Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Мойка окон на балконе. Проведение водных процедур

12.04.2023 в 09:37

Мойка окон на балконе. Проведение водных процедур

Как и в случае с обычными стеклами, начинать мытье на территории балкона или лоджии необходимо с внутренней стороны. Сделать это гораздо проще, чем снаружи, а заодно на практике можно опробовать качество моющего средства, как оно справляется с поставленной задачей. Заодно вы постепенно войдете в рабочий режим. После того как пластиковые рамы и стекла внутри помыты, проще вычислить грязь снаружи.

Производится мойка стекол в рамах очень просто. На стекло распыляется моющее средство, либо обильно наносится при помощи губки, выжидается некоторое время для его распределения по стеклу и пропитывания грязи. Затем мокрый состав с грязью удаляется при помощи специальной тряпки, либо водосгона (скребка), кому чем проще и удобнее работать.

Качественная мытье оконных проемов

Если необходимый результат не был достигнут, процедура мытья повторяется. После этого стекло вытирается насухо при помощи тряпки, например, из микрофибры или фланели. Уделяйте особое внимание труднодоступным местам, в которых обычно активно скапливается грязь, например, в местах соединения стекла с рамой.

Очень важно чтобы в составе моющего средства был спирт, а тряпка обладала хорошими впитывающими способностями, тогда разводов после мытья на вашем окне не останется.

Как только вы намыли одно стекло, рассмотрите его со всех возможных сторон, ищите разводы. Если они присутствуют, протрите это место еще раз и переходите к следующему стеклу.

Хорошо, с внутренними стеклами стеклопакетов разобрались, пора переходить к наружным. Некоторые рамы открываются внутрь, их мы легко намоем по вышеописанному методу, но вот другие, глухие окна, придется обрабатывать по-другому.

Для мойки глухих окон на балконе или лоджии мы будем использовать специальный стеклоочиститель. Представляет он собой небольшое двухстороннее устройство, на одной стороне находится губка, на другой резиновый скребок. Стеклоочиститель обычно комплектуется телескопической ручкой для работы в труднодоступных местах.

Классический вид стеклоочистителя для работы с окнами

Работы по очистке от грязи с помощью подобного скребка осуществляем следующим способом. Вначале замачиваем его в таре с разведенным моющим средством и наносим состав с помощью губки на наружное глухое стекло. Как только грязь размягчится, удаляем ее с помощью скребка двигаясь сверху вниз по возможности. Скорее всего вы будете действовать по диагонали, что тоже весьма удобно.

Стоит отметить, что в работе с резиновым скребком есть небольшой нюанс. Этим приспособлением не нужно возить по стеклу в обе стороны. Достаточно прижать его к стеклу и ровным, спокойным движением притянуть к себе. Далее скребок отнимается от окна и действие повторяется. Таким образом вы соберете всю грязь в одном месте и спокойно ее удалите.

Когда основная грязь удалена, необходимо повторить процедуру с использованием моющего средства с распылителем и сухой, отлично впитывающей тряпки, которую для работы в труднодоступных местах можно примотать к телескопическому скребку.

Сложности мытья окон снаружи

Если вы все сделаете правильно, мойка стекол пройдет быстро, а ваши окна на балконе или лоджии будет блистать чистотой.

Во время проведения уборки, вы можете запустить стиральную машинку, пусть она работает вместе с вами:

  • Как постирать ватное одеяло с использованием стиральной машины
  • Как стирать свадебное платье , которое пережило тяжелое мероприятие.
  • Как стирать купальник , готовимся ехать на курорт.
  • Как стирать вещи новорожденных , советы от мам и экспертов.
  • Как постирать угги , удобную обувь странного вида.

Мытье окон снаружи. Телескопическая швабра

С помощью этого девайса любой домохозяйке уже не придется подвергаться мучениям, дотягиваясь до труднодоступных мест, а также рисковать своей жизнью. Швабра специально разрабатывалась для мытья окон снаружи. Регулируемая длина ручки позволит без труда достать до любого участка стекла с уличной стороны.

Швабра для наружных работ Источник alimasha.ru

Причем существуют конструкции, держатель которых изгибается так, что даже не придется высовывать руки в окно. Вся уборка проходит легко и безопасно. Потому что человек остается в комнате, а «рискует своей жизнью» только швабра.

У телескопической швабры неоспоримые преимущества:

  • безопасность при использовании;
  • небольшой вес;
  • удобная раздвижная ручка;
  • специальные насадки с обеих сторон.

За последний пункт следует сказать отдельно. С одной из сторон рабочая часть швабры комплектуется мягкой губкой. Она впитывает в себя мыльный раствор и затем инструмент эффективно удаляет всю грязь со стекла. Вторая часть имеет специальный каучуковый скребок. С помощью него можно одним движением собрать всю воду с поверхности, оставляя за собой идеально чистое стекло.

Швабра из микрофибры со скребком для удаления воды Источник микрофибра.рус

Выпускают широкий ассортимент изделий, которые в основном отличаются конструкцией ручки. Покупатель может найти швабру, которая подойдет ему по всем условиям. От простой бюджетной модели до изделия с поворотной ручкой, позволяющей эффективно обработать даже панорамное окно.

Современные инновации

Век технического прогресса недаром получил свое название. Ведь главной задачей для ученого мира планеты является разработка приспособлений, облегчающих людской труд. В сфере производства уже давно существуют целые роботизированные конвейерные линии, где человек только наблюдает за правильным процессом сборки изделия. Но и для бытовых, повседневных нужд также немало создано. Не остались без внимания и домохозяйки.

Современные технологии для уборки Источник cdd-evo.ru


ТОП 5 роботов-мойщиков окон: виды, характеристики, обзор

Магнитные щетки

Как всегда, в создании простых, но гениальных вещей всех опережают китайцы. А между тем не слишком хитрое изделие значительно облегчает жизнь домохозяек и печется об их безопасности. Потому что им больше не придется высовываться из окна, чтобы помыть его с уличной стороны.

Главной особенностью приспособления для мытья окон являются магниты, которые находятся в корпусе под губкой из поролона. Они притягиваются друг к другу, и это свойство позволяет вымыть окно сразу с двух сторон одновременно. Нужно лишь правильно подобрать магниты по мощности. Ведь стекла и сами по себе имеют разную толщину. А что касается современного стеклопакета, то бывает, что он состоит из трех частей, и его размеры доходят до 40 мм.

Магнитная щетка для окон Источник wow.net.ua

Конструкция состоит из двух одинаковых пластиковых щеток небольшого размера. Каждая из них снабжена удобной ручкой, под которой спрятан магнит. С обратной стороны расположена мягкая губка, которая смачивается водой или мыльным раствором. А края щеток оснащены резиновыми вставками. Они собирают влагу с поверхности, полируя стекло.

На одной из половинок инструмента, который участвует в процессе находясь на уличной стороне, прикреплен шнурок. Его можно надеть на руку или зафиксировать на оконной раме. Он убережет щетку от падения с высоты в случае сбоя магнитов.

Приспособления для мытья окон с двух сторон Источник tatla.ru

Процесс работы сводится к следующему:

  • Поверхности стекла подготавливаются. Их обрызгивают моющим составом из пульверизатора.
  • Губка на каждой щетке смачиваются водой. Затем половинки устанавливаются на стекле напротив друг друга в ближайшем верхнем углу от раскрытой фрамуги.
  • Магнитный инструмент позволяет сократить время работы ровно в два раза. Потому что все манипуляции необходимо провести только с одной стороны окна. Дополнительным плюсом выступает возможность быстро очистить стекло снаружи от внезапного загрязнения даже в зимнее время. Ведь при этом не нужно открывать окно нараспашку. Достаточно оставить маленькую щель для шнурка.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Грязные снаружи и изнутри окна портят впечатление от дома, каким бы чистым и красивым он ни был. Разводы могут оставаться от пыли и дождя, от использования пульверизатора при поливе растений; на стеклах остаются отпечатки пальцев, конденсат и следы от насекомых.

Мыть окна достаточно пару раз в год, в идеале — один раз весной-летом, а второй осенью. Исключение — помещения на первом этаже, где загрязнений больше и уборка может потребоваться чаще.

Лучше всего мыть стекла, когда на улице сухо, нет ветра, тепло, но не жарко. При минусовой температуре мыть окна бессмысленно, а яркое солнце и ветер мгновенно сушат воду на стеклах, что провоцирует появление разводов.

Правила мытья окон

Мыть окна нужно сверху вниз, чтобы не размазывать грязь по чистым стеклам.

Сначала тряпкой с выбранным средством убирается пыль, затем засохшие загрязнения удаляются с помощью скребка. Не стоит использовать железные мочалки и жесткие щетки — можно повредить стекло.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Выбор материала тряпки

При выборе тряпки для мытья окон нужно отталкиваться от того, из какого материала она изготовлена.

Возможные варианты:

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Тряпка из замши искусственной . Она хорошо собирает воду и грязь, не оставляет после себя ворсинок.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Тряпка с микрофибровой основой . Многоразовая, не только собирает грязь, но и отлично полирует стекла.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Тряпка из вискозы . Такие тряпки подходят для нанесения моющего средства, но собрать влагу с их помощью будет проблематично.

Популярные марки тряпок для мытья окон:

  • Master fresh из микрофибры (80 рублей),
  • Starwax из микрофибры (320 рублей),
  • салфетка Bagi «Чудо тряпка» из вискозы (520 рублей) и пр.

Альтернатива тряпкам

Меламиновая губка

Отличный вариант для удаления засохших капель жира на. Она смывает стойкие загрязнения с любых поверхностей, не повреждая их. Губку нужно смочить в воде, не добавляя мыло.

После чистки и ополаскивания важно насухо протереть стекла. Для этого используются тканевые салфетки (хлопковые или из микрофибры) либо сухая газета, которую надо предварительно помять.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Газета

Советская эпоха оставила в наследие действенный способ предотвратить разводы на стёклах. В условиях дефицита хозяйки были вынуждены прибегать к домашним средствам и открыли любопытное свойство газетной бумаги. Дело в том, что она очень быстро впитывает влагу, поэтому вода на стёклах не успевает засохнуть предательскими подтёками.

Сперва губкой с моющим средством протрите рамы, стёкла и ручки. Затем обработайте рабочую поверхность влажной тканью и промакивающими движениями удалите остатки воды скомканной газетной бумагой. Разумеется, для этого нужно использовать «классические» газеты, а не глянцевые. Последние, напротив, оставят еще больше разводов.

Некоторые люди заменяют газетную бумагу бумажными полотенцами , которые сейчас, пожалуй, найти намного проще. Однако это не всегда оправдано: во многих случаях материал, из которого сделаны эти полотенца, распадается куда быстрее газеты, и в результате на окне остаются не разводы от моющего средства, а фрагменты бумаги. С другой стороны, эти фрагменты можно достаточно быстро стереть.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-myt-okna-na-balkone-snaruzhi-vybor-moyushchih-sredstv