Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Советы и рекомендации по остеклению балкона и лоджии. На что обратить внимание при остеклении балкона или лоджии?

27.04.2023 в 04:08

Советы и рекомендации по остеклению балкона и лоджии. На что обратить внимание при остеклении балкона или лоджии?

Многих интересует как лучше застеклить лоджию или балкон для постоянной и сезонной эксплуатации. Поэтому нужно решить, как будет использоваться объект - в течение всего года, под кабинет, зимний сад или только летом.

В первом случае задача состоит в создании высокой степени тепловой защиты, которая позволит использовать пространство зимой. Во втором – достаточно остекления, которое будет защищать от пыли, ветра и осадков.

Также имеет значение особенности конструкции. Балкон – это выступающая часть здания, у которого нет передней и боковых стенок. Лоджия – углублена в здание и имеет боковые стенки, выглядит как полноценная часть квартиры. При этом нужно учитывать размеры и конфигурацию конструкции:.

  • П-образная.
  • Г-образная.
  • Эркерная.

Она может иметь стандартные размеры, увеличенную ширину или фронтальную часть. При выборе материала следует оценить несущую способность конструкции, чтобы она могла выдержать нагрузку. Для остекления используют два вида профилей:

  • Алюминиевый – для холодных помещений.
  • Пластиковый – универсальный, для максимальной теплоизоляции.

Такие окна удобно монтируются и неприхотливы в уходе. Благодаря такому роскошному сочетанию в себе вышеперечисленных качеств, окна REHAU GRAZIO никогда не заставят вас сомневаться в своем выборе, эти окна более устойчивы к сильной влажности и смене погодных условий. Поэтому устанавливать их можно как в квартирах, так и в загородных домах независимо от региона их расположения, температурного режима, осадков.

Виды остекления балконов. К холодным методу остекления относится использование следующих материалов

Алюминий

Советы и рекомендации по остеклению балкона и лоджии. На что обратить внимание при остеклении балкона или лоджии?

Профиль из алюминия, на который крепятся стеклопакеты, очень практичен. Такая конструкция прослужит владельцу до 30 лет. Металл не подвергается коррозии, изнашиванию, не деформируется при высоких и низких температурах.Преимуществом алюминия будет его легкость. Конструкция не дает лишней нагрузки на плиты и установка по сравнению с другими видами будет более простой и быстрой.Однако, как писалось выше, алюминиевый профиль не будет утеплять балкон. Сама конструкция не герметичная, потому на балкон может попадать немного влаги и сквозняка. Такое остекление лучше применять в случае, если балкон планируется использовать под хозяйственные нужды.

 Использование безрамного остекления

Самый дорогой со всех представленных методов остекления, но и самый эффектный.Суть такого закрытия балкона или лоджии состоит в использовании стекол без видимых рам.

Советы и рекомендации по остеклению балкона и лоджии. На что обратить внимание при остеклении балкона или лоджии? 01 С эстетической точки зрения такие балконы выглядят просто шикарно:

  • Прекрасная обзорность с балкона;
  • Прозрачность балкона, что не меняет кардинально внешний вид фасада всего здания;
  • Надежность крепления и герметичность;
  • Возможность выбора разных видов открытия окон: распашные конструкции, маятниковые, складные.

Ноимеют и ряд недостатков:

  • Отсутствие возможности использовать москитные сетки. В теплое время года балкон захочется проветрить и впустить немного свежего воздуха, но с ним на балкон попадут и нежелательные насекомые, которые не только будут мешать, но и могут подпортить ремонт на балконе. В таком случае помещение придется оснащать дополнительно средствами борьбы от насекомых;
  • Низкий уровень теплоизоляции. Балкон состоит только из стекла, которое плохо сохраняет тепло. Даже при принудительном отоплении балкон не станет уютной комнаткой.

Съемное остекление балкона. Холодное остекление с выносом

Выносные конструкции существенно расширяют пространство балконного блока. Этот эффект достигается благодаря выносу оконных конструкций за пределы балкона. В таком случае, остекление происходит следующим образом:

  • К балконным перилам с внешней стороны привариваются прочные кронштейны из металла. Их длина не должна превышать 400 мм и быть меньше 250 мм.
  • На верхних участках балкона необходимо установить аналогичные кронштейны.
  • Теперь к ним нужно прикрепить опорные бруски.
  • На брусья следует устанавливать оконные конструкции. У вас останется большое свободное пространство между остеклением и балконным ограждением, которое следует закрыть подоконником большой ширины.

Балконные выносные конструкции являются удачным решением для малогабаритных квартир. У вас может получиться очень уютное летнее помещение, в котором можно оборудовать небольшую зону отдыха или уголок для чтения любимых книг.

Стоит упомянуть, что установка остекления на таких балконах является не самой простой и быстрой. Если вы закрепите кронштейны недостаточно прочно и надежно, то вся конструкция может пострадать. Рекомендуется обратиться к специалистам для подобного оформления балконного блока.

Холодное остекление бывает рамным и безрамным:

  • В рамном варианте исполнения чаще всего используются износостойкие алюминиевые профили. Они являются легкими и практичными. Стоят подобные окна дешево, поэтому их могут себе позволить многие владельцы квартир. Стоит отметить прекрасную светопропускную способность остекления с алюминиевыми рамами, которой не могут похвастаться деревянные и пластиковые конструкции.
  • Чуть дороже обойдется красивое безрамное остекление. Такое оформление балконных помещений пользуется популярностью в последнее время. В этих конструкциях рамы отсутствуют, поэтому они являются облегченными. Существует варианты полного раскрытия балкона.

Сколько створок делать на 3 метровую лоджию. Остекление балконов – основные сложности

Главным фактором, на который стоит обращать внимание при выборе окон , является сам процесс монтажа . Который на балконе или лоджии кардинально отличается от порядка установки обычного окна в жилой комнате. Все вы наверняка хоть раз, но видели, как это происходит в последнем случае. Демонтируется старая оконная рама и подоконник, убирается мусор, непосредственно на месте стеклопакеты вставляются в оконный профиль, к которому саморезами присверливаются специальные крепежные элементы. А затем свободный конец этих же элементов с помощью саморезов крепиться к откосам по контуру рамы. Оставшийся зазор заполняется монтажной пеной. Немного утрированно, но по сути это все.

    Что входит в остекление балкона. Распространенные способы остекления

    В настоящее время среди самых распространенных способов остекления можно выделить следующие три:

    1. холодное;
    2. панорамное;
    3. раздвижное.

    Холодное остекление производится с применением одинарных стекол и облегченных рам. Такой балкон годится в качестве дополнительного жилого помещения только в теплое время года. Зимой его можно использовать в качестве склада для хранения различных продуктов. Многие люди выбирают такой способ из-за его дешевизны. Но сэкономить на несущем каркасе все равно не получится. Парусность остекления не уменьшится, поэтому каркас, несущий ветровую нагрузку, должен быть очень прочным.

    Что входит в остекление балкона. Распространенные способы остекления

    Теплый и холодный профиль

    Холодное остекление является альтернативой установке деревянных или металлопластиковых окон. Его основой служит конструкция из алюминиевого профиля.

    Сравнительно небольшой вес конструкции позволяет производить монтаж остекления вдвоем всего за несколько часов. К тому же, вариант холодного остекления зачастую является единственно возможным для некоторых домов. Окна из алюминиевого профиля превосходно поддаются покраске, так что можно выбрать конструкцию для остекления, выполненную абсолютно в любой цветовой гамме.

    Единственный недостаток холодного остекление – невозможность создать такой же микроклимат, как в остальной квартире.

    Если на улице отрицательная температура, на балконе температура будет выше всего на несколько градусов. В сильные морозы алюминиевые профили могут обледенеть, то есть распашная или раздвижная конструкция перестанет функционировать.

    Существует два варианта холодного остекления – без выноса и с выносом. Метод без выноса предполагает, что установка алюминиевых конструкций происходит на балконное ограждение или на специально укрепленный опорный брус.

    Вся технология остекления балкона алюминиевым профилем описана здесь .

    Остекление с выносом – более сложный вариант, предполагающий монтаж конструкций за балконным периметром. Монтаж происходит на выносных опорных брусьях, крепящихся на кронштейнах снаружи. Расстояние между перилами балкона и конструкцией перекрывается подоконником .

    Панорамное остекление – это очень эффектный внешний вид, отлично подходящий для балконов жилых многоэтажных домов и коттеджей.Плюсы и минусы, а также особенности панорамного остекления написаны тут .

    Галерея панорамных балкон

    Такое остекление очень часто проводится сверху и до самого низу. Главной особенностью панорамы является отсутствие рам.

    Панорамное остекление до пола

    По верхней и по нижней части балкона пускают направляющие, в которые на специальных крепежных узлах входят стекла. Секции остекления могут выполняться в раздвижном, распашном и откидном виде. Несмотря на кажущуюся легкость и воздушность, конструкция панорамного остекления очень тяжела. Используемое стекло обладает максимально возможными характеристиками прочности. Кроме того, оно очень толстое. Можно выбрать варианты с прозрачным или тонированным покрытием .

    Работа по панорамному остеклению балкона требует особого подхода и особых навыков. Редко кто самостоятельно берется за ее осуществление самостоятельно.

    Современное раздвижное остекление балконов подразумевает, что остекление будет теплым. Способ отличается экономичностью, а на балконе, тем не менее, создается отличный микроклимат. Этот способ оптимален для квартир и для коттеджей. С применением раздвижного остекления можно сэкономить значительное пространство, сохраняя тепло. Данный вариант применим практически для любых конфигураций балконов.

    Система раздвижного остекления

    Раздвижное остекление балконов – это заведомо привлекательный внешний вид, создающий аккуратную картину. Возможно выбрать любое число створок и расположить их так, что они не будут мешать мебели, расставленной на лоджии.

    Для прямых лоджий рекомендуется все остекление целиком выполнять в раздвижном исполнении. Если балкон имеет малые размеры, раздвижное остекление из пластика выглядит, как единственно возможный вариант. Если работа предстоит и с узкими торцевыми частями, то их можно сделать также прозрачными или сделать створку поворотной.

    Остекление балкона особенности. Цели остекления лоджии и балкона

    Каждая из систем остекления имеет свои особенности применения. Так, деревянные рамы идеально подходят для домов из бруса или на деревянном каркасе, поскольку обладают теми же свойствами, что и несущая конструкция. В случае с лоджиями и балконами имеется свой спектр требований к характеристикам рам и стеклопакетов.

    Если говорить конкретно о балконах, остекление на них выполняется с целью дополнительной локализации внутреннего пространства от уличной среды. Это помогает устранить продуваемость, несколько улучшить звукоизоляцию смежного помещения от улицы, защитить балкон от косого дождя. Но есть и цели, которые никогда не ставятся при остеклении балкона, в частности речь идёт о теплозащитных свойствах.

    Советы и рекомендации по остеклению балкона и лоджии. На что обратить внимание при остеклении балкона или лоджии? 03

    В случае с лоджиями ситуация обстоит иначе. Они имеют капитальный парапет и достаточно пространства внутри для размещения пояса утепления , при этом доля остекления в общей площади ограждающих конструкций меньше, чем у балконов. Поэтому остекление для лоджии, как правило, выбирается тёплым, со специальными стеклопакетами, заключёнными в энергоэффективный профиль.

    Советы и рекомендации по остеклению балкона и лоджии. На что обратить внимание при остеклении балкона или лоджии? 04

    Вопрос веса остекления иногда может ставиться во главу угла. Например, если планируется остеклять лоджию или балкон выносным способом, либо если бетонная консоль уже находится на пределе допустимых нагрузок. В таких ситуациях, как правило, стеклопакеты не используют, довольствуясь одинарными стёклами, установленными в облегчённые рамы, обычно алюминиевые. Естественно, ни о каком утеплении в таком случае не может быть и речи.

    Остекление балконов штраф. Все новости »

    В частности, в них содержится положение о запрете остекления балконов и лоджий, если это не предусмотрено планом, и предусмотрен штраф за нарушение этого положения. Кого коснется новый запрет?

    Остекление балконов штраф. Все новости »

    Фото: depositphotos.com

    С 1 марта следующего года россиян начнут штрафовать за остекление балкона. В первый месяц весны вступает в силу обновленная редакция правил пользования жилыми помещениями.

    Если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для остекления потребуется разрешение. В противном случае собственника смогут оштрафовать на пять тысяч рублей, а конструкцию придется демонтировать.
    Дополнительно могут оштрафовать за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика, например сайдингом. В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил.
    Если при остеклении была перепланировка или переоборудование — демонтаж стены или выноса на балкон батареи отопления — штраф может быть увеличен еще на 2500 рублей.

    Можно ли будет остеклять балконы после 1 марта и что ждет тех, кто это уже сделал?
    Об этом Business FM поговорила с председателем Жилищного союза Москвы юристом Константином Крохиным :

    — Как будет реализовываться норма, мы сейчас не можем точно сказать, мы можем только предполагать. Но исходя из принципов права новая норма не распространяется на те остекления, которые были сделаны до вступления в силу новых правил. Поэтому полагаю, что не будут наказывать за то, что было остеклено 10-20 лет назад, да и квартиры могли менять собственников и прочее, то есть вины конкретного лица на сегодняшний день и по состоянию на март будущего года может не быть. Вопрос о том, что требуется демонтаж. Если таковые требования будут установлены, то на любой демонтаж необходимо предоставить время, то есть должно быть выдано предписание на основании проверки, например, жилищной инспекции. И вот уже в случае невыполнения предписания, а предписание должно быть мотивировано нормами безопасности и интересами общества, связанными с безопасностью, в том числе пожарной безопасностью и прочее, так вот, если предписание не будет выполнено, то тогда уже существует административное наказание для граждан за невыполнение предписания органа жилищного надзора. Полагаю, что механизм будет такой.

    — Это разовый штраф?

    — Неисполнение предписания — это штраф разовый, однако есть штраф за повторное неисполнение предписания, поэтому здесь механизм такой, что по-хорошему органы жилищного надзора должны добиться исполнения предписания, в случае злостного и многократного неисполнения предписания они вправе обратиться в суд и требовать демонтажа в принудительном порядке.

    — Теоретически тем, кто застеклил 20 лет назад свой балкон, проверка пришла, сделали предписание, им придется это все демонтировать?

    — В том случае если эта норма будет требовать приведения в первоначальное проектное состояние, вне зависимости от того, кто это сделал, то да, нынешний владелец помещения, у которого есть вечное право на жилое помещение, к которому примыкает такой балкон, терраса, то есть несанкционированное остекление, в этом случае нынешний владелец должен будет предписание выполнить.

    — С 1 марта вообще нельзя будет стеклить?

    — Дело в том, что перепланировка регистрируется и разрешение выдается в органах жилищного надзора, в Москве это Жилищная инспекция. В том случае если это разрешение не получено, то по новым правилам остекления действия, которые будут совершены после марта 2022 года, то это будет свежее нарушение и будут применяться соответствующие санкции.

    Как стеклят балконы. Особенности ограждения

    Зная, как правильно застеклить балкон пластиковыми окнами, вы не дадите себя провести мастерам, которые навязывают дополнительные услуги с целью заработать больше денег.

    Как стеклят балконы. Особенности ограждения

    Прочное основание для балкона

    • Чаще всего стандартные балконы имеют ограждение декоративного характера, реже в его качестве выступает бетонная плита. Если вы не планируете делать окна от пола до потолка, то такая плита отлично подходит для того, чтобы стать основанием для установки стеклопакета. Если ограждение кованое, декоративное, то его, как правило, меняют на более прочное. Стоит заметить, что применение кирпича может сильно утяжелить конструкцию, поэтому опору можно делать из квадратной профильной трубы.
    • Внутренняя и внешняя отделка . Если ограждение бетонное, то она вам, скорее всего, не потребуется, однако для того чтобы балкон лучше держал тепло, нужно его утеплить. Для этого можно использовать пенопласт или минеральную вату. Утеплять требуется все стены, кроме той, которая является стеной здания, пол и потолок. Сделать это несложно и своими руками: для начала создают деревянную обрешетку из бруса, затем утепляют конструкцию минеральной ватой, после этого закрывают утеплитель пароизоляционной пленкой и обшивают. Можно использовать для этого различные твердые материалы, которые будут прикручиваться к обрешетке: например, вагонку, фанеру, сайдинг.
    • Если каркас балкона сделан из металла, то обшить его потребуется и с наружной стороны. Для этого должны быть использованы материалы, не боящиеся влаги, подойдет сайдинг или профлист.
    • Зная, как правильно застеклить балкон, вы сможете создать теплое, уютное помещение. Если у вас установлен холодный профиль, то изолировать конструкцию от холода бесполезно, поскольку тепло будет уходить через окна.