Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка фурнитуры окон ПВХ. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали

28.03.2022 в 04:37

Регулировка фурнитуры окон ПВХ. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали

Сегодня производители предлагают несколько конструкций окон ПВХ, которые друг от друга отличаются функциональностью. Здесь надо отметить не просто возможность открыть створку классическим способом – поворотным, но и открывать его откидным методом. То есть, когда верхняя часть створки отходит от рамы, а нижняя остаётся на своём месте. Сегодня все чаще используется поворотно-откидной способ открытия.

Вариант на самом деле очень удобный. Но в нем есть свои недостатки, которые в основном связаны со сложностью проведения регулировки створки как по горизонтали, так и по вертикали. Вот несколько примеров проблемы:

  • Если произошёл небольшой сдвиг рамы или перекос, это будет точно известно, если створка задевают раму, то есть происходит цепляние одну об другую, тогда отрегулировать пластиковое окно надо петлями: верхней и нижней. Для этого весь процесс надо проводить при открытой створке окна. Хотя до нижней петли можно добраться и при закрытом окне. Обычно для этой операции понадобиться шестигранник или специальная насадка звёздочка. Все зависит от установленной в окне фурнитуры.

Очень важно правильно вращать инструмент, чтобы подтянуть тот или другой край. К примеру, если необходимо подтянуть створку окна к внутреннему краю, то поворот производят в правую сторону. Если требуется поднять нижний угол, то поворот производят в левую сторону.

Регулировка верхней петли Источник d-mastera.ru
  • Как настроить пластиковые окна по вертикали, разобраться не сложно. Для этого придётся работать только с нижней петлёй. В этом случае надо вращать шестигранник вправо, если требуется створку приподнять. И влево, если опустить. Таким способом можно устранить перекос размером до 2 мм.

Есть ещё одна ситуация, когда надо проводить регулировку окна по вертикали и горизонтали. Это если уплотнитель потерял частично свою эластичность, но ещё достаточно прочен, чтобы прослужить несколько лет. И, конечно, обязательно надо проводить регулировку, если оконная створка часто находится в положении открыто. Потому что она под своим весом провисает. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год.


Всё о том, как установить москитную сетку и правильно её отремонтировать

Окно не закрывается – что делать

Если износ открывающего механизма превысил все нормативы, если произошла большая деформация оконной конструкции, то окно может не закрыться. Или закроется, когда вы будете прикладывать большие усилия. И в том, и в другом случае это большое неудобство.

Эту проблему только настройкой петель не решить. Придётся провести небольшой ремонт. Для этого понадобится из пластика вырезать несколько прокладок толщиною 2-4 мм. Их надо будет подложить под планки ответного механизма. Для этого с планок выкручивают болты, и снимают, подкладывают подготовленные подкладки, устанавливают планки на место и крепят их к раме болтами. Если подкладки были вырезаны чуть больше требуемого размера, то торчащие из-под опорных планок края обрезаются острым ножом.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

8 мин.

Окна

Современные стеклопакеты красивы, удобны, долговечны. За ними довольно просто ухаживать, поэтому пластиковые окна начали завоевывать популярность с тех самых пор, как появились на рынке. Несмотря на практичность конструкций, эти оконные системы все же нуждаются в постоянном обслуживании. Одной из обязательных операций для владельцев новых и относительно «пожилых» изделий является их регулировка: первую корректировку часто проводят сразу после монтажа. Есть и другая нужная процедура: тщательная настройка сравнительно старых конструкций необходима перед наступлением холодов. Как раз о том, как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, знают не все хозяева, поэтому данный пробел им лучше восполнить заблаговременно. Операция не потребует специального инструмента и большого количества времени, зато она гарантирует отсутствие проблем при минусовой температуре.

Зачем нужна регулировка окон?

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Эту процедуру можно проводить самостоятельно, однако некоторые хозяева предпочитают приглашать мастеров. Настройка пластиковых окон не слишком сложна, не всегда нужна, но она становится необходимостью в нескольких ситуациях.

Важность настройки

О том, что пластиковые стеклопакеты нуждаются в настройке, свидетельствуют такие симптомы:

  • появление пыли из «ниоткуда»;
  • створки, которые туго двигаются;
  • их заметные перекосы или проседания;
  • заклинивание либо разбалтывание ручек;
  • проблемы, возникающие при переключении режимов;
  • нарушение герметичности конструкций — появление щелей, сквозняков.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Это неприятности, которые случаются практически со всеми оконными системами, однако они достаточно легко устраняются. Многие считают, что сезонная регулировка «лето-зима» — условие, которое является частью обязательного обслуживания. Как правило, хозяев после монтажа стеклопакетов инструктируют: мастера объясняют, как правильно проводить простейшую настройку. Но они обычно не рассказывают, как регулировать пластиковые окна на зиму, зачем необходима эта процедура.

Зачем предусмотрен режим «зима-лето»?

Цель этой сезонной операции — изменение силы прижима. Благодаря такой коррекции значительно снижаются теплопотери. Если проигнорировать регулировку «относительно старых» пластиковых окон, не перевести их в зимний режим, то хозяева рискуют встретиться с малоприятными последствиями. Среди них:

  • появление сквозняков, падение температуры из-за неплотного закрытия окон;
  • нарушение микроклимата из-за изменения температуры и уровня влажности:
  • появление на окнах конденсата, наледи в нижней части конструкции.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/regulirovka-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-kak-otregulirovat-plastikovye-okna-esli-stvorka

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Что включает в себя понятие?

Регулировка пластиковых окон – это изменение положения фурнитуры , в пределах допустимых амплитуд, путём поворота специальных винтов, для достижения следующих результатов:

  • Корректировка положения поворотной или поворотно-откидной створки по вертикали и горизонтали до образования равномерного зазора.
  • Корректировка перекосов подвижных частей элемента заполнения оконного проёма.
  • Регулировка силы прижима профиля створки к неподвижной раме для исключения продувания, либо для переключения летнего и зимнего режимов.
  • Корректировка усилия закрывания поворотной ручки путём изменения положения запорных цапф при их заходе за ответные планки.

При корректной регулировке фурнитуры, достигается комфортная эксплуатация оконных конструкций, герметичность, а также исключаются теплопотери через неплотные примыкания.

Для чего делают настройку?

Если пренебречь регулировкой металлических частей ПВХ-окон, возможно наступление ряда негативных последствий:

  • При тугом запирании, механизм поворотной ручки может деформироваться, что приведёт к её выходу из строя или поломке.
  • Слишком плотное примыкание в тёплое время года вызовет образование конденсата и плесени.
  • Слабый прижим притвора в холодное время года вызовет продувание, попадание влаги и промерзание ограждающей конструкции.
  • Перекос створки, либо неравномерный прижим влияет на теплотехнические характеристики, энергоэффективность помещения и стоимость коммунальных услуг.
  • Просевшая подвижная часть окна при закрывании задевает за профиль рамы, что способствует развитию механических повреждений и вызывает непроектные нагрузки на петлевые механизмы.

Таким образом, регулировка необходима не только для комфортной эксплуатации, но также для продолжительного срока службы оконной конструкции или экономии на оплате отопления в зимнее время. Кроме того, летом правильно отрегулированная фурнитура исключает риск распространения болезнетворных бактерий, что сказывается на здоровье и безопасности людей.

Регулировка пластиковых окон своими руками. Из-за каких проблем и когда требуется регулировка

Осуществлять регулировку пластиковых окон своими руками требуется по мере необходимости. При возникновении определенной проблемы, нужно сразу искать эффективные способы для ее устранения. Даже если первоначальная «калибровка» сделана правильно, в дальнейшем могут появиться проблемы. Они связаны с деформацией крепежных элементов, неправильной техникой эксплуатации, нарушением герметичности, структурной целостности и т.д.

Регулировка пластиковых окон своими руками. Из-за каких проблем и когда требуется регулировка>

С помощью самостоятельной регулировки пластиковых окон можно устранить следующие проблемы:

  • Ручка поворачивается с трудом или не поворачивается. Причина проблемы заключается в недостатке смазки или в опускании створки. Для решения проблемы нужно смазать все движущиеся элементы, затем снять заглушку. С помощью отвертки следует определить, где неправильный ход движущегося ролика. После определения проблемы нужно провести затягивание винта отверткой.
  • Болтается ручка. С фурнитурой проблемы возникают постоянно. Они решаются за пару минут. Здесь располагается пластинка, которая находится под заглушкой. Она проворачивается на 90 градусов. Для решения проблемы нужно ее затянуть винтами с использованием подходящей отвертки.
  • При отрывании средняя часть створки цепляет раму. Зачастую причина кроется в вертикальном или горизонтальном смещении створки. Ситуацию позволит разрешить калибровка подъема створки.
  • Провисла нижняя часть створки, а при открывании задевает раму. Эта проблема достаточно распространена и проявляется в случаях, когда окна створки провисают. Решить эту проблему можно путем вертикальной или горизонтальной регулировки подъема створки.
  • Продувание. В случаях, когда легкий сквозняк начинает ощущаться из-под утеплителя, необходимо самостоятельно сделать настройку прижима створки.

Регулировка пластиковых окон по вертикали. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Регулировка фурнитуры окон ПВХ. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали 04

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды , с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Регулировка фурнитуры окон ПВХ. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали 05

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Регулировка фурнитуры окон ПВХ. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали 06

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Регулировка фурнитуры окон ПВХ. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали 07

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.