Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры

18.03.2023 в 22:09

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры

Ремонт основного запораРемонт среднего запора
Ремонт ножницРемонт оконных ручек
Ремонт ограничителя открыванияРемонт блокиратора фурнитуры
Ремонт петельПолная замена фурнитуры
Смазка фурнитурыЧистка фурнитуры
Замена углового переключателя на ПВХ створкеЗамена петель для окна/двери ПВХ
Замена замка на окнахРегулировка створки
Замена петель для алюминиевого окна/двериРегулировка двери
Выравнивание геометрии створки в окнеВыравнивание геометрии дверной створки
Техническое обслуживаниеЗамена на поворотную створку
Замена уплотнителя резинкиЗамена на поворотно-откидную створку
Замена ножниц откидного механизмаЗамена оконной не регулируемой петли
Установка ответной планкиУстановка микропроветривания
Замена оконной регулируемой петлиУстановка доводчика
Декоративные накладки на петлиПолировка пластика окон и дверей (трещины, царапины, сколы, термоожоги)
Иногда случается так, что даже самые надежные детали ломаются, тогда необходима замена фурнитуры или ее ремонт.

Выделяют такие неисправности деталей ПВХ окна:

  • Появление зазоров . Основные причины — неправильная регулировка или уже пришло время менять уплотнитель. Ремонтировать какие-либо элементы в этом случае не надо. Достаточно приклеить новый уплотнитель и сделать правильную регулировку.
  • Не работает запорная арматура . При длительном пользовании створка может перестать нормально закрываться. Это объясняется тем, что механизм от износа вышел из строя. В этом случае нужна замена фурнитуры окна, в Самаре наша компания специализируется на замене поломоных элементов и цены начинаеются от 500 рублей. Или можно сделать ремонт самостоятельно.
  • Заклинивание ручки . Запорный механизм может клинить, если не отрегулирован блокиратор. Он срабатывает неправильно, и открытие получается проблематичным. Иногда ломаются детали ручки, тогда ее необходимо заменить.

Отремонтировать окно самостоятельно можно, если есть специальные знания и умения пользоваться нужными инструментами. Если своими руками нет возможности или желания делать ремонт фурнитуры окон, лучше довериться профессионалам.

В любом случае, вне зависимости от тяжести нанесенных фурнитуре или окну повреждений мастер нашей компании сможет оперативно их устранить.

Установка откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Установка откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Производители пластиковых окон обеспечивают их устройством открытия. Такая функция позволяет открывать оконный профиль полностью или на режим проветривания. Чтобы соединить эти два способа, устанавливают поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Установка или замена данной системы стоит денег. Но ее можно провести и самостоятельно.

Что за механизм

На пластиковых конструкциях часто можно встретить поворотно-откидной механизм. Он является наиболее удобным, и поэтому производители его устанавливают.

Чтобы привести механизм в действие, устанавливают одну ручку. Обычно, если она опущена вниз, то откидное окно закрыто. При повороте в сторону, оно открывается.

Чтобы приоткрыть его под наклоном или на проветривание, достаточно поднять ручку вверх и потянуть на себя.

Устанавливать такой механизм можно и самостоятельно. Для этого, нужно разобраться из каких комплектующих он состоит.

Установка откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Для сборки понадобится:

  • тяги;
  • соединительные элементы;
  • кронштейны;
  • петли.

Это основной перечень требуемых элементов. Они обеспечат функционал поворотно откидного окна. Кроме них понадобится и другая фурнитура, которая также играет важную роль.

При выборе оконного профиля с таким механизмом нет необходимости в дополнительной установке форточек, так как приспособление берет на себя эту функцию. Получается, что весь проем будет занимать стеклопакет. Это более функционально, удобно и лучше выглядит. Кроме того, в помещение проходит больше света.

Принцип работы заключается в том, что при нажатии на ручку, приводятся в движения запорные цапфы. Они начинают работать из-за усилия, которое проходит через передаточные тяги.

Как выбрать необходимый

Установка откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Несмотря на то, что оконные ручки и прочее только фурнитура, к выбору нужно подходить с тщательностью и знанием. Все дело в том, что изделия плохого качества быстро выйдут из строя. Тогда, придется заново их покупать и собирать.

В данном случае, стоит один раз потратить больше денег и учесть все рекомендации, и не менять незначительное приспособление каждые 2 года.

Качественные устройства обладают следующими критериями:

  • возможность выдерживать большие нагрузки;
  • удобство в использовании;
  • прочность конструкции, устойчивость к эрозии и другим факторам.

Будет плюсом если приспособление обладает дополнительными функциями. Лучше выбирать немецких производителей. Они изготавливают самые надежные устройства, из качественных материалов.

Покупка приспособления обойдется до 15% от общей стоимости самой конструкции. Рекомендуется не экономить на этой части профиля. Потому что постоянная замена выйдет только дороже.

Установка откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Кроме того, так как некачественная система быстро изнашивается, и оконный профиль потеряет свои качества. Из-за плохой фурнитуры, оконные створки плохо фиксируются, а значит помещение не будет полностью защищено от попадания холодного воздуха или шума извне.

Распространенные поломки

Каким бы качественным не было изделие, оно по каким-то причинам может сломаться. Важно определить эти причины, тогда ремонт пройдет быстро и результативно. Чтобы избавится от поломки вызывают мастера, но часто, справится с ними можно и самостоятельно.

Иногда на старом пластиковом изделии требуется замена фурнитуры на поворотно откидную створку, ручки. Как и любая другая, она выходит из строя.

В таком случае требуется открутить старую ручку и прикрутить новую. Эту часть профиля может и заклинить. Чаще всего это происходит в открытом положении.

Тогда, проверяют блокиратор. Он находится на петле в верхней части или под самой ручкой и выглядит как металлический язычок. Эта часть важна, так как от нее зависит возможность работы конструкции.

Если створка открывается в двух положениях одновременно, необходимо полностью закрыть систему. Она должна плотно прилегать к профилю, после чего провернуть ручку в горизонтальное положение. Тогда, профиль вернется в свое привычное положение и сможет нормально открываться.

Установка откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Не стоит забывать и о правильном уходе. Чтобы избежать различных поломок, рекомендуется снять всю контракцию, прочистить от пыли и грязи и смазать специальным средством.

Регулярный уход предотвратит быструю изнашиваемость приспособления, а значит, система прослужит долгие годы.

Как установить ли заменить

Заменить поворотную конструкцию на поворотно-откидную не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если нет опыта в таких делах, то можно довериться профессионалу. Но наем рабочих стоит намного дороже.

А если разобраться в последовательности действий, установка системы не займет много времени и сил.

Для начала следует ознакомиться с инструментами, которые понадобятся. Затем переходят к точной последовательности действий. Допускать ошибок не рекомендуется, поэтому лучше изучить план и только после этого приступать к сборке конструкции.

Инструменты

Установка откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Для замены механизма открывания, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • новый комплект фурнитуры;
  • отвертка;
  • жидкий пластик;
  • Совет! Перед установкой новой системы, стоит подготовить все инструменты, чтобы не пришлось искать подходящий в неудобный момент.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры своими руками

В принципе, заменить фурнитуру в пластиковом окне можно попробовать и своими руками. Можно почитать статьи о ремонте окон , проконсультироваться по телефону с организациями, предоставляющими такой вид услуги, или задать интересующие Вас вопросы на оконном форуме в интернете. Кстати, будем рады помочь с ответами на Ваши вопросы. Задать вопрос можно в рубрике вопрос-ответ . Мы обязательно ответим.

Но, при замене фурнитуры своими руками, следует учесть и негативные аспекты этого мероприятия. Приведем основные:

- большое количество брендов производителей оконной фурнитуры, не взаимозаменяемых между собой;

- необходимо определить, из какого оконного профиля произведено именно Ваше окно;

- отсутствие опытного мастера при замере, соответственно, возможность ошибки замера и вида наиболее подходящей оконной фурнитуры (зависит от качества установки окна и требованиям к функциональности: противовзломная, поворотная, поворотно-наклонная, с зимним проветриванием и так далее);

- малое количество точек продаж оконной фурнитуры, и, мягко говоря, не всегда должным образом подготовленные менеджеры продаж;

- затраченное личное время.

Прежде чем решиться на замену фурнитуры самостоятельно, следует ещё раз взвесить все за и против. Наш совет – обратиться к профессионалам.

Предположим, что, несмотря на наш совет, Вы все-таки решили заменить фурнитуру своими руками. Итак, что Вам потребуется? В первую очередь, купить фурнитуру, а далее следовать инструкции ниже.

Очередность замены фурнитуры пластиковых окон

  1. Снять декоративную накладку верхней петли.
  2. Вытащить штифт верхней петли (при этом оконная ручка повёрнута вниз на закрытие, в противном случае створка может упасть). Для этого Вам потребуется монтажная ручка .
  3. Аккуратно, придерживая створку окна, перевести ручку в горизонтальное положение «открыто».
  4. Наклонить верхнюю часть створки внутрь помещения.
  5. Приподнять створку в наклонённом положении на несколько сантиметров (до освобождения из нижнего штифта петли).
  6. Аккуратно поставить створку ребром на пол со стороны петель (в таком положении оконная ручка находится сверху).
  7. Для удобства дальнейших работ, створку окна можно прислонить к устойчивому предмету (батарее, столу, стене и т.д.).
  8. Повернуть крышку оконной ручки, скрывающую болты, выкрутить их и снять ручку.
  9. Выкрутить все саморезы, удерживающие фурнитурную обвязку створки окна (используйте для этого шуруповерт )
  10. В первую очередь, вынимается фурнитура центрального запора (фурнитура в которую закрепляется оконная ручка).
  11. Следом демонтируются средние запоры (фурнитура низа и верха створки окна).
  12. В последнюю очередь, вынимаются угловые переключатели фурнитуры створки окна.
  13. По периметру рамы окна демонтируются все ответные планки.
  14. В случае переделки створки окна из поворотной на поворотно-откидную, следует демонтировать верхние петли на раме и створке окна.

Устанавливать новую фурнитуру, следует в обратном порядке , кроме монтажа ответных планок. В первую очередь, устанавливаются угловые переключатели, затем средние запоры, удлинители (если требуются) и так далее. В последнюю очередь вставляется центральный запор и прикручивается ручка.

Далее самое интересное. В приложенном состоянии (не закрепляя фурнитуру саморезами ) на центральном запоре следует сделать отметки маркером мест будущих отрезов (в местах примыкания фурнитуры центрального запора и угловых переключателей). Здесь стоит быть повнимательней .

С каждой стороны центрального запора делается по две отметки.

Первая отметка определяет место отреза с верхней (видимой) части фурнитуры.

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры 06 Вторая отметка с внутренней стороны (скрытой от глаз в прикрученном состоянии), определяет место отреза гребёнки центрального запора (гребёнка накладывается на «каретку» углового переключателя, лишнее обрезается ножовкой по металлу).

Подрезанный по нужным размерам центральный запор вставляется в посадочные места и фиксируется саморезами.

Та же операция производится с оконными ножницами, но уже с одной стороны – со стороны углового переключателя (в том случае, если фурнитура для оконной створки поворотно-наклонная). Прикручиваем оконную ручку, створка готова к установке.

Примечание: Прежде чем устанавливать ответные планки на раме окна, следует произвести регулировку створки на свободный ход и прижим. Подробнее о регулировке, можно ознакомиться в другой нашей статье регулировка окон своими руками .

Удачи Вам в своих начинаниях. Будем рады помочь советом или качественно выполненной работой с нашей стороны.

Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена фурнитуры на окнах и дверях ПВХ

Замена фурнитуры пластиковых окон или дверей – не просто монтаж новой ручки или петель. Это мероприятие по переустановке системы, в которой задействовано большое количество деталей. Их слаженная работа равномерно распределяет общую нагрузку на конструкцию и выполняет функцию отпирания/запирания.

Со временем элементы, входящие в фурнитуру, изнашиваются, теряют заводскую регулировку и выходят из строя. Все это сказывается на четкости срабатывания режимов открывания, легкости поворота ручек, провисаниях створок. Наиболее распространенными процедурами, когда целиком или подетально осуществляется замена фурнитуры окна, являются:

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры 07
  • расширение функции поворотной створки до поворотно-откидной;
  • переустановка модулей, вышедших из строя;
  • замена оконной фурнитуры на современные или усовершенствованные модели;
  • профилактика и регулировка механизмов;
  • установка замков и ограничителей;
  • замена уплотнителей, петель, ручек;
  • обеспечение безопасности детей.

Компания LOCKSERVICE поможет поменять фурнитуру на пластиковом окне отечественных и зарубежных производителей, а также осуществить диагностику, настройку и профилактику механизмов. Основные принципы фирмы – доступная цена, быстрота, клиентоориентированность, которые мы обеспечиваем:

  • круглосуточным дежурством во всех районах Москвы и оперативным обменом информацией между отделом приема заявок и мастерами. Специалисты, приезжающие на объект, уже владеют вопросом и имеют готовые вариант решения;
  • честным расчетом стоимости услуги. Мы никогда не настаиваем на замене фурнитуры целиком, если можно обойтись отдельным элементом. Кроме того, цену утверждает заказчик до начала работ;
  • выдачей официальной письменной гарантии на работу и установленные изделиия.

Замена фурнитуры Roto. Особенности фурнитуры Roto

Бренд Roto - один из самых узнаеваемых брендов на оконном рынке. По подсчетам самой компании, самая современная поворотно-откидная фурнитура Roto NT стала и самой продаваемой в мире - всего выпущено около 100 миллионов комплектов. Roto Frank было основано Вильгельмом Франком в 1935 году, когда и появилась первая повортно-откидная фурнитура Roto N. С тех пор была Roto Centro 100, 101.

Отличить Roto NT можно по серебристому матовому покрытию RotoSil, включающему оцинковку и хромирование металла. Детали имеют три вида оконных регулируемых цапф - обычные, противовзломные и противовзломные с регулировкой по высоте.

Рис. 1. Элементы Roto:
блокиратор и оконные цапфы NT и Centro

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры 08

Мы часто меняем сломанные основные запоры Centro 101 1065MV (R 601 N 5000), 1130MV (R 610 N 2100), 1265MV (R 601 N 6000,) 1465MV (R 601 N 7000), 1530MV (R 610 N 3100), 1665MV (R 601 N 8000), 1865MV (R 602 N 1000), 2065MV (R 602 N 2000), 2130MV (R 610 N 5100), 2265MV (R 602 N 3000) на новые из за лопнувшего корпуса. При этом иногда меняется не только сам запор, но и нижний угловой переключатель и ответные планки. В Roto NT это 1090, 1290, 1490, 1690, 1890, 2090, 2290 запоры с постоянной ручкой и 980, 1380, 1780, 2180 с переменной ручкой.

При поломке ножниц 310–610 250/475 (F 502 N 1000), 611–810 350/675 (F 502 N 2000), 811–1010 500/875 (F 502 N 3000) и других, потребуется замена самих ножниц, и средних запоров, расположенных со стороны петель. В Roto NT это 150/300, 250/490, 350/690, 500/890, 500/1090 ножницы.

Рис. 2. Основной запор Roto:
лопнул корпус запора

Комбинации механизмов с разными цапфами позволяют собрать окно с любыми заданными параметрами - с увеличенным количеством точек прижима для устойчивости к взлому, с измененной последовательностью открывания для детской безопасности TiltFirst, с многоступечатым проветриванием для улучшения климата в помещении. Модульное устройство механизма позволяет не только оборудовать окно при изготовлении, но и делать модернизацию уже после установки и начала пользования.

Рис. 3. Замок Roto
удлиняемый, с приводом от ключа

Кроме этого, компанией Roto Frank выпускаются замки для входных дверей DoorSafe.

Это удлиняемые многозапорные замки с приводом от ключа (C600) и с приводом от ручки (H600). Замки комплектуются на выбор либо оконными цапфами, либо штырями, либо противовзломными крюками, либо из комбинацией.

Замки подходят к дверям из пластика, дерева и алюминия и имеют 10-летнюю гарантию.