Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Пластиковые окна описание конструкции. Профиль, какого производителя выбрать?

22.06.2022 в 00:15

Пластиковые окна описание конструкции. Профиль, какого производителя выбрать?

В данном вопросе стоит ориентироваться на репутацию изготовителя, изучив отзывы о его продукции и документы, подтверждающие ее качество. Сегодня даже известные мировые бренды представляют на рынке России эконом-варианты оконных систем, которые неуместны для установки в регионах, где температура может понижаться ниже - 20°C.

Важно понимать, что лидеры рынка предлагают ПВХ-профили примерно одинаковых характеристик. Нет разительных отличий. Поэтому выбирать профиль рекомендуем не только по популярности бренда, но в первую очередь - по соотношению характеристик и стоимости, которую предложат вам оконные компании.

Ведущими производителями, стабильно гарантирующими качество своих профилей являются:

  • Salamander - довольно дорогие окна. Этот же бренд производит остекление Brugmann. Реализует цветные и белые профили с шириной от 60 мм до 92 мм, с противовзломной фурнитурой класса RC2, уплотнителями, защищающими от ливней 9А класса, ветрозащитой класса В4-C4.
  • Schüco выпускает алюминиевые и пластиковые окна с коэффициентом теплоизоляции 0,8​ до​ 1,6​ Вт/(м2 K)​ и шириной рамы 70-82 мм. Предлагает алюминиевые накладки. Показатели: гидроизоляция 9А, защита от взлома RC2, стойкость к ветровым нагрузкам C5/B5.
  • Rehau - популярный европейский бренд, гарантирующий срок службы своих конструкций до 60 лет. Линейка профилей представлена 7 моделями, шириной от 60 до 86 мм в разном цветовом исполнении с 2-3 контурами уплотнения. В последнее время часто встречаются подделки этого бренда.
  • Kaleva - окна российского производства из собственных профильных 70-миллиметровых систем. Отличаются простотой и оригинальными технологиями, повышенной светопрозрачностью и теплоизоляцией (0,83 м²•˚С/Вт). Предлагает различные уникальные дизайнерские и инновационные решения.
  • Dеceuninck - бельгийский производитель морозостойких окон, которые сохраняют все свои свойства даже при -60 ˚С и имеют сертификаты качества ISO. Монтажная глубина профилей от 60 до 84 мм. Отличаются белизной поверхности, прочностью и качественными уплотнителями.
  • Montblanc позиционирует свою продукцию как экологичную и пожаробезопасную. Нравится потребителям за элегантный округлый дизайн и достаточную надежность. Ширина профилей варьируется от 60 до 120 мм. предлагает различную цветовую гамму, но характеристики шумоизоляции средние.
  • Veka - одна их популярных марок, предприятия которой имеют общеевропейский сертификат качества RAL, а не только сертификаты ISO. Профили отличаются матовой поверхностью и шириной от 58 до 82 мм, экологичностью и универсальностью. Широкая линейка конструкций учитывает особенности всех регионов России.
  • KBE изготавливает профили шириной 58-88 мм, с гарантированной морозостойкостью и средним уровнем шумоизоляции. Благодаря выгодному сочетанию “цена-качество”, эти конструкции широко используются.
  • Ознакомьтесь с другими брендами в отдельном разделе нашего каталога.

Механизм пластикового окна. Общая схема устройства окна

Металлопластиковое окно устроено достаточно сложно, особенно если сравнивать его с традиционными деревянными окнами. С другой стороны, если разобраться, по какому принципу конструируются такие изделия и понять основные закономерности, то большая часть вопросов исчезнет сама собой.

Схема размещения основных элементов

Ключевой особенностью окон на основе ПВХ-профиля является модульная структура. Это значит, что изделия как бы собирается из отдельных блоков. Количество и взаимное расположение этих блоков остается неизменным, но сами блоки могут быть почти любыми – естественно, в рамках существующих технологических ограничений.

К базовым элементам, которые и составляют структуру окна, относятся:

  1. Каркас из профильной системы с внутренним металлическим армированием. Основой каркаса является оконная рама, в которую может устанавливаться либо сразу остекление («глухой» вариант), либо створка/створки (открывающийся вариант).
  2. Заполнение проёма . В большинстве случаев заполнение представлено остеклением (чаще всего стеклопакетом, реже – моностеклом или несколькими отдельными стеклами). Иногда для заполнения рамы либо створки применяют непрозрачные материалы, лидером среди которых является сэндвич-панель. Основным преимуществом непрозрачного заполнения считается хорошая теплоизоляция, которая обеспечивается низкой теплопроводностью сэндвича.

Механизм пластикового окна. Общая схема устройства окна

Так выглядит стандартное изделие

  1. Фурнитура – комплекс механизмов, который обеспечивает открывание и закрывание конструкции в разных режимах. В состав фурнитуры входят петли, ручка, приводные элементы, запорная арматура (ответные планки на раме + цилиндры на створке), а также детали системы проветривания (микровентиляция, пошаговая вентиляция).
  2. Детали, необходимые для установки – это в первую очередь подоконник, водоотливная планка, нащельники, иногда – откосы и специальные профили (доборы, соединители, базовые и т.д.). Здесь ассортимент во многом зависит от конструкции узла примыкания, так что комплектация у разных окон может очень сильно отличаться.
  3. Наконец, в отдельную группу я бы выделил аксессуары для пластиковых окон . Это вентиляционные клапаны, москитные сетки, роллетные шторы, жалюзи и т.д. – в общем, все, что не входит в саму конструкцию окна и может быть демонтировано без потери основного функционала.

Жалюзи и шторы позволяют регулировать освещенность

Здесь я просто перечислил набор основных деталей окна, а ниже подробно рассмотрю каждый из элементов.

Чертеж окна пвх. Чертежи и проекты

В зависимости от своих конструктивных параметров проекты деревянных окон могут быть:

  • немецкими;
  • русскими;
  • финскими.

Первый вариант отличается присутствием единственной разделительной деревянной частью. Такая модель состоит из большой коробки и двух створок, каждая из которых застеклена. Как правило, для изготовления деревянной части берется массив сосны.

Основной минус таких конструкций заключается в склонности к деформациям, кроме того, она не позволяет достичь максимально полного примыкания створки непосредственно к окну, поэтому в случае дождя наружная влага может попасть на подоконник. Такие окна обычно укомплектовывают нерегулируемыми ручками и петлями, поэтому они не предусматривают режима проветривания.

Чертеж окна пвх. Чертежи и проекты

Немецкие окна довольно часто называют европейскими, поскольку вся фурнитура производится в странах Старого Света. Подобная конструкция позволяет эффективно регулировать расположение и угол наклона створок, а кроме того, предусматривает наличие запорных механизмов и опции проветривания воздуха.

Такие окна обычно имеют коробку и створку двухкамерного типа. Евроокно включает в состав оконную коробку и створку. Такие изделия просты в эксплуатации, они имеют небольшой вес и характеризуются высокой теплозащитой. Срок службы евроокна превышает 60 лет – такая долговечность обусловлена высокими прочностными свойствами трехслойного клееного бруса, который используется при производстве немецких окон.

Чертежи финских окон имеют широкую коробку и две створки со ступенчатым способом открывания, при этом наружная створка проектируется из простого стекла, а внутренняя – из однокамерного стеклопакета.

Сырье для производства таких окон служит древесный массив, а не брус, благодаря чему окно выглядит очень стильно и эстетично, однако, немного проигрывает немецким по качеству и долговечности.

Как называются части окна. Устройство окна, оконная терминология

Основные термины:

Рама - профиль, образующий коробку - сборочную единицу оконного или дверного блока рамочной конструкции, которая неподвижно закрепляется в проеме (стене).

Створка - профиль, образующий створку - сборную единицу оконного блока рамочной конструкции и соединенную с коробкой, как правило, посредством шарнирной или скользящей связи (фурнитуры).

Импост - профиль коробки, служащий для притвора створок и навески створок (делитель окна).

Стеклопакет - объемное изделие, состоящее из двух или трех листов стекла, соединенных между собой по контуру с помощью дистанцонных рамок и герметиков, образующих гермитически замкнутые контуры, заполненные осушенным воздухом или другим газом. В зависимости от того, сколько листов стекла используется, различают однокамерыне (два листа стекла и воздушная камера между ними) и двухкамерный (три листа стекла и две воздушные камеры соответственно).

Фурнитура - ручки, шпинкалеты, запорные механизмы и прочие уствойства, обеспечивающие открывание створок, их фиксацию в каком-либо положении или запирание.

Откос (внутренний или внешний) - плоский и широкий профиль (панель), используемый для аккуратной отделки боковых поверхностей оконного проема.

Отлив - плоский и широкий профиль (лист железа), устанавливающийся снаружи окна и предназначенный для отвода дождевой воды от окна.

Подоконник – деталь нижней части внутреннего обрамления оконного проема: доска, профиль или плита, укладываемая на уровне нижнего бруса оконной коробки и выполненная из дерева, ПВХ, камня, металла, железобетона.

Пластиковые окна описание конструкции. Профиль, какого производителя выбрать? 02Прочие термины и названия окощиков (оконной тематики):

Балконный дверной блок – конструкция, состоящая из остеклённых рамных элементов, установленных в дверном полотне, и предназначенная для сообщения помещения с балконом (лоджией), естественного освещения помещения и защиты его от атмосферных и шумовых воздействий.

Боковой монтажный зазор – монтажный зазор между торцевой поверхностью оконной коробки и смежной с ней поверхностью оконного проема.

Деформационная устойчивость монтажного шва – способность шва воспринимать изменения линейных размеров монтажного зазора в заданных пределах (величина максимально допустимой деформации) с сохранением основных показателей при эксплуатационных воздействиях, выраженная в циклах.

Долговечность – характеристика монтажных швов, определяющая их способность сохранять эксплуатационные качества в течение заданного срока, подтвержденная результатами испытаний и выраженная в условных годах эксплуатации.

Звукоизоляция окна – характеристика, определяющая снижение величины наружного воздушного шума конструкцией окна.

Изоляция воздушного шума – способность ограждающей конструкции уменьшать проходящий через неё звук.

Камера – замкнутая внутренняя полость в профиле или стеклопакете, расположенная перпендикулярно направлению теплового потока.

Коробка (рама) – сборочная единица оконного или балконного дверного блока, рамной конструкции, предназначенная для установки в ней открывающихся (створок, фрамуг) или глухих остеклённых элементов.

Монтажный зазор – пространство между поверхностью стенового проема и плоскостями коробки оконного (дверного) блока.

Монтажный шов – элемент узла примыкания, который представляет собой комбинацию из различных изоляционных материалов, заполняющих монтажный зазор и обладающий заданными характеристиками.

Наплав – элемент притвора, образованный выступающей частью коробки (створки), имеющий паз для установки уплотняющей прокладки и перекрывающая створку (коробку) на величину размера притвора.

Оконная фурнитура – совокупность приборов и механизмов (петель, соединительных элементов и т.п. элементов), обеспечивающих открывание и закрывание окна. При этом, как правило, весь механизм управляется только от одной ручки.

Оконный блок – светопропускающая конструкция, состоящая из остеклённых рамных элементов (коробок, створок, фрамуг). Оконный блок может быть снабжён устройствами для проветривания помещений, шумозащитными клапанами, жалюзи, ставнями и др. элементами.

Оконный проём – проём в стене, предназначенный для установки одного или нескольких оконных блоков.

Окно – светопропускающий элемент стеновой конструкции, размещаемый в оконном проёме с откосами, и содержащий оконный блок, монтажные швы с уплотнителями предназначенный для естественного освещения и проветривания помещений и их защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Может быть снабжено подоконной доской, деталями слива и облицовки.

Паропроницаемый герметик – эластичный герметик, применяемый для устройства наружного слоя монтажного шва и обладающий заданной паропроницаемостью при соответствующей толщине слоя.

ПСУЛ (Предварительно-сжатая уплотнительная лента) – предварительно сжатый эластичный пористый материал на основе полиуретана в виде ленты, как правило, прямоугольного сечения, пропитанный специальными составами. На одну из сторон уплотнительной ленты наносят клеевой слой, который может быть армирован стеклонитью (или другим материалом), и защищенный антиадгезионной пленкой.

Детали пластикового окна. Пластиковое окно — из чего оно состоит

Конструкция пластиковых окон включает два основных элемента — профиль и стеклопакет. После измерения размеров проема специалистами на производстве изготавливается оконная коробка. В общей площади конструкции на ее долю приходится около 10%.

Рассмотрим элементы окна, состоящие из профиля выбранной камерности:

  • рама — сваренная по углам коробка, которая жестко фиксируется в проеме;
  • створки — элементы конструкции, которые позволяют часть окна открывать;
  • импост — закрепленный элемент, разделяющий коробку на части и обеспечивающий дополнительную жесткость; различают вертикальные и горизонтальные импосты.

Внутри профиля расположено несколько воздушных камер, их число варьируется от трех до шести.

Различаются также ширина и толщина профиля. В основную камеру профиля при изготовлении закладывается усилительный вкладыш — армирующий профиль, который также имеет разные характеристики. От всех этих параметров во многом зависят звуко- и теплоизоляционные свойства оконной системы, а также ее прочность.

Другие важные элементы окна — стекло и уплотнительный контур. Из двух или трех стекол делают герметичный стеклопакет — светопрозрачную часть конструкции.

Стеклопакеты различаются:

  • По технологии производства (сегодня применяются стандартная и «теплый край»).
  • По количеству камер: стеклопакет из двух стекол называется однокамерным, из трех — двухкамерным.

Между стеклами устанавливается перфорированная алюминиевая или пластиковая рамка (спейсер), в которую закладывают влагопоглотитель, или молекулярное сито. Стеклопакет фиксируется изготовленными из доборного профиля штапиками.

По типам используемого стекла, которых сегодня, помимо обычных стекол разной толщины, существует множество разновидностей. Производители подбирают стекла под основную функцию стеклопакета: шумоизоляция, энергосбережение, защита от солнечных лучей.

Обратите внимание!

По толщине. Производители выпускают стеклопакеты разной толщины, шаг составляет 2 м. В климатических условиях средних широт разумно ориентироваться на стеклопакеты толщиной 32-34 мм.

Устройство пластикового окна предусматривает установку двух или более уплотнительных контуров. Важны такие характеристики уплотнителя, как износоустойчивость и термостойкость. Изготавливают уплотнители обычно из вулканизированного каучука (резины), синтетического каучука (EPDM каучук), эластичного термопласта.

Без качественной, надежной фурнитуры не может быть хорошего пластикового окна. Под этим термином понимаются петли, на которые подвешивают створки, механизмы, с помощью которых их открывают и закрывают, ручки и многое другое. Хорошая фурнитура, такая, например, как фурнитура Titan AF, должна быть незаметна (кроме красивых ручек, конечно!) и не напоминать о себе пользователю, создавая ему проблемы.

Надеемся, нам удалось вкратце объяснить, из чего состоит окно. Заканчивая перечисление элементов оконной конструкции, надо не забыть упомянуть:

  • штульп — элемент, позволяющий плотно прикрыть створки без импоста;
  • откосы — панели из пластика, прикрывающие стены вокруг окна с трех сторон;
  • водоотлив — карниз, защищающий конструкцию от атмосферных осадков;
  • подоконник — любимое место домохозяек для размещения цветов и рассады, изготавливается, в основном, из плиты МДФ или профиля ПВХ.

Конструкция окна. Базовые элементы

Окно из металлопластика отличается значительной сложностью по сравнению с традиционным деревянным аналогом. Но по сути изучить такое изделие легко, если понять принцип действия и главные закономерности: из чего состоит окно, как размещаются базовые элементы.

Ключевая особенность изделия с профилем ПВХ — его модульная структура. Оно собрано из самостоятельных блоков с неизменным их числом, расположением. Но сами эти части могут быть различными в пределах стандартов технологии.

Базовые элементы, составляющие структуру оконных блоков.

  1. Профильный каркас с внутренним армированием металлом. Конструкция рамы окна — основа, в которую вставлено «глухое» остекление или открывающиеся створки.
  2. Заполнение проемов: стеклопакет или моностекло. В ряде случаев применяются непрозрачные материалы, примером которых является сэндвич-панель. Такой вариант имеет низкую теплопроводность и дает отличную теплоизоляцию.
  3. Фурнитура — это комплект, представляющий собой механизм пластикового окна. С его помощью изделия закрываются и открываются. При этом могут быть заданы различные режимы. Состав: ручка, петли, запорная арматура, приводные части, компоненты системы проветривания.
  4. Необходимые детали типа подоконника, нащельников , водоотливной планки. В ряде случаев применяются откосы и различные профили: базовые, соединительные, доборы. Набор частей зависит от конструкции, вследствие чего в разных моделях могут наблюдаться существенные отличия.
  5. Аксессуары. Клапаны вентиляции , сетки от насекомых , жалюзи или роллетные шторы . В основной набор они не входят, при желании могут быть демонтированы.