Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры

24.05.2022 в 01:42

Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры

К фурнитуре относят не только механизмы, ручки и петли. Ассортимент довольно широкий:

  1. Чтобы оставить окно в нужном Вам положении, используйте ограничитель поворота . Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры
  1. Защелка . Эта вещь ни в коем случае не даст оконной двери отвориться даже при самом сильном ветре. Защелки бывают совершенно различных типов: врезные, накладные, механические, магнитные, угловыми или роликовые с подпружиниванием — все они, в принципе, выполняют одну и ту же функцию, и не имеют ярко выраженных преимуществ друг перед другом.
  1. Накладки декоративного типа . Нужны для создания особого, неповторимого вида окна. Их помещают на видимые части фурнитуры.

    Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 01

    Накладки на петли пластиковых окон

  1. Трамплины . Их еще могут называть элементами для поднятия створки. Трамплины снижают нагрузку створки, чем продлевают срок эксплуатации окна и предотвращают от появления щелей между рамой и уплотнителем. Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 02
  1. Откидные ножницы . Имеют подвижную и неподвижную планки, которые соединены гайкой и болтом. Создана для «откидывания» створки на проветривание. Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 03
  1. Детский замок . Предотвращает открытие створки детьми, чем защищает их от выпадания из окна. Специальное приспособление, которое встраивается в ручку окна или устанавливается на раме, не даст Вашему ребенку открыть окно без ключа. Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 04
  1. Блокировщик поворота . Благодаря этому элементу окно не раскроется слишком широко. По сути, это тот же детский замок, лишь с небольшим функциональным различием. Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 05
  1. Замок с несколькими запорами ( многозапорный замок ). Состоит из одного и более запоров и бывает как ригельным, так и безригельными. Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 06 Также сюда можно отнести крючки, штыри и защелки. Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 07
  1. Оконная ручка . В нашем обиходе всегда преобладает обыкновенная, зачастую выполнена из пластика ручка, но бывают и другие: алюминиевые, деревянные либо даже латунные ручки, которые также активно используются там, где пластик ставить считается дурной манерой. Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 08 Также, сейчас многие предпочитают ставить противовзломную ручку со встроенным механизмом, блокирующем открытие окна снаружи.

    Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 09

    Оконные ручки Rehau со скрытым механизмом

  1. Уплотнители . Отлично сберегают тепло из-за плотного прилегания створки к профилю. Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 10

Делятся на несколько типов по материалам изготовления:

  1. Щеточные. Их особенностью являются силиконовые “ворсинки”, благодаря которым создается хорошая шумоизоляция и отлично сохраняется температура.
  2. Каучуковые . Эластичные и прочные, имеют разной формы сечения и выполняются в множественном диапазоне самых различных цветов.
  3. Силиконовые. Имеют отличную устойчивость к температурам.
  4. Термоэластопластовые.
  5. Этиленпропинеловые. Как и силиконовые, хорошо устойчивы к температурным колебаниям и ультрафиолетовому излучению.
  6. Хлоропреновые.
  7. Уплотнители из ПВХ.
  1. Оконные петли.

Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 11

Могут быть:

  1. Стандартные накладные .
  1. Ввертные петли. Установлены резьбовыми штырями или вмонтированы в профиль. Петли такого скрытого типа имеют длительный срок службы и способны раскрывать оконную створку на 100 °.
  1. Также существуют такие частицы затворного механизма, что называются планками и цапфами . Их технология, предназначенная для прочной сцепления деталей, гарантирует очень прочное прилегания рамы и створки.
  1. Угловой переключатель. Обеспечивает угловое движение запорного механизма.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Лучшая фурнитура для пластиковых окон не может быть достаточно дешевой. В среднем она стоит в два-три раза дороже китайской, однако и служит в 5-10 раз дольше. Даже приобретая недорогое окно, вы можете самостоятельно установить нужную фурнитуру или заказать ее установку в цехе. Большинство окон имеют стандартные размеры и рассчитаны на классические устройства открывания, которые можно приобрести отдельно практически в любом магазине окон.

Для того чтобы решить, какая фурнитура для окон лучше , можно изучить рейтинг производителей, среди которых первые места занимают немецкие и итальянские производства, хорошо известные на российском рынке: например, Мако и Рото. Среди изготовителей существует жесткая конкуренция, поэтому они предлагают низкие цены, скидки, широкий выбор различных моделей. Чем сильнее конкуренция, тем больше производитель вынужден снижать цену, что положительно для потребителя.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Оконная фурнитура Мако

Способ открывания зависит не только от конструкции самого окна, но и от того, какая фурнитура на него была установлена. По этому критерию продукция разделяется на следующие типы:

  • Поворотная фурнитура для пластиковых окон встречается чаще всего, позволяет распахивать створку, открывать ее в режиме проветривания, устанавливается на большинство оконных конструкций
  • Фурнитура для сдвижных систем ставится на раздвижные конструкции. Может оснащаться разными механизмами, позволяющими увеличить функционал.
  • Скрытая фурнитура для окон может открывать окна привычным способом, но при этом самих элементов конструкции видно не будет. Такой вид используется там, где в декоративных целях требуется спрятать элементы управления окном внутрь.

    Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Фурнитура для пластиковых окон

Окна Проф >> Всё про окна >> Какая оконная фурнитура для пластиковых окон ПВХ лучше?

Фурнитура для окон ПВХ – сложный комплект элементов и механизмов, создающий защиту от взломов и гарантирующий непроницаемость конструкции. Она обязана быть крепкой и износоустойчивой. Поговорим в этом статье о том, какая оконная фурнитура лучше.

      Виды

      • Периметральная. Устанавливается во всех окнах ПВХ последнего поколения. Разделяется по типу открытия: поворотно-откидная и поворотная с горизонтальной или вертикальной расстановкой петель.
      • Противовзломная. Оборудуется специфическими грибовидными цапфами, которые сводят к минимуму возможность отжатия и поднятия створки.

         

      Наиболее известна и востребована продукция следующих производителей:

      Maco (Австрия)

         

      Фурнитура с шестью уровнями защиты по количеству запирающих компонентов. Она является скрытой, что позволяет визуально облагородить оконную конструкцию . Подходит для поворотного и поворотно-откидного типа раскрытия. Номенклатура «Мако» также включает противовзломную фурнитуру с дополнительными цапфами.

      Gu (Германия)

      Долговечная фурнитура повышенной безопасности. Выпускается только для окон ПВХ и обладает способностью к микропроветриванию. Выделяется микролифтом, что предотвращает провисание створки. Наиболее распространен вариант Gu Eco Jet.

      Roto (Германия)

      Надежная и основательная фурнитура с десятилетней гарантией от производителей. На сегодня «Рото» – единственная фирма, которая предоставляет такие условия. Выделяется плоским запорным язычком, который снижает трение и уменьшает усилия при запирании. Давление на запирающие части равномерно распространяется по всей плоскости.

      Winkhaus (Германия)

         

      Основное отличие фурнитуры – легкость регулировки, обеспечиваемая особенным устройством роликов на ее элементах. «Винкхаус» вписывается в конструкции любых конфигураций и параметров, включая наклонно-раздвижные с различным способом их открытия. Товары компании востребованы в более чем 40 странах.

      Aubi (Германия)

         

      Качественная фурнитура, в которой применяется специальный ролик. Он регулируется в трех направлениях – налево, направо и кверху. Механизмы от «Ауби» не требуют добавочных прокладок. Устройство поднимания створки – одна из главных разработок компании, как и шипы для фиксации в креплении фурнитуры.

      Siegenia (Германия)

         

      Универсальная фурнитура, которая применяется для монтажа не только на современных пластиковых, но и на деревянных окнах. Совмещаема с правосторонними и левосторонними конфигурациями, есть модели для окон оригинальной сборки. Продукция «Зигения» востребована во многих странах и выпускается с 1914 года.

      Axor (Украина)

         

      Отвечает европейским нормам и требованиям ГОСТ. Фурнитура имеет цапфы с увеличенным диаметром, что расширяет диапазон регулировки. Линейка «Аксор» обладает пластиковыми направляющими, но в меньшем количестве, чем у Siegenia.

      Fornax (Турция)

         

      Надежная фурнитура с универсальными элементами, позволяющими монтировать право- и левосторонние створки. Есть роликовые цапфы, конструкции просты в регулировке. Детали «Форнакс» отличаются откидным пружинным запором с нижним упором.

      Vorne (Германия)

         

      Компромиссный в плане цена/качество вариант. Фурнитура имеет универсальные элементы, позволяет регулировать прижим створки и является безопасной. Но согласно отзывам, элементы «Ворне» довольно тугие и нуждаются в дополнительной смазке.

Марки фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Лучшая фурнитура для пластиковых окон не может быть достаточно дешевой. В среднем она стоит в два-три раза дороже китайской, однако и служит в 5-10 раз дольше. Даже приобретая недорогое окно, вы можете самостоятельно установить нужную фурнитуру или заказать ее установку в цехе. Большинство окон имеют стандартные размеры и рассчитаны на классические устройства открывания, которые можно приобрести отдельно практически в любом магазине окон.

Для того чтобы решить, какая фурнитура для окон лучше , можно изучить рейтинг производителей, среди которых первые места занимают немецкие и итальянские производства, хорошо известные на российском рынке: например, Мако и Рото. Среди изготовителей существует жесткая конкуренция, поэтому они предлагают низкие цены, скидки, широкий выбор различных моделей. Чем сильнее конкуренция, тем больше производитель вынужден снижать цену, что положительно для потребителя.

Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 14

Оконная фурнитура Мако

Способ открывания зависит не только от конструкции самого окна, но и от того, какая фурнитура на него была установлена. По этому критерию продукция разделяется на следующие типы:

  • Поворотная фурнитура для пластиковых окон встречается чаще всего, позволяет распахивать створку, открывать ее в режиме проветривания, устанавливается на большинство оконных конструкций
  • Фурнитура для сдвижных систем ставится на раздвижные конструкции. Может оснащаться разными механизмами, позволяющими увеличить функционал.
  • Скрытая фурнитура для окон может открывать окна привычным способом, но при этом самих элементов конструкции видно не будет. Такой вид используется там, где в декоративных целях требуется спрятать элементы управления окном внутрь. Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 15

Фурнитура пластиковых окон фирмы. Красота и качество оконной фурнитуры.

Фурнитура пластиковых окон фирмы. Красота и качество оконной фурнитуры.

Уже давно в прошлом эпоха, когда мастера вручную занимались изготовлением окон, и приобретение фурнитуры происходило в специализированных местах – в скобяных лавках. Сегодня установка фурнитуры в оконную конструкцию может быть произведена как на этапе ее производства – в цехе, так и непосредственно перед установкой ее в оконный проем.

Именитые производители оконной фурнитуры стараются всеми способами бороться за покупателя, предлагая последнему, как доступную цену на линейку комплектующих, так и разнообразие модельного ряда.

Существующая конкуренция между основными производителями фурнитуры для конечного потребителя благоприятно сказывается на ее стоимости – цена на фурнитуру становится ниже.

Покупатель при выборе комплектующих в первую очередь ориентируется на способ открывания/закрывания оконной конструкции. На данный момент он может выбирать среди:

  • параллельно и вертикально сдвижных систем;
  • складывающихся;
  • среднеподвесных;
  • центрально-поворотных систем;
  • поворотно-откидных механизмов;

Сегодня вместо общепринятых распашных или вертикально-раздвижных решений все чаще стали применяться «продвинутые» системы остекления, призванные вывести комфорт, уют и безопасность в доме на новый технический уровень. Речь, конечно же, идет об энергосберегающих , шумоизолирующих и ударопрочных стеклопакетах , использующих так называемую технологию защиты стекла «триплекс» .

Современное производство оконной фурнитуры сделало процесс эксплуатации окна удобным и приятным – оконная ручка идеально ложится в руку и позволяет открывать окно легко, без приложения существенных усилий.
Сегодня модельный ряд основных изготовителей фурнитуры не обходится без защитных механизмов, цель которых – предотвращение самостоятельного открытия окон детьми. Различные конструктивные решения делают современные окна безопасными для подрастающего поколения. Речь идет, прежде всего, о ручках-замках от детей, запирание которых осуществляется при помощи ключа.

Криминализация общества также внесла свои коррективы в модельный ряд предлагаемой продукции. У фурнитурных производителей появились изделия препятствующие (по крайней мере, быстрому) взлому окна путем махинаций с установленной фурнитурой.

Для элитных окон именитые производители, выпускающие фурнитуру, предусмотрели специальные решения, соответствующие высокому статусу их владельца. Речь идет об изделиях, которые отличаются от стандартных металлической составляющей, задействованной при их изготовлении, нанесенном декором, а также дорогой формой и цветом, позволяющем создать единое стилевое решение с прилегающим помещением.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/chto-takoe-furnitura-i-kak-ee-pravilno-vybrat-dlya-okon-furnitura-dlya-okon-vidy-otkryvaniya

Фурнитура аксор. AXOR INDUSTRY

Мне нравится

4

Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 17

AXOR INDUSTRY – это быстро развивающаяся международная компания, основной специализацией которой является производство фурнитуры для металлопластиковых конструкций. В основе деятельности компании лежит стратегия создания качественной продукции, необходимой для организации функционального и эстетичного жизненного пространства человека. Для успешного решения этой задачи AXOR INDUSTRY направляет весь свой интеллектуальный и производственный потенциал на постоянное развитие и повышение эффективности своей деятельности. При этом значительное внимание уделяется внедрению передовых технологий и стремлению стать мировым лидером в области производства оконной и дверной фурнитуры.

Начав свою деятельность в 2006 году в качестве надежного дистрибьютора продукции мировых брендов на рынке Украины, в начале 2013 года компания AXOR INDUSTRY объявила о запуске собственного завода по производству фурнитуры для металлопластиковых конструкций. Расположенный в городе Днепропетровске завод AXOR INDUSTRY стал крупным инвестиционным проектом и на сегодняшний день является единственным на территории стран СНГ, производственные мощности и передовое технологическое оснащение которого обеспечивают полный цикл производства оконно - дверной фурнитуры.

Какую фурнитуру для пластиковых окон выбрать. Основные виды фурнитуры 18