Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Установка окон в проем своими руками. Подготовка профиля к монтажу

29.08.2022 в 07:14

Установка окон в проем своими руками. Подготовка профиля к монтажу

Установка окон в проем своими руками. Подготовка профиля к монтажу

Прежде чем установить новое окно, необходимо его разобрать: снять створки и изъять стеклопакеты из глухих частей окна. Поскольку с внешней стороны оконный профиль оклеен защитной пленкой, перед монтажом обязательно нужно избавиться от нее. Необходимо также сразу зафиксировать крепления для москитной сетки, а сливные отверстия закрыть декоративными заглушками.

Немаловажный этап при подготовке оконного профиля к установке – это соблюдение требований по защите монтажного шва или монтаж окон по ГОСТ . В российском климате с высокими перепадами температур даже при самом аккуратном монтаже и использовании окон проблемой может стать появление конденсата, а затем и грибка на стенах, прилегающих к оконному проему. Во избежание этой неприятности рекомендуется использовать пароизоляционные и гидроизоляционные паропроницаемые ленты. На этом этапе, перед установкой оконной коробки в проем, на внутреннею часть четверти проема или на профиль коробки, в место его примыкания к четверти, необходимо наклеить ПСУЛ (паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента).

Это позволит обеспечить герметичное примыкание профиля к оконному проему. Для обеспечения герметизации шва изнутри помещения, в соответствии с рекомендациями производителя, к профилю приклеиваются пароизоляционные ленты. Для герметизации примыканий доборных элементов, расширительного и подставочного профиля рекомендуется использовать саморасширяющуюся ленту.

Установка пластиковых окон своими руками в пеноблоке. Установка окон в газобетонный дом

Установка пластиковых окон своими руками в пеноблоке. Установка окон в газобетонный дом

Выбрав монтаж пластиковых окон в пеноблок, следует знать:

  1. Делать это можно спустя три месяца после постройки стен. Такой временной интервал необходим для усадки и приобретения истинных размеров проемами.
  2. Укладка и заливка фундамента должна быть качественна, чтобы исключить движение почвы.
  3. Технологии крепления пластиковой конструкции нужно подобрать в зависимости от индивидуальных особенностей конструкции, размеров оконных проемов, климатических условий.

Установка окна в газобетонную стену должна обеспечить их герметичность, гарантировать долговечность использования, выключая непроницаемость влаги и холодного (жаркого) воздуха. Это возможно, если обеспечить правильное соединение, используя соответствующие технологии крепления.

Монтаж окон в газобетонном доме будет качественным, если:

  • обеспечить герметичность швов;
  • защитить стыки от разницы внешней и внутренней температур, контролируя теплопотери;
  • исключить возможность механических поломок, повреждений примыкающих стен, их облицовок и оконных элементов.

Как обеспечить герметичность установки окон в газобетонный дом?

Строение блока имеет особенность: в нем есть вырезанные выступы. Их присутствие при нанесении герметика, монтажной пены или ленты обеспечивает глубокое проникновение соединяющего вещества в пеноблочную стену. Строительная пена на этапе своего расширения заполняет имеющиеся пустоты, гарантируя оптимальную герметичность окна. Механической прочности добиваются использованием особых специально подобранных пластин и дюбелей.

Защиты от внешних повреждений окна добиваются использованием наличников, которые с успехом исполняют дополнительную функцию внешнего дизайна.

Какой отступ сделать от края газоблока при установке окон?

Как правильно выставить окно относительно глубины проёма при монтаже окон в газоблок? Какой отступ необходимо сделать? Нужен ли отступ вообще?Необходимость в отсутпе зависит от того, как выполнено утепление ваших стен в доме из газобетона. Позиционирование окна в стене не должно нарушить его энергоэффективность. При неправильном позиционировании окна в проёме вы можете столкнуться с мостиками холода на откосах. То есть зона холодных температур будет проходить через внтуреннюю часть оконного проёма и вы можете столкнуться также с отсыреванием откосов вследствие прохождения через них области с точкой росы, ну и как итог цветение грибка на откосах. Однако позиционирование окна в проёме — это по-сути отдельная тема разговора. Рассмотрим на примере нескольких изотермических рисунков поизционирование окна в проёме при температуре на улице -15 и темературе в доме +20. Толщина стены 370 мм. Толщина утеплителя из пенопласта 50 мм.Выполнив отступ на 50 мм от края газоблока мы увели зону грибка с поверхности откоса во внутреннюю часть стены.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/ustanovka-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-kak-pravilno-ustanovit-plastikovoe-okno

Установка пластиковых окон своими руками в кирпичном доме. Подготовительный этап перед установкой пластиковых окон в кирпичном доме.

В первую очередь нужно подготовить себя к этому  процессу. Конечно технология установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками не самая легкая, но и не самая сложная.

Нужно быть аккуратным и терпеливым. Не стоит забывать, что установка пластиковых окон своими руками требует большой физической силы, окна очень тяжелые, так что обзаведитесь заранее помощником, а еще лучше найдите человека, которому уже знакома технология установки пластиковых окон в кирпичном доме. Конечно для облегчения труда и удобства работы, окна предварительно лучше разобрать, то есть снять все створки и стеклопакеты с оконной рамы, но после установки рамы в проем вам все равно понадобится второй человек чтобы поставить створки и стеклопакеты на место, а ставить их нужно перед запениванием.

Перед установкой пластиковых окон своими руками конечно же первым делом демонтируем старое окно и очищаем оконный проем, если это не новостройка. Для знающего человека это совсем не трудно, и займёт от получаса до полутора часов.

Вспомним правило «семь раз отмерь, один раз отрежь», в данном случае оно будет весьма актуально. Несколько раз замерьте оконный проем: сверху, снизу, посередине, со всех сторон и с внутренней, и с внешней стороны стены.

Важно не забывать, что раму не получится подпилить или подогнать под размер окна. Если проем окна меньше рамы или рама заходит в него с трудом, то ничего не остается, как только выдалбливать подходящий размер в проеме.

Как правильно установить пластиковое окно в частном доме. Этапы установки оконного блока

Перед установкой ПВХ окон своими руками если на них есть створки, то лучше их снять. Это облегчит конструкцию и упростит вам работу.

Не нужно снимать защитную пленку с рамы до полной установки окна. Это не только убережет стекло от ненужных загрязнений, но и может защитить полотно при падении.

Чтобы установить окно правильно, нужно:

  1. Перед установкой окна поместить установочный профиль под подоконник и деревянные клинышки по всему периметру оконного проема. Ширина клиньев должна равняться ширине монтажной щели. Чтобы они держались и не выпадали при монтаже окна, их нужно приклеить клеем или монтажной пеной. Клинья нужно располагать в местах, где будут проходить анкерные болты.
  2. Вставить раму в проем окна. Выставить ее положение по вертикали и горизонтали при помощи уровня.
  3. Разметить расположение анкеров или шурупов. Просверлить отверстия под них. Отверстия можно просверливать либо через раму, либо непосредственно в стену. Закручивать анкера или шурупы на этом этапе нужно не до конца.
  4. Установить отлив и гидроизоляцию. По всему периметру оконного проема проклеивается паропронецаемая гидроизолирующая прокладка. Отлив крепится на установочный профиль с помощью саморезов. После этого место под отливом хорошо запенивается.
  5. Сборка частей окна ПВХ. Если перед установкой снимались створки и вытаскивались стеклопакеты, то теперь их нужно установить обратно. Делать это нужно перед тем, как запенить все щели между оконным проемом и рамой.
  6. Установка подоконника . Его устанавливают на деревянные направляющие, расположенные по всей длине проема перпендикулярно к раме на расстоянии 30-40 см друг от друга. При этом подоконник должен иметь уклон 2-3° в сторону комнаты. Так конденсат будет стекать, а не застаиваться в углах окна. Правильность установки подоконной пластины проверяют при помощи уровня.Щель между стеной и подоконником запенивается. До полного застывания пены на подоконник ставят что-то тяжелое, чтобы пена его не сместила.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/tehnologiya-ustanovki-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-zamer-proema-pered-pokupkoy-okna

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Популярность пластиковых окон растет с каждым днем. Они привлекают своим эстетическим видом, герметичностью. Пластиковые окна монтируют повсеместно: в квартире и деревянном доме. Чтобы пластиковые окна не потеряли своей привлекательности после нескольких лет эксплуатации, важно учесть нюансы их монтажа. В нашей статье мы познакомим вас с технологией их установки.

Благодаря самостоятельному монтажу вы можете существенно сэкономить ваши денежные средства.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Конструкция пластиковых изделий

Составляющими металлопластиковых окон являются:

Рама. Это важная часть, несущая главную функцию конструкции—обеспечение жесткости и герметичности. Пластиковый профиль снизу армируется стальным профилем и скрепляется с ним саморезами. Он сваривается на местах стыков в заводских условиях;

Створка. Она обеспечивает доступ воздуха в помещение и его ограничение. Пластик придает ей эстетический внешний вид, а стальной армированный профиль укрепляет ее, делает прочной и долговечной;

Фурнитура. К ней относятся элементы и механизмы, способствующие закрыванию и открыванию створки окна:

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Фурнитура наглядно

  • Фиксатор ручки, который помогает удерживаться открытому окну под углом;
  • Запорные ролики. Они прижимают створку к раме;
  • Блокиратор непроизвольного закрытия. Он препятствует закрытию створки от сквозняка;
  • Поворотно-откидная фурнитура позволяет установить створку в 4 положениях.

Стеклопакет. Он представляет собой часть оконного блока, пропускающего свет. Он включает в себя 2-3 стекла. Камера между двумя стеклами заполняется газом;

Штапики. Ими з акреплено стекло на раме;

Резиновые уплотнители. Они необходимы для обеспечения герметичности конструкции;

Импост. Это пластиковый профиль, внутри которого располагается стальная армированная труба. Он служит связующим элементом между частями окна;

Штульп. Он располагается на створке.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Окно в разрезе

Замер

Чтобы правильно установить пластиковую конструкцию, важно точно замерить проем.

Сначала необходимо произвести замеры ширины. Ширина измеряется в 3 точках: внизу, вверху и посередине. Берется наименьший показатель и из него вычитается 5 см на монтажный зазор.

Далее измеряется высота окна в трех местах и также вычитается 5 см. При измерении высоты окна важно учесть, какой будет подоконник. Если он будет толще старой конструкции, то из мерки высоты окна отнимают его разницу между толщиной нового и прежнего подоконника.

Подготовка к монтажу

К подготовительному этапу относится: закупка оборудования и подготовка инструментов, проверка комплектности окон, разборка стеклопакетов, демонтаж оконных блоков (в случае их замены), подготовка проема . После снятия окон в проеме важно убрать остатки штукатурки, которая может быть закреплена на откосах, пены и другого мусора.

Оборудование и инструмент

Для демонтажа старых блоков ( при замене окон) понадобятся стамеска, гвоздодер, молоток.

Чтобы сделать окосячку , необходима циркулярная пила, саморезы, шуруповерт. Для просверливания отверстий для крепежа не обойтись без электродрели и набора сверл. Малярный скотч необходим, чтобы предохранить пластиковые окна от сколов. Строительный уровень и клинья позволят вам правильно выровнять раму при установке. Монтажный пистолет легко запенит зазоры.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Необходимые инструменты

Проверка комплектности окон

В первую очередь важно проверить целостность стеклопакетов, нет ли где трещин или небольших повреждений. При доставке оконного блока важно просмотреть его комплектность.

Нужно сверить габариты проема и рамы. Их разница должна быть 4-5 см.