Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Несколько слов о фурнитуре окна. Виды фурнитуры для пластиковых окон

01.02.2023 в 08:13

Несколько слов о фурнитуре окна. Виды фурнитуры для пластиковых окон

Кроме рам и стеклопакетов в конструкцию пластикового окна входит ещё множество деталей: петли, запорные механизмы, защёлки, ручки, детские замки и другие — всё это и называют фурнитурой. От неё зависит функциональность окна, поэтому заказчику окон важно в ней ориентироваться и представлять какая бывает фурнитура для пластиковых окон. Эта статья поможет разобраться в её разновидностях.

Несколько слов о фурнитуре окна. Виды фурнитуры для пластиковых окон

Способ открывания створки

Первое, что выбирает заказчик — способ и направление открывания створки. В зависимости от выбранной фурнитуры створки могут быть:

  • распашными;
  • поворотно-откидными;
  • раздвижными.

Каждый из вариантов удобен по-своему. Так, распашные створки — самый простой и традиционный вариант. Створка поворачивается влево или вправо вокруг вертикальной оси.

Поворотно-откидные створки могут кроме этого откидываться на небольшой угол, что очень удобно для проветривания — свежий воздух поступает в помещение через приоткрытую верхнюю часть окна.

Раздвижные створки незаменимы в тесных помещениях, где для открывания распашной сворки не хватает места, например, на лоджии. При открывании створка выдвигается из плоскости окна на несколько сантиметров, а затем сдвигается в сторону, оставаясь в плоскости окна.

Несколько слов о фурнитуре окна. Виды фурнитуры для пластиковых окон 01

Говоря о вариантах открывания створки, стоит упомянуть об ограничителях, которые помогают зафиксировать створку в слегка приоткрытом положении. Не забывайте включить их в заказ.

Уровень взломостойкости

Пластиковое окно неплохо сопротивляется взлому. Однако его взломостойкость можно значительно улучшить, укомплектовав окно специальной фурнитурой.

Она отличается от обычной увеличенным количеством запорных цапф и их формой: взломостойкие механизмы оснащены цапфами грибовидной формы, которые не позволяют открыть створку окна с помощью монтировки. Дополнительные запоры на раме, ручки с блокиратором или открываемые ключом делают окно практически непреодолимым для потенциального взломщика.

внешний вид окна

традиционный цвет окон — белый. однако покупатель может заказать изготовление окон из ламинированного профиля.на выбор десятки цветов и фактур, в том числе металл и различные сорта древесины. простая белая ручка на таких окнах будет выглядеть неуместно — вместо неё можно выбрать ручку, наиболее подходящую по форме и цвету.

Несколько слов о фурнитуре окна. Виды фурнитуры для пластиковых окон 02

Ещё один элемент внешнего вида окон — петли. По выбору клиента окна можно оборудовать скрытыми петлями, которые на закрытом окне не видны.

Дополнительные возможности

Специальные устройства расширяют функциональность окон и делают их удобнее. К ним относятся:

  • устройства для микропроветривания — створки приоткрывается всего на несколько миллиметров и позволяют проветривать комнату зимой, не переохлаждая помещение;

Несколько слов о фурнитуре окна. Виды фурнитуры для пластиковых окон 03

  • воздушные клапаны — обеспечивают приток свежего воздуха с улицы при полностью закрытых окнах;

Несколько слов о фурнитуре окна. Виды фурнитуры для пластиковых окон 04

  • детские замки — не позволяют открыть створку окна настежь, но не мешают проветривать комнату — оставленный без присмотра ребёнок никогда не выпадет из окна наружу.

Несколько слов о фурнитуре окна. Виды фурнитуры для пластиковых окон 05

Долговечность фурнитуры

Фурнитура во время эксплуатации окна изнашивается: её долговечность напрямую зависит от качества. Проверить его «на глаз» потребитель не может, поэтому ему следует выбирать фурнитуру известных марок. Для этого изготовление окон нужно заказывать у надёжных поставщиков, например, у партнёров VEKA.

Для долгой и безупречной работы механизмов следует обращаться с ней аккуратно и регулярно проводить обслуживание. Это нетрудно делать своими силами: один или два раза в год осматривайте петли и механизмы, очищайте их от грязи и смазывайте каплей масла для швейных машин.

Мелкий ремонт фурнитуры можно выполнить своими силами, замену неисправных механизмов лучше поручить специалистам.

Этот короткий обзор видов фурнитуры поможет вам выбрать для пластикового окна наилучшую комплектацию. Узнать о фурнитуре больше вы можете, позвонив.

Как узнать, какая фурнитура стоит в окне. Как определить марку фурнитуры

Любая фурнитура, любого производителя обязательным образом маркируется. Это, как правило, техническая гравировка на металлических деталях. Кроме того, наиболее авторитетные бренды маркируют фурнитуру собственным фирменным логотипом — стремясь увеличить свою узнаваемость и гарантировать «оригинальность фурнитуры» используемой сборщиком окон.

Чтобы узнать какая фурнитура установлена в вашем окне — внимательно изучите металлические детали: основной запорный элемент (в который устанавливается ручка), ответные планки на раме, ножницы (деталь, которая сверху держит створку в положении откинуто) — в большинстве случаев на этих элементах можно встретить логотип производителя.

Также очень часто маркировка присутствует на блокираторе неверного открывания (маленький подвижный язычок, который в некоторых модификациях фурнитуры выполняет функцию микролифта).

Как узнать, какая фурнитура стоит в окне. Как определить марку фурнитурыФурнитура Roto (Рото)

Как узнать, какая фурнитура стоит в окне. Как определить марку фурнитурыФурнитура Siegenia (Зигения)

Как узнать, какая фурнитура стоит в окне. Как определить марку фурнитурыФурнитура G-U (Г-У)

О КОМПАНИИ КОНСАЛТИНГ ВИДЫ РЕКЛАМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ &АНАЛИТИКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ВИДЫ ПРОФИЛЕЙ:

Профильная система KBE

Немецкая марка КБЕ – лидер на российском рынке производителей и поставщиков высокотехнологичного пластикового профиля для оконных и дверных систем.
Один из лучших продуктов современного строительного рынка, марка КБЕ, по праву может гордиться историей своего развития, которая началась в 1980 году в Берлине. Являясь пионером в области высокопроизводительной экструзии, КБЕ в кратчайшие сроки заняла лидирующую позицию на рынке ПВХ-профиля как в Германии, так и во всей Европе.

В 1995 году марка профиля КБЕ появилась на российском рынке. Популярность профиля КБЕ среди российских производителей оконных систем определила решение создать производство в России. В настоящее время в нашей стране действуют два завода – в подмосковном.

Итак КБЕ, начнем с данного профиля. Естественно о ширине 58 мм даже и говорить не буду, потому что это прошлый век! Все сегодняшние нормы шумо и теплоизоляции разрабатываются для профиля 5 камерного толщиной 70 мм и стеклопакета двухкамерного (3 стекла), во всяком случае в квартире окна должны быть минимум такими. А дальше добавляйте опции исходя из своего бюджета например кто-то ставит профиль 80 мм, кто-то 101мм.

Итак рассматриваем КБЕ Эксперт, толщиной 70 мм. Во-первых, очень много жалоб на то, что КБЕ желтеет и это правда! Проработав в свое время в оконной фирме три года могу сказать, что 85% рекламаций на профиль КБЕ из-за того, что он меняет цвет!

Кто-то скажет- окна немецкие. Простите, это где это вы видели чо КБЕ из Германии везут! Глупость полнейшая, делают этот профиль в Московскорй области, в Подмосковье.

Следующий Миф — КБЕ не содержит свинца! Действительно так, технология Гринлайн — это технология изготовления профиля без свинца. Но простите, какой же.

Немецкий концерн KBE (Kunststoffprodukte.

Итак, Вы решили поменять окна в доме. Возможно, Вам захотелось сделать свое жилье более функциональным и современным, привнести в него модные тенденции, новые цвета и фактуры. А может просто надоело снова и снова сдирать краску со старых деревянных окон, перекрашивать их, или ощущать, как из оконных щелей постоянно свозит, а голосящая сигнализация соседской машины возле Вашего дома не дает спокойно уснуть. Каковы бы ни были причины Вашего решения, Вам наверняка понадобиться хороший совет.

Из какого металла делают оконную фурнитуру. Какими качествами должна обладать качественная оконная фурнитура?

Все элементы фурнитуры должны демонстрировать следующие показатели в ходе эксплуатации:

  • Высокая износостойкость. Оконная фурнитура часто подвергается сильной и постоянной нагрузке, особенно в окнах, устанавливаемых в офисе. В течении дня окна часто открывают и закрывают, поэтому качественные комплектующие рассчитаны на большое количество циклов. Один цикл подразумевает под собой однократное открывание и закрывание окна. Считается, что хорошая фурнитура выдерживает 15 000 циклов открытия и закрытия. Правда, приятно отметить, что тройка лидеров-производителей фурнитуры, таких как Maco, Roco, Siegenia гарантируют безотказный ресурс до 60 000 циклов. Это одна из причин, почему указанные компании практически полностью поглотили весь рынок оконной фурнитуры, цена за которую оправдывает качество.

Из какого металла делают оконную фурнитуру. Какими качествами должна обладать качественная оконная фурнитура?

  • Коррозионная стойкость. На элементы фурнитуры часто, особенно в зимнее время, воздействует перепад температур, когда за окном ниже нуля, а в помещении плюс, и разница может составлять до 50°С. Попадание влаги также способно вызывать ответную реакцию металла. Качественная фурнитура способна противодействовать появлению ржавчины, поэтому и в этом случае не надо экономить.
  • Плавный маслянистый ход всех элементов смягчает естественный износ деталей при их эксплуатации. Кроме этого, не придется прилагать дополнительные усилия при открывания и закрывании дверей и окон.
  • Безопасность всех элементов. Хорошие производители часто используют в своей конструкции простое, но эффективное решение, когда совместно с грибовидными цапфами в нижней и верхней части створок рамы устанавливается противовзломная запорная планка. Вдобавок к этому некоторые ручки выполняются с защитой от высверливания и имеют кнопки или замки-блокираторы.

Фурнитура для пластиковых окон виды. Оконная фурнитура для пластиковых окон

  • В этой статье мы поговорим о том, что такое оконная фурнитура для пластиковых окон, как окно может открываться с её помощью и какие типы фурнитуры используются чаще всего.
  • Вы также узнаете самых известных производителей, которые продают проверенные изделия.

Поехали.

Что такое оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура для пластиковых окон виды. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура — детали, помогающие в использовании окна и поддерживающие прилегание рамы к створке.
К фурнитуре для регулировки пластиковых окон относят:

  • Ручки;
  • Блокираторы;
  • Уплотнители;
  • Петли;
  • Замки;
  • Откидные ножницы;

И другие детали. Вместе эти механизмы составляют единую систему, которая помогает в открывании и закрывании окна.

Классификация оконной фурнитуры по способу открытия

Фурнитура для пластиковых окон виды. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Делится она на 4 вида: поворотная с вертикальным подвесом, горизонтальная среднеподвесная, поворотно-откидная и раздвижной тип. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Поворотная с вертикальным подвесом

Популярный тип. Поворотная фурнитура включает в себя: петли, ручку и прижим. Открытие створки производится относительно вертикальной оси.

Среднеподвесная, подвес горизонтальный

Более экзотический вид, оконную створку в нем можно поворачивать на большие углы вокруг горизонтальной оси. Благодаря своей конструкции, позволяет окну висеть сколько угодно времени и не провисать.

Ручку можно переводить в режим проветривания — тогда окно откроется не полностью, но достаточно, чтобы обеспечить неплохое проветривание.
Считается, что среднеподвесный вид — неплохая противовзломная фурнитура за счет своей конструкции.

Поворотно-откидная

Универсальный тип. Может открываться как вертикально, так и горизонтально. Стоит дороже других видов фурнитуры, поскольку может открываться в двух направлениях.

Раздвижная

Особый вид, позволяющий окнам раздвигаться влево или вправо — чаще всего такой тип используется на балконах. Встречается реже других типов,

С классификацией фурнитуры по способу открытия разобрались, теперь рассмотрим наиболее распространенные виды.

Фурнитура для пластиковых окон виды. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Основные виды фурнитуры

К ней относят:

  • Ограничитель поворота;
  • Защелку;
  • Декоративные накладки;
  • Откидные ножницы;
  • Детский замок;
  • Блокировщик поворота;
  • Многозапорный замок;
  • Оконную ручку;
  • Уплотнители;
  • Оконные петли;
  • Цапфы;
  • Угловой переключатель

Ограничитель поворота

Ограничивает угол поворота створки. Хорошо помогает, если в доме маленький ребенок — даже «гребенка» обеспечит дополнительную безопасность. Большинство ограничителей делаются из пластика.

Фурнитура для пластиковых окон виды. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Защелка

Помогает при проветривании — с помощью защелки вы можете приделать к любому окну режим микропроветривания. Кроме того, она не даст маленьким детям открыть окно и предотвратит сильное открытие из-за порывов ветра.

Механизм оставляет окно приоткрытым, при этом обеспечивая проветриваемость за счет открытия небольшого участка пространства, через который проходит воздух.

Обычно защелку прикрепляют к створке с внешней стороны. Некоторые защелки идут с запарной планкой, к которой потом можно прикрепить зацеп.

Фурнитура для пластиковых окон виды. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Декоративные накладки

Используются в дизайне для придания пластиковому окну большей эстетичности. Обычно изготавливаются из пластика или мягких металлов, например, алюминия.

Представляют собой полосы, которые потом можно установить на видимую часть окна и придать ему уникальный вид. Также можно установить прямо внутрь стеклопакета, расположив между стеклами. Это возможно только на этапе сборки окна, поэтому в таком случае придётся заранее обговаривать это с производителем.

Откидные ножницы

Фурнитура для пластиковых окон виды. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Важная часть окон с вертикальным типом открытия, позволяющая фиксировать окно в откинутом положении. Представляют собой две планки, одна из которых крепится к верхней части рамы, а другая — к верхней части створки.

Детский замок

Предотвращает нежелательный доступ детей к открытию окна. При установке замка, ребенок сможет открыть окно только на проветривание. Обычно представляет собой ручку со встроенным замком, в таком случае она открывается ключом.

Фурнитура для пластиковых окон виды. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Блокировщик поворота

Или же просто «блокиратор». Предотвращает полное открытие окна и не даёт ему открыться больше заданного положения. Может использоваться как для ограничения доступа ребенка к окну, так и как противовзломный механизм — полностью открыть окно с блокировщиком домушник не сможет.