Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевое и пластиковое остекление балкона. Алюминиевые окна на балконе

22.09.2022 в 07:56

Алюминиевое и пластиковое остекление балкона. Алюминиевые окна на балконе

Имеют массу положительных качеств:

  • Прочность. Благодаря этому свойству алюминия можно сделать профили рамы более тонкими по сравнению с металлопластиковыми. Это увеличивает световой поток, проникающий через окно.
  • Легкость: остекление не требует массивного парапета на балконе, можно вынести элементы конструкции за его пределы, увеличив полезную площадь.
  • Долговечность, устойчивость к атмосферным воздействиям: срок службы окон составляет от 50 лет и больше.
  • Широкая палитра оттенков. Профили красят методом напыления или анодирования. Оба способа дают стойкое и долговечное покрытие.
  • Экологическая безопасность: профили не выделяют вредных веществ.
  • Великолепный вид. Металлические рамы незаменимы при панорамном остеклении, красиво смотрятся при большой суммарной площади окон (фото).

Главный недостаток – высокая теплопроводность металла. Из-за этого алюминиевые профили обычно используются при холодном остеклении.

Если окна на лоджии нужны для защиты от ветра, шума и атмосферных осадков, алюминий подойдет как нельзя лучше. В холодное время года, за исключением сильного мороза, на балконе с алюминиевыми рамами будет сохраняться плюсовая температура.

Однако это не значит, что при выборе теплого остекления от алюминия неизбежно придется оказаться. В новых моделях алюминиевого профиля есть термовставки, которые значительно увеличивают теплоизоляцию. По показателям теплосбережения такие окна приближаются к конструкциям из ПВХ. Можно выбирать утепленный алюминиевый профиль для балконов квартир, расположенных в теплом или умеренном климате.

Обратите внимание! Холодное остекление с алюминием и одинарным стеклом обойдется в 2 раза дешевле окон ПВХ. Алюминиевые конструкции с теплым профилем будут стоить дороже пластиковых.

Подробнее о теплом и холодном алюминиевом профиле читайте.

Какое остекление балкона лучше. Достоинства и недостатки пластиковых рам

Определяясь, какое остекление балкона лучше, следует оценить достоинства и недостатки вариантов. У конструкций из пластикового профиля есть ряд плюсов и минусов. Прежде чем выбирать пластик для остекления, с ними стоит ознакомиться.

К плюсам окон из ПВХ относят высокую герметичность. Она обусловлена наличием качественных уплотнителей, которые защищают от сквозняков. В результате пластиковые окна обеспечивают высокий уровень тепло- и шумоизоляции.

Поливинилхлорид – долговечный и надежный материал. Он не разрушается при воздействии влаги и перепадов температуры. Если рамы сделаны из качественного профиля, то они все время службы останутся белыми, не пожелтеют и не посереют. При желании белую поверхность можно заламинировать специальными пленками и получить цветную раму для лоджии. Срок службы пластиковых конструкций составляет более сорока лет.

Процесс установки окон из ПВХ относительно прост. Сложных процессов нет, но требуется соблюдать ряд правил.

Есть у пластиковых окон для остекления балкона и недостатки. Полимерный материал способен накапливать статическое электричество. В результате к поверхности активно притягивается пыль.

Механические воздействия оставляют на пластмассовой поверхности царапины. Сильные удары приводят к появлению вмятин. Такие повреждения не ремонтируются.

Оконные конструкции из ПВХ обладают значительным весом. Еще больше его увеличивают стеклопакеты. Это обязательно требуется учитывать, планируя остекление балкона. Нагрузка на балконную конструкцию может оказаться слишком высокой.

Остекление балкона стеклопакетами.

(не проверялась)

Остекление  — услуга, представляющая собой установку оконной конструкции на балконе или лоджии . Преследует цель более комфортно организовать жизненное пространство: избавиться от ветра, осадков, шума и пыли с улицы, а также расширить полезную площадь квартиры. Самовольное застекление балконов и лоджий нарушает правила содержания многоквартирных домов. Существует 2 основных типа остекления: «теплый» и «холодный».

Принципы остекления балконов и лоджий отличаются с точки зрения параметров остекления. Балкон — это площадка, открытая с трёх сторон и укреплённая на выступающих из стены балках . Максимально допустимая нагрузка на опоры балкона не должна превышать 200 кг. Лоджия, в отличие от балкона, открыта только с одной внешней стороны. Она встроена в фасад здания и с боковых сторон закрыта несущими стенами . В данном случае возможно остекление с установкой более массивных оконных конструкций.

Существуют два основных типа остекления балконов и лоджий: «теплый» и «холодный».

Данный вид остекления предполагает установку алюминиевых оконных профилей. Его можно производить в любых квартирах, вне зависимости от архитектурных особенностей здания. Отсутствие в стеклопакетах теплоизолирующей воздушной подушки уменьшает вес конструкции, поэтому нагрузка на несущие поверхности минимальна. С другой стороны, «холодный» оконный профиль позволяет защитить балкон лишь от ветра и осадков, поэтому температура в помещении будет выше уличной в среднем на 5-7 градусов. Данный тип остекления применяется в тех случаях, когда балкон служит в основном для хранения вещей или невозможны другие варианты.

При остеклении лоджий «теплым» способом устанавливаются профили ПВХ c многокамерными стеклопакетами. Такая конструкция обеспечивает тепло- и шумоизоляцию помещения. Чем шире монтажная ширина оконной конструкции, больше воздушных камер в профиле-ПВХ и контуров уплотнения, а так же стеклопакеты (прозрачное заполнение ПВХ-конструкций) камеры, которых заполнены инертным газом, тем выше показатели тепло- и шумоизоляции. Комплексное утепление стен, пола и потолка в сочетании с «теплым» остеклением окон позволяет расширить полезную площадь квартиры или создать дополнительную комнату. Основное требование к установке — наличие крепкого парапета или дополнительных опор для основной плиты. Данный тип остекления не используется в старых домах и чаще всего применяется при отделке лоджий. Однако в контексте запрета выноса отопления, установки тёплых полов, а также наличия балконного блока, данный вид остекления нецелесообразен при остеклении балконов и лоджий.

Также в последнее время стали выделять «промежуточный» тип остекления

Он сочетает в себе преимущества раздвижного алюминиевого и тёплого ПВХ-остекления. При таком типе остекления используется раздвижной пластиковый профиль со стеклопакетом. Он обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, а также, за счёт раздвижных створок, сохраняет полезную площадь квартиры.

      Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/plastikovoe-ili-alyuminievoe-osteklenie-balkona-kakie-balkony-luchshe-plastikovye-ili