Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижное остекление балконов и лоджий. Стеклопакеты для раздвижного остекления — новинки и тенденции будущего

04.08.2022 в 16:38

Раздвижное остекление балконов и лоджий. Стеклопакеты для раздвижного остекления — новинки и тенденции будущего

Наряду с остеклением традиционными распашными окнами все большей популярностью пользуется раздвижное остекление, при котором створки перемещаются параллельно друг другу.

При остеклении балконов и лоджий распашными окнами их створки могут распахиваться только вовнутрь, а для этого требуется пространство. При раздвижном остеклении можно обеспечивать максимальный доступ воздуха в сочетании с экономией свободного пространства.

С технической точки зрения раздвижные системы проще в исполнении, а выглядит такое остекление элегантно и презентабельно.

Системы раздвижного остекления

Существует несколько вариантов раздвижного остекления.

Раздвижными системами можно остеклять балконы, лоджии, веранды, такое остекление может быть холодным и теплым, панорамным и с опорой на парапет, безрамным и с использованием рам.

  • Остекление одинарными стеклами в алюминиевых рамах (Provedal, Krauss). В остекляемый проем вставляется рама, а каждая створка по периметру обрамлена алюминиевым профилем. Створки движутся по направляющим благодаря роликам. Это система холодного остекления, максимально легкая конструкция не требует укрепления парапета, позволяет открывать от одной до двух третей площади.
  • Безрамное раздвижное остекление , без вертикальных элементов каркаса. Также является холодным, стекло для него должно быть достаточной толщины и обязательно повышенной прочности.
  • Остекление одинарными стеклами в армированном металлопластиковом профиле (Слайдорс) – более прочный и устойчивый к деформациям профиль, возможность всесезонной эксплуатации независимо от погоды. Более дорогая система, чем алюминиевое остекление.
  • Остекление стеклопакетами в ПВХ профиле (Слайдорс, Patio, VEKA, STiS). Все достоинства предыдущей системы плюс лучшие теплоизоляционные характеристики. Это теплое или полутеплое остекление.
  • Остекление стеклопакетами на основе «теплого» алюминиевого профиля с термовставкой (СИАЛ).
  • Остекление окнами в профиле из стеклокомпозита, легкого сверхпрочного материала, с одинарными стеклами или стеклопакетами(Inline Fiberglass, ФГК). Довольно дорогая система (на 20-30% дороже ПВХ), пока не получившая широкого распространения.

Раздвижное остекление балкона спб. Цены на остекление балконов

Цена остекления балкона зависит от размера балкона или лоджии, конструкции рам, используемых комплектующих – алюминиевых или металлопластиковых профилей, фурнитуры, стекол, стеклопакетов, а также схемы установки. При заказе балкона под ключ к стоимости остекления добавляется стоимость внешней обшивки, внутренней отделки, утепления, электрики, мебели. Доставку и замер по СПб производим бесплатно. Для наглядности размещены фото с ценами.

В компании «Балкон-Монтаж СПб» можно недорого заказать, как остекление, так и любой требуемый для благоустройства балкона или лоджии перечень услуг.

На приведенной ниже схеме балкона работы с ценами разбиты по разделам:

  • ,

Бесплатно вызвать инженера. Специалист приедет в назначенное время, снимет размеры, выполнит расчет, в случае вашего желания оформит Договор. Оговоренная стоимость впоследствии не меняется.

Позвонить нашим консультантам. Менеджеры проконсультируют по вопросам остекления балкона, ценам, срокам выполнения работ, гарантиям. Точность предварительного расчета 90%.

Выбрать остекление по серии дома. Для серийных домов (хрущевки, корабли, 137, 504, 606 серии) мы разработали типовые варианты остекления, учитывающие особенности балконов. Точность 95 %.

Выполнить расчет стоимости остекления самостоятельно. Для расчета можно воспользоваться собранными на этой странице расценками на конструкции, работы и материалы.

Воспользоваться калькулятором. На нашем сайте размещен удобный калькулятор, который позволит узнать стоимость остекления с точностью 90%. Имеются простая и профессиональная версии.

Посетить наш офис. Менеджеры-консультанты продемонстрируют образцы конструкций, помогут с выбором материалов, выполнят предварительный расчет стоимости с точностью 90%.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnoe-osteklenie-balkona-steklopakety-dlya-razdvizhnogo-ostekleniya-novinki-i-tendencii

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

На сегодняшний день существует несколько разных типов раздвижных конструкций. Различаются они по самым разным параметрам: материалу профиля, набора функций, шириной профиля, степенью теплоизоляции, типом механизма открывания. Начнем с последнего параметра. Механизмы открывания раздвижных окон делятся на:

  • Параллельно-сдвижной. Сверху и снизу на раме есть направляющие — на них устанавливают специально сделанные на створке пазы. Тут обычно применяется ручка с защелкой и щеточные уплотнители. Обычно такие конструкции делают из алюминия, но можно выполнить и из ПВХ.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

  • Наклонно-сдвижной. При остеклении окон раздвижная система такого типа более сложная, зато и более универсальная. На раме устанавливают несколько соединенных роликами направляющих и обвязка фурнитуры. Открываются такие окна путем поворота ручки: створка при этом двигается внутрь балкона. Несомненный плюс такого механизма — окно можно открывать на проветривание. Основным материалом может служить алюминиевый профиль, пластик и даже древесина.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Второй вариант, хотя и является более сложным, считается более удачным и функциональным. Он обеспечивает лучшую степень изоляции, более надежен и долговечен. Однако в вопросе изоляции больше внимания следует не механизму открывания, а материалу, из которого изготовлена рама. Об этом и будет написано ниже.

Алюминиевые раздвижные окна

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Пластиковые раздвижные окна

Еще одним вариантом является установка металлопластиковой системы. Раздвижные пластиковые окна для балкона выполняются из специальных профилей Rehau и немецкой фурнитуры GU. Механизм открытия у них наклонно-сдвижной — потянуть на себя и сдвинуть в сторону.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Немаловажным плюсом также является функция проветривания — это очень актуально для жителей холодных регионов, семей с животными и маленькими детьми.

Раздвижные пластиковые окна на балкон — это еще и отличная защита от холода. Специальные энергосберегающие стеклопакеты, EPDM-уплотнители — все это обеспечивает превосходную теплоизоляцию. Именно поэтому балконные рамы из ПВХ устанавливаются чаще всего, особенно в частных домах и новостройках, а также при оборудовании на балконе или лоджии личного кабинета, комнаты для отдыха или гостевой. В общем, как дополнительную комнату.

При желании можно сделать так, чтобы створки открывались параллельно к прилегающим стенам. Это порой актуально, если речь идет о пластиковых раздвижных окнах для лоджии.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-razdvizhnye-okna-dlya-balkona-svoimi-plyusy-i-minusy-alyuminievyh-okon-na-balkon

Пластиковое раздвижное остекление балконов. Альтернативные решения для остекления балконов и лоджий

Среди раздвигающихся систем кроме классических параллельно-сдвижных решений выделяются:

  • безрамные;
  • окна-купе;
  • наклонно-сдвижные;
  • окна-гармошка;
  • подъемно-сдвижные механизмы.

Они отличаются особенностями, которые тоже приходится учитывать при выборе.

Этот подвид остекления балкона раздвижными окнами представляет собой монтаж закаленных стеклянных листов, которые вставляются без рам. Они открываются складками или гармошкой. Это решение пропускает максимальное количество солнечного света, стекла здесь легко моются, оказывают меньшую нагрузку по сравнению с традиционными методами застекления. Отсутствие перемычек дополнительно визуально расширяет пространство.

Однако эти системы не герметичны. Они оснащаются щеточными уплотнителями, но сильные дожди легко через них просачиваются. На них нельзя установить москитную сетку. Другой минус — безрамное остекление в среднем дороже обычного.

Пластиковое раздвижное остекление балконов. Альтернативные решения для остекления балконов и лоджий

Этот тип подходит для холодных лоджий, которые не соединяются с комнатами, либо к которым не предъявляются высоких требований к герметичности и энергоэффективности. Раздвижные окна этого типа превращают застекленный балкон в подобие шкафа-купе. Подвижную створку приподнимают поворотом ручки в положение «открыто», затем сдвигают в сторону. Они не слишком герметичны, москитную сетку можно установить только с внутренней стороны. Частое открывание-закрывание приводит к деформации полозьев, разгерметизации створок уже через пару лет. Для офисов, балконных кабинетов они не подходят.

Пластиковое раздвижное остекление балконов. Альтернативные решения для остекления балконов и лоджий

Другое название — слайдерные. Эти раздвижные окна используются на лоджии для достижения высоких показателей тепло- и звукоизоляции. Конструкции рассчитаны на нагрузку до 300 кг, поэтому при больших площадях остекления нужно быть уверенным, что основание ее выдержит.

Створка при открытии подается вперед, затем сдвигается по нижнему полозу вдоль глухого стекла. Здесь не получится открыть оконный проем целиком, поскольку его половина останется закрытой неподвижными элементами, однако эти створки единственные из всех раздвижных механизмов поддерживают проветривание через откидное открывание на малый угол.

При открывании они выдвигаются на 12-13 см. Следует учитывать и толщину профиля при расчетах свободного пространства на подоконнике.

После закрывания створка плотно прижимается к профилю, обеспечивая высокую герметичность.

Пластиковое раздвижное остекление балконов. Альтернативные решения для остекления балконов и лоджий

Механизм открывания идентичен безрамному остеклению. Главное отличие в том, что здесь стекла могут обрамляться профилями из алюминия, ПВХ или дерева, но могут оставаться и без рам. При этом типе застекления появляется возможность открыть весь проем, сдвинув все створки в одну сторону, где они сложатся гармошкой. Однако придется предусмотреть место для точки, в которой сойдутся все створки — понадобится освободить пространство под их ширину.

Этот механизм не предусматривает откидного открывания. Для проветривания придется повернуть ручку и на пару сантиметров сдвинуть крайнюю створку для появления щели. Конструкции с рамами дают большую герметичность, чем безрамные, однако при полном открытии требуют больше места.

Пластиковое раздвижное остекление балконов. Альтернативные решения для остекления балконов и лоджий

Это одна из самых герметичных раздвижных конструкций окон на балконе. Как и наклонно-сдвижные, эти створки не дадут открыть весь проем полностью, т.к. здесь подвижные части комбинируются со стационарными. Однако по периметру движущихся элементов располагаются уплотнительные контуры, дающие возможность обустройства теплого остекления.

Каждая створка здесь передвигается по собственной направляющей. Зачастую система состоит из двух параллельных пазов для движения ходовых кареток. Откидывание для проветривания не предусмотрено, но для воздухообмена достаточно повернуть ручку в позицию «открыто», чтобы появилась небольшая щель, также можно слегка подвинуть створку.

Холодное раздвижное остекление. Распашные и раздвижные системы

Остекление балкона или лоджии, предполагает наличие открывающихся створок, механизм открывания которых может быть либо распашным, либо сдвижным.

Распашные системы

Холодное раздвижное остекление. Распашные и раздвижные системы

Створки с поворотным механизмом открытия имеют следующие преимущества:

  • Привычный вариант, достаточно удобный в использовании и обслуживании;
  • Распашные створки комплектуются фурнитурой и уплотнителями, которые в комплексе обеспечивают максимальную герметичность остекления, что существенно улучшает теплоизоляционные характеристики конструкции.

Несмотря на сильные стороны поворотных окон, на балконах они применяются все реже. Это происходит из-за того, что подобный вариант открытия требует определенного внутреннего пространства, которого и так на балконе не много. Натягивать бельевые веревки или использовать в радиусе открытия место на подоконнике также не получится.

Раздвижные системы

Холодное раздвижное остекление. Распашные и раздвижные системы

В отличие от распашных, сдвижные створки оставляют свободным подоконник и вообще никак не занимают полезное пространство балкона. Современные конструкции спроектированы таким образом, чтобы створка легко снималась (примерно, как рамка с москитной сеткой в металлопластиковом остеклении), что делает такие окна легкими и безопасными в обслуживании.

Холодное раздвижное остекление. Распашные и раздвижные системы

Помимо положительных качеств есть и отрицательные:

  • Раздвижная фурнитура не в состоянии обеспечить герметичность, сопоставимую с аналогичной для распашных системам, что негативно сказывается на теплоизоляции в зимний период;
  • Направляющие створок могут обледеневать в холодное время года. В результате чтобы открыть окно, требуются значительны усилия, которые не всегда приводят к ожидаемому результату.

Холодное раздвижное остекление. Распашные и раздвижные системы

Обледенение наблюдается на холодном остеклении в помещениях с непостоянным или недостаточным отоплением. Пока на балконе тепло, на рамах появляется конденсат, который скапливается внизу конструкции и со временем замерзает.