Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как снять окна на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе

13.09.2022 в 05:31

Как снять окна на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Как помыть алюминиевые окна. Как вымыть окна на балконе снаружи

Многие обладатели застекленных балконов и лоджий рано или поздно задумываются о том, как помыть застекленный балкон снаружи? Способов несколько. Выбор зависит от того, какой тип остекления выбран для вашего балкона.

Если все рамы открываются внутрь, это самый легкий вариант. Такие окна можно быстро помыть. Стоит только запастись необходимыми инструментами, материалами и средствами.

Что понадобится:

  • Большие поролоновые губки без абразивного покрытия.
  • Губка на длинной ручке.
  • Мягкие тряпки, лучше микрофибра.
  • Тазы и тазики.
  • Моющее средство для мытья окон, лучше крем или спрей.
  • Средство для мытья подоконников и рам (без абразивных компонентов).
  • Чистая вода.
  • Телескопическая швабра.
  • Скребок с прорезиненной полосой для сбора влаги.
  • Табурет или стремянка.
  • Перчатки.

При помощи всех этих средств можно помыть окна без разводов.

  1. Сначала стекло идеально вымывается изнутри.
  2. Затем окно открывается и моется снаружи.
  3. Спрей или крем наносите щедрым слоем, и дайте стеклу немного постоять под ним, чтобы грязь отошла.
  4. После того, как вы протерли губкой всю площадь стекла, вымойте раму и другие чести оконного блока.
  5. Смойте моющее средство водой, протрите микрофиброй.
  6. Сгоните насухо оставшуюся влагу прорезиненным скребком.
  7. Протрите насухо рамы и подоконник.

Как помыть алюминиевые окна. Как вымыть окна на балконе снаружи Если есть возможность снять рамы, чтобы помыть балконные окна, лучше это сделать. Так вы сможете вымыть их гораздо качественнее и без опасений.

Не самое простое занятие – помыть раздвижные окна снаружи. Самый лучший вариант для того, чтобы не сильно высовываться из окна – телескопическая швабра с длинной ручкой, желательно вращающейся.

Скребок тоже понадобится на удлиненной ручке. Прежде чем приступить к мытью, убедитесь в том, что снять раздвижные рамы никак не получится. Иногда проще это сделать, чем вымыть восемь раздвижных оконных блоков на четвертом этаже при боязни высоты.

Еще один абсолютно беспроигрышный и верный вариант, который не доставит никаких неудобств, при получении отличного качества работы – нанять мойщика окон. Эта услуга, особенно от бытовых комбинатов, не является самой дорогостоящей. Зато больше окна на балконе будут блестеть без каких-либо усилий с вашей стороны.

Как снять окна на балконе для мытья. Инструменты необходимые для очищения окон

Чистку оконных стекол осуществляют периодически по мере надобности. Необязательно дожидаться генеральной уборки. Часто в процессе работы возникают неудобства и загвоздки из-за отсутствия каких-либо подручных приспособлений. Перед тем как мыть, рекомендуется проверить наличие необходимых принадлежностей:

  • Два резервуара – ведра, тазики, большие миски. Одна понадобится для разведения раствора, другая – для смывания чистой водой. Допускается мытье балконов и окон на балконе с добавлением сока лимона, уксуса или ополаскивателя для полировки.
  • Губки – подойдут мягкие либо пластиковые мочалки, не имеющие абразивов. Абразивные вкрапления способны поцарапать наружные стекла. Снижается срок службы рам и стекол, а на поврежденных участках будет скапливаться большое количество мелкой пыли. Дефекты можно устранить посредством установки нового стекла.
  • Швабра – уместна для мытья окон на лоджии, удаленных и труднодоступных участков.
  • Ветошь – мягкие тряпки, хорошо впитывающие воду. Желательно выбирать варианты, в составе которых присутствует микрофибра. Подойдет также мягкий трикотаж.
  • Скребки – пригодны инструменты с резиновыми накладками. Очистку ними выполняют горизонтально.
  • Стремянка – для мытья стекол на балконе и высоко расположенных участков. Можно взять стул, если его высоты достаточно.

Важно! Для очистки пластиковых профилей уместны влажные салфетки, используемые для оргтехники. Они убирают пятна различного происхождения, не создают разводов и запаха.

Разберем подробнее, как помыть окна на балконе снаружи на высоком этаже. Нельзя использовать острые и режущие предметы. При удалении загрязнений не следует соскребать засохшие пятна.

Как снять алюминиевые рамы на балконе. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Как снять алюминиевые рамы на балконе. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

  • Ухватить створку рамы двумя руками и приподнять вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей. Затем нижнюю часть подать внутрь на себя и опустить. Исправное окно должно сниматься без особых усилий.
  • Если рама не сдвигается вверх на расстояние, позволяющее вынуть ее из пазов, нужно внимательно осмотреть отметки на конструкции. Дальнейшие действия зависят от обнаруженных элементов и меток.
  • На направляющих нанесены специальные насечки. Край створки нужно довести до них и вынуть ее именно в этом положении.
  • Вместо насечек на окнах и направляющих сделаны пазы. Их нужно совместить, а затем вынимать раму.
  • В конструкцию включены блокирующие заглушки, которые препятствуют вертикальному перемещению. Расположены они в торцах оконных рам. Их необходимо убрать, подцепив отверткой. После этого окно должно свободно сняться.

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.

Как снять раму пластикового окна. Способ демонтажа стеклопакета

Снять раму с пластикового окна не так просто, как может показаться. Сложность заключается в том, что достать внешний откос не представляется возможным.
Если такой возможности нет, а этому элементу конструкции нужен ремонт, можно попытаться демонтировать раму. Знание того, как снять пластиковое окно, может пригодиться, если вы собираетесь наклеивать витражную пленку, тонировать стекла, менять стеклопакет. Это поможет удешевить проводимые работы.

Прежде всего, перед началом работы с окна нужно снять сетку убрать лишние элементы, которые снимаются, в том числе решетки, если они есть. Если работа проводится на балконе, нужно расчистить место для проведения работ. Начинать работу нужно с удаления штапиков, удерживающих стеклопакет. Эти элементы легко вытаскиваются отверткой, и найти их можно по периметру стекла.

Проставьте на извлеченных штапиках номера. При обратной установке стеклопакета их нужно установить на свои места, в противном случае стекло встанет неровно и будет плохо держаться или вылетит.

Выбивать штапик нужно осторожно, удар направляется в сторону центра стекла. Начинать нужно с элементов расположенных вертикально. Верхний удаляется последним. Нужно, чтобы стеклопакет кто-то придержал: он может упасть после того, как лишится последней опоры.

Снятие пластикового окна также желательно производить вдвоем. Это значительно облегчит работу, позволит выполнить ее быстрее и аккуратнее, не разбив по неосторожности стекла. После удаления стеклопакета можно добраться до элементов окна, находящихся снаружи, при этом не вытаскивать раму.

Вставлять стекло нужно в обратном порядке. Первым на место устанавливают верхний штапик, затем все остальные. Боковые – самые длинные, удобнее всего их ставить последними, иначе можно согнуть. Забивать их можно молотком, но использовать рекомендуется резиновый, чтобы не разбить стеклопакет.