Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевое остекление балкона и лоджии в Санкт-Петербурге. Почему алюминиевое остекление балконов лучше чем пластиковое остекление

31.01.2023 в 06:43

Алюминиевое остекление балкона и лоджии в Санкт-Петербурге. Почему алюминиевое остекление балконов лучше чем пластиковое остекление

Остекление балкона — распространенный вид доработок балконов и лоджий. Остекление позволяет лучше сохранять тепло, защитить от неприятных воздействий окружающей среды, например, дождя, снега и ветра, а также фактически превратить балкон в отдельное помещение, где можно хранить некоторые предметы, а также приятно и комфортно проводить время. Это настолько удобно, что во многих новостройках остекление балконов делается застройщиком по умолчанию. Если же остекление отсутствует, а сделать его хочется, то всегда возникает выбор материала остекления, если же со стеклами все более-менее понятно, то вот с материалами рам не все так просто, существует два основных варианта профиля — алюминий и пластик.

Большей популярностью пользуется алюминиевое остекление, так как оно обладает рядом преимуществ, которые делают такой вид остекления оптимальным для больших случаев. Разберем основные плюсы алюминиевого профиля в сравнении с пластиковым:

  • итоговая стоимость алюминиевого остекления существенно ниже пластиковых;
  • больше вариантов выбора конструкций (окна могут открываться по-разному, в зависимости от желания заказчика, при необходимости можно использовать противопожарные конструкции, кроме того, имеется большой выбор стекол, например, обычные, триплекс или стеклопакеты);
  • при использовании современного теплого профиля и стеклопакетов можно добиться отличной тепловой и звуковой изоляции, что сравнивает алюминиевое остекление с пластиковым по эти параметрам;
  • алюминиевое остекление экологически безопасно, а также имеет лучшую устойчивость к высоким температурам и воздействию огня (даже в случае использования не противопожарного профиля, кроме того, при пожаре металлическая конструкция не будет выделять никаких вредных и опасных выделений;
  • алюминиевые рамы надежны и просты в плане монтажа, а также не потребуют особого ухода и обслуживания;
  • как правило, металлическая конструкция служит дольше, а также является более крепкой за счет того, что в них используется не чистый алюминий, а его прочный сплав (обычно в составе присутствует кремний и магний);
  • общий вес конструкции сравнительно небольшой, соответственно, рамы можно расположить абсолютно на любом балконе.

Остекление балконов СПб рейтинг фирм. 10 лучших фирм по остеклению балконов и лоджий в СПб

Также остекление балкона и лоджии поможет защитить квартиру от пыли, внешнего шума, сделать жилище более уютным. Некоторые предпочитают делать из них целые комнаты или формировать продолжение жилого пространства. Какой бы ни была идея, важно доверить исполнение надежной компании. Мы выбрали лучшие компании по остеклению балконов и лоджий в Санкт-Петербурге вместе со Знаком качества».

ИмяКлассификацияНоминация

На сегодняшний день очень популярна услуга остекления балконов и лоджий. Владельцы квартир стремятся использовать все помещения и сделать их более функциональными. Для балконов чаще всего используют холодный вариант, так как они не нагреваются, а значит, стеклопакет не должен обладать высокой степенью сопротивления теплопередаче. Для лоджий распространено теплое остекление, так как такие зазоры позволяют сделать дополнительную комнату или даже объединить ее с основной.

Ситуация на рынке услуг СПб

Сегодня в Санкт-Петербурге около 450 компаний предлагают свои услуги по выбранному адресу. Это популярные сетевые бренды, представленные во многих городах страны и малые предприятия. Стоит отметить, что качество не всегда зависит от известности, зачастую малые предприятия более добросовестно относятся к своей работе и дорожат каждым клиентом.

Средняя стоимость услуг холодного остекления составляет 3500 рублей за квадратный метр. Теплый обойдется дороже примерно на 1000-1500 рублей за счет того, что используется двух- или трехкамерный стеклопакет. Стоимость отделки балкона начинается от 1400 рублей за квадратный метр. Как правило, компании, присутствующие на рынке в этом сегменте, предлагают полный спектр услуг в своей сфере, а это значит, что вы не можете продумать детали и заказать балкон или лоджию под ключ».

Советы и рекомендации по выбору

Вот несколько советов для тех, кто решил самостоятельно искать фирму по остеклению балконов и лоджий.

Наличие производства. Компания, имеющая собственные мощности, способна предложить покупателю продукт такого же качества, но значительно дешевле, чем конкурент-дистрибьютор. Здесь мы рекомендуем узнать, насколько хорошо оборудованы мастерские, как правило, информация об этом есть на сайте.

Используемые профили и фурнитура – ​​это то, на чем точно не стоит экономить. Важно понимать, с каким материалом работает компания. Самыми качественными считаются профили европейских брендов: REHAU, VEKA, KBE, PROPLEX. Что касается аксессуаров, профессионалы советуют отдать предпочтение Fornax, Siegenia Titan, Roto NT.

При выборе компании также обращайте внимание на период существования компании, наличие сертификатов качества, примеры работ, регламент установки, заключение договора с клиентом.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/holodnoe-osteklenie-balkonov-v-sankt-peterburge-holodnoe-osteklenie-balkona

Холодное остекление лоджии. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Холодное остекление лоджии. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Установка лоджии – сложный процесс, имеющий множество нюансов, к которому нужно подойти с умом. Это должно быть связано в первую очередь с требованиями, которые вы предъявляете данному помещению вашей квартиры. Дело в том, что лоджия это не только элегантный и лаконичный внешний вид – это конструкция, подходящая для разных целей. Например, для утепления подойдет пластиковая лоджия, а если балкон не является часто посещаемым местом, то подойдет холодное остекление балкона . Последний вариант рассмотрим более подробно.

Холодное остекление лоджии. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Холодное остекление: особенности

Не трудно догадаться по названию, что данный тип не ставит своим главным преимуществом сохранение тепла.

Зимой разница температуры с улицей на таком балконе будет 5-7 градусов. Это связанно с особенностями профиля и тем, что вместо стеклопакета устанавливается одно стандартное стекло. Но благодаря резиновому уплотнителю такая лоджия сможет защитить от уличной пыли, грязи, ветра и осадков.

К тому же такая лоджия значительно повысит уровень звукоизоляции. Металлический профиль более жесткий и, следовательно, конструкция сделана более узкой. Это делает толщину профиля более узкой, а сам оконный проем – более широким, что значительно повышает светопропускаемость лоджии.

Холодное остекление лоджии. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Процесс холодного остекления балконов

Для подобной лоджии применяется алюминиевая с системой глухих (неподвижных) и раздвижных или распашных створок. Благодаря раздвижному принципу открывания створок, отличному от пластиковой лоджии, где створки бывают только поворотно-откидные, в помещении будет экономиться масса пространства.

Легкий вес алюминиевой конструкции позволяет осуществлять монтаж подобной лоджии абсолютно на любом балконе. Это особенно выгодно в старых хрущевках и сталинках, где парапет балкона мог сильно износится и под лишней нагрузкой возникла бы опасность его обрушения.

Также исчезает необходимость дополнительного усиления балконного ограждения – алюминиевая лоджия не будет оказывать излишней нагрузки.

Сам процесс монтажа, как правило, много времени не занимает. Но в зависимости от сложности конструкции (применение сварки для укрепления основы или создание выносной лоджии) может занять и более длительное время. Также на сложность и длительность работы влияет длинна лоджии и ее форма (Г- или П-образная, балкон с закруглением).

Холодное остекление лоджии. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Холодная и утепленная лоджия: в чем разница

Существует мнение, что холодное остекление балконов – это не серьезно: теплое остекление – они и герметичнее, и вообще теплее. На самом деле все зависит от назначения пространства на балконе. Именно от этого будет зависеть тип остекления.

ПВХ-лоджии в отличии алюминиевой лоджии являются полностью герметичными и хорошо держат тепло. Это происходит за счет камерной конструкции профиля (профиль оснащен металлическими вставками и воздушными полостями, что увеличивает теплоизоляцию конструкции) и стеклопакетов (системы стекол и рамок, проклеенных герметиком).

Поэтому для создания благоприятной, близкой к комнатной температуре на балконе потребуется не только утеплить пол и стены, но и установить герметичную лоджию. Если же все это для балкона не требуется, то подойдет алюминиевая лоджия, которая будет обладать меньшими теплоизоляционными свойствами.

Холодное остекление лоджии. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Какие положительные и отрицательные моменты имеет холодное остекление

Рассмотрим основные преимущества и недостатки летнего варианта балкона.

Преимущества:

  • прочная, надежная, долговечная конструкция;
  • уплотнитель обеспечивает герметичность и звукоизоляцию;
  • лаконичный и эстетичный внешний вид;
  • узкая ширина профиля дает большую светопропускную способность;
  • простота в замене или ремонте;
  • благодаря легкости профиля не требует дополнительного укрепления парапета.

Недостатки:

  • недостаточная теплоизоляция помещения;
  • негерметичная система.

Холодное остекление лоджии. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Советы по остеклению лоджий

Главный принципом, которым нужно руководствоваться при остеклении балкона, это его назначение – то как вы собираетесь его использовать.

  • Если лоджия будет частью жилого помещения или там планируется создание оранжереи, то алюминиевая летняя лоджия не подойдет. В этом случае лучше выбрать теплое остекление: лоджию из пластика или евробруса со стеклопакетами в несколько стекол. Такие лоджии будут значительно лучше сохранять тепло в помещении.
  • Если же балкон не будет иметь такого целевого назначения, то создание летней лоджии – лучший выбор. Тогда данное пространство можно будет использовать для складирования заготовок на зиму, в качестве кладовки или даже гардероба.

Холодное остекление лоджии. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Самостоятельная установка остекления

Для собственноручного монтажа лоджии потребуются элементарные навыки в строительстве и некоторый набор инструментов. Самостоятельно можно произвести установку практически любого типа лоджий, так как монтаж всех конструкций весьма схож.