Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевые окна на балкон и лоджию. Проведал (Provedal)

05.08.2022 в 06:56

Алюминиевые окна на балкон и лоджию. Проведал (Provedal)

Алюминиевые окна на балкон и лоджию. Проведал (Provedal)Испанская компания Provedal Systemas занимается производством алюминиевых профильных систем для холодного остекления балконов и лоджий. Створки окон могут быть глухими, распашными или раздвижными, используется одно стекло, допустимо использовать профиль в нестандартных по форме проемах. В России продукция бренда реализуется около 15 лет.

Холодный алюминиевый профиль Provedal P400 достаточно часто используется при остеклении балконов и лоджий. Чаще всего окна белые, но при необходимости возможно окрашивание в любой тон из палитры RAL.

Параметры:

  • Толщина 40 мм (каркас) и 47 мм (створка).
  • Толщина стекла – 5-7 мм.
  • Звукоизоляция – до 25 дБ.

Алюминиевые окна из профиля Проведал C640 устанавливаются на балконах и лоджиях в старых домах, где вес конструкции очень важен. Имеют раздвижные створки, однако возможно реализовать и поворотную систему открывания, для этого в систему включают специальные соединительные профили. Уплотнительные щетки с бархатистым покрытием защищают от сквозняков и сохраняют герметичность. Профиль каркаса может иметь две или три полосы. В первом случае его глубина 60 мм, во втором – 90 мм, что позволяет распахивать одновременно две створки.

Основные плюсы бренда:

  • Возможность остекления различных площадей, в том числе панорамного на балконе или лоджии.
  • Хорошая герметичность защищает от осадков, ветра, неприятных запахов, копоти.
  • Направляющие производятся из трехкомпонентного сплава, включающего кремний, магний и алюминий. Такая рецептура обеспечивает прочность и легкость одновременно.
  • Допускается вынос остекления на 30-50 см.
  • Срок службы – до 80 лет при правильной эксплуатации.
  • Бесшумное скольжение створок.

Алюминиевое остекление балконов

Остекление балконов и лоджий с использованием алюминиевого профиля – доступный каждому способ обустроить в доме еще одно уютное помещение: теплое, тихое, с продуманным интерьером. Алюминиевое остекление подходит не только для фасадов современных домов и новостроек. Технологии изготовления алюминиевых профилей позволяют устанавливать балконные конструкции в старинные и новые здания, сохраняя архитектурную уникальность.

Типы остекления

Холодное

Холодное остекление балконов и лоджий алюминием подразумевает использование профилей без термовставки. Конструкция включает в себя одинарное стекло либо однокамерный пакет.

Этого достаточно, чтобы оградить балкон и смежную с ним комнату от уличного шума и сквозняков, а балконное пространство – от пыли и осадков.

Температура на балконе в холодное время года – практически такая же, как на улице.

Применение

Балконы и лоджии в многоэтажках Балконы в загородных домах Холодные веранды, террасы
Алюминиевые окна на балкон

Теплое

Теплое остекление балкона конструктивно представляет собой алюминиевые многокамерные профили, внутри которых проделаны сохраняющие тепло внутренние терморазрывы.

Заполнение производится 1- либо 2-камерными энергоэффективными стеклопакетами.

На теплом балконе или лоджии температура остается комфортной в холодное время, такую лоджию можно объединять с комнатой без риска потери тепла в жилом помещении.

Алюминиевые окна купе. Разнообразие конструкций

Если необходимость в отоплении отсутствует, выбирают холодное остекление (алюминиевые окна без терморазрыва). Холодный алюминиевый профиль станет подходящим решением там, где не надо заботиться о сохранении тепла. Кроме террасы и веранды это может быть беседка или, например, зимний сад.

Если для вас важна возможность круглогодичного использования, подойдет алюминиевый профиль с термовставками. Технология терморазрыва, когда внешняя, холодная часть конструкции отделяется от внутренней, позволит сохранять комфортную температуру.

Раздвижные панорамные окна для террасы экономят полезную площадь, механизм действует по принципу шкафа-купе. Возможна их комбинация с другими конструкциями.

Распространены варианты:

  • Распашная система . Стандартная поворотно-откидная система, которая снабжается не пропускающими холод уплотнителями.
  • Складная система . Система типа «гармошка», благодаря компактному складыванию, также выбирается там, где важно сэкономить пространство террасы.

Что влияет на стоимость алюминиевых окон

Итоговый ценник на откатные окна для веранды зависит от следующих параметров:

  • Размер, количество створок. Алюминиевое окно может быть нестандартным (в отличие от ПВХ-профиля).
  • Механизм открытия, вид фурнитуры, особенности стекла (обычное или закаленное).
  • Дополнительные элементы: декоративные элементы, тонирующая пленка.
  • Использование усиленной алюминиевой конструкции.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Алюминиевые раздвижные окна

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.