Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Почему стоит выбирать окна от компании REHAU. Почему REHAU

20.08.2022 в 02:01

Почему стоит выбирать окна от компании REHAU. Почему REHAU

Развитие рынка российских пластиковых окон логичным образом привело к ситуации, когда количество предложений и цен ставит потребителя в тупик обилием выбора. При этом легко понять желание покупателя приобрести более дешевые окна, которые внешне не отличаются от аналогов из средней ценовой категории. Светопрозрачные системы компании REHAU относятся к продукции средней ценовой категории, и, вероятно, этот факт может оттолкнуть потенциальных клиентов. Однако давайте разберемся, почему именно окна из профиля REHAU достойны занять место в вашем доме.

Собственная лаборатория и инновации

В распоряжении компании REHAU имеется собственная химическая лаборатория, в которой постоянно ведется разработка новый технологичных продуктов и усовершенствование существующих решений. В изготовлении ПВХ-профиля задействуется до 60 химических компонентов, каждый из которых, являясь абсолютно безопасным для человека, делает окна REHAU надежными, комфортными и долговечными.

Экспертное мнение

По итогам исследования независимого отраслевого центра «О.К.Н.А. Маркетинг», в 2014 году компания REHAU был присвоен статус абсолютного лидера рынка светопрозрачных систем. Объем выпущенной и реализованной продукции позволил ей занять первое место среди российских компаний, выпускающих и реализующих профиль из ПВХ для дверей и окон. Что примечательно, даже очередной виток кризиса не сказался на объемах продаж компании — в 2014 году компания показала положительную динамику, увеличив свою долю на рынке с 14,5 до 16,6%.

Почему стоит выбирать окна от компании REHAU. Почему REHAU

Эксперты центра «О.К.Н.А. Маркетинг» рассматривают такие показатели как результат планомерной работы компании по укреплению положения бренда на рынке. Также нельзя не отметить, что важную роль сыграли активное присутствие REHAU в сфере объектного и частного строительства вкупе с тесным сотрудничеством с партнерами — продавцами и производителями пластиковых окон, в которое вошли сервисная поддержка и динамичное продвижение товаров напрямую в точках продаж.

Неизменно высокий уровень качества

Примечательным является то, что несмотря на весьма негативные тенденции рынка и экономики в целом руководство REHAU отвергло политику снижения стоимости производимых систем в ущерб их качеству. Совокупность данных факторов привела к закономерному результату — доверию потребителей к бренду REHAU и позиционированию его как синонима превосходного европейского качества.

Как выбрать пластиковые окна рекомендации эксперта. Как правильно выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Те, кто просит рекомендации, как выбрать пластиковое окно, условно делятся на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят выбрать красивое  окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, неправда.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна ПВХ низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика далеко не лучшие представители современных пластиковых оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие пластиковые окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт, рассказать, на что обратить внимание при выборе пластиковых окон и подкрепить информацию примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось оказаться в роли покупателей из этих двух групп.

Почему стоит выбирать окна от компании REHAU. Почему REHAU 01 Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Такие окна сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация следующая: ПВХ-профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: ПВХ-профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое пластиковое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось вот что: ПВХ-профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Выбрать пластиковые окна полезные советы. Что надо знать о профиле

Советы, как выбрать пластиковые окна, сходятся в том, что начинать следует с выбора профиля. Каркас оконной конструкции изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ) и армируется металлом. Выбор пластика неслучаен: ПВХ экологически безвреден, не боится погодных воздействий, устойчив к деформациям. Из него легко изготовить конструкцию любой формы, круглую или арочную.

Профиль из качественного ПВХ сохраняет потребительские свойства по 40-50 лет. Качество пластика подтверждается сертификатом и внешним видом: он не имеет запаха и обладает гладкой, монолитной, однородной по цвету и структуре поверхностью. При оценке профиля важны такие его параметры, как ширина, камерность, класс, количество воздушных камер.

Разнообразие оконных профилей Источник ytimg.com

Ширина (монтажная глубина) рамы

Ширина профиля измеряется по самому широкому месту конструкции. Хозяевам, не уверенным, какие пластиковые окна лучше подходят для их региона, можно ориентироваться на следующую классификацию:

  • Стандартный размер находится в пределах 58-60 мм . В раме обычно присутствует три камеры, этого хватает для эксплуатации в условиях средней полосы России.
  • Увеличенная ширина достигает 70-90 мм . Усиленная конструкция подходит для установки в северных регионах с продолжительными морозными зимами. Число камер возрастает до 4-5, также используются более толстые стеклопакеты, дополнительное утепление.
  • Глубокий профиль в 90-100 мм предназначен для специализированных условий. Его ставят, например, на диспетчерских вышках в аэропортах или за полярным кругом.
Остекление веранды с помощью профильных конструкций Источник mybesedka.ru

Камерность

Оконные профили полые внутри, но пространство дополнительно делится тонкими перегородками на камеры. Такой технологический маневр помогает увеличить жесткость конструкции (то есть ее сопротивление нагрузкам). Чаще всего используются трехкамерные профили. Установка четырех- и пятикамерных рам оправдана рядом с оживленной трассой или в холодных регионах.

Наиболее толстыми делаются наружные стенки рамы. У внутренних перегородок толщина колеблется от 1,5 до 3 мм. С увеличением толщины улучшаются теплоизолирующие свойства, но одновременно возрастает и стоимость окна, так на его изготовление требуется больше пластика. У бюджетных моделей всегда минимальное количество камер (одна или две) с самыми тонкими стенками.

Профили с разным количеством камер Источник oknaekipag.com.ua


Какой профиль лучше для пластиковых окон: сравнение по материалам и конструкции

Класс профиля (толщина стенок и перегородок)

По толщине внешних и внутренних перегородок профили делятся на три класса. В документации прописывается класс каждого пластикового окна, какое лучше выбрать, зависит от условий использования. Классы выделяются по следующим параметрам:

  • Класс А . минимальная толщина внешней стенки – 2,8 мм, внутренней перегородки – 2,5 мм. Профиль подходит для установки в жилых помещениях.
  • Класс В . Толщина пластика уменьшена, и начинается на внешнем контуре с 2,5 мм, внутри – с 2 мм. Эксплуатационные характеристики изделия снижены, рама подходит для установки на балконе или в гараже.
  • Класс С . Применяется в помещениях без отопления. Толщина не нормируется, но обычно она снижена.
Белый профиль в современном дизайне Источник house-biz.com.ua

Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.

Окна рехау, как отличить подделку. Как проверить подлинность профиля «Рехау» на официальном сайте REHAU?

  1. На официальном сайте немецкого концерна для русскоязычной аудитории выбрать раздел «».

Веб-страница для сверки на сайте REHAU

  1. Найти артикул актуального ПВХ. Это комбинация букв и цифр бренда REHAU, содержащая код серии профиля.

Почему стоит выбирать окна от компании REHAU. Почему REHAU 02

Вариант оригинальной маркировки. Артикулы систем, выпускаемых с 2015 года, содержат 7 цифр, первая из них 1. У более ранних систем артикулы из 6 цифр.

Размещение артикулов на рамном профиле, створке, импосте обозначены стрелками:

Штамповка артикулов Rehau на оригинальном профиле ( веб-страница на сайте REHAU)

Размещение символики REHAU на ПВХ-коробке. Символика обнаруживается в пазе штапика при открывании створки.

В глухом окне придется демонтировать штапик для просмотра маркировки. Лучше выполнять демонтаж при установке окон. Перед ней специалисты снимают штапик, вынимают из створок стеклопакеты. В установленном окне демонтировать штапик весьма сложно. Для манипуляции нужны особые инструменты, квалифицированный мастер, профиль и стеклопакет могут пострадать.

Створка — расположенная внутри системы маркировка видна на створке после демонтажа стеклянного пакета.

Импост (оконная перемычка) — содержит фирменный штамп, доступный для просмотра после открывания створки и извлечения из импоста уплотнительной резины. В глухом окне посмотреть импостную маркировку удается после извлечения стеклянного пакета и уплотнителя. В соответствии с Государственным стандартом, фирменный штамп на профиле ставят с интервалом в 1 метр.

Выписка из ГОСТ 30673-99 — Профили ПВХ для оконных и дверных блоков

После открывания створки оконной системы высотой 1,4 м видна пара маркировок, в том числе нанесенная частично. У окна уже 1 метра маркировки на ПВХ может не обнаружиться. Ее нужно смотреть на более протяженной стороне окошка.

  1. Ввести обнаруженный артикул в соответствующее поле.
  1. Кликнуть по кнопке «Определить». Далее возможны два варианта сообщений. Если профиль поддельный, маркировка не от производителя, то содержанием сообщения будет: «Артикул не найден».

Веб-страница для сверки на сайте REHAU

То есть окно не из немецкого ПВХ «Рехау». В случае с оригиналом сообщение содержит фразу «Ваше окно сделано из профиля» и номер серии. То есть система из ПВХ «Рехау». Подобным образом в скором времени можно будет определять на сайте производителя происхождение штапиков, уплотнителей, соединителей, иных деталей.