Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка алюминиевых дверей своими руками. Регулировка алюминиевых дверей

09.03.2022 в 13:07

Регулировка алюминиевых дверей своими руками. Регулировка алюминиевых дверей

Регулировка алюминиевых дверей

Регулировка алюминиевых дверей

Так как входная группа имеет высокую пропускную способность, то установленные двери на ней со временем, могут выходить из строя. Поломок у алюминиевых и пластиковых дверей , входной группы может быть много, начиная от сломанных петель и заканчивая разбитым стеклопакетом. Поэтому отразим самые основные часто встречающиеся повреждения дверей входной группы.

Одна из основных поломок, с которой чаще всего приходится сталкиваться, это провисание дверей входной группы. Со временем двери провисают под своей тяжестью и при открывании начинают задевать нижней частью за пол, и плохо закрываются.

Есть две причины почему такое может произойти:

  • Износились дверные петли. Требуется замена дверных петель в сборе.
  • Двери провисли от времени и требуют регулировки.

Регулировка алюминиевых дверей может помочь если двери скрипят, трут или плохо закрываются. Поэтому обнаружив один из этих недостатков советуем вам обратиться к специалистам нашей компании. Мы быстро приедем на ваш объект, где и будет произведена регулировка алюминиевых дверей, после которой ваши двери прослужат вам еще очень долго.

Замена петель дверей входной группы.

Петли дверей входной группы очень часто изнашиваются тем более, если внутренние втулки петель, изготовлены из пластика. Рекомендуем не мудрить и не пытаться отремонтировать старые поврежденные петли дешевле не получится. Лучше найдите в интернете, либо в 2Гис поставщика алюминиевых петель и приобретите у него комплект новых подшипниковых петель.

Установка новых петель

Важный момент: Новые петли должны соответствовать размерам старых петель, в противном случае могут возникнуть проблемы с их установкой. Поэтому рекомендуем, перед тем как покупать новые петли, убедитесь, что они соответствуют конструкции ваших старых петель.

Замена петель двери

Для замены петель дверей входной группы: отсоедините дверной доводчик, снимите дверь с рамы, ключом шестигранником снимите вышедшие из строя петли как на раме, так и на самой двери (петли меняются парами). Вместо них установить новые петли.

После чего дверь можно будет установить обратно и при необходимости отрегулировать.

Регулировка петель на алюминиевых дверях

Регулировка петель на алюминиевых дверях необходима если вы заметили, что петли разболтались и дверь начала провисать. Регулировка петель процесс не сложный но требует определенной сноровки, поскольку вам нужно будет не просто затянуть разболтавшиеся винты, но и выставить определенную высоту заменив уплотнительные резинки. Регулировка петель на алюминиевых дверях достаточно дешевая услуга, поэтому проще вам будет заказать ее у профессионалов. Которые не просто сделают все быстро и качественно, но так же обладают всем необходимым инструментом и фурнитурой.

Регулировка дверей входной группы

В том случае если ваша дверь провисла от времени и задевает за пол нижней своей частью, ее необходимо будет отрегулировать и устранить провисание. Регулировка дверей входной группы происходит с использованием набора ключей шестигранников. В первую очередь снимите декоративные крышки с петель которые закрывают регулировочные винты. Отсоедините дверной доводчик, т.к. он будет мешать дальнейшей регулировке. Ключом шестигранником ослабьте стопорные винты. Затем регулировочными винтами отрегулируйте дверь до нужного положения, после чего зафиксируйте стопорные винты, проверьте работу двери. Стопорные винты декоративной заглушки Если работа двери Вас устраивает, наденьте декоративные заглушки на петли, при этом не забыв их зафиксировать с внутренней стороны дверей входной группы ключом шестигранником (данные декоративные заглушки выполняют анти — взломную функцию и защищают петли от грабителей). Установите доводчик на прежнее место и проверьте его работу, и при необходимости произведите регулировку доводчика.

Виды петель для алюминиевых дверей. Какая фурнитура обычно используется

Для крепления алюминиевых дверей предусмотрены несколько различных типов петель.

Прежде чем перечислить их основные разновидности, заметим, что речь здесь идёт не только об их конструкционных особенностях.

Если говорить о цели использования, то можно различить:

  • петли, которые используются для внутренних проходов,
  • и те, которые используются для наружных дверей дома.

В первом случае к ним предъявляются эстетически требования и те, которые связаны с удобством их эксплуатации. Во втором случае важное значение приобретают их прочность, надёжность.

Можно также разделить по степени разъёмности механизма.

  • Петли, которые предусматривают возможность снятия двери с петель как в открытом, так и в закрытом состоянии.
  • Петли, при использовании которых, её можно снять только в открытом состоянии.
  • Здесь речь идёт о таком креплении, когда дверь можно снять с петель только после того, как петли будут сняты.

Можно различать по способу крепления механизмов к раме.

  • Они могут быть накладными. Такая фурнитура при их установке просто прикручивается к раме. Её характеристической особенностью является отсутствие необходимости производить врезку.
  • Петли могут быть врезными.  В этом случае для их установки необходимо сделать соответствующее углубление.
  • Есть ещё одна разновидность. Существуют такие петли, которые просто ввинчиваются в коробку и в торец дверного полотна. Для них характерна простота крепления наряду с невозможностью проведения какой-либо регулировки.

Теперь рассмотрим классификацию основных типов в соответствии с их конструктивными особенностями.

Универсальная петля. Это наиболее распространённый тип. Но снять дверь с петель будет возможно только после того, как они будут отсоединены. В одной ситуации это можно рассматривать как достоинство, в другой как недостаток.

  • рамное крыло (та часть, которую прикрепляют к раме дверной коробки);
  • втулки;
  • часть, которая прикрепляется к дверному полотну;
  • крепёжные шурупы.

Теперь мы рассмотрим карточные дверные петли.

  • Врезные петли. Для их установки нужно сделать пазы как в дверной раме, так и в дверном полотне.
  • Накладные. Они просто прикрепляются к дверной коробке при помощи шурупов. В этом случае не требуется делать углубления для дверной петли.

Накладная карточная петля имеет одну важную особенность. При закрывании дверей толщина конструкции будет соответствовать одному слою металла, а не двум. Такой тип петель имеет своё название: «петля-бабочка».

Теперь упомянем о ещё одном виде петель, речь здесь идёт о вкручиваемых петлях. Они состоят из двух частей, одна из которых крепится шурупами к дверному полотну, другая — аналогичным образом к коробке.

Такая конструкция обычно применяется для внутренних дверей, в которых используется так называемый «европритвор» (имеется в виду, что рама имеет по всей своей длине выступ, который обеспечивает плотное закрытие).

Также существуют скрытые петли. Они так называются потому, что в закрытом состоянии их практически не видно. Достигается это за счёт того, что для их установки нужно сделать достаточно глубокие пазы, где они будут находиться.

Такие петли бывают регулируемые или нерегулируемые.

Виды петель для алюминиевых дверей. Какая фурнитура обычно используется

Угловые петли.  Прикрепляются они следующим образом. Осталось упомянуть о двухсторонних карточных петлях они сделаны таким образом, чтобы можно было открывать дверь как в одну, так и в другую сторону.

Ещё можно разделить дверные петли по материалу, из которого они изготовлены.  Часто их делают из стали. Этот материал отличается прочностью и долговечностью.

В некоторых случаях их покрывают эмалью или другим покрытием для того, чтобы они в большей степени соответствовали дизайну окружающей обстановки.

Часто применяются петли, которые целиком изготовлены из латуни. Наряду со своей прочностью и долговечностью, они достаточно эстетичны.

Здесь нельзя не упомянуть то, что при изготовлении некачественных петель могут применяться материалы, которые не обеспечивают ни качества, ни прочности и ни долговечности дверей.

Не нужно забывать, что правильно установленная дверь будет служить вам в течение долгих лет. Поэтому к выбору нужной вам фурнитуры необходимо отнестись максимально внимательно.

Установка петель на алюминиевую дверь. Варианты фурнитуры

Регулировку петель дверных блоков из алюминия можно сделать самостоятельно, но для этого необходимо знать, какая на дверях установлена фурнитура. Это позволит не нарушить работу системы в процессе настройки.

Чаще всего используются следующие элементы фурнитуры:

  • Петли для внутренних дверных конструкций. Детали имеют привлекательный внешний вид, но капризны к эксплуатационным условиям. Дверное полотно можно снимать в любом положении;
  • Петли для наружных дверей. Такие элементы менее привлекательны, но более надежные, неприхотливы в эксплуатации, не требуют частого обслуживания. Двери снимаются только после демонтажа петель;
  • Универсальные петли. Полотно можно снять только после демонтажа петель. Это неудобно для внутренних дверных блоков, но для внешних конструкций – обязательное условие для предупреждения проникновения воров в дом;
  • Врезные изделия. Пазы для установки петель выполняются в коробке или непосредственно в дверном полотне;
  • Накладные петли. Такие изделия просто прикручиваются на поверхность дверей без выемки материала.

Установка петель на алюминиевую дверь. Варианты фурнитуры

От типа петель зависит регулировка для алюминиевых входных дверей. К примеру, петли накладного типа расположены на видном месте. Их фиксируют шурупами прямо на поверхности полотна и короба, т.е. они находятся в свободном доступе.
Сложнее обслуживаются изделия скрытого типа, так как их врезают в дверную конструкцию. Некоторые модели вообще не подлежат регулировке, их можно только заменить новыми. Поэтому такие петли требуют правильной установки с первого раза.

Угловые петли после выполнения монтажа можно при необходимости отрегулировать. При этом такие изделия предоставляют возможность открывать полотна распашных дверных блоков в две стороны.