Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Типы механизмов для раздвижных панелей. Какими бывают раздвижные межкомнатные двери

02.03.2022 в 05:23

Типы механизмов для раздвижных панелей. Какими бывают раздвижные межкомнатные двери

Прежде чем планировать, какой именно механизм вы будете использовать при установке раздвижных створок, нужно определиться с типом самой конструкции. Они могут быть с одной отъезжающей в сторону створкой или с несколькими. Они могут быть движущимися в общем направлении, или как минимум одна створка будет перемещаться в противоположную сторону. Особенно интересны конструкции из 4 и более частей, причем раздвигаться они могут не только вдоль своей плоскости, но и складываясь гармошкой, что создает совершенно новые идеи использования пространства.

Итак, самый простой тип – это именно то, что было описано в первом примере, то есть одно-, двух-, трех- или даже четырехстворчатые двери. Первый вариант, открываясь, свободно сдвигается по направляющим, как правило, вправо, а вот 2 створки расходятся в стороны, как в лифте или в вагоне метро. Если дверь имеет 3 части, 2 крайние из них находятся на одном уровне и разъезжаются в противоположные стороны, а 3-я перекрывает одну из створок, сдвигаясь в общем с ней направлении. И, наконец, 4 части делятся на 2 пары, каждая из которых движется противоположно другой, причем одна панель при открывании перекрывается второй. Еще один тип – те же двух-, трех и четырехстворчатые двери, но уже каскадного типа. Главное отличие их в том, что все створки у них сдвигаются только в одну сторону.

Одно- и двухстворчатые двери могут раздвигаться как вдоль стены, закрывая часть ее в открытом положении, так и утопать в ней, уходя в специальные пазы.

Раздвижные межкомнатные двери

Следующий вариант – двери купе, когда 2 створки, сходясь при закрывании проема, не смыкаются, а, двигаясь по двум параллельным направляющим, слегка нахлестываются кромками. В этом случае при достаточной ширине проема 1 часть может быть неподвижной, а вторая свободно перемещаться по направляющим. В сущности, рассмотренный ранее трехстворчатый вариант может быть выполнен по типу купе, если средняя, третья часть, закрывая проем, слегка перекроет кромку движущейся навстречу по параллельным полозьям панели.

Далее следует радиусная раздвижная дверь. Чтобы сделать такую конструкцию, нужно иметь закругление стены вместо одного из углов и проем на этом участке. В остальном, кроме изгиба по определенному радиусу, створки мало чем отличаются от обычных разъезжающихся. В открытом положении они будут перекрывать небольшие участки стены по бокам проема, а в закрытом – смыкаться, как в лифте. Соответственно, одностворчатый вариант просто сдвигается в сторону по направляющим. В отдельных случаях радиусные двери могут утопать в специальных пазах, если стена достаточно толстая, или сделана ниша из гипсокартона.

И, наконец, последний тип – двери, раздвигающиеся гармошкой. Створки такого типа снабжены скользящими вдоль верхней кромки роликами на специальных поворотных площадках. Сами же панели соединены между собой обычными или рояльными петлями, по несколько штук, в зависимости от того, сделаны такие конструкции в виде одного или двух “занавесов”. Примечательно, что ширина створок может быть различной, например: по краям более узкие, а ближе к середине проема – широкие. Количество панелей в каждой группе практически ничем не ограничено, кроме расстояния между боковыми торцами межкомнатного проема.

Механизм откатной двери. Как собрать и установить механизм для раздвижных дверей

Сдвижной дверью сегодня никого не удивишь. Раздвижные конструкции лугко повстречать повсюду. Они применяются для любого типа дверей, включая стеклянные и металлические, но чаще используются в качестве межкомнатных и створок шкафов-купе.

В большинстве случаеви шкафов собирают и устанавливают своими руками. Схема сборки и установки не отличаются большой сложностью. Важно выбрать качественный раздвижной механизм и четко следовать выбранной схеме.

Механизм откатной двери. Как собрать и установить механизм для раздвижных дверей

Преимущества и недостатки сдвижных конструкций

Основными плюсами использования сдвижной конструкции являются следующие:

  • Экономия пространства.
  • Простота монтажа, что позволяет устанавливать их своими руками.
  • Отсутствие необходимости в монтаже коробки.
  • Бесшумность, надежность и долговечность работы.
  • Снижение риска травматизма.
  • Возможность установки плотна любого размера и системы автоматического управления.

К минусам относятся низкая герметичность и необходимость монтажа пенала (в некоторых случаях).

Разновидности откатной двери

Откатные двери отличаются от сдвижных механизмами. Последние могут быть складными, в которых створки складываются в «гармошку» или «книжку».

Откатные конструкции различаются способами открывания и количеством створок.

  • Двери-купе. Одна или две створки двигаются по параллельным стене направляющим в одном или противоположных направлениях. Используются также в купе системах «Версаль».
  • Кассетные. Отличие от первых заключается в том, что створки при открывании прячутся в пенал. Он изготавливается своими руками из гипсокартона, других материалов или приобретается в комплекте со сдвижной конструкцией.
  • Радиусные. Отличаются оригинальной формой, определяемой кривизной направляющих.

Механизм откатной двери. Как собрать и установить механизм для раздвижных дверей

  • Каскадные. Каждая створка имеет собственные направляющие. Бывают с одним стационарным и несколькими подвижными полотнами.
  • Внутрипроемные. Устройство предполагает вариант, когда в момент открывания две створки сдвигаются по направлению друг к дургу, а для прохода остается только часть проема

Конструкция откатной системы

В зависимости от веса полотна сдвижной механизм может иметь разную конструкцию. В упрощенном виде механизм раздвижных дверей состоит следующих конструктивных элементов:

  • Направляющая с роликовыми каретками. Число данных элементов может быть различным для разных типов дверей. Изготавливаемые чаще из толстостенно алюминиевого профиля, используются для крепления в них створок полотна. Внутри рельсы устанавливаются полимерные ролики на подшипниках, которые предоставляют необходимую плавность открывания. Крепятся к стене, полу или потолку.
  • Ограничители или стопорные механизмы. Используются для удержания створки в направляющей.

Типы сдвижных систем

В зависимости от реализации конструктивной идеи, откатные системы могут несколько направляющих. Чаще одну или две. Расположение опорных роликов тоже может быть различным:

  • Вверху. Это система подвесного типа. Подвес полотна осуществляется только к верхней направляющей. Нагрузка распределяется только на верхние ролики, а открывание двери осуществляется без касания пола.
  • Внизу. Это опорная система. Вся нагрузка приходится на нижнюю направляющую. Верхний подвес не используется.

Сами механизмы по исполнению и предназначению делятся на следующие:

  • Стандартный. Это самый простой и распространенный вариант, который не вызывает сложностей при монтаже своими руками. Как правило, безпороговый.

Рассчитан на максимальную нагрузку от 40 до 120 кг, в конструкции имеет подшипники.

Механизм откатной двери. Как собрать и установить механизм для раздвижных дверей

  • Открытого типа. Называется так, потому что видимы все элементы конструкции. Подвес рассчитан на дверь с полотном массой до 100 кг. Допустим монтаж пенала своими руками.
  • Скрытого типа. Элементы конструкции спрятаны за полотном створки. Нижняя направляющая не используется. Не рекомендуется для стеклянных дверей. Ввиду простоты допускается установка своими руками.
  • С доводчиком. Специальное устройство обеспечивает плавность движения створок. Доводчик устанавливается на любой тип двери и может работать в обоих направлениях движения створок.
  • Синхронный. Механизм обеспечивает синхронное открывание створок в разные стороны. Рассчитан на двери массой не более 80 кг. Дополнительно в комплект входят натяжные ролики, трос, крепления и зацепы. Своими руками устанавливать не рекомендуется ввиду сложности работы.
  • Телескопический. Механизм обеспечивает открывание створок в одну сторону. Имеется две параллельные рельсы, на которые подвешиваются двери, соединенные устройством синхронного открывания. Допускается подвес до трех створок.
  • Роторный. Это новый тип механизма для межкомнатных конструкций. Обладает преимуществами, характерными для сдвижных, маятниковых и распашных дверей.

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

Традиционные распахивающиеся двери устраивают далеко не всех. А вот сдвижные системы имеют массу преимуществ – не «хлопают», смещаются бесшумно и не занимают часть полезного пространства комнаты. Чтобы результат работы по их монтажу не разочаровал, нужно знать, какими бывают механизмы для раздвижных дверей, как их выбирать для конкретной конструкции.

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

На заметку!

  • Подыскивая готовый комплект механизма, следует учитывать не только специфику смещения полотен, но и сложность монтажа и регулировки системы.
  • При самостоятельном изготовлении элементов конструкции принимается во внимание особенность перемещения дверных полотен и место их установки.

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

Составные части комплектов

По своему устройству различные механизмы сдвижных дверей мало чем отличаются друг от друга, разве что спецификой смещения створок. А потому в состав комплектов входят практически одни и те же элементы; разница лишь в их количестве и конструктивном исполнении.

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

Рельсы

В качестве направляющих в сдвижных системах дверей используются в основном профили.

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

Отличие между ними – в количестве «дорожек». Специфика применения зависит от того, как именно полотна закрывают проем: встык или с перехлестом. По сути, это традиционные двери-купе, хорошо знакомые многим. При выборе профиля имеет значение и металл, из которого он изготовлен. Для массивных дверей алюминий (хоть он и дешевле) лучше не использовать; из-за деформации появятся проблемы с раздвижными дверьми – только сталь.

Роликовые опоры

Они также отличаются особенностями конструкции. Необходимое количество колес (а их может быть у верхних механизмов до 8) определяется массой полотна и типом системы скольжения. Встречаются отличия и в самом расположении колесиков: симметричное или со смещением (асимметричное). Для дверей весом не более 80 кг можно использовать роликовые механизмы с двумя опорами. А вот для массивных полотен монтируется не менее четырех, что связано с повышенной нагрузкой на конструкцию.

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

Стопорные элементы

Они не являются основными, но выполняют важные функции. Первая – предотвращение «жесткого» удара двери о стену (если проем расположен близко к ней) или вылет ролика из направляющей. Такие детали называют ограничителями движения. Вторая – фиксация двери в определенном положении. Это необходимо для того, чтобы предотвратить самопроизвольное смещение полотна. Такое возможно, к примеру, при сильном сквозняке, нарушении горизонтальной ориентации рельсы вследствие усадки строения.

Механизм раздвижных дверей может дополнительно комплектоваться элементами автоматизации (доводчиками, мини- электродвигателями, тросиками, зацепами и тому подобное). Но никаких изменений в принцип его функционирования они не вносят; только лишь повышают удобство эксплуатации, не более того.

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

Виды систем скольжения

Открытого типа

Это самые простые модификации. Раздвижной механизм состоит из роликовых опорных элементов и направляющих. Количество последних определяет специфику эксплуатации двери, ее устойчивость в проеме и ряд иных факторов. Почему открытого? Дело в том, что такие конструкции являются универсальными в установке. Их можно смонтировать в любом проеме, не обращая внимания на материал стены и ее структуру; без разницы, сплошная она или полая (то есть перегородка).

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

С одной рельсой

Такие системы называют подвесными, беспороговыми, верхними. Они самые простые в монтаже, а потому часто устанавливаются в квартирах. Это объясняется стандартными проемами, следовательно, и размеры дверей выбираются сравнительно небольшими. Недостаток в том, что внизу располагаются только ограничители, а фиксация положения полотна отсутствует. А потому возникает некоторая сложность с определением его оптимальной толщины, то есть массы. Слишком легкая дверь станет на сквозняке раскачиваться. На самой конструкции это особо не отразится, но в плане комфорта такая перспектива вряд ли кого устроит; периодические «постукивания» вызовут раздражение у любого человека.

Есть и еще один негативный момент – о звукоизоляции помещения можно забыть. А потому установка такой системы имеет ряд ограничений. К примеру, если речь идет о проеме, ведущем в кабинет или спальню – не лучший вариант раздвижной двери. Но и здесь можно найти положительный момент – подвесные полотна не препятствуют естественной циркуляции воздушных потоков.

Стоит отметить, что в таких системах в качестве направляющей используются не только профили, но и металлические стержни, трубы. А это разнообразит выбор вариантов монтажа.

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

С двумя направляющими

Такие системы именуют напольными. Отличие в том, что подразумевается крепление рельс и вверху, и внизу. Соответственно, увеличивается и количество роликовых механизмов. Несмотря на определенную сложность монтажа (например, точность проецирования оси направляющей с потолка на пол при разметке), такой сдвижной механизм обеспечивает ряд преимуществ.

Роликовая фурнитура для раздвижных дверей. Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей, особенности монтажа

  • Он выдерживает значительную нагрузку. То есть позволяет устанавливать в проеме массивные полотна, без особых ограничений.

Типы механизмов раздвижных дверей. Какой механизм выбрать для раздвижных дверей

Раздвижная конструкция в качестве межкомнатной двери не менее популярна, чем аналогичная в шкафах-купе. Причин этому множество.

Выбираем механизм на дверь

Чем привлекательна раздвижная система

  • Экономия площади – дверная створка не распахивается, а скользит вдоль стены, соответственно, не требует свободной площади под открывание. Нужна некоторая площадь на стене, но организовать последнее намного проще, чем освободить место на полу.
  • Монтаж – намного более простой, чем в случае распашной конструкции. К тому же работы по установке не затрагивают дверной проем и не сопровождаются столь кардинальными изменениями стен, как установка дверной коробки.
  • Условия – для нормального функционирования раздвижной двери необходимо, чтобы стена, вдоль которой перемещается створка, была ровной. Если речь идет об однополозной системе, где створки перемещаются по верхней направляющей, а крепление производится на потолок, то это условие необязательно.
  • Долговечность – створки при скольжении испытывают меньшую нагрузку и не подвергаются опасности ударов, как распашные. В итоге изделия служат дольше на 15%.
  • Размещение – установить систему можно как на стену, так и на потолок, что позволяет использовать раздвижные двери в качестве межкомнатной перегородки тогда, когда стенная перегородка отсутствует. На фото – раздвижные двери с креплением на потолок.

Единственным значимым недостатком системы выступает более низкая по сравнению с распашной конструкцией звуко- и теплоизоляция.

Механизмы раздвижной системы

Конструкция состоит из дверного полотна – одной или двух створок, направляющей – верхней и/или нижней, а также роликов, посредством которых полотно перемещается.

Реализуется два варианта.

  • Однополозный механизм – полотно двигается по верхней направляющей, нижняя отсутствует.
  • Двухполозный – дверь перемещается по нижней направляющей, а верхняя поддерживает створку в вертикальном положении. Такой вариант рекомендуется для полотна, имеющего большой вес. На фото – двухполозная система.

Движение створки может быть организовано несколькими способами:

  • вдоль стены;
  • внутрь стены – вернее говоря, внутрь кассеты;
  • с перекрыванием – двигающая створка перекрывает глухую.

Комплектация и вид направляющих для разных механизмов отличаются.

Конструкция с верхней направляющей

Комплектация механизма включает в себя следующие элементы.

  • Верхний рельс – изготавливается из стали или алюминия (последний имеет меньший вес). Если предполагается одностворчатая конструкция или предусматривается движение только в одну сторону, то используется одинарная направляющая. Если створки должны заходить друг за друга – движение с перекрыванием, то направляющая должна быть двойной – телескопической.
  • Стальные каретки и ролики – двигающаяся часть механизма. Монтируются на верхнюю часть двери, и при установке вводятся в верхний профиль. Полотно висит на роликах.
  • Стопоры – ограничивают движение створки при излишне резком открытии.
  • Декоративная планка – элемент комплекта, закрывающий верхний рельс, предохраняет от попадания пыли.

Конструкция с двумя направляющими

Вариант считается более надежным, так как нагрузка от движения створок распределена более равномерно. Механизм состоит из двух направляющих рельсов и четырех роликовых подвесов.