Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как помыть балкон или застеклённую лоджию. Как правильно мыть окна лоджий и балконов

10.04.2023 в 06:45

Как помыть балкон или застеклённую лоджию. Как правильно мыть окна лоджий и балконов

Летом, а особенно весной многие хозяюшки стремятся навести порядок, вымыв везде окна, в том числе и на балконе. После такой уборки весь дом непросто наполняется светом, он становится ярче и больше. Многие специалисты рекомендуют проводить мытье балконов не реже двух раз в год.

    Сама процедура такого мытья сильно отличается от стандартной уборки, так как в основном балкон остекляют с множеством окон глухого типа. То есть открыть все, не получиться, как на фото ниже.

    Как помыть балкон или застеклённую лоджию. Как правильно мыть окна лоджий и балконов

    Стандартные глухие окна балкона

    Как безопасно и качественно вымыть балкон

    Дотягиваться до внешней стороны окна, которое не открывается достаточно сложно. Многие пытаются использовать подоконник или свешиваться, держась за какую-нибудь опору. Но это очень опасно, особенно на высоких этажах. Чтобы мытье лоджии не закончилось плачевно необходимо обзавестись не только моющими средствами, но и специальными приспособлениями, как на фото ниже.

    Все, что необходимо для качественного мытья окон

    Щетки с длинными ручками, специальные губки, имеющие крепежи и уникальную структуру – все они станут хорошими помощниками для достижения чистоты на балконе или лоджии. Если не получится сделать уборку самостоятельно, так как нет здоровья или времени всегда можно обратиться в специальную клиринговую компанию, которая предоставляет подобные услуги.

    Но если встал вопрос о самостоятельной уборке, то следует знать средства помогающие сделать мытье балконов качественно и безопасно:

    • салфетки из специального волокна – микрофибры;
    • специальные аэрозоли для чистки окон;
    • скребки из резины;
    • полотенца из бумаги.

    Стекла снаружи бывают очень грязными, особенно если с крыши или козырька лоджии или балкона стекала нечистая вода. Перед применением аэрозольного средства необходимо подготовить окно. Для этого его вымывают от скопившейся грязи при помощи того же средства что моют посуду, как на фото ниже.

    Процесс мойки

    Несколько капель жидкости для посуды растворяют в небольшом объеме воды и осуществляют мытье лоджии. Если необходимо снять налет льда в зимний период, то используют уникальный раствор, состоящий из мела, глины, воды, водки, уксуса и соли.

    Как моют окна лоджии

    Мойка балконов и лоджий начинается с внутренней стороны, так будет легче определять, где расположены загрязненные участки. После того как стекло было вымыто на него распыляют аэрозоль, как на фото ниже.

    Нанесение аэрозоля

    Нанесение аэрозоля

    Распыление средства, лучше делать на расстоянии вытянутой руки, отойти по возможности подальше. После того как все частички аэрозоля осядут, можно подходить и продолжать работу. Тканью из микрофибры втирают средство круговыми движениями. Для наружной стороны если не удается распылить на стекло, то можно аэрозоль нанести на салфетку из микрофибры, а потом при помощи специальной щетки протирать окна, как на фото ниже.

    Применение щетки с микрофиброй

    Красивые чистые окна у большинства вызывают желание проверить действительно ли они на месте. Грязные же и неопрятные, с разводами – оставляют только бурю негативных эмоций, портят настроение. Следуя простым рекомендациям и выполняя работу неспешно можно вернуть своему балкону или лоджии первозданный чистый вид.

Как мыть раздвижные окна не снимая. Как мыть, чтобы не появилось разводов

Сперва очистите оконные рамы:

  • деревянные вымойте раствором 20 г аммиака в литре слегка тёплой воды. При необходимости аккуратно почистите щёткой труднодоступные места, затем протрите мягкой тканью;
  • окна из ПВХ мойте тёплой водой с гелем для посуды и также вытрите насухо.

Используя промышленные готовые составы для мытья окон, следуйте инструкции. В целом технология работы следующая:

  1. Вещество из пластикового флакона распылите на стёкла.
  2. Тщательно протрите их губкой, добираясь во все углы.
  3. Насухо вытрите стёкла бумажными полотенцами или салфетками из микрофибры.
  4. Если окно слишком грязное, сперва протрите его смоченной в воде и отжатой тряпкой.

Покупными аэрозолями удобно поддерживать окна на лоджии, балконе в чистом состоянии, не доводя до сильных загрязнений. Удобны для этой цели и специальные салфетки наподобие «Белый кот» (Россия), Vortex (Германия). Они «работают» без моющих средств, достаточно лишь намочить в воде и хорошо отжать.

Как мыть раздвижные окна не снимая. Как мыть, чтобы не появилось разводов

Капиллярный эффект микроволокна позволяет втягивать внутрь структуры ткани грязь и влагу, поэтому разводов, известковых пятен на стёклах не остаётся.

Домашние средства также эффективны в уборке, при этом стоимость их несравнимо меньше покупных препаратов. Правила мойки сильно загрязнённых окон:

  1. Чистую губку смочите в любом из приведённых выше моющих растворов.
  2. Протрите ею стекло, не упуская из виду углы, края.
  3. В чистой воде смочите резиновую швабру, отожмите с неё лишнюю влагу и пройдитесь ею по стеклу от верха к низу, не доходя до нижней рамы несколько сантиметров.
  4. Каждый раз после «прохода» сверху вниз вымывайте швабру в ведре с чистой водой (по необходимости меняйте её на свежую).
  5. Затем оставшуюся на окне жидкость уберите салфеткой движением в одну сторону.
  6. Вытрите окно насухо бумажными полотенцами, салфетками из микрофибры, Когда почистите вертикально, оставшуюся влагу уберите со стекла горизонтальными движениями.

Если окна балкона загрязнены не сильно, просто смочите их моющим раствором и удалите его скребком-водосбором с резиновыми насадками. Оставшиеся капли воды вытрите бумагой.

Для мытья окон на балконе погоду выбирают пасмурную и безветренную (яркое солнце и ветер слишком быстро высушивают стёкла, оставляя на них следы моющих веществ и не удалённой грязи).

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-otmyt-balkon-razdvizhnye-kak-myt-chtoby-ne-poyavilos-razvodov

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

2301

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

Выясняем, когда необходимо вызывать промышленных альпинистов и какие приспособления помогут обойтись своими силами.
Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности
Двустворчатые рамы очистить от грязи не так уж и сложно, если открываются обе половины. Но как быть, если одна из створок глухая? Эта проблема особенно актуальна для тройных пластиковых стеклопакетов, устанавливаемых в комнатах. Средняя глухая часть у них шире боковых, при этом дотянуться до ее середины не так-то просто. Можно, конечно, вызвать монтажников и поручить им всю опасную работу, но есть и другое решение. Если квартира выходит на шумную улицу и толстый слой пыли скапливается за несколько дней, нужна постоянная уборка. Существует несколько способов, позволяющих добиться чистоты без риска для жизни. Как мыть окна снаружи на высоких этажах, должны знать не только профессионалы из клининговых компаний.

Как помыть окна снаружи на высоком этаже

Комплексные меры

К решению проблемы следует подходить комплексно. Даже полностью себя обезопасив, необходимо сократить время пребывания в «открытом пространстве» настолько, насколько это возможно. Здесь важно не только мастерство. Нужно подобрать моющий состав, способный быстро устранить грязь. Не менее важен выбор инструментов и приспособлений, призванных облегчить процесс.

Правила безопасности

При работе с открытой створкой всегда есть шанс выпасть, особенно, если забраться повыше и встать на подоконник. Глядя вниз, несложно потерять равновесие. Если добавить к этом головокружение и боязнь высоты, становится как-то не по себе. К счастью есть несколько совершенно безопасных способов.

  • Появились специальные электронные устройства, которые можно купить в магазине. Например, робот Hobot Windoro. Он держится на вертикальной поверхности благодаря магнитам и вакуумным присоскам. Управление ведется дистанционно с помощью пульта. Стоит такая техника около двадцати тысяч рублей
  • Иногда имеет смысл обратиться в клининговую компанию. С труднодоступными участками справятся промышленные альпинисты. Возможно, услуги профессионалов стоят дорого, но если квартира располагается не со стороны оживленной трассы, а со двора, стекла пачкаются медленно. В таком случае обращение в подобные организации не будет слишком частым
  • Чтобы помыть стекла, иногда достаточно просто снять раму. Сделать это проще всего на лоджии или балконе, где используются раздвижные конструкции. Со стеклопакетами все намного сложнее. Их нельзя разобрать, а потом поставить створки на прежнее место, но есть одно верное средство, которое поможет и в такой ситуации. Расскажем о нем далее
  • Сделать работу безопасной поможет страховочный ремень. Он вряд ли застрахует от неприятных переживаний, связанных с боязнью высоты, но при его использовании жизни уже ничто не будет угрожать. Ремень должен быть надежно закреплен. Перед работой необходимо проверить, хорошо ли он пристегнут и сможет ли выдержать вес человека крепление, к которому он привязан.