помещение, препятствуя воздухообмену, в результате чего внутри повышается влажность, а люди испытывают нехватку кислорода. Попробуем разобраться, какое окно в этом плане лучше – пластиковое или деревянное?

Поливинилхлорид – материал, абсолютно не пропускающий воздух. Чтобы в помещении, где установлены пластиковые окна, не застаивался воздух, требуется регулярное принудительное проветривание. Альтернативный вариант – установить на окно вентиляционный клапан, обеспечивающий приток свежего воздуха даже при закрытых створках.

Пластик или алюминий при выборе окна. Пластиковые окна 01Окно с вентиляционным клапаном.

Многие в данной ситуации уповают на «дышащие» деревянные окна. Дерево, будучи натуральным материалом с волокнистой структурой, действительно способно пропускать воздух. Однако количество кислорода, проникающего сквозь древесину, столь мало в сравнении с потребностями человека, что им смело можно пренебречь.

Кроме того, деревянные элементы евроокон пропитаны различными веществами, предотвращающими гниение древесины, потерю ею цвета, появление жучков-точильщиков и т.д., и покрыты лаком. Подобная пропитка еще сильнее снижает воздухопроницаемость дерева. Из всего этого следует, что деревянные окна, так же как и пластиковые, нужно периодически приоткрывать для проветривания помещения. Врезать клапан пассивного проветривания в деревянную раму сегодня тоже возможно.

Различие между деревянными и пластиковыми окнами с точки зрения воздухопроницаемости пренебрежимо мало. И те, и другие не пропускают (или почти не пропускают) воздуха, а значит, помещение необходимо целенаправленно проветривать.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/10-razlichiy-mezhdu-alyuminievymi-i-pvh-oknami-chto-luchshe-plastikovoe-ili-alyuminievoe-okno