Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевые окна на балкон. Алюминиевое остекление балконов

30.12.2021 в 14:06

Алюминиевые окна на балкон. Алюминиевое остекление балконов

Алюминиевые профили являются очень надежными, прочными и долговечными. Такие конструкции не обладают слишком большим весом, поэтому прекрасно подходят для любых балконов и лоджий.

Преимущества и недостатки

  • Главным преимуществом алюминиевого остекления является его небольшой вес. Его можно установить на любой балкон, и его не придется предварительно укреплять.
  • Такой вид остекления подойдет владельцам квартир в старых домах. Подобное остекление не навредит бетонным перекрытиям и не приведет к обрушению старых конструкций.
  • Многие люди монтируют алюминиевые конструкции самостоятельно. Это совсем не сложно и не занимает много времени.
  • Алюминиевое остекление очень долговечное. С течением времени оно не теряет своей привлекательности и прочности.
  • Современные производители выпускают не только неокрашенные, но и разноцветные профили. Каждый покупатель сможет подобрать для себя вариант любимого оттенка. Подобные конструкции выглядят оригинально и интересно.

Но у такого вида остекления имеются и свои недочеты.

  • Они абсолютно не удерживают тепло на балконе или лоджии. В зимний сезон температура в этих помещениях будет отличаться от уличной всего парой градусов.
  • Нередко в условиях очень низких температур раздвижные механизмы и фурнитура замерзают и покрываются ледяной коркой. Это может усложнить процесс открывания и закрывания створок.
  • Алюминиевые конструкции не отличаются хорошей герметичностью. Через них без труда проходят уличные шумы. Если за пределами балкона стоит ветреная погода, то в помещении могут гулять сквозняки.
  • К такому остеклению стоит обращаться в том случае, если основная балконная дверь отличается хорошей звукоизоляцией. Этой деталью слабая герметичность алюминиевой конструкции будет компенсироваться.

Алюминиевые окна на балкон. Алюминиевое остекление балконов

Алюминиевые окна на балкон. Алюминиевое остекление балконов 01

Алюминиевое остекление во многом отличается от популярного пластикового варианта. Необходимо разобраться в характеристиках этих конструкций, чтобы понять, в чем заключаются разница между ними.

  • Пластиковое остекление может быть теплым. Такая разновидность отделки позволяет превратить балконное помещение в настоящую жилую комнату, которую можно эксплуатировать круглогодично.
  • Нельзя не упомянуть о большом весе таких конструкций. Они обладают прекрасным тепло и звукоизоляционными характеристиками. Пластиковые окна не подходят для старых балконов и балконных перекрытий.
  • Для типичных квартир и балконов подходят алюминиевые конструкции. Такое остекление чаще бывает холодным, но идеально защищает помещение от неблагоприятных факторов внешней среды. Алюминиевые профили отличаются от пластиковых еще и тем, что имеют меньший вес и подходят даже для старых домов.
  • В пластиковых конструкциях створки являются распашными, а в алюминиевых – раздвижными.
  • Каждый хозяин сам выбирает, какой вид остекления подходит именно ему.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон: преимущества

Алюминиевые профили в комплексе с одинарными стеклами создают практически невесомую и очень легкую конструкцию, которая отличительна повышенной крепостью и долгим сроком эксплуатации. Устанавливаются такие профили в основном на балконы и лоджии. Система скольжения усовершенствованна, поэтому уменьшается нагрузка на подшипники. Раздвижная алюминиевая конструкция прекрасно подойдет для любых балконов. Несмотря на то, что система холодная, температура в балконе или лоджии будет теплее, чем на улице на 7-9 0 С.

Остекление балконов и лоджий с помощью алюминиевых раздвижных окон отличается повышенной пожаробезопасностью.

Раздвижные окна на лоджию – это прекрасная возможность сохранить и сэкономить дополнительное пространство благодаря тому, что система, открываясь и закрываясь, проходит вдоль балконного парапета. Кроме этого, они не создадут излишний шум, потому как присутствуют специальные ролики. Еще одно неоспоримое преимущество – вся подвижная фурнитура может выниматься только с внутренней стороны. Именно по этой причине раздвижные алюминиевые окна на балкон – это залог дополнительной безопасности и защиты жилого помещения от нежелательных гостей. Защелку, блокирующую створки, не видно с внешней стороны, потому как она врезана в раму.

Алюминиевые окна на балкон. Алюминиевое остекление балконов 02Алюминиевые раздвижные окна на балкон универсальны и экологичны. Установить их можно самостоятельно

  1. Владельцы небольших домов, несмотря на высокие потолки, испытывают большой дефицит жилого пространства, в том числе на балконе и лоджии.
  2. Трудно себе представить более удобный вариант для обустройства балкона или лоджии, чем раздвижной алюминиевый профиль.
  3. Не нужно быть великим архитектором, чтобы понять – для такого вида остекления не потребуется дополнительное пространство, чтобы открыть или закрыть окно. Р
  4. аздвижные створки – компактны, помогут сделать балконы и лоджии визуально более просторными.

Компактность – это не единственная положительная сторона раздвижных окон на лоджию и балкон.

Перед тем как провести монтаж раздвижных систем на балкон необходимо ознакомиться с их положительными сторонами :

  • Конструкция прочная и легкая;
  • Имеет невысокую стоимость;
  • Окна долговечны и надежны;
  • Обладают устойчивостью к процессу коррозии;
  • Экологически чистые;
  • Не требует особого ухода;
  • Монтаж можно провести самостоятельно.

Алюминиевые окна на балкон. Алюминиевое остекление балконов 03Небольшой вес и прочность алюминиевых раздвижных систем — идеальный вариант для остекления балкона

Сегодня стоимость алюминиевых раздвижных систем доступна всем. Некоторые дома, например хрущевки попросту не выдержат пластиковые окна, их тяжелый вес может стать фатальным для старого балкона. Поэтому в таких случаях алюминиевые раздвижные окна – идеальный вариант.

С помощью окон из алюминия можно обустроить помещения, которые не требуют утепления – лоджия, балкон, зимний сад, веранда, беседка.

Обычно, компании производители в комплекте с окнами выпускают и раздвижные двери. Балкон с алюминиевым остеклением смотрится стильно, красиво, не громоздко. Очень пользуется сейчас спросом панорамное остекление из алюминиевых раздвижных окон.

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Процесс установки рамы

Схема установки раздвижных окон следующая:

  • Если окна уже собраны, из них достают стеклопакеты, снимают створки.
  • Для того чтобы в дальнейшем прикрепить раму к стене, сверлятся отверстия, в которые вворачиваются шурупы. Рекомендуется нанести маркировку на снимаемые штапики. Это поможет установить их обратно и не перепутать.
  • В оконном проеме при помощи клиньев по уровню выставляется рама. Регулировку ее положения и предварительную фиксацию производят при помощи клиньев. При этом нельзя допускать изгиба рамной конструкции.
  • Закрепив на стене дюбелями анкерные пластины, прикручивают раму к ним при помощи саморезов: один из них вворачивается в стену, а другой – в профиль окна. Щели заделываются монтажной пеной. Можно использовать для крепления анкерные болты. Но так существует риск повредить поверхность профиля.

Если промежуток между рамой и стеной превышает 5 мм, то используют дополнительные пластины. Одной пены в этом случае будет недостаточно.

  • После затвердевания пены (обычно на это уходит около двух часов) срезаются ее излишки, а также удаляются клинья. Отверстия от них запениваются, после высыхания убирается лишняя пена.

Производится установка подоконника и отлива:

  • Внешний периметр рамы оклеивается специальной лентой. Она непроницаема для воды, но пропускает воздух.
  • К нижнему краю рамы крепится отлив. Все зазоры заполняются пеной. Берется пауза на время ее затвердевания. После этого срезают излишки малярным ножом.
  • Внизу рамы есть специальный паз. Туда вставляется подоконник и выравнивается при помощи строительного уровня.
  • Зазор между подоконником и стеной заполняется пеной, а промежутки между ним и рамой окна заделываются силиконовым герметиком.
  • После высыхания пены убираются ее выступающие излишки.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-sobrat-razdvizhnoe-okno-iz-alyuminievogo-profilya-ustanovka-alyuminievoy-ramy