Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как ставить окна алюминия. Особенности в монтаже алюминиевых конструкций

22.01.2022 в 05:04

Как ставить окна алюминия. Особенности в монтаже алюминиевых конструкций

В наше время большие светопрозрачные фасады, раздвижные системы, пользуются спросом все больше и больше. Современный дизайн и архитектура задают темп на остекление больших размеров, что практически невозможно реализовать в ПВХ профилях. И здесь на помощь выходят производители алюминиевых систем. Стоимость алюминиевых конструкций куда выше в сравнении с окнами из ПВХ профилей. Но проблем в эксплуатационных условиях таких как промерзание, продувание, протекание, деформация и другие, здесь также много. В 70% случаев полученные рекламации из-за неправильно выполненной установки, и подбора материалов для монтажа.

Как ставить окна алюминия. Особенности в монтаже алюминиевых конструкций

Многие винят переработчиков профиля во всех грехах, хотя и здесь нюансов хватает, но в основном рекламационные случаи именно из-за отвратительного монтажа, причем независимо от бренда профильной системы. Один обыватель решил заказать раздвижные системы у польской компании, хоть стоимость и была выше, но доверие к Европейскому производителю взяло верх, руководствуясь, что качество конструкций по умолчанию должно быть лучше. Клиента устроило качество конструкций, но вот то, что произошло во время монтажа раздвижных систем Schuco, ни в сказке рассказать ни пером описать. Несмотря на европейский опыт в монтаже, польские мастера выполнили работу ужасно. То же самое, к сожалению, происходит и в нашей стране. Но рождаются и ответственные компании в сфере монтажа светопрозрачных конструкций, ведь монтаж на самом деле не должен выглядеть так, как мы его привыкли видеть в Украине на протяжении многих лет, монтаж – это целая наука, инженерия. В этой статье мы поговорим об особенностях в монтаже алюминиевых конструкций на примере наших работ.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых окон

Раздвижные холодные алюминиевые окна используются чаще всего на балконах и террасах. Они оснащены самой простой фурнитурой – ручка-защелка и ролики. Ролики предназначены для передвижения створки. Ручка-защелка выполняет роль фиксатора створки. Запирания створки в привычном виде в раздвижных холодных алюминиевых окнах нет.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: комплект фурнитуры для раздвижного холодного алюминия Поворотная и поворотно/откидная фурнитура. Это самый распространенный вид фурнитуры в России.

Бывает двух видов:

  • Традиционная – такая же, как для пластиковых окон. Исключением являются петли, они должны быть специального способа крепления. Традиционная фурнитура дешевле специальной, но подходит не для всех моделей алюминиевого профиля.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: петли в алюминиевый профиль крепятся на закладную деталь

  • Специальная – фурнитура, которая сконструирована именно для алюминиевого профиля. В этом случае набор состоит из запорных и передающих движение элементов, которые связываются между собой при помощи плоской штанги, а ручка имеет специфическое крепление. Специальную «алюминиевую фурнитуру» предлагают много производителей, установить ее можно во все профильные алюминиевые системы. Остается только выбрать наиболее подходящий способ открывания. Минусом этого вида фурнитуры является более высокая стоимость.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: из алюминия можно делать окна с привычным поворотным или поворотно/откидным открыванием

Фрамужное открывание

Распространенные виды открывания алюминиевых конструкций:

  • Нижнеподвесная – петли устанавливаются на нижней стороне створки, которая откидывается. Фрамуги удобны для высокорасположенных окон. Поток воздуха при проветривании уходит вверх, исключая сквозняки. Минусом можно считать неудобство ручного открывания, если створка расположена довольно высоко.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: нижнеподвесные фрамугиЭтот вид фрамуг можно укомплектовать механизмом дистанционного открывания Roto E-ТЕС drive, что решит вопрос с открыванием.

  • Верхнеподвесная – петли располагаются на верхней части створки, она приподнимается и фиксируется в таком положении. Верхнеподвесные фрамуги часто используют в фасадном остеклении, а створки открываются наружу. Это эргономичный и удобный вид открывания. К плюсам верхнеподвесных фрамуг можно отнести ручку, расположенную на доступной и удобной высоте для открывания, и экономию пространства возле окна при проветривании. Не нужно убирать предметы с подоконника.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: верхнеподвесные фрамуги

Поворотные окна вокруг оси

  • Центральноповоротная – поворачивается вокруг вертикальной оси.

Полностью такие створки не распахиваются, но поворачиваются на 180°, что удобно для мытья окон, но пока непривычно для россиян. Створка фиксируется под различным углом поворота, что предотвращает возможность выпадения.

Поворотные вокруг оси створки обладают повышенной взломостойкостью в базовой комплектации. Механизм отличается легкостью управления даже на больших и высоких створках.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: створка, поворотная вокруг вертикальной оси

  • Среднеподвесные – створка может поворачиваться вокруг горизонтальной оси, Среднеподвесные створки могут быть разной формы – прямоугольные или круглые. Вес створок достигает 200 кг, а площадь створки до 5 кв.м. Иногда этот способ открывания единственно возможный для открывания круглых окон. Он подойдет для комфортного проветривания – холодный воздух направляется к потолку и успевает согреться, прежде чем дойдет до пола.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: среднеподвесная створка, поворотная вокруг горизонтальной оси

Раздвижные окна из теплого алюминия

Складывающиеся сдвижные конструкции особенно популярны в остеклении балконов, лоджий, террас и ресторанов. Они не занимают много места для открывания створки и позволяют открыть максимально широкий проем. К недостаткам раздвижных конструкций можно отнести их высокую цену.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: складывающиеся алюминиевые окна «гармошка» – проем можно открыть полностью

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: сдвижные теплые алюминиевые окна и двери

Параллельно-отставные алюминиевые окна

Редкий вид открывания в России, используется в основном в фасадном остеклении. Параллельно-отставная створка выдвигается во внешнюю часть здания для проветривания примерно на 20 см. Подходит для створок больших размеров (2000х3000мм). Может комплектоваться механизмом дистанционного открывания.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых оконФото: параллельно-отставные алюминиевые окна прекрасно вписываются в сплошной стеклянный фасадПлюсом является то, что при открывании створка не занимает внутреннее пространство, минусом – при таком виде открывания возможно попадание внутрь осадков и снега.

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Сборка алюминиевых окон. Монтаж алюминиевых окон: подготовка к рабочему процессу

Сборка алюминиевых окон. Монтаж алюминиевых окон: подготовка к рабочему процессуСхема видов окон.

В первую очередь перед непосредственной работой с оконным проемом необходимо его подготовить. Для этого с окна снимаются все шторы и гардины, подоконник очищается от вещей или растений. Необходимо, чтобы подход к окну был свободен. Тогда в случае необходимости можно отодвинуть всю мебель от него. При помощи полиэтилена пол и мебельная фурнитура защищаются от будущей строительной грязи. Так как в процессе могут понадобиться электроприборы, то необходимо предусмотреть наличие розеток или удлинителей.

Помимо того, на этом этапе подразумеваются выемка оконных створок, снятие наличников и откосов. При этом, как правило, сохранить целой оконную раму удается крайне редко.

Такая работа выполняется при помощи:

  • ломика или гвоздодера (как альтернативного варианта);
  • ножовки по металлу (как запасной вариант – электрическая болгарка и ножовка с мелкими зубьями);
  • присоски для стекол.

Сборка алюминиевых окон. Монтаж алюминиевых окон: подготовка к рабочему процессуСхема монтажа алюминевых окон.

Некоторые старые оконные конструкции имеют съемные переплеты. Если таковые имеются, то они легко отвинчиваются при наличии соответствующего инструмента. Далее при помощи специальных присосок, извлекаются стекла. Конечно, эту процедуру можно провести и своими руками.

Следующим этапом является перепиливание вертикального бруса. Эта работа осуществляется внизу и вверху, при этом следует учитывать, что такие пропилы должны быть направлены по максимуму к центру так, чтобы образовывалась фигура трапеция. Далее ломиком/гвоздодером поддевается брусок. Необходимо это проделать так, чтоб стена осталась неповрежденной. Затем уже из самой стенной поверхности извлекаются все оставшиеся шурупы и шипы.

Особенно внимательно следует проводить демонтаж окна, так как в связи с наличием гидроизоляции при ее повреждении возникнет необходимость в восстановлении оной.

Алюминиевые окна. Как подготовить оконный проем и установить в него алюминиевую раму?

Материалы и инструменты, необходимые для осуществления этого этапа работ:

В этот этап входит очистка проема от строительного мусора и пыли при помощи веника или других сподручных инструментов. Следующий момент – вставка и выравнивание алюминиевой рамы. При монтаже рамы следует контролировать ее прямоту поверхности при помощи строительного уровня. После измерения деревянными клиньями рама ровно фиксируется в проеме, а потом еще раз измеряется уровнем и в случае необходимости корректируется. Во время всего процесса очень важно, чтоб алюминиевый профиль ни в коем случае не гнулся.

Для того чтобы прикрепить раму к стене, используются анкерные пластины и саморезы. Не рекомендуется использовать металлические пластины, так как алюминий не терпит других металлов.

Далее производится запенивание, которое проходит в два этапа.

Монтажная пена наносится на весь периметр рамы.

Схема алюминиевого окна.
Через 2 часа вынимаются ранее вставленные деревянные клинья, а полученные щели также запениваются. Правильное заполнение пеной проводится только снизу вверх. К тому же следует учитывать особое свойство пены: она расширяется практически в 2,5 раза.

При окончательном высыхании остатки пены, которые находятся снаружи, обрезаются ножом. Для более эффектной герметизации на этот шов наклеивается паропроницаемая пленка, которая способствует пропусканию воздуха, но не влаги.

Специалисты рекомендуют во время монтажа рамы между ней и проемом оставлять небольшой монтажный зазор, который, в свою очередь, будет способствовать «движению» материалов. Но при этом следует хорошо его загерметизировать, так как в обратном случае это приведет к появлению «мостика холода».

Алюминиевые раздвижные окна. Okna Mag Магазин окон

Алюминиевые раздвижные окна - описание, комплектация

Если Вам нужно остеклить беседку, балкон, террасу или любое другое неотапливаемое помещение, остановите свой выбор на раздвижных алюминиевых окнах “ Проведал ”.
Provedal отлично защитит помещение от ветра, осадков, насекомых, при этом обойдётся дешевле аналогичных окон из пластикового профиля или дерева.

Бюджетный вариант холодного остекления

Как ставить окна алюминия. Особенности в монтаже алюминиевых конструкций 13

  • Лёгкая конструкция из экологически чистого материала- алюминия. Продуманная конфигурация профиля обеспечивает высокую жесткость конструкций при низких температурах и при значительных ветровых нагрузках;
  • Удобная система проветривания помещения- раздвижное открывание ;
  • Покрытие методом электростатического напыления обеспечивает ровную, однородную структуру профиля и гладкую слегка глянцевую поверхность, которая не теряет своих физических свойств весь срок эксплуатации.

Минимальный вес, окраска в любой цвет по каталогу RAL, оптимальные технические характеристики, при низкой цене выделяют алюминиевые раздвижные окна среди своих ближайших конкурентов Sliders, LG.