Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как мыть окна на балконе снаружи. Выбор моющих средств

06.04.2023 в 23:23

Как мыть окна на балконе снаружи. Выбор моющих средств

Наружное остекление практически не нуждается в специальных моющих средствах — оседающая на нем пыль и грязь легко смываются обычной водой. Изнутри стекло пачкается значительно интенсивнее — на нем могут оставаться отпечатки пальцев или следы охоты за насекомыми, а так как окна всегда моются с двух сторон, придется использовать специальные моющие средства.

Рис. 2 Очистка стекла бытовой шваброй

Перед тем, как мыть раздвижные окна на балконе, следует учитывать, что очистка остекления от грязи включает и его пластиковый каркас, поэтому вещества для мойки не должны разлагать пластик. Запрещено использование абразивных составов (сода, Пемолюкс), сильных щелочей и кислот, растворителей на основе бензина и олифы, ацетона, чистого спирта.

Для очистки подойдут любые средства для мытья стекол и посуды, дополнительно можно использовать:

  1. Уксусную эссенцию. Добавляется 1 столовая ложка в 1 литр теплой воды.
  2. Разбавленный спирт или водку. Для очистки сильных загрязнений в 50 граммах водки растворяют по 20 грамм белой глины и мела, смесь наносится на сильно загрязненные участки и смывается через 5 минут.
  3. Глицерин. Перемешивают 5 грамм глицерина с 50 граммами этилового спирта, раствор отлично предохраняет стекла от запотевания с внутренней стороны.

    Рис. 3 Приспособления для отмывания грязи на стеклах

  4. Жидкое или хозяйственное мыло. Несколько капель смешивается с 2 литрами теплой воды.
  5. Нашатырный спирт. Перемешивается 1 чайная ложка с литром воды, раствор хорошо очищает пластиковые рамы.
  6. Соль. Хорошо подходит для мытья стекол и защиты их от обледенения в зимнее время, раствор готовят перемешиванием в стакане воды 40 грамм вещества.
  7. Мел. Перемешивают 20 грамм мела в литре воды, после нагрева в раствор добавляют 20 грамм уксусной эссенции, жидкостью хорошо убираются разводы.

Как мыть окна скребком снаружи. Шаг за шагом: техника мытья окон

Важно! Всегда начинайте мыть окна с внутренней стороны. Прозрачность стекла не всегда дает четко понять, с какой стороны расположены загрязнения. Когда внутренняя часть будет чистой, пятна снаружи будет легче заметить и удалить.

Как мыть окна на балконе снаружи. Выбор моющих средств

Для качественной помывки окон необязательно использовать сильнодействующие спреи — чаще всего достаточно мыльного раствора (вода + жидкость для мытья посуды). Процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Установите лестницу боком к окну, проверьте ее надежность.
  2. Удалите сильные загрязнения с рам и подоконников.
  3. Намочите губку в мыльном растворе и слегка ее отожмите — вода не должна стекать. Обработайте всю поверхность и оставьте на пару минут, чтобы грязь успела раствориться.
  4. Промойте губку и тщательно протрите все стекла по краю, надавливая на места стыковки с рамой.
  5. Сгоните грязную воду вниз по стеклу, используя резиновый скребок. На этом этапе можно не обращать внимания на образовавшиеся полосы или разводы.
  6. Повторно обработайте стекло губкой.
  7. Проведите чистовую обработку скребком.

Как мыть окна на балконе снаружи. Выбор моющих средств 01

Важно! Не водите скребком в разные стороны — так вы только размажете грязь.

Мойка окон начинается с дальнего верхнего угла. Внутри помещения скребок тянут сверху вниз, для наружной стороны допускаются движения с края окна по направлению к себе. Оптимальный угол наклона — 20–30 градусов, каждый проход должен на пару сантиметров перекрывать предыдущий (захватывать уже вымытое пространство). Скребок насухо вытирается после каждого прогона.

  1. Просушите стекло бумажным полотенцем, для наружной обработки используйте скребок или валик с телескопическим стержнем.

Если загрязнения внутренней поверхности незначительны, можно обойтись сокращенной программой с применением аэрозольного средства:

  1. Распылите спрей зигзагообразными движениями с расстояния в 1–1,5 метра.
  2. Подождите, пока капельки осядут.
  3. Протрите стекло салфетками из микрофибры либо бумажными полотенцами. Используйте круговые движения.

Как мыть окна на балконе снаружи. Выбор моющих средств 02

Важно! Для мытья окон выбирайте теплые, но не жаркие дни. Под палящим солнцем жидкость будет быстро высыхать, образуя потеки. В сумерках и уж тем более ночью мойка противопоказана — мало того, что вы не увидите грязь, так еще и велик риск оступиться и выпасть из окна.

Соблюдайте меры безопасности — не становитесь босыми ногами на влажный подоконник, не свешивайтесь из окна и не старайтесь всеми силами дотянуться до самых крайних уголков. Не опирайтесь при мытье на стекло — даже самый надежный стеклопакет может не выдержать нагрузки и треснуть.

Магнитная щетка для мытья окон снаружи. Преимущества и недостатки

С приобретением магнитной щетки вы значительно облегчите себе жизнь, ведь мытье окон - работа довольно нудная и неприятная. Какими же достоинствами обладает магнитная щетка?

Время работы сокращается в два раза, так как приспособление моет стекла одновременно и изнутри, и снаружи. В особенности это становится заметно, если окна у вас большие.

Не приходится высовываться за окно, чтобы вымыть стекло с внешней стороны. Мытье окон становится более безопасным. Для того, кто живет в многоэтажках, это очень актуально.

Еще одно преимущество - простота в использовании. Овладеть конструкцией магнитного приспособления для мытья окон способен каждый.

У таких щеток длительный срок службы. Так как все компоненты устройства выполнены из высококачественных материалов, щетка прослужит долго.

Возможность самостоятельного охвата больших площадей. С помощью этого приспособления вы сможете вымыть окно большой площади, не привлекая клининговые компании. Это сэкономит и ваши бюджетные средства.

Чистка стекла с обеих сторон (источник фото: Яндекс.Картинки)

Чистка стекла с обеих сторон (источник фото: Яндекс.Картинки)

Появились модели щеток, с которыми можно отмывать стекла даже толщиной в 32 мм, кроме того, магнитное устройство для мытья окон совмещает в себе три функции: моет, сушит и полирует стекло.

Если проводить чистку регулярно, приспособление позволяет обойтись без моющих средств, сделав уборку экономнее и приятнее.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Грязные снаружи и изнутри окна портят впечатление от дома, каким бы чистым и красивым он ни был. Разводы могут оставаться от пыли и дождя, от использования пульверизатора при поливе растений; на стеклах остаются отпечатки пальцев, конденсат и следы от насекомых.

Мыть окна достаточно пару раз в год, в идеале — один раз весной-летом, а второй осенью. Исключение — помещения на первом этаже, где загрязнений больше и уборка может потребоваться чаще.

Лучше всего мыть стекла, когда на улице сухо, нет ветра, тепло, но не жарко. При минусовой температуре мыть окна бессмысленно, а яркое солнце и ветер мгновенно сушат воду на стеклах, что провоцирует появление разводов.

Правила мытья окон

Мыть окна нужно сверху вниз, чтобы не размазывать грязь по чистым стеклам.

Сначала тряпкой с выбранным средством убирается пыль, затем засохшие загрязнения удаляются с помощью скребка. Не стоит использовать железные мочалки и жесткие щетки — можно повредить стекло.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Выбор материала тряпки

При выборе тряпки для мытья окон нужно отталкиваться от того, из какого материала она изготовлена.

Возможные варианты:

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Тряпка из замши искусственной . Она хорошо собирает воду и грязь, не оставляет после себя ворсинок.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Тряпка с микрофибровой основой . Многоразовая, не только собирает грязь, но и отлично полирует стекла.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Тряпка из вискозы . Такие тряпки подходят для нанесения моющего средства, но собрать влагу с их помощью будет проблематично.

Популярные марки тряпок для мытья окон:

  • Master fresh из микрофибры (80 рублей),
  • Starwax из микрофибры (320 рублей),
  • салфетка Bagi «Чудо тряпка» из вискозы (520 рублей) и пр.

Альтернатива тряпкам

Меламиновая губка

Отличный вариант для удаления засохших капель жира на. Она смывает стойкие загрязнения с любых поверхностей, не повреждая их. Губку нужно смочить в воде, не добавляя мыло.

После чистки и ополаскивания важно насухо протереть стекла. Для этого используются тканевые салфетки (хлопковые или из микрофибры) либо сухая газета, которую надо предварительно помять.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Газета

Советская эпоха оставила в наследие действенный способ предотвратить разводы на стёклах. В условиях дефицита хозяйки были вынуждены прибегать к домашним средствам и открыли любопытное свойство газетной бумаги. Дело в том, что она очень быстро впитывает влагу, поэтому вода на стёклах не успевает засохнуть предательскими подтёками.

Сперва губкой с моющим средством протрите рамы, стёкла и ручки. Затем обработайте рабочую поверхность влажной тканью и промакивающими движениями удалите остатки воды скомканной газетной бумагой. Разумеется, для этого нужно использовать «классические» газеты, а не глянцевые. Последние, напротив, оставят еще больше разводов.

Некоторые люди заменяют газетную бумагу бумажными полотенцами , которые сейчас, пожалуй, найти намного проще. Однако это не всегда оправдано: во многих случаях материал, из которого сделаны эти полотенца, распадается куда быстрее газеты, и в результате на окне остаются не разводы от моющего средства, а фрагменты бумаги. С другой стороны, эти фрагменты можно достаточно быстро стереть.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как правильно и быстро помыть окна без разводов: инструкция, советы эксперта

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-pomyt-lodzhiyu-s-razdvizhnymi-ramami-osobennosti-mytya-razdvizhnyh-okon-na-balkone

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

2293

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

Выясняем, когда необходимо вызывать промышленных альпинистов и какие приспособления помогут обойтись своими силами.
Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности
Двустворчатые рамы очистить от грязи не так уж и сложно, если открываются обе половины. Но как быть, если одна из створок глухая? Эта проблема особенно актуальна для тройных пластиковых стеклопакетов, устанавливаемых в комнатах. Средняя глухая часть у них шире боковых, при этом дотянуться до ее середины не так-то просто. Можно, конечно, вызвать монтажников и поручить им всю опасную работу, но есть и другое решение. Если квартира выходит на шумную улицу и толстый слой пыли скапливается за несколько дней, нужна постоянная уборка. Существует несколько способов, позволяющих добиться чистоты без риска для жизни. Как мыть окна снаружи на высоких этажах, должны знать не только профессионалы из клининговых компаний.

Как помыть окна снаружи на высоком этаже

Комплексные меры

К решению проблемы следует подходить комплексно. Даже полностью себя обезопасив, необходимо сократить время пребывания в «открытом пространстве» настолько, насколько это возможно. Здесь важно не только мастерство. Нужно подобрать моющий состав, способный быстро устранить грязь. Не менее важен выбор инструментов и приспособлений, призванных облегчить процесс.

Правила безопасности

При работе с открытой створкой всегда есть шанс выпасть, особенно, если забраться повыше и встать на подоконник. Глядя вниз, несложно потерять равновесие. Если добавить к этом головокружение и боязнь высоты, становится как-то не по себе. К счастью есть несколько совершенно безопасных способов.

  • Появились специальные электронные устройства, которые можно купить в магазине. Например, робот Hobot Windoro. Он держится на вертикальной поверхности благодаря магнитам и вакуумным присоскам. Управление ведется дистанционно с помощью пульта. Стоит такая техника около двадцати тысяч рублей
  • Иногда имеет смысл обратиться в клининговую компанию. С труднодоступными участками справятся промышленные альпинисты. Возможно, услуги профессионалов стоят дорого, но если квартира располагается не со стороны оживленной трассы, а со двора, стекла пачкаются медленно. В таком случае обращение в подобные организации не будет слишком частым
  • Чтобы помыть стекла, иногда достаточно просто снять раму. Сделать это проще всего на лоджии или балконе, где используются раздвижные конструкции. Со стеклопакетами все намного сложнее. Их нельзя разобрать, а потом поставить створки на прежнее место, но есть одно верное средство, которое поможет и в такой ситуации. Расскажем о нем далее
  • Сделать работу безопасной поможет страховочный ремень. Он вряд ли застрахует от неприятных переживаний, связанных с боязнью высоты, но при его использовании жизни уже ничто не будет угрожать. Ремень должен быть надежно закреплен. Перед работой необходимо проверить, хорошо ли он пристегнут и сможет ли выдержать вес человека крепление, к которому он привязан.

Как мыть раздвижные окна не снимая. Как мыть окна на балконе снаружи

Если все секции окна на балконе открываются и вы имеете к ним лёгкий доступ, вымыть их не составит труда. Но в большинстве случаев одна или две секции окон-стеклопакетов являются глухими.

На первом этаже можно помыть балконное окно снаружи, используя стремянку, а тем, кто живёт высоко, не нужно рисковать здоровьем и жизнью, небезопасным образом высовываясь наружу. Используйте облегчающий работу специальный инвентарь.

Швабра со сменным углом наклона.

Телескопическая швабра представляет собой Т-образную палку, в держателе которой с одной стороны, — поролон для мытья, а с другой — резиновая насадка для удаления моющей жидкости вместе с грязью.

Ручка швабры увеличивается по длине, в некоторых моделях можно менять угол наклона головки швабры. Научиться работать с ней несложно:

  1. Намочите поролоновую часть мыльным раствором (резина тоже намокнет, но это не помешает).
  2. Держа за ручку, передвигайте поролоновую часть по окну сверху вниз, затем в сторону по горизонтали и напоследок — по периметру окна, где оно примыкает к раме.
  3. Если окно снаружи слишком грязное, вымойте поролон и повторите процесс.
  4. Отожмите поролоновую насадку, поверните швабру другой стороной и резиновым скребком сгоните влагу со стекла горизонтальными движениями, перемещая швабру сверху вниз.
  5. Сполосните скребок, протрите его насухо и повторите всю процедуру, после каждого горизонтального движения протирая его насухо.

Подробная

Ещё одно приспособление, позволяющее безопасно мыть окна на любой высоте — магнитная щётка, состоящая из соединённых магнитом двух губок:

  1. Смочите обе губки моющим составом.
  2. Одну губку установите с внешней стороны окна, другую, с ручкой — внутри.
  3. Взявшись за ручку, двигайте щётку, одновременно протирая окно с двух сторон.
  4. Периодически вымывайте грязь из поролона губок.

К манипуляциям с магнитной щёткой нужно приспособиться. Кроме того, мыть стёкла без разводов получится только если сила магнита, прижимающего щётку с внешней стороны окна, будет достаточной. Для одинарных балконных рам этот вариант пригоден, для двойных стеклопакетов — малоэффективен.

Магнитная щётка.