Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Элементы фурнитуры

22.05.2022 в 23:58

5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Элементы фурнитуры

Любая фурнитура состоит из множества мелких элементов, которые складываются в систему, от которой будет зависеть функциональность всей оконной конструкции.

Основными элементами лучшей фурнитуры для пластиковых окон являются:

  1. Ограничитель поворота. Необходим, чтобы фиксировать створку в открытом положении.
  2. Защелка. Защищает от случайного распахивания. Бывают защелки разного типа: роликовые, врезные, накладные, механические, магнитные.
  3. Декоративные накладки. Служат в качестве внешней отделки.
  4. Элемент поднятия провисшей створки. Уменьшает нагрузку на конструкцию.
  5. Откидные ножницы. При открытой створке поворачивать ручку нельзя, поскольку это будет слишком большая нагрузка на механизм.
  6. Детский замок. Ручка оснащается специальным замком, который можно открыть только с помощью ключа.
  7. Блокировщик поворота. Окно может распахнуться только на определенную ширину.
  8. Многозапорный замок. Состоит из ригельных запоров. Можно также выбрать защелку, штыри или крючки.
  9. Ручка. Стандартный набор состоит из завертка с креплением, накладки и самой ручки. Изготавливаться могут из любого материала. Есть стационарные или съемные ручки. Некоторые из них снабжаются дополнительным замком или противовзломным механизмом.
  10. Уплотнители. Призваны сохранять тепло благодаря плотному контакту створки с профилем. Они эластичные, могут быть разного цвета и сечения. Изготавливаются чаще всего из пластика, резины или каучука. Есть и щеточные уплотнители, которые устанавливаются в раздвижных системах.
  11. Петли. Различают несколько видов петель в зависимости от механизма открывания окна: накладные, противовзломные, ввертные на резьбовых штырях, скрытые.
  12. Цапфы и планки. Это основные элементы запорной системы, проще говоря – это и есть запоры. Их основная функция – обеспечение сцепления деталей при повороте ручки, а также поддержание нормального контакта створки с рамой.
  13. Угловой переключатель. Переводит створку в поворотно-откидное положение. Изготавливаются из высокопрочной стали. Есть и специальные антивандальные угловые переключатели, которые надежно защищают от взлома.
  14. Запоры. Они открывают, откидывают и закрывают створки.
  15. Ролики. Используются в раздвижных системах для плавного перемещения створок. Изготавливают их из разных материалов, но лучше всего подходит резина, поскольку такой механизм будет бесшумным.
  16. Упоры. Устанавливают чаще всего на подоконнике, чтобы створка при открывании не повреждалась. Могут быть пластиковыми, металлическими, магнитными, постоянными или съемными.
  17. Вентиляционные клапаны. Сюда входят проветриватели и приточный клапан, который не дает собираться конденсату.

Фурнитура vorne. Vorne

Торговая марка VORNE впервые представлена на рынке Украины в 2002 году, в то время как в Турции и России фурнитура известна уже с 1999 года.

При высоком качестве исполнения и технической современности данная фурнитура обладает неоспоримым достоинством перед конкурентами - невысокой ценой.

VORNE уже несколько лет занимает достойные позиции на рынке фурнитуры для металлопластиковых окон. При заказе окон все больше клиентов отдают свое предпочтение именно этой торговой марке. Благодаря разумной цене и высокому качеству комплектующих фурнитура VORNE является одним из самых перспективных решений для отечественных производителей оконных конструкций

Продукция VORNE воплощает в себе множество новаторских решений. В развитие компании постоянно инвестируются не только денежные ресурсы, но и лучшие кадровые технологии. Надежность оконной конструкции, стабильность работы всех ее элементов, удобство эксплуатации и обслуживания во многом зависят от качества и совершенства применяемой фурнитуры.

Фурнитура VORNE обладает множеством разнообразных опций, начиная от фиксации створки в заданном положении, и заканчивая комплектацией окна элементами противовзломной защиты. Механизм фурнитуры VORNE позволяет открывать окно в двух плоскостях (вертикальной и горизонтальной). Фурнитура VORNE - оптимальный вариант по соотношению — цена-качество! Уже в базовом варианте фурнитура оснащена всеми дополнительными функциями: микролифт; система фиксации створок в открытом положении; блокиратор ошибочного открывания. На сегодняшний день эта фурнитура - одна из самых удобных в эксплуатации и простоте монтажа. Фурнитура имеет трехслойное антикоррозийное покрытие, обеспечивающее длительный срок эксплуатации. Также возможно оснащение противовзломной комлектацией и системой микровентеляции

Делая свой выбор фурнитуры, любой из производителей первостепенно учитывает интересы заказчиков, в первую очередь это – долговечность работы механизмов и комфортность эксплуатации. Здесь немаловажно то, что благодаря реализации удачных технических решений, фурнитура VORNE обеспечивает плотный прижим подвижных частей окна по всему периметру и работает мягко и плавно. Усилие прижима на каждом участке может регулироваться в процессе эксплуатации. Нагрузки и вес створки равномерно распределяются на все элементы фурнитуры благодаря надежно стыкующимся по форме соединениям–гребенкам и зубчатым пластинам. Микролифт, совмещенный с блокиратором ошибочного открывания, предохраняет от провисания створку любой ширины, полностью исключает возможность открывания створки в двух положениях одновременно (выпадение створки)

Положительная репутация компании, наработанная более чем за 7 лет присутствия на российском рынке, объясняется стабильным качеством продукции, а также надежностью и простотой в эксплуатации

Безупречное качество фурнитуры VORNE подтверждено рядом международных сертификатов качества, в том числе российским сертификатом соответствия Госстандарта России по ГОСТу 30777-2001

ПРЕИМУЩЕСТВА ФУРНИТУРЫ VORNE:

  • Оптимальное соотношение цена-качество
  • Стабильное качество и надежность. Постоянный технологический контроль обеспечивают выпуск продукции самого высокого качества.
  • Регулируемые ролики на приводах. Благодаря регулируемым роликам на приводах, ножницах и дополнительных прижимах имеется возможность регулировки прижима створки. Помимо функции блокировки створки, имеется возможность обеспечить достаточную изоляцию. Также благодаря регулировке со временем можно избежать нарушения изоляции по мере износа уплотнителей.
  • Устройство верхнего кронштейна. Благодаря тому, что кронштейн съемный, он не разделяется на левый и правый. Использование пластиковых втулок в петле устраняет проблему износа металла от трения. Кроме этого отпадает необходимость смазки.
  • Блокиратор ошибочного открывания. Механизм, предотвращающий одновременное открывание в двух плоскостях входит в стандартную комплектацию.
  • Система защиты от резкого закрывания. При резких порывах ветра, створка открытая на проветривание защищена от резкого захлопывания и как следствие от повреждений.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Красота и качество оконной фурнитуры.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Красота и качество оконной фурнитуры.

Уже давно в прошлом эпоха, когда мастера вручную занимались изготовлением окон, и приобретение фурнитуры происходило в специализированных местах – в скобяных лавках. Сегодня установка фурнитуры в оконную конструкцию может быть произведена как на этапе ее производства – в цехе, так и непосредственно перед установкой ее в оконный проем.

Именитые производители оконной фурнитуры стараются всеми способами бороться за покупателя, предлагая последнему, как доступную цену на линейку комплектующих, так и разнообразие модельного ряда.

Существующая конкуренция между основными производителями фурнитуры для конечного потребителя благоприятно сказывается на ее стоимости – цена на фурнитуру становится ниже.

Покупатель при выборе комплектующих в первую очередь ориентируется на способ открывания/закрывания оконной конструкции. На данный момент он может выбирать среди:

  • параллельно и вертикально сдвижных систем;
  • складывающихся;
  • среднеподвесных;
  • центрально-поворотных систем;
  • поворотно-откидных механизмов;

Сегодня вместо общепринятых распашных или вертикально-раздвижных решений все чаще стали применяться «продвинутые» системы остекления, призванные вывести комфорт, уют и безопасность в доме на новый технический уровень. Речь, конечно же, идет об энергосберегающих , шумоизолирующих и ударопрочных стеклопакетах , использующих так называемую технологию защиты стекла «триплекс» .

Современное производство оконной фурнитуры сделало процесс эксплуатации окна удобным и приятным – оконная ручка идеально ложится в руку и позволяет открывать окно легко, без приложения существенных усилий.
Сегодня модельный ряд основных изготовителей фурнитуры не обходится без защитных механизмов, цель которых – предотвращение самостоятельного открытия окон детьми. Различные конструктивные решения делают современные окна безопасными для подрастающего поколения. Речь идет, прежде всего, о ручках-замках от детей, запирание которых осуществляется при помощи ключа.

Криминализация общества также внесла свои коррективы в модельный ряд предлагаемой продукции. У фурнитурных производителей появились изделия препятствующие (по крайней мере, быстрому) взлому окна путем махинаций с установленной фурнитурой.

Для элитных окон именитые производители, выпускающие фурнитуру, предусмотрели специальные решения, соответствующие высокому статусу их владельца. Речь идет об изделиях, которые отличаются от стандартных металлической составляющей, задействованной при их изготовлении, нанесенном декором, а также дорогой формой и цветом, позволяющем создать единое стилевое решение с прилегающим помещением.

Марки фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Лучшая фурнитура для пластиковых окон не может быть достаточно дешевой. В среднем она стоит в два-три раза дороже китайской, однако и служит в 5-10 раз дольше. Даже приобретая недорогое окно, вы можете самостоятельно установить нужную фурнитуру или заказать ее установку в цехе. Большинство окон имеют стандартные размеры и рассчитаны на классические устройства открывания, которые можно приобрести отдельно практически в любом магазине окон.

Для того чтобы решить, какая фурнитура для окон лучше , можно изучить рейтинг производителей, среди которых первые места занимают немецкие и итальянские производства, хорошо известные на российском рынке: например, Мако и Рото. Среди изготовителей существует жесткая конкуренция, поэтому они предлагают низкие цены, скидки, широкий выбор различных моделей. Чем сильнее конкуренция, тем больше производитель вынужден снижать цену, что положительно для потребителя.

5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Элементы фурнитуры 01

Оконная фурнитура Мако

Способ открывания зависит не только от конструкции самого окна, но и от того, какая фурнитура на него была установлена. По этому критерию продукция разделяется на следующие типы:

  • Поворотная фурнитура для пластиковых окон встречается чаще всего, позволяет распахивать створку, открывать ее в режиме проветривания, устанавливается на большинство оконных конструкций
  • Фурнитура для сдвижных систем ставится на раздвижные конструкции. Может оснащаться разными механизмами, позволяющими увеличить функционал.
  • Скрытая фурнитура для окон может открывать окна привычным способом, но при этом самих элементов конструкции видно не будет. Такой вид используется там, где в декоративных целях требуется спрятать элементы управления окном внутрь. 5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Элементы фурнитуры 02