Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Рейтинг фурнитуры для окон. Фурнитура для пластиковых окон

24.05.2022 в 13:23

Рейтинг фурнитуры для окон. Фурнитура для пластиковых окон

Окна Проф >> Всё про окна >> Какая оконная фурнитура для пластиковых окон ПВХ лучше?

Фурнитура для окон ПВХ – сложный комплект элементов и механизмов, создающий защиту от взломов и гарантирующий непроницаемость конструкции. Она обязана быть крепкой и износоустойчивой. Поговорим в этом статье о том, какая оконная фурнитура лучше.

      Виды

      • Периметральная. Устанавливается во всех окнах ПВХ последнего поколения. Разделяется по типу открытия: поворотно-откидная и поворотная с горизонтальной или вертикальной расстановкой петель.
      • Противовзломная. Оборудуется специфическими грибовидными цапфами, которые сводят к минимуму возможность отжатия и поднятия створки.

         

      Наиболее известна и востребована продукция следующих производителей:

      Maco (Австрия)

         

      Фурнитура с шестью уровнями защиты по количеству запирающих компонентов. Она является скрытой, что позволяет визуально облагородить оконную конструкцию . Подходит для поворотного и поворотно-откидного типа раскрытия. Номенклатура «Мако» также включает противовзломную фурнитуру с дополнительными цапфами.

      Gu (Германия)

      Долговечная фурнитура повышенной безопасности. Выпускается только для окон ПВХ и обладает способностью к микропроветриванию. Выделяется микролифтом, что предотвращает провисание створки. Наиболее распространен вариант Gu Eco Jet.

      Roto (Германия)

      Надежная и основательная фурнитура с десятилетней гарантией от производителей. На сегодня «Рото» – единственная фирма, которая предоставляет такие условия. Выделяется плоским запорным язычком, который снижает трение и уменьшает усилия при запирании. Давление на запирающие части равномерно распространяется по всей плоскости.

      Winkhaus (Германия)

         

      Основное отличие фурнитуры – легкость регулировки, обеспечиваемая особенным устройством роликов на ее элементах. «Винкхаус» вписывается в конструкции любых конфигураций и параметров, включая наклонно-раздвижные с различным способом их открытия. Товары компании востребованы в более чем 40 странах.

      Aubi (Германия)

         

      Качественная фурнитура, в которой применяется специальный ролик. Он регулируется в трех направлениях – налево, направо и кверху. Механизмы от «Ауби» не требуют добавочных прокладок. Устройство поднимания створки – одна из главных разработок компании, как и шипы для фиксации в креплении фурнитуры.

      Siegenia (Германия)

         

      Универсальная фурнитура, которая применяется для монтажа не только на современных пластиковых, но и на деревянных окнах. Совмещаема с правосторонними и левосторонними конфигурациями, есть модели для окон оригинальной сборки. Продукция «Зигения» востребована во многих странах и выпускается с 1914 года.

      Axor (Украина)

         

      Отвечает европейским нормам и требованиям ГОСТ. Фурнитура имеет цапфы с увеличенным диаметром, что расширяет диапазон регулировки. Линейка «Аксор» обладает пластиковыми направляющими, но в меньшем количестве, чем у Siegenia.

      Fornax (Турция)

         

      Надежная фурнитура с универсальными элементами, позволяющими монтировать право- и левосторонние створки. Есть роликовые цапфы, конструкции просты в регулировке. Детали «Форнакс» отличаются откидным пружинным запором с нижним упором.

      Vorne (Германия)

         

      Компромиссный в плане цена/качество вариант. Фурнитура имеет универсальные элементы, позволяет регулировать прижим створки и является безопасной. Но согласно отзывам, элементы «Ворне» довольно тугие и нуждаются в дополнительной смазке.

Марки фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Лучшая фурнитура для пластиковых окон не может быть достаточно дешевой. В среднем она стоит в два-три раза дороже китайской, однако и служит в 5-10 раз дольше. Даже приобретая недорогое окно, вы можете самостоятельно установить нужную фурнитуру или заказать ее установку в цехе. Большинство окон имеют стандартные размеры и рассчитаны на классические устройства открывания, которые можно приобрести отдельно практически в любом магазине окон.

Для того чтобы решить, какая фурнитура для окон лучше , можно изучить рейтинг производителей, среди которых первые места занимают немецкие и итальянские производства, хорошо известные на российском рынке: например, Мако и Рото. Среди изготовителей существует жесткая конкуренция, поэтому они предлагают низкие цены, скидки, широкий выбор различных моделей. Чем сильнее конкуренция, тем больше производитель вынужден снижать цену, что положительно для потребителя.

Рейтинг фурнитуры для окон. Фурнитура для пластиковых окон

Оконная фурнитура Мако

Способ открывания зависит не только от конструкции самого окна, но и от того, какая фурнитура на него была установлена. По этому критерию продукция разделяется на следующие типы:

  • Поворотная фурнитура для пластиковых окон встречается чаще всего, позволяет распахивать створку, открывать ее в режиме проветривания, устанавливается на большинство оконных конструкций
  • Фурнитура для сдвижных систем ставится на раздвижные конструкции. Может оснащаться разными механизмами, позволяющими увеличить функционал.
  • Скрытая фурнитура для окон может открывать окна привычным способом, но при этом самих элементов конструкции видно не будет. Такой вид используется там, где в декоративных целях требуется спрятать элементы управления окном внутрь. Рейтинг фурнитуры для окон. Фурнитура для пластиковых окон 01

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakuyu-furnituru-dlya-plastikovyh-okon-vybrat-osnovnye-vidy-furnitury

Фурнитура Vorne. Преимущества бренда Несмотря на доступную стоимость оконная фурнитура Vorne отличается достаточно высокой надежностью и функциональностью. Производитель предоставляет 10-летнюю гарантию на свои механизмы. В реальности при правильной эксплуатации системы открывания служат в 1,5-2 раза дольше (

, читайте на ОкнаТрейд). Для своей стоимости механизмы открывания активных створок от торговой марки Ворне имеют хорошее качество и обладают еще длинным перечнем важных достоинств:
  • способны выдерживать вес створок до 130 кг;
  • не доставляют проблем при установке и обслуживании;
  • обеспечивают плавный ход створок и ручки;
  • подходят для комплектации дверных и оконных блоков с правым и левым открыванием;
  • современно выглядят благодаря гальваническому покрытию серебристого цвета;
  • предотвращают преждевременное провисание и ошибочное открывание створок;
  • имеют в ассортименте элементы скрытой петлевой группы, которые улучшают герметичность и эстетичность окон;
  • выдерживают до 20 000 полных рабочих циклов – полное соответствие требованиям ГОСТ;
  • позволяют без затруднений выполнить монтаж и регулировку;
  • рассчитаны на быструю замену любого составного элемента;
  • исключают продувание в зоне верхней петли благодаря наличию дополнительной цапфы.
Рейтинг фурнитуры для окон. Фурнитура для пластиковых окон 02В 2011 году фурнитура для пластиковых окон Vorne была дополнена системой, совместимой с деревянными оконными блоками. Производимые в Турции механизмы на постоянной основе выборочно проверяются на количество рабочих циклов, прочность, соответствие химического состава и стойкость к коррозии. Контроль выполняется в автоматическом и ручном режиме. Оконная фурнитура Ворне постоянно совершенствуется и сегодня компания İleri Kalıpçılık предлагает несколько полезных решений:
  1. «Легкий ход, сильный прижим» – в этой комплектации системы оснащены вращающимися эксцентриками, которые облегчают процесс закрывания и открывания створок. Также система может быть дополнена уголком для регулируемой микровентиляции.
  2. Комплект с многофункциональными ножницами – стандартный набор механизмов дополнен устройством микрощелевого проветривания, предохранителем от захлопывания при проветривании и блокиратором двойного открывания.
  3. Улучшенный комплект – от базовой системы в стандартном исполнении этот набор отличается наличием серединного засова с дополнительной цапфой, устройством для 3-мерной регулировки и ножницами с эксцентриком для широких створок.
Рейтинг фурнитуры для окон. Фурнитура для пластиковых окон 03Преимущество этого бренда также состоит в совместимости разных устройств. Можно купить фурнитуру Vorne в стандартной комплектации и дополнить ее нужными опциями. Модульная конструкция фурнитуры позволяет оперативно менять функционал собираемых окон – установить больше точек прижима или добавить режимы проветривания. Благодаря такому подходу производителя у покупателей нет необходимости переплачивать за лишние функции.
Для более надежной защиты от влаги поверхность механизмов Ворне дополнительно обрабатывается воском. Это не только замедляет коррозийные процессы, но и улучшает работу фурнитуры.

Фурнитура рейтинг. Рейтинг фурнитуры для дверей

Наименование Производители
Дверные ручки
  • Бренд AGB является лидером на рынке по производству ручек для дверей. Они производятся только в Италии, о чем свидетельствует высокое качество продукции. При их производстве внимание уделяется внешнему презентабельному виду, функциональности, практичности, долговечности и удобству в эксплуатации. Согласно отзывам потребителей, эти ручки самые красивые, надежные и качественные.
  • Archie . Компания выпускает большой ассортимент дверной фурнитуры, но особое внимание уделяется ручкам. Это интересные дизайнерские решения, среди которых потребители могут выбрать продукцию на любой вкус. Ручки выпускаются разных форм, цветов, стилей.
  • Tesa . Ведущий испанский производитель дверных ручек. Благодаря инновационным технологиям и применению современных разработок, вся продукция отличается не оригинальным внешним видом и высоким качеством. К преимуществам бренда относятся: большой ассортимент продукции, долговечность, прочность и надежность, приемлемая стоимость.
Замки
  • Kale Kilit . Турецкий бренд, выпускающий большой ассортимент дверных замков. Вся продукция оснащается голограммами, благодаря чему легко узнать оригинальное изделие, а не подделку.
  • AGB . Итальянская компании, выпускающая замки для межкомнатных дверей в огромном ассортименте.
  • CISA (Италия) . Занимает лидирующие позиции на мировом рынке по поставке систем запирания для дверей любого типа и материалов изготовления. Компания существует с 1926 года, и сейчас у нее имеется 10 заводов только в Италии. Всего она выпускает более 30 тысяч наименований замков.
Петли
  • Armadillo . Изготавливает петли только из латуни. Для мягкого и бесшумного хода, механизм петель оснащается подшипником.
  • PUNTO . Выпускает продукцию, соответствующую всем требованиям надежности и безопасности.
  • М.В.С. Manigliere Bonomini Carlo (Италия) . Находится на рынке более полувека, производит петли из лучшего металла. Благодаря использования инновационных технологий, качественного сырья и современного оборудования, вся продукция отличается высоким качеством.

Турецкая фурнитура для окон. Комплект поворотно-откидной фурнитуры Ворне для пластикового окна

Если Вы решили самостоятельно заменить поворотную фурнитуру на поворотно-откидную, то необходимо знать:

  • название производителя оконной фурнитуры, чтобы приобрести комплектующие (поворотно-откидной запор, угловой переключатель, поворотно-откидные ножницы, средние запоры, шпингалет и т.д.);
  • название профиля и размеры створки по фальцу створки – ширина и высота, т.к. ряд элементов оконной фурнитуры зависит от этих значений;

После того, как Вы приобретете комплектующие для самостоятельной переделки окна, необходимо будет в закрытом положении поворотного окна снять декоративную накладку верхней петли на раме, вынуть штифт из верхней петлевой группы путем надавливания на него сверху и вытягиванием штифта снизу например пассатижами. Если на вашей створке установлен накладной средний прижим, то необходимо будет также снять и с него декоративную накладку и открутить крепеж с рамной части. После этого необходимо перевести ручку в положение открыто, придерживая створку рукой во избежание вываливания от порыва ветра или под собственным весом.

Сняв створку необходимо открутить оконную ручку, положить створку на стол наружной стороной кверху и открутить все элементы на створке за исключением нижней петли на створке. Далее согласно монтажной инструкции (можно найти ее в интернете) прикрутить в определенной последовательности фурнитуру. Во время установки фурнитуры понадобится обрезать поворотно-откидной запор и поворотно-откидные ножницы под размер окна, это можно будет сделать путем спиливания ножовкой по металлу или УШМ. При закручивании саморезов в профиль ПВХ желательно на шуруповерте установить минимальную силу затягивания во избежание прокручивания самореза в профиле. Саморезы необходимо использовать размером 3,9х25 или 4х25. При установке фурнитуры на створку убедитесь, что все элементы фурнитуры у Вас находятся в своем среднем (центральном) положении, т.к. от этого будет зависеть работоспособность фурнитуры.

После навешивания створки на раму необходимо прикрутить ответные части на раму. При повороте ручки из среднего положения в закрыто цапфы на фурнитуре движутся: для правой створки — по часовой стрелке (вид изнутри), для левой створки — против часовой стрелки (вид также изнутри). Отмечаем на створке карандашом положение цапфы в закрытом положении (все цапфы), потом притворяем створку и переносим метки на раму, теперь будет понятно, куда прикручивать ответные планки.

Помните, что чрезмерного усилия на ручку при запирании створки не должно быть, иначе фурнитура быстро выйдет из строя или сломается сама оконная ручка. Если наблюдается большое усилие, то необходимо отрегулировать прижим (обычно на самих цапфах) путем поворота эксцентрика шестигранным ключем на 4 мм, пассатижами в случае плоских цапф или если производитель это предусмотрел – обычной фигурной отверткой.

ВНИМАНИЕ! В регионы Почтой России комплекты НЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ. Только транспортной (100% оплата) или в пункты выдачи СДЭК после предоплаты.

При заказе в комментариях укажите размер створки по фальцу, и название профиля ПВХ. Товар поставляется под заказ, по предоплате, срок поставки сообщается индивидуально в ответном письме к заказу, которое необходимо подтвердить. Мы рекомендуем приобретать данный товар, только если Вы уверены, что самостоятельно справитесь с монтажем фурнитуры, у Вас есть опыт подобной работы либо возможность получить практические советы от друзей или знакомых.

В комплект входят все необходимые запоры, угловые переключатели, ножницы, ответные планки, комплект петель и накладок на них.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/spisok-luchshih-proizvoditeley-okonnoy-furnitury-v-2022-godu-kak-vybrat-dvernuyu-ruchku

Фурнитура рото. Оконная фурнитура модульного принципа Roto NТ

Поворотно-откидная фурнитура Roto NT

Рейтинг фурнитуры для окон. Фурнитура для пластиковых окон 04

В 1999 году, на смену фурнитуре Roto Centro 101, была выпущена оконная фурнитура Roto NT, которая получила аббревиатуру NT (new technology). К настоящему времени по всему миру было продано более 100 миллионов комплектов. На основе фурнитуры Roto NT создана программа «Функциональные окна Roto », которая ориентируется на потребности клиента в зависимости от его индивидуальных предпочтений и специфики помещения - это окна с функцией детской безопасности, окна класса «Дизайн», «Комфорт», «Взломоустойчивое окно» и т. д.

Благодаря модульной системе и новой конструкции соединительных узлов, Roto NT позволяет реализовывать любой вид монтажа: от ручного до полностью автоматического. Модульная система упрощает производственную логистику и позволяет сэкономить время и уменьшить производственные издержки. При этом сокращение затрат на изготовление оконной продукции никак не отражается на высоком качестве производимых окон. Фурнитура Roto NT представляет собой комбинацию простого монтажа и многофункционального использования. Система Clip&Fit значительно сокращает количество деталей, используемых для производства окна. Принцип «строительного конструктора» обеспечивает быстрый и точный монтаж. Помимо этого, в системе фурнитуры Roto NT существует большой выбор дополнительных опций. Например, различные виды проветривателя, ограничитель открывания, стопорные ножницы – все эти элементы легко интегрируются в модульную систему. Не меняя фурнитуру, а лишь добавляя дополнительные элементы, в том числе и электронные системы E-Tec, можно получить комфортное и технологичное окно, отвечающее самым высоким требованиям современного дома.

Фурнитура аксор. Фурнитура «Аксор»: что говорят покупатели

Axor – отечественная фурнитура международного класса. Покупатели в своих отзывах о продукции отмечают, что заявленное качество действительно является таковым. Это совершенно продуманные механизмы, разработанные именно для применения в условиях нашего климата.

В числе качеств, которые отмечают покупатели, следующие характеристики:

  1. Качество, подтверждаемое мастерами, экспертами, покупателями – всеми, кто хотя бы раз в жизни имел дело с монтажом стеклопакетов, оснащенных фурнитурой «Аксор». Все те параметры, которыми изделия сертифицированы немецким институтом IFT Rosenheim, соответствуют требованиям ГОСТа и ДСТ.
  2. Дополнительное тестирование продукции в собственной лаборатории позволяет добиться уникальных качеств безопасности, надежности и удобства использования, которые так ценятся покупателями.
  3. Тестирование показало: фурнитура «Аксор» способна выдерживать до 30 000 циклов открываний-закрываний, что в перерасчете означает до 15 лет бесперебойной работы.
  4. Экологичность. С целью минимизации негативного влияния на окружающую среду инженеры-экологи производства позаботились о том, чтобы автоматизированные процессы производства происходили с минимальным ущербом для окружающей среды. Это значит, что «Аксор» заботится не только о своих клиентах, но и окружающем их мире, внедряя в процессы технологию «оздоровления воды» и разумную утилизацию отходов. Поскольку безопасность окружающей среды сегодня на первых страницах газет, то и покупатели отмечают это качество в своих отзывах об оконной фурнитуре Axor как одну из преимущественных характеристик в выборе варианта вспомогательных деталей для окон.
  5. Благодаря уникальному покрытию TotalProtectTechnology (запатентованная разработка компании) детали получили надежную защиту от коррозии и воздействия неблагоприятных факторов на механизм.

    Рейтинг фурнитуры для окон. Фурнитура для пластиковых окон 05