Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижная система окон ПВХ. Основные этапы монтажа раздвижных окон на балконе

20.02.2022 в 12:13

Раздвижная система окон ПВХ. Основные этапы монтажа раздвижных окон на балконе

Существуют некоторые особенности монтажа раздвижных оконных систем. И главная из них — четко выверенные горизонтали. Любой перекос и отклонение от горизонтальных осей при установке профилей может вызвать массу неприятностей, и это следует учитывать. В остальном же многое зависит от того, из какого материала были выполнены оконные рамы. Рассмотрим три основных варианта: алюминиевые окна, конструкции ПВХ и безрамное остекление.

Установка раздвижных окон ПВХ своими руками

При остеклении балкона раздвижными окнами из пластика монтаж происходит следующим образом:

  1. Установка основания для рамы.
  2. Сборка рамы.
  3. Временная фиксация рамы с помощью перфорированной ленты.
  4. Установка подоконника.
  5. Установка отлива.
  6. Монтаж секций рамы.
  7. Крепление верхней части рамы.
  8. Установка козырька.
  9. Заделка щелей и стыков.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnaya-sistema-okon-pvh-vidy-po-materialu

Теплые раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы

Как и многие качественные изделия, алюминиевые раздвижные окна для установки на балкон имеют целый ряд достоинств.

  1. Легкость оконного блока. Такие изделия не создают большой нагрузки на здание, а значит, могут устанавливаться в многоэтажных домах, а также в старых постройках, которые в силу долгой эксплуатации не смогут выдержать большой вес.
  2. Длительный срок службы. Средний срок эксплуатации окон из алюминиевого профиля – 50 лет. Некоторые производители уверяют, что их продукция прослужит не менее 80 лет. Однако такая длительная эксплуатация возможна лишь при условии бережного обращения с механизмами окон.
  3. Не подвержены образованию плесени и грибков в отличие от пластиковых и деревянных моделей. К тому же алюминий не подвергается коррозии.
  4. Экологическая безопасность . При воздействии высоких температур профиль не выделяет токсичных продуктов. Финишное порошковое покрытие абсолютно безопасно для человека.
  5. Высокая прочность . Алюминий выдерживает нагрузки, в 6-8 раз превышающие по прочности древесину и в 3 раза – ПВХ.
  6. Простота ухода. Для бесперебойной эксплуатации всех механизмов окон достаточно раз в год смазывать их машинным маслом. Очистку рам от загрязнений можно проводить большинством промышленных, а также домашних средств.
  7. Универсальность . В зависимости от потребностей может быть выбран один из трех вариантов конструкции раздвижных алюминиевых окон.
  8. Широкая цветовая гамма . Современные производители предлагают не только классические белые рамы, но и более яркие цвета.
  9. Невысокая стоимость , особенно в сравнении с деревом и ПВХ.

Раздвижные системы окна двери. Виды раздвижных окон


Раздвижные порталы изготавливаются обычно на основе систем из ПВХ профилей. Возможно также производство раздвижных окон из. Реже используется натуральная древесина, в качестве которой в основном применяется клееный евробрус. Однако раздвижные окна и двери различаются в первую очередь не по типу профиля, а по способу открывания створок:

Параллельно-сдвижная система

Пока самый распространенный тип раздвижных окон, который в профессиональной среде называют «PSK-Portal». При таком варианте оснащения дверных, оконных и стеновых блоков створки в проеме перемещаются параллельно раме или другим створкам. Высота оконных и дверных конструкций, оснащенных такими системами, может превышать 2500 мм, а их ширина без промежуточных импостов доходит до 10 и более метров. В зависимости от типа системы раздвижной механизм способен выдерживать створки весом даже свыше 300 кг. Система «PSK-Portal» может комплектоваться откидным устройством открытия створок, благодаря чему обеспечивается возможность щелевого проветривания помещений.

Раздвижная система окон ПВХ. Основные этапы монтажа раздвижных окон на балконе

Система «Гармошка»

Также называется «FS-портал» и обеспечивает одновременное перемещение створок сразу в 2 плоскостях. Этот комбинированный механизм позволяет распахивать створки в любую сторону в разных комбинациях. Для легкого бесшумного движения ходовой механизм FS-порталов комплектуется роликами на подшипниках, изготовленных с применением прочных полимеров. Систему «Гармошка» обычно применяют для остекления выхода на террасы или просторные лоджии, а также в качестве сдвижных межкомнатных перегородок. На текущий момент разработаны новые модификации таких систем со специальным порогом, благодаря которому сводится к минимуму разница перепадов уровня пола с внутренней и внешней стороны FS-портала. Нижний и верхний направляющие профили таких раздвижных конструкций имеют термомост, благодаря чему обеспечивается хорошая теплоизоляция .

Раздвижная система окон ПВХ. Основные этапы монтажа раздвижных окон на балконе 01

Подъемно-раздвижная система

Применяется преимущественно для панорамного остекления или габаритных входных групп и называется HS-портал. Такие конструкции подходят даже для остекления проемов длиной свыше 15 метров. Технологией допускается изготовление створок с размерами 2,6х3,3 м и весом до 400 кг. Принцип действия механизма открытия основан на работе специального раздвижного блока, при помощи которого створки слегка приподнимаются, а затем смещаются вправо или влево. Благодаря угловой передаче даже массивные створки легко сдвигаются в одно касание. HS-порталы имеют низкий порог с высоким уровнем теплоизоляции. Область применения подъемно-раздвижных систем – бассейны, лоджии, балконы, оранжереи, торгово-коммерческие комплексы, остекление панорамных стен в частных домах и павильонах.

Раздвижная система окон ПВХ. Основные этапы монтажа раздвижных окон на балконе 02