Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Замена балконного блока своими руками. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

08.09.2023 в 22:30

Замена балконного блока своими руками. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

Грамотная установка балконного блока – это хорошая звуко-, теплоизоляция, эстетичный вид помещения. Монтажу предшествует большая работа по подготовке проема и ПВХ-конструкции. На каждом этапе есть свои сложности.

Замена балконного блока своими руками. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

Нестандартные решения — фрамуга над дверью, открывающаяся створка окна возле двери

Подготовительные работы

Подготовка стенового проема к установке балконного блока начинается с демонтажа старой конструкции.

Обратите внимание! Перед выемкой старого блока необходимо освободить подоконник, снять карниз со шторами. Мебель, расположенную вблизи от окна, нужно отодвинуть или накрыть пленкой, чтобы защитить от пыли.

Демонтаж старого блока

Демонтаж деревянного оконно-дверного блока выполняют следующим образом:

  • Снимают с петель открывающиеся створки, балконную дверь. Из глухих створок вынимают стекла, предварительно убрав штапики.
  • Демонтируют подоконник. Бетонный разбивают молотом, разрезая армирующие элементы болгаркой. Деревянный, алюминиевый или пластиковый подоконник просто вынимают из проема.
  • Снимают отливы.
  • Вынимают из проема старые рамы. Для этого их можно распилить, начиная с нижней части, или поддеть строительной фрезой.
  • Демонтируют откосы, убирают утеплитель.
  • Замена балконного блока своими руками. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Демонтаж старой деревянной конструкции

    Если вы демонтируете старые ПВХ-окна и двери, то сначала удалите все крепежные элементы, а затем выньте рамы.

    Постарайтесь выполнять работы максимально аккуратно, чтобы сохранить целостность проема.

    Подготовка оконного и дверного проема

    Согласно действующему ГОСТу, регламентирующему примыкание ПВХ-окон к проемам, последние должны иметь ровную поверхность. Не допускается наличие сколов, выбоин, других неровностей, глубина которых превышает 10 мм.

    Если стены осыпаются, их укрепляют связующими составами. Масляные поверхности обезжиривают. Неровности устраняют с помощью штукатурки, а щели в кирпичной, блочной кладке – с помощью пеноутеплителей повышенной жесткости или все той же штукатурки.

    Очистить проем от пыли, мусора можно с помощью жесткой щетки или пылесоса. Если монтажные работы выполняют зимой, то с рабочей поверхности убирают также снег, иней, наледь.

    Стенки проема должны быть выровнены по горизонтали, вертикали. Допустимо их отклонение от осей, но не более 4 мм на 1 м. Точные замеры можно сделать строительным уровнем, лазерным построителем плоскостей. Также можно контролировать равенство диагоналей в проеме.

    Замена балконного блока своими руками. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Процесс установки рамы в чистом и выровненном проеме

    Соединение дверной и оконной рамы

    Для соединения оконной и дверной части необходимо сначала снять подвижные створки с петель.

    Для этого следует:

  • выбить шток верхней петли;
  • открыть запорный механизм, повернув ручку;
  • снять створку с нижней петли.
  • Замена балконного блока своими руками. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Металлический шток под декоративной заглушкой петли

    Затем приготовьте соединительную планку, саморезы и электродрель с набором сверл.

    1. Разместите соединительную планку между дверной и оконной рамой.
    2. Поставьте всю конструкцию “вверх ногами” на ровную поверхность, проследив, чтобы в ней не было перекосов.
    3. Со стороны двери просверлите в торцевой части рамы тоннели с шагом 30-40 см.
    4. Вставьте крепежные элементы, затяните их.
    5. Замена балконного блока своими руками. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

      Замена балконного блока своими руками. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Установка балконного блока в панельном доме. Процесс установки

    Установка балконного блока в панельном доме. Процесс установки Перед тем как начать монтаж балконного блока проводят определенную подготовку, для этого необходимо:

    • вынуть верхние штоки у двери, окна; в открытом положении снять их с нижних петель;
    • отогнуть внутрь штапик, вынуть стеклопакеты;
    • на рамы установить фурнитуру, кронштейны для москитной сетки;
    • проклеить уплотняющую ленту по внешней стороне;
    • просверлить отверстия под анкерные болты.В креплении к стене задействованы 3 стороны лутки, контактирующие с камнем. Расстояние центра сверла от угла 20 см на продольной оси профиля. По длинной стороне рамы добавляются 2 отверстия с равным промежутком друг от друга.

    В зависимости от особенностей профиля необходимости учесть индивидуальные размеры балконного блока, отверстия не могут быть ближе к краю 1,5 см по ширине, 7 см по длине.

    Ставим блок по частям

    Установка балконного блока в панельном доме. Процесс установки Монтаж балконного блока в панельном доме начинается с соединения дверной и оконной рамы соединительными планками.

    Цельную конструкцию вставляют на подготовленное место, выравнивая его в плоскости деревянными подставками. Горизонтальность выверяют уровнем.

    Обязательно замерить стандартные диагонали рам после того, как закончили устанавливаться все распорки.

    Сквозь готовые отверстия в профиле перфоратора высверливают посадочные места анкеров. Закрепляют результат болтами.

    Навешивают, в порядке, обратном разборке, дверь, окно. Вставляют на свое место стеклопакеты. Окантовывают пакеты штапиком. Для этого применяют резиновую киянку, аккуратно, обстукивая, как правильно,посередине, после заправки в паз углов планки. Подробности монтажа балконного блока смотрите в этом

    Установка балконного блока в панельном доме. Процесс установки

    Проверьте работу всех механизмов

    Проверяют работу створок, замков на открытие, закрытие. Они должны иметь плавный ход, без затирания, тугого вхождения в контур лутки. Резиновый уплотнитель равномерно выжиматься по всему периметру створки.

    Остается заполнить зазор между наружным периметром балконного блока и стенами монтажной пеной. При этом надо учесть коэффициент ее расширения, чтобы не осталось пропусков, и соблюсти рациональный расход баллона. Заполнение не надо делать более 2/3 щели. Лишнее количество легко обрезать строительным ножом.

    До застывания монтажной пены в течение 24 часов дверь не открывать.

    Как соединить балконный блок. Монтаж балконного блока

    Установка пластикового окна и балконной двери выполняется следующим образом:

    1. Дверное полотно и оконные створки снять с петель. Поставить раму и коробку на ровную поверхность  « вверх ногами ». Соединительной планкой объединить их в одно целое, следя за тем, чтобы верхние линии деталей строго совпадали.
    2. В дверной коробке на расстоянии 30 см друг от друга проделать отверстия для соединения саморезами с оконной рамой. Вставить в эти отверстия шурупы. Вкрутить их.
    3. К верхней части полученного блока и к его боковым сторонам прикрутить саморезами монтажные анкерные пластины на расстоянии 15 см от каждого угла. Между ними дополнительно прикрепить пластины с шагом от 50 до 70 см. Шурупы вкручивают по центру профиля в углублении.
    4. С внешней стороны рамы приклеить уплотнительную ленту ПСУЛ. Она необходима для защиты слоя монтажной пены от влаги и солнечного излучения.
    5. Если будет установлена москитная сетка, то приложить ее к раме. Наметить места для кронштейнов. Удалив сетку, прикрутить крепления для нее.
    6. Изготовить и установить порог. Если стены здания сделаны из кирпича, то часто после демонтажа старого блока в полу остается слишком большое углубление. Его заполняют доборным профилем. Тогда порог будет находиться на нужной высоте.
    7. Поместить раму в проем. Вставить в зазоры по бокам и сверху попарно клинья для выравнивания. Подбить их молотком через отвертку (после окончания монтажа их не вынимают).

    Установка балконной двери своими руками. Пошаговая инструкция по установке

    Установка балконной пластиковой двери ПВХ начинается после проведения подготовительных работ и приобретения в магазине металлопластиковой конструкции.

    Совет: Для балконной двери выбирайте при покупке такую конструкцию, что открывается внутрь, особенно, если балкон или лоджия узкие.

    Устройство порога

    Его конструктивные части могут входить в комплект или следует порог самостоятельно изготовить. Конструкция порога сделана из профиля, что и сама дверь. Его строение позволяет дверной коробке плотно прилегать к нему, что обеспечивает требуемую герметичность смонтированной конструкции. Высота готового балконного порога составляет порядка шести сантиметров. Обычно в квартирах место выхода на балкон выше уровня пола. Если в результате получается высота порога некомфортная, больше чем хотелось бы иметь, порог двери на лоджию можно слегка заглубить.

    Монтаж дверной коробки

    Как установить балконную пластиковую дверь и сделать это правильно? Для этого отделяют коробку от полотна двери и производят её установку в проём. Задача: смонтировать коробку, строго ориентируя её по вертикали и горизонтали и при этом соблюсти технологические зазоры между конструкцией и проёмом.

    1. Делают подготовку коробки к монтажу. Присоединение коробки к проёму выполняют крепёжными элементами в зависимости от материала проёма. В основном используют анкерные пластины. Их вставляют в существующий паз на металлопластиковом профиле коробки, после этого поворачивают и крепят саморезами по металлу. Обычно на стандартную коробку есть необходимость прикрепить десять пластин, две сверху и по четыре на боковые поверхности. После их крепления к коробке они должны быть повёрнутыми в сторону комнаты. Теперь конструкция готова к установке.
    2. Коробку устанавливают на опорные колодки. которые помогают создать зазоры и впоследствии остаются в конструкции.
    3. При помощи строительного уровня тщательно выверяют расположение конструкции в вертикальной и горизонтальной плоскости. Корректировку делают применяя монтажные клинья.
    4. Закрепляют коробку в проёме, используя пластины.

    Если с какой-то стороны проём состоит из деревянного бруса, коробку присоединяют к проёму при помощи нагелей. используя шуруповёрт. Чтобы в месте крепления сторона коробки не прогнулась, со стороны проёма вставляется временная опорная колодка. Если стена проёма из непрочного материала, например, пенобетона, то крепление коробки к стене происходит пластинами для монтажа. При этом каждую пластину закрепляют несколькими саморезами, таким образом, распределяя нагрузку.

    Герметизация стыков

    Стыки заделывают монтажной пеной в три приёма. Для лучшего сцепления с поверхностью, её увлажняют.

    1. Сначала трубку баллончика погружают в зазор на середину глубины и проходят по всему периметру, заполняя часть пустоты. Движение в боковых частях делают снизу вверх.
    2. Потом заполняют зазор с внутренней и наружной стороны.

    После застывания монтажной пены, излишки срезают сегментным ножом. На срезе пены будет видно насколько качественно сделана герметизация. Если удаление излишков, сделано дождавшись полной полимеризации пены, то на срезе не будет пустот и раковин. Некачественная герметизация может свести на нет положительный эффект применения конструкций из металлопластика. Монтажная пена с пустотами может промерзать и тем самым ухудшать теплозащитные свойства конструкции.

    Установка дверного полотна

    На коробку и дверное полотно прикручивают петли. С их помощью полотно присоединяется к коробке. Последний штрих — установка фурнитуры.

    Одной установкой двери дело не ограничится и вам также понадобится правильно ее настроить. «Регулировка пластиковых балконных дверей: инструкция» — эта статья вам поможет сделать все максимально качественно и без лишних усилий.

    Москитная сетка

    При установке пластиковой двери на балкон очень выигрывают летом те конструкции, где предусмотрена дополнительная деталь – москитная сетка. Она крепится к коробке с наружной стороны балкона на петлях. Конструкция: мелкая сетка в обвязке профилем, по размеру дублирует балконную дверь. Плотно закрывается, чему способствуют магниты. Открывается в сторону балкона, имеет с внешней стороны небольшую удобную ручку.

    Как провести установку двери на балкон подробно продемонстрировано на . Рекомендуем к просмотру.

    Установка балконного блока в кирпичном доме. Как крепить балкон правильно

    Начну с того момента, когда конструкция балконного блока собрана (рама пристёжки прикручена к раме двери) и стоит в сторонке, ждёт своего часа.

    Забегая вперёд, сразу объясню принцип, по которому балконный блок, из какого бы числа секций он не состоял, можно легко выставить в единую плоскость: перво-наперво закрепляем верхний край конструкции, затем от верха выставляем по уровню вертикали всех стоек рамы, и крепим нижние углы. Простой и эффективный способ!

    Опять же забегая вперёд, покажу Вам порядок крепежа балконного блока в проёме, т.е. в какой последовательности ставятся анкера (шурупы). Посмотрите на следующий рисунок. Здесь красными цифрами обозначены основные точки крепления балконного блока, а синими - дополнительные. Сами цифры поясняют последовательность установки анкеров (шурупов). Особенно важно не нарушать порядок крепления в основных точках. Обратите на них внимание. Пояснения будут ниже.

    Замена балконного блока своими руками. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками 09

    Перед тем, как начать крепить балконную раму, нужно найти её точное положение в глубине проёма. Другими словами, определим, на каком расстоянии рама будет находиться от внутреннего и наружного края стены. Попутно выясним, относительно какого края стены - внутреннего или наружного - лучше всего выровнять линию верхнего края блока.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-ustanovit-plastikovyy-balkonnyy-blok-algoritm-ustanovki

    Демонтаж балконного блока. Замена балконного блока – этапы монтажных работ

    Когда замеры осуществлены, материалы закуплены, приступают к работе. Замена балкона – задача средней сложности, которую возможно выполнить самостоятельно при соблюдении технологии поэтапных работ.

    Этап 1 – демонтаж старого короба

    Перед сборкой коробки лоджии необходимо избавиться от старого короба. Снятие старой конструкции начинается с демонтажа фурнитуры, кронштейнов, шурупов.

    Демонтаж балконного блока. Замена балконного блока – этапы монтажных работ

    Демонтаж выполняется по описанной схеме:

    1. Снимаются створки окон, дверь.
    2. Деревянная дверная рама расчищается ножовкой, начиная снизу, затем поддевается ломом, снимается из дверной коробки.
    3. Счищается слой шпаклевки с откосов.
    4. Щеткой снимаются утеплительный, гидроизоляционный слой, остатки монтажной пены.

    При демонтаже старой лоджии из пластика, сначала снимаются крепления, оконная накладка, внутренние оконные, дверные крепления. Подробнее в статье «Как снять пластиковую дверь с петель на балконе«.

    Этап 2 – подготовка нового блока

    Оконное, дверное полотно и несущие профили нового короба лоджии закреплены в фирменной упаковке. Дверь закрыта в проеме, оконные створки в рамах, запорный механизм защелкнут.

    Перед монтажом короба, двери вытягивают из упаковочной коробки. Створки окон вынимают поочередно:

    • вынимается верхний петельный шток;
    • открывается механизм;
    • открываются оконные створки, затем снимаются с петель.

    Если в коробе окна встроены не открывающихся части, сначала вынимаются четыре штапика по периметру оконных рам, затем вынимается стеклопакет. К открытому оконному коробу закрепляются кронштейны, защитная рама-сетка, фурнитура. Для защиты окна от повреждения по периметру оконной рамы наклеивается лента ПСУЛ.

    Этап 3 – сборка короба

    Дверь короба новой лоджии необходимо вставить вместе с оконной рамой. Для сборки оконная рама, дверное полотно устанавливается по верхней стороне, затем состыковываются участки по бокам. Части оконной, дверной рамы сверху располагаются по одной прямой линии.

    Между рамами вставляется планка соединения, затем планка окна, дверь монтируется анкерными болтами. Отверстия для закрепления делаются заранее. Блок скручивается с внутренней стороны.

    Этап 4 – монтаж короба лоджии

    Демонтаж балконного блока. Замена балконного блока – этапы монтажных работ

    Сборка блока новой лоджии осуществляется по следующим шагам:

    1. Короб фиксируется монтажными клиньями, с расчетом на каждый элемент по вертикали.
    2. Точность расположения проверяется уровнем, все погрешности в расчетах корректируются дополнительными клиньями.
    3. Короб закрепляется металлическими пластинами, которые разгибаются, подтягиваются к стенке, затем прикрепляются анкерами в настенное отверстие.
    4. Приступают к монтажу блочного отлива. Для этого ножницами отрезают отмерянную часть по длине оконной рамы, монтируют сливную выкройку, начиная с внутренней стороны, затем с внешней стороны монтируют декоративные углы.

    Этап 5 – заделывание зазоров

    После монтажа короба лоджии остаются просветы между коробом и стенами. Они заделываются герметичным, цементным раствором, строительной пеной, с внутренней и внешней стороны. Согласно строительным нормам верхний шов равняется 20 мм, боковые швы – 55 мм.

    Внутри балкона просветы заполняются строительной пеной, свободной оставляется треть для обеспечения технологического просвета. После обработки просветов лоджия оставляют на 24 часа для полного засыхания. Остатки пены убирают ножом.

    Этап 6 – крепление подоконника

    Когда короб лоджии смонтирован, прикреплен, переходят к установке подоконника на балконе. Перед монтажом, его подготавливают по периметру оконной рамы. Ширина подоконника превышает длину оконного проема на 2 см для задвижки конструкции за раму. Из дерева делаются бруски, служащие подставками под подоконник во время его монтажа. Бруски ставятся под углом 2 градуса.

    При монтаже подоконник фиксируется грузом, который не даст строительной пене деформироваться, скосить основание.

    Демонтаж балконного блока. Замена балконного блока – этапы монтажных работ