Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как просто снять створку пластикового окна или балконной двери. Как правильно разобрать обычный металлопластиковый блок поворотной модификации?

08.09.2023 в 10:31

Как просто снять створку пластикового окна или балконной двери. Как правильно разобрать обычный металлопластиковый блок поворотной модификации?

Чтобы правильно снять фрамугу с конструкции поворотного типа, нужно осуществить действия в следующей последовательности:

  1. Сначала потребуется демонтировать декоративные пластиковые накладки, расположенные с внешней стороны оконных петель. Для этого нужно аккуратно их поддеть плоской отверткой, выщелкнуть из креплений.
  2. Затем необходимо ослабить верхнюю группу креплений, повернув ручку в положение откидывания.
  3. Далее приступаем к раскреплению верхней петли. Посредством плоской отвертки аккуратно нажимаем сверху штифта. В результате он должен переместиться вниз на несколько миллиметров. При этом необходимо поддерживать фрамугу. Если смещения штифта добиться таким образом не удастся, потребуется с помощью рычага (фомки, толстой отвертки и т. д.) приподнять фрамугу, сняв таким образом нагрузку с верхней крепежной группы. Предварительно рекомендуется предусмотреть какое-либо основание, чтобы не повредить подоконник, выполненный из сравнительно мягкого полимерного материала. Повторите процедуру смещения штифта с помощью отвертки. Теперь он должен легко переместиться, выступив на несколько миллиметров снизу. Осталось вручную или с помощью пассатижей, плоскогубцев вытянуть штифт из верхнего крепления.
  4. Перед тем как снять створку пластикового окна полностью, нужно немного ее отклонить внутрь комнаты и приподнять, сняв с нижнего крепежного штифта.
  5. Имея некоторую сноровку, можно эти операции осуществить самостоятельно. Однако лучше пригласить помощника, особенно в случае разборки металлопластикового блока больших размеров.
  6. Если нужно снять створку окна поворотно-откидного типа, потребуется осуществление дополнительных мероприятий. Конструкция таких блоков предусматривает наличие ограничителя, выполненного из металлической рейки, которая крепится к оконной раме и откидной фрамуге. Для демонтажа необходимо открыть створку, перевести ручку в положение откидывания и немного сместить внутрь помещения. Аккуратно открепить ограничитель от верхнего крепежа, применив отвертку соответствующего формата. Далее операции по разборке осуществляйте, используя алгоритм для поворотных окон.

Как снять поворотно откидную створку пластикового окна?

Как снять створку пластикового окна

Как снять поворотно откидную створку пластикового окна?

Важнейшей функцией пластикового окна является вентиляция. Чтобы обеспечить доступ свежего воздуха в помещение, необходимо открыть створку. Иногда вследствие плохой герметичности конструкции или растрескивания, приходится выполнить ремонт пластиковых окон. Но демонтировать сразу весь стеклопакет нет нужды, достаточно снять лишь створку.

Инструменты

Пластик относится к надежным и долговечным материалам, который можно использовать на протяжении пятидесяти лет. Однако, иногда пользователю необходимо устранить детали изделия для осуществления ремонтных работ. Чтобы не мусорить у себя в доме, необходимо застелить пол, устранить из помещения технику или предметы быта, накрыть мебель полиэтиленом. Для снятия элемента необходимо использовать отвертку, плоскогубцы, молоток, нож со складывающемся лезвием.

Независимо от вида конструкции, понять, как снять створку пластикового окна , сможет каждый человек. Прежде чем, осуществлять снятие, необходимо ознакомиться с инструкцией. Ранее деревянную конструкцию можно было устранить с навесов благодаря приподнятию вверх. Теперь процесс осуществляется по-другому.

Как снять створку с обычного пластикового окна

Как снять поворотно откидную створку пластикового окна?

Чтобы понять, как снять створку пластикового окна с петель, рассмотрим ее конструкцию. Она представляет из себя выдвижную часть окна, которая закрепляется на петельках, вмонтированных в рамку. Если необходимо, ее можно открыть частично на проветривание или полностью для доступа свежего воздуха в комнату.

Открываться они могут по-разному. Есть поворотные конструкции, откидные, поворотно-откидные, поворотно-осевые, раздвижные, подъемные или складные. Каждый домовладелец может подобрать для себя необходимую модель, которая будет соответствовать его требованиям.

Верхняя часть элемента держится на штырьке, который нужно устранить. Процесс демонтажа элемента выглядит следующим образом:

  • Необходимо проследить, чтобы конструкция была закрыта. Это поможет вытащить металлическое изделие из верхнего крепления и предотвратить опрокидывания створки.
  • Далее нужно устранить петельки с двоих креплений. Этот процесс можно осуществить с помощью ножа. Элементы нужно поддеть с помощью лезвия ножа, а после чего устранить конструкцию вручную.
  • Устранить элемент с пластикового окна невозможно, без демонтажа крепежных элементов из верхней части. Чтобы его извлечь, нужно надавить на торчащий вверху краешек молоточком. У человека должны быть поблизости пассатижи, которые можно использовать.
  • Если металлический штырек закреплен достаточно плотно, можно его сверху стукнуть молоточком. Если его край показался снизу, нужно зажать его пассатижами и устранить.
  • Теперь створка будет закреплена металлическим элементом и будет держаться на креплении снизу. Поддерживая ее одной рукой, второй нужно открыть запор. После чего, можно взять створку двумя руками и немного приподнять. Это поможет снять ее с нижней петельки.

Как снять пластиковое окно с рамы. Снятие стеклопакета

Первым делом при демонтаже пластикового окна, как в случае с глухими окнами, так и со створками, следует изъять стеклопакет, так как он является самой увесистой и хрупкой составляющей всей конструкции. Эта работа должна выполняться с большой осторожностью и аккуратностью, во избежание поломки последнего.

В случае со створкой, сначала следует ее снять. Петли окон — соединения створок с рамой окна — бывают нескольких типов. Наиболее удобными при разборке, являются петли привычной конструкции. Нужно вытащить из верхней петли створки металлический стержень, удерживающий её, далее, аккуратно приподняв, вынимаете створку из нижней петли. Снятие окна подобным образом дает преимущество в том, что при последующем монтаже окна по месту назначения, отпадает необходимость в его регулировке. Если же конструкция петли не позволяет изъять створку, или же к ней не подобраться, то во всех случаях следует отвинтить саморезы, отвечающие за крепеж петли к раме, и аккуратно снять створку.

В случае с глухим окном, снимаем стеклопакет, который крепится к раме пластиковыми штапиками с внутренней стороны. Вынимать штапики следует, начиная с самого длинного. Для снятия штапиков идеально подходит маленький шпатель с округленными гранями. Инструмент необходимо аккуратно просунуть между штапиком и створкой, начиная с середины.

Штапики, как правило, идеально прилегают к створке, а друг к другу под углом в 45 0, но не пугайтесь, при легком отжиме шпателем, образуется зазор. После снятия последнего штапика очень аккуратно выньте стеклопакет. Как было сказано выше, стеклопакет самая увесистая и хрупкая составляющая всей конструкции, поэтому работы с ним требуют особой бдительности. Если есть возможность, используйте монтажные присоски.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-s-petel-plastikovoe-okno-petli-dlya-plastikovyh-okon-kakie-est-raznovidnosti-kak

Как снять пластиковую раму на балконе. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Прежде чем приступить к чистке балконных окон, необходимо ознакомиться с тем, как снять алюминиевые рамы на балконе для мытья. Не все оконные конструкции быстро демонтируются. Некоторые из них могут сниматься довольно трудно.

Сложнее всего демонтируются окна, которые могут раздвигаться в вертикальном направлении. Намного проще снимать рамы, которые перемещаются горизонтально.

Есть ряд рекомендаций, которые помогут самостоятельно демонтировать оконную раму:

  • Необходимо крепко взяться двумя руками за створку рамы и медленно потянуть ее вверх. Это делается, чтобы ее нижняя часть вышла из направляющих пазов. После этого окно должно сняться без особых проблем.
  • Если рама не поднимается вверх и из-за этого не получается достать ее из пазов, необходимо внимательно осмотреть конструкцию. Возможно что-то дополнительно фиксирует ее.
  • Иногда на рамах делают специальные насечки, с помощью которых фиксируется конструкция. Необходимо вынуть из них створки.
  • В некоторых случаях вместо насечек делают глубокие пазы. Необходимо совместить их и только после этого попытаться извлечь раму.

Демонтажем оконных рам лучше заниматься вдвоем

Дорогие модели окон часто оснащаются специальными заглушками, которые блокируют перемещение по вертикали. Располагаются они в торцевой части рамы. Перед демонтажем рамы заглушки нужно убрать при помощи крестовидной отвертки.

Самостоятельно снимать оконную раму довольно трудно. Особенно человеку, который делает это впервые. Лучше выполнять такую работу вдвоем.

Как снять пластиковое окно с петель. Как снять окно с поворотным механизмом

Поворотный механизм обеспечивает открывание-закрывание окна относительно вертикальных петель. Эта конструкция проще и дешевле, чем поворотно-откидная, в связи с этим самая распространенная.

Чтобы снять такое окно, необходимо действовать аккуратно и соблюдать требования безопасности.

1. Вначале уберите все предметы с подоконника, снимите москитные сетки, жалюзи и шторы.

2. Закройте окно, ручку переведите в положение “закрыто”.

Как снять пластиковое окно с петель. Как снять окно с поворотным механизмом

3. Снимите с петель декоративные пластиковые накладки. Для этого нужно слегка подковырнуть их ножом или тонкой шлицевой отверткой.

Как снять пластиковое окно с петель. Как снять окно с поворотным механизмом

4. Теперь нужно вынуть из верхней петли штифт, который соединяет вместе рамную петлю со створочной. Для этого слегка ударьте по нему сверху молотком и потяните снизу пассатижами. На некоторых конструкциях его можно опустить вниз, поддев отверткой. Внимание! Перед тем, как вытащить штифт, еще раз убедитесь, что окно закрыто. Если извлечь штифт на открытом окне, оконная створка выпадет и получит повреждения, а вы можете получить травму.

Как снять пластиковое окно с петель. Как снять окно с поворотным механизмом

5. Когда штифт верхней петли извлечен, переведите ручку в положение “открыто” и тяните окно на себя. Обязательно придерживайте его руками с обеих сторон.

6. Когда створка окна отойдет от рамы, приподнимите его немного вверх. Так вы снимете окно с нижней петли.

Как снять пластиковое окно с петель. Как снять окно с поворотным механизмом

Шток нижней петли закреплен на шарнире, позволяющем наклонить раму вперед без угрозы поломки.

Вот и все, задача выполнена! Для большей безопасности рекомендуется привлечь к работе напарника, который сможет подстраховать.

Независимо от целей, ради которых вы снимали окно с петель, рекомендуется его обслужить. Протрите тщательно от пыли раму и створку по периметру, смажьте резиновый уплотнительный шнур силиконовой смазкой. Особенно тщательно очистите петли и другую металлическую фурнитуру, смажьте их синтетическим машинным маслом. Все эти нехитрые манипуляции улучшат изоляционные характеристики вашего окна и продлят срок его службы.

Установка оконной створки с поворотным механизмом производится ровно в обратном порядке:

  1. Соедините створку с нижней петлей.
  2. Прижмите окно к раме, заприте ручку.
  3. Поместите штифт верхней петли на свое место. Вы услышите характерный щелчок.
  4. Установите обратно накладки на петли.

Как снять пластиковое окно полностью. Подготовительные работы

В жилом помещении проведение таких мероприятий является обязательным, поскольку вне зависимости от способа демонтажа, которому будет отдано предпочтение, в процессе его выполнения возникнет достаточно большое количество строительной пыли. С учетом этого первоначально из комнаты нужно убрать все лишнее и особенно то, что находится поблизости от демонтируемого окна, чтобы в ходе дальнейших работ ничего не мешало.

Следом при помощи плотной полиэтиленовой пленки и малярного скотча или чего-то подобного надо защитить мебель и иные крупногабаритные предметы от возможного повреждения и практически неизбежного загрязнения. Если напольное покрытие и отделку, присутствующую на стенах в ближайшее время не планируется менять, то об их безопасности тоже необходимо позаботиться аналогичным образом. При наличии на полу ковра он должен быть свернут в рулон и вынесен в иное помещение, а затем застелен, к примеру, листами фанеры, древесными плитами или другим плотным материалом. Стены же можно защитить тем же полиэтиленом с малярным скотчем.

Дальше во избежание сквозняков, которые поспособствуют перемещению пыли нужно проверить, что двери и окна в других помещениях находятся в закрытом положении. Имеющиеся щели требуется закупорить при помощи влажных тряпок, а также произвести заклеивание вытяжных вентиляционных решеток. Теперь следует выполнить приготовление веника с совком, мусорных мешков, емкости с водой и тряпки, чтобы по окончании работ убрать все образовавшиеся в ходе их проведения отходы.

Как снять пластиковое окно полностью. Подготовительные работы

Не менее важно обеспечить и безопасность прохожих на улице. Для этого нужно отметить и оградить область проводимых демонтажных работ, воспользовавшись маркировочной лентой, которая сумеет предупредить рядом проходящих людей об опасности падения камней или иного строительного мусора. Во избежание чрезвычайных ситуаций надо не допускать обрушения любых составляющих оконной конструкции за пределы помещения.

Обратите внимание! Производить работы необходимо в старой одежде и с использованием респиратора, обеспечивающего защиту дыхательных путей от пыли, а также в плотных перчатках, которые обезопасят руки от возможных порезов.

Кроме этого до проведения основных работ надо избавиться от откосов. В основном сложностей с ними нет. Особенно просто удается извлечь пластиковые откосы, что зачастую закрепляются посредством герметика или клея, который следует удалить. Оштукатуренные соответствующими составами зачастую достаточно легко удаляются при помощи стамески и молотка. Некоторые сложности бывают лишь в тех случаях, когда при их отделке использовался цементно-песчаный раствор, требующий прикладывания больших усилий.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-gluhoe-plastikovoe-okno-snyatie-steklopaketa

Как снять окно пластиковое глухое. Демонтируем окно и снимаем створку

До того, как вытаскивать стекло из пластикового окна, сначала нужно снять подвижную часть – створку. Это требование технологии; в противном случае вы рискуете испортить крепления и механизмы, и тогда не обойтись без более дорогостоящего ремонта.

Створку снимают в один прием. Для этого выдергивают удерживающий стержень (верхний штифт) из верхней петли. Проще всего поддеть его отверткой так, чтобы ухватиться плоскогубцами за выступающую часть. Прием поможет вытянуть штифт без затруднений. Затем аккуратно отсоединяют створку от оконной рамы, опускают ее на пол и прислоняют к стене.

Работа в перчатках – защита от травм Источник ytimg.com

Данная операция требует особого внимания, так как конструкция отличается значительным весом и габаритами. Если есть возможность, демонтаж лучше проводить вдвоем с помощником. Если демонтажные работы выполняются в одиночку, используют захваты (вакуумные присоски). Они не дадут створке соскользнуть вниз, отдавить вам ногу или повредить стеклоблок.

Если необходимо снять все окно, процедура проходит по полной технологии, чтобы не нарушить герметичность стеклоблоков. Работы выполняют в следующем порядке:

  • Демонтаж начинают с откосов. Так поступают потому, что при монтаже откосы крепятся после подоконника с частичной его фиксацией. Чтобы снять откосы, сначала зачищают остатки герметика со швов, затем снимают сами откосы.
  • Затем отделяют подоконник: срезают ножом монтажную пену и рывком выдергивают пластиковую деталь.
  • Снимают декоративные заглушки (штапики), используя плоскую отвертку.
  • Вынимают стеклопакет из рамы. Правильнее начинать с глухой створки.
  • Выкручивают шурупы крепежа оконной конструкции.
  • Вокруг проема подрезают монтажную пену (она заполняла щели между материалом стены и оконной рамы).